Окт
16
13

Плагины для создания страницы архива в WordPress (6 лучших модулей)

wordpress архивЯ уже однажды говорил в блоге и твиттере, что нужно бы заняться модификацией (ребрендингом) архива своих wordpress блогов. Практически во всех стандартных шаблонах можно увидеть в сайдбаре блок архивов, где располагаются ссылки на те или иные месяцы публикаций. Сначала оно вроде как нормально смотрится, но когда ты ведешь блог года 2-3, то этих линков может накопиться штук 20-30.

Во-первых, это визуально не совсем хорошо, архив занимает слишком много места при том, что его польза минимальна — искать нужную статью в архиве неэффективно. Во-вторых, понятное дело, что на страницах архива располагается не самый уникальный (можно даже сказать дублированный) контент, поэтому лишний раз делать на этом акцент ненужно.

В общем, я наконец-то нашел время и желание для решения «проблем» с архивом. При этом подошел к вопросу, что называется, комплексно, поэтому приготовил вам стразу обзор нескольких интересных решений/модулей для разных задач.

Однако перед тем как перейти к плагинам архивов, расскажу о том, как все можно реализовать без них. В прошлой статье про функцию wp_get_archives я показывал как ограничить блок архива в сайдбаре для стандартного виджета:

function filter_widget_archives_args( $args ) { 
	$args['type'] = 'monthly';
	$args['limit'] = '12';
	return $args; 
    }; 
add_filter( 'widget_archives_args', 'filter_widget_archives_args', 10, 1 );

С помощью этого кода вы отображаете ссылки на последние 12 месяцев. Однако про остальные «забывать» я бы не стал и разместил бы линки на них в другом месте — специальном архиве. Для его реализации можно вручную сделать отдельный шаблон wordpress страницы, где выводить список элементов по месяцам/годам через wp_get_archives. Либо воспользуйтесь модулями, рассмотренными ниже.

Clean Archives Reloaded

Clean Archives Reloaded — генерирует список постов, которые разбиты по месяцам. При клике на тот или иной месяц список статей раскрывается или закрывается с помощью JavaScript.

плагин архива Clean Archives Reloaded

На сайте авторе есть пример и описание реализации данной функции, где он пишет, что использовал специальный механизм кеширования для работы. Именно поэтому данный плагин не должен особо нагружать вашу БД множеством MySQL запросов и работать очень эффективно. Единственным вопросом при этом является совмещение этого плагина с картой сайта wordpress блога — ведь оба плагина ссылаются на все посты, есть смысл один из них убрать из-за ненадобности — либо использовать карту сайта в виде страницы архива, либо применить для архива другие плагины.

Heat Map plugin

Heat Map plugin плагин позволяет отображать архивы блога, категории и теги в виде оригинального списка чем-то напоминающего облако меток в WordPress. Активность в том или ином архиве отображается с помощью большего размера или цвета шрифта.

плагин архива Heat Map plugin

Визуально решение очень интересное! На сайте плагина, правда, указана поддерживаемая версия WordPress 2.6., но думаю должна работать и в более старших. Для архива так точно с тех пор никаких серьезных нововведений не было.  Совмещая вывод списка категорий, тегов и архивов можно сделать весьма информативную страницу для посетителей.

Smart Archives Reloaded

Smart Archives Reloaded — еще один «reloaded» плагин. Сначала я нашел оригинальный, но он не поддерживается разработчиком еще с весны и wp 2.3, что конечно не очень хорошо. А потом совершенно случайно обнаружил в поиске Smart Archives Reloaded и был приятно удивлен! Сохранив былые принципы работы он был расширен новыми опциями по настройке, в частности у вас будет несколько вариантов для вывода архива:

  • список постов по месяцам;
  • компактный блок с ссылками по годам и датам публикаций;
  • двухуровневое меню с годами и датами публикаций;
  • блок ссылок на месяцы архива + список постов (стандартный старый вид, используемый в оригинальной версии плагина).
  • меню + список постов + JavaScript. И вы получите совершенно нереальный и классный архив!

плагин архива в wordrpess

Extended Live Archive

Extended Live Archive — весьма оригинальный динамический архив, реализованный на AJAX. Он позволяет найти любой пост блога через «временное дерево публикаций», то есть сначала выбираете год, потом месяц и можете увидеть список постов за это время. Есть также возможность просмотра архива по категориям.

Extended Live Archive

Вообще я нашел этот плагин раньше чем Smart Archives Reloaded, поэтому был им весьма впечатлен. По сути, к плюсам можно занести использование AJAX, архив по дате и категориях, но в качестве сложностей выступает необходимость изменения оформления архива (не совсем красиво выглядит) и локализация.

Collapsing Archives

Collapsing Archives — с помощью Javascript в данном плагине реализована возможность раскрытия годов, месяцев публикаций, как это, например, можно видеть в архивах Blogger`а. В большей степени подходит для сайдбара, но также применимо для страницы архива:

архив в wordpress

Приятной особенностью плагина есть очень большое количество настроек для него, которые можно задать в админке wordpress. Добротный такой модуль, который подходит для wp 2.8 — 3.0.1.

Latest Post from each Category plugin

Latest Post from each Category plugin — можно использовать этот плагин в качестве небольшого дополнения к архиву. По названию вы уже могли догадаться, что он выводить последние статьи для каждой директории. То есть, например, вы на странице архива размещаете ссылки на месяцы публикаций и дополняете это все вот таким вот «приятным» бонусом для читателей:

wordpress архив блога

Плагин можно использовать как на странице поста, так и добавлять в шаблон, например в сайдбар блога, что тоже очень полезно.

Вообще даже не ожидал, что найду столько интересных плагинов для архива в wordpress. Прошлый мой поиск как-то все больше запутал, были найдены старые неработающие модули, другие слишком избыточные, а сейчас многое удалось прояснить. Использование того или иного плагина зависит от специфики вашего блога или сайта, у каждого из них есть свои плюсы и особенности. Наиболее впечатляющим для меня лично показался новый Smart Archives Reloaded, который может заменить парочку других плагинов. Какой именно буду использовать для своих блогов пока не знаю, нужно будет потестировать все и найти оптимальный вариант дабы не копировать при этом еще и карту сайта. В любом случае напишу об этом чуть позже в блоге.

P.S. Постовой. Для того чтобы ваш сайт не только хорошо выглядел, но и работал узнайте все тайны seo записавшись на курсы продвижения сайтов в Киеве, звоните +3(097)8535669 быстрее.
Кому надоело работать и хочется отдыха, советуем туры в Иорданию на мертвое море или новогодние праздники.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,25 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 13 к статье “Плагины для создания страницы архива в WordPress (6 лучших модулей)”

  • naikom   16.10.2010

    а Snazzy Archive не нравится?? по-моему он тоже очень крутой http://naikom.ru/blog/archives/1370

  • Tod   16.10.2010

    naikom, спасибо, тоже весьма крутой плагин, я таких не встречал просто) Так бы обязательно добавил в обзор.

  • Михалыч   20.10.2010

    Вау!!! Вот это списочек. Покопаюсь на досуге, спасибо!

  • Андрей   23.10.2010

    отличные плагины, осталось выбрать:)

  • Дима   24.10.2010

    Collapsing Archives очень хорошо подходит, когда блогу уже больше года. А вообще ещё лучше вывести весь архив на отдельную страничку

  • CPU   24.10.2010

    Мне тоже нравится Snazzy Archive, больше года им пользуюсь. Вылаживал на своём блоге русскую версию плагина h_ttp://www.vse-ok.com/2009/06/24/snazzy-archives/

  • Леха   04.11.2010

    Я архивы никогда не ставлю. Вместо архива я предпочитаю метки. Так красивее и удобнее

  • rezident   23.11.2010

    Спасибо за списочек, будет очень полезен, тяжело инфу по плагинам найти. Хочу на одном из блогов сам рассказать о них подробно.

  • Саня   21.03.2011

    Админ скажи плиз где ты такую тему надыбал на wordpress, тема кул) или подскажи что то похожее

  • Tod   22.03.2011

    Саня, просто нашел на просторах интернета, некоторые темы и архивы рассматриваю в разделе wordpress шаблоны — можешь глянуть авось найдешь что-то интересное.

  • Dune   09.11.2011

    Collapsing Archives — полезный. Только из панели настраивается только внешний вид. Чтобы настроить какие-то функциональные возможности нужно передавать соответсвующие параметры функции плагина.
    Для примера отключить отображение постов в списке (только годы и месяцы): collapsArch(‘expandMonths=0’);

  • Анна К.   16.07.2013

    Может статья и не новая, но я все равно спрошу: у меня стоит какой-то Annual Archive и даже активирован. Поисковик по-русски ничего не дал, только на Ваш блог смогла попасть.
    Может поможете: я убрала бар с архивом — потому что при нажатии на месяц он направляет на Главную с последними публикациями.
    Или плагин тут не виноват, а что-то с темой?

  • Tod   16.07.2013

    Анна К., вообще в вордпресс есть виджет который по умолчанию выводит архив — он так и называется (плагины не обязательны). Что касается Annual Archive, то на официальном сайте wordpress среди плагинов он есть (я лично его не пробовал). Если и без плагина со стандартным виджетом идет перенаправление на главную, то вопрос к шаблону.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости