Янв
5
0

Лучшие вордпресс статьи 2014

Лучшие вордпресс статьи 2014По традиции в начале нового года подвожу итоги предыдущего путем публикации подборки лучших заметок блога. Похожий пост вы могли видеть за 2013, а сегодня я поделюсь самыми интересными вордпресс статьями за 2014. Толковых материалов, в принципе, было не мало, поскольку вордпресс — тема сама по себе достаточно обширная. Здесь почти всегда есть о чем рассказать, особенно, если регулярно сталкиваешься с данной CMS по работе. К сожалению, из-за нехватки времени я публикую не более одного поста в неделю. Надеюсь удастся по моему плану на 2015 уделять проекту WordPress inside больше времени и размещать как минимум по 2 заметки. А пока перейдем к подборке лучших статей 2014. Для удобства скомпоновал похожие темы.

Шаблоны

Прошлый год начался публикаций лучших бесплатных wordpress шаблонов 2014 – 2013 которую пришлось разделить на две части. Тем оказалось действительно много, причем были на любой вкус и цвет, как говорится. Вторая часть получилась не менее яркой. Итого мне удалось поделиться с вами 60-тью отличными бесплатными дизайнами. Если вам и этого будет мало, то вот пост с красивыми шаблонами для персональных блогов (некоторые из них повторяются).

В этом году я надеюсь продолжить создавать тематические подборки шаблонов. Иногда так бывает, что ты хочешь запустить проект по той или иной тематике и тебе нужным именно те темы, что ей посвящены. WordPress шаблоны сайтов о здоровье — к вашим услугам.

Чуть позже меня заинтересовал плагин интернет магазина WooCommerce, который позволяет создавать на вордпресс удивительные проекты. Как следствие представляю вашему вниманию подборку WooCommerce шаблонов для интернет магазина которые могут вам пригодиться. Движок действительно очень крутой, и хорошо, что к нему разрабатываются специальные темы.

Страницы и записи

В этом блоке собрал все посты про страницы или записи для вордпресс. По каждому из них расскажу пару слов.

  • Вывод списка подстраниц для текущей страницы — хак полезен для классических сайтов (не блогов), где очень часто отображают список подстраниц для текущей. Разработчикам пригодится.
  • Плагин Page-list позволяет создавать продвинутый список страниц в WordPress с миниатюрами. Это многофункциональное решение не только украсит ваш проект, но и поможет использовать базовые возможности CMS для создания каталога продукции (здесь каждая страница = товар).
  • Похожие страницы в WordPress — полезное для перелинковки решение. Описывается реализация задачи через модуль Yet Another Related Posts либо же с помощью специального хака для functions.php.
  • Плагин Public Post Preview отвечает за публичный просмотр черновиков. Вы можете отправить кому-то определенную статью для просмотра без публикации ее на сайте. Это полезно для блогов со сторонними авторами или редакторами текстов (можно согласовать все нюансы до постинга).
  • Модуль Post Types Order используется для упорядочивание записей в WordPress. По умолчанию все заметки выводятся по дате публикации, но, как выясняется, вы можете это изменить.

Оптимизация и SEO

Здесь представлены решения, которые косвенно влияют на оптимизацию и SEO продвижения вашего сайта. То есть модулей по типу WordPress SEO by Yoast тут не встретите, а сможете, например, почитать про реализацию постинга в твиттер (социальные сигналы сейчас полезны).

  • Плагин WP to Twitter – собственно, анонсированный выше, автопостинг записей блога в Twitter. Модуль является альтернативой сервису twitterfeed. Мне хотелось найти решение, позволяющее не зависеть от стороннего сервиса.
  • Модуль Tweetily для автопостинга старых постов блога в твиттер. Этот полезный прием позволит привлекать трафик (посетителей) на прошлые заметки вашего сайта. Далеко не все статьи теряют актуальность со временем, а вручную постить на них ссылки — хлопотно.

Дальше рассмотрел два плагина для управления ссылками.

  • Модуль WP-NoRef установлен на одном из моих сайтов. Он по-умолчанию закрывает от индексации все ссылки в статьях/постах блога, а вы можете добавлять исключение в виде доменов, на которые действия плагина не распространяются.
  • Outbound Link Manager – очень интересное и эффективное решение для управления исходящими ссылками. В специальном интерфейсе сможете выполнять много разных функций по ссылкам: добавлять NoFollow, удалять линки с сохранением анкора, есть массовая правка и т.п. Очень полезная штука для крупных сайтов.

Напоследок небольшая заметка про то как организовать смену домена для wordpress сайта — пригодится всем, кто столкнулся с этой задачей. В посте доступно описан весь алгоритм требуемых действий.

Защита и бэкап

По теме безопасности блога постов почти не было, поэтому объединил ее с другим полезным моментом — бэкапом. В подборке всего 2 статьи.

  • Плагин Protected wp-login позволяет реализовать простейшую защиту админки WordPress. Он добавляет специальный секретный ключ, без указания которого система не будет принимать ваш логин и пароль (даже если он правильный).
  • Модуль BackWPup используется для создания WordPress бэкапа, что сохраняется на сервисе Dropbox. Обычно резервные копии хранятся на том же хостинге, что и ваш сайт. Это, к сожалению, не полностью защищает вас от потери данных, если что-то случится с серверами хостера. Как вариант можно делать бэкап на почту, другой хостинг или Dropbox.

Виджеты

Также в 2014 я не очень много внимания уделял виджетам. Поэтому здесь всего 2 заметки.

  • Display Widgets – плагин для отображения/скрытия виджетов на страницах. В отличии от похожего Widget Logic вам не нужно разбираться с синтаксисом условных операторов, все достаточно просто. Кроме того, он более новый и лучше работает с последними версиями вордпресс. Пару раз мне модуль пригодился.
  • Плагин Widget CSS Classes позволяет добавлять к каждому виджету свой уникальный класс. В статьи рассказано как легко изменить стиль оформления виджета с помощью этого модуля. Полезное решение для тех, кто не хочет копаться в сложных CSS конструкциях темы.

Внешний вид и оформление блога

В блоке статей собраны решения для улучшения внешнего вида блога. Добиваться этого можно разными методами: красивыми шрифтами, смайликами и полезными плагинами для юзабилити. По последнему пункту вспоминается пост о том как сделать кнопку вверх в WordPress (Back to top) через разные плагины. Я рассмотрел 4 модуля с описанием их возможностей и плюсов. Эту функцию сейчас можно встретиться на очень многих сайтах — реально удобно.

Сразу две статьи рассказывали о шрифте Font Awesome для WordPress. В нем вместо букв вы найдете разные иконки, например телефон, конверт и сотни других. Это позволяет более оригинальным и эффективным образом добавлять графику на сайт.

  • Общая информация про использование иконок шрифта Font Awesome в WordPress — как подключить, как выводить на страницах проекта, как добавить в виджеты и т.п. Очень интересное решение.
  • Плагин Better Font Awesome позволяет несколько упростить применение данного шрифта. Разработчикам проще освоить первый вариант, второй (через модуль) — для рядовых пользователей.

Ну и напоследок еще три заметки, влияющие на оформление вордпресс блогов:

  • Добавление описания для пунктов меню — для каждого пункта навигации создается небольшая «расшифровка». Например, сверху отображается «О нас», с под этой фразой — «Миссия компании». Или, допустим, под словом «Контакты» подпись «Обратная связь». Возможно, по описанию это звучит и не очень, но в шаблоне выглядит стильно.
  • Смайлики WP Emoji One – это так называемые эмодзи (open source набор картинок иконок), которые разработанны специально для интернета. Плагин позволяет добавлять эти смайлики прямо в текстовом редакторе WordPress, что весьма удобно. Прикольное решение.
  • Создание оглавления в WordPress — намного рассказал про добавление html якоря на страницы, а также рассмотрел плагин Better Anchor Links для автоматизации данного процесса при создании оглавления.

Разные уведомления

Тут рассмотрено три полезных решения:

  • Comment Approved – формирует уведомление пользователю, когда его комментарий в блоге подтвержден. Для блогов с модерацией комментариев очень удобная штука. Иногда не получается проверить комментарии сразу, а через день-другой пользователь может забыть вернуться на ваш сайт.
  • Email уведомления в WordPress при публикации/отклонении постов — похожее по смыслу решение, но не для комментариев, а для записей блога. Если у вас проект, где каждый может размещать свои записи, то данный хак окажется весьма полезным. Между отправкой на проверку и модерацией статьи пройдет какое-то время, и хорошо, что пользователь получит автоматическое уведомление в случае позитивного или отрицательного решения.
  • Плагин Email Users позволяет непосредственно через админку связаться с тем или иным пользователем. Опять же пригодится для блогов с несколькими авторами. Гораздо быстрее отправить сообщение внутри системы вордпресс нежели пользоваться Email клиентом. Отвечать автору придется уже по почте, разумеется.

Лучшие плагины

Интересные подборки лучших прагинов для начинающих пользователей, которые не знают, что за модули установить на свой блог в первую очередь. Я думал создать подобную статью с Топом используемых мной плагинов, но пока заметка находится в разработке.

  • Самые необходимые плагины по версии WPBeginner — на этом сайте я беру для перевода некоторые статьи. Авторы хорошо разбираются в вордпресс, их советы могут пригодиться. Полезное чтиво.
  • Сервис RankWP содержит список лучших и популярных плагинов для WordPress. Формат проекта — рейтинг, поэтому вы сможете узнать какие модули являются самыми-самыми в той или иной категории: просматриваемые, популярные, в тренде и т.п.
  • Периодическая таблица популярных вордпресс плагинов (The Periodic Table of WordPress Plugins) — не менее интересный, но более оригинальный по оформлению проект. Разные модули представлены в виде периодической таблицы. Сортировка там, если я правильно помню, по количеству скачиваний.

Разные плагины вордпресс

В последнем блоке собраны публикации, которые я так и не смог отнести к одной из подборок выше. Однако упомянуть о них все же хотелось. Возможно, кто-то из вас ищет именно такое решение.

  • Просмотр системной информации о WordPress сайте — в обзоре представлено два плагина, что отображают всю техническую информацию вашего проекта и хостинга, на котором он расположен. Может пригодиться, т.к. не все умеют просматривать ее через функцию phpinfo.
  • WP Install Profiles – очень интересное решение для массовой установки плагинов в WordPress. Если вам достаточно часто приходится создавать сайты на вордпресс и у вас уже имеется набор используемых модулей, то это решение ускорит их установку.
  • Геолокационные плагины для WordPress (геотаргетинг) — мне нужно было отображать информацию в зависимости от страны пользователя. К сожалению, простого решения не оказалось, но я все же нашел три доступных варианта реализации.

Итого получилось 33 лучшие вордпресс статьи за 2014 год. Думаю, в новом году вас ожидает не меньше интересных и полезных публикаций. По крайне мере, я буду стараться работать в этом направлении. Удачи вам в новом 2015 году.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости