Июл
13
80

Кэширование в wordpress — выбираем лучший плагин для кэширования

кэширование в wordpressСегодня я предлагаю вам обсудить такую интересную тему как кэширование в wordpress. Первым делом нужно уточнить что такое кэширование и зачем оно нужно? Каждому блоггеру и вебмастеру справедливо хочется чтобы его блог или сайт работал быстро. Как известно WP не обладает рекордно высокой производительность, поэтому зачастую даже хороший хостинг не способен этого компенсировать. А уж если у вас «тяжелый» контент, да еще и высокая посещаемость, дело может быть вообще беда. В любом случае есть возможность ускорить блог почему бы этого не сделать?

Движок WordPress, как уже было сказано выше тяжеловат по своей природе. Все дело в его «динамичности». В отличие от «статичных» платформ WP работает на PHP, который и совершает многочисленные запросы к базам данный, за счет чего собственно и формируется содержимое. К счастью, существует технология способная существенно ускорить процесс, называется она кэширование.

Принцип кэширования в своей основе достаточно прост. Обычно все сводится к тому что тот или иной плагин генерирует из динамических страниц статические, выдавая их в последствие посетителю. При этом серверу не приходится обрабатывать большую часть запросов, что существенно снижает нагрузку на сервер и увеличивает скорость. Теперь давайте переходить к делу. Какие существуют плагины для кэширования и какой из них выбрать? В этом нам поможет отличное исследование проведенное на Tutorial9, выдержку из результатов которого я хочу вам привести.

Как проводилось данное исследование? Для оценки производительности того или иного плагина использовался Apache Benchmark. Данный тест генерирует большое количество запросов, на основании чего формируется отчет о количестве обработанных сервером запросов в секунду и среднем времени передачи данных. Исходные данные: WordPress 2.9.1 на котором установлено несколько популярных плагинов — Akismet, All in SEO Pack и Google XML Sitemap. Количество трафика на тестовом блоге не велико, представлен смешанный контент — текстовый, изображения, электронные таблицы, java-скрипты. Для объективности каждое измерение повторялось несколько раз в сутки.

Я не буду приводить результаты тестирования всех плагинов, которые тестировались авторами Tutorial9, потому что смысл заострять внимание есть только на самых распространенных, ходовых и популярных плагинах. Итак, приступим:

Блог с выключенным кэшированием
Блог без активированных плагинов, показал следующие результаты:

wordpress блог без кэширования

Запросов в секунду — 13,96;
Время на каждый запрос — 716,58 мс;
Скорость передачи данных — 673,98 Кбит/сек

Как видите исходные данные не впечатляют. Давайте посмотрим что и как можно улучшить.

Если вы привлекаете аудиторию из соц.сетей, которые могут генерировать очень большой объем трафика, без кэширования не справиться. Кстати, есть такой недорогой сервис https://avi1.ru/ для развития и продвижения аккаунтов, групп, сообществ и встреч в самых узнаваемых и проходимых социальных сетях. С его помощью можно накрутить большое количество лайков, просмотров, подписчиков и комментариев.

Плагин WP-Cache

Популярный плагин WP-Cache продемонстрировал следующий результат:

Плагин WP-Cache

Запросов в секунду — 109,59;
Время на каждый запрос — 91,25 мс;
Скорость передачи данных — 5307,00 Кбит/сек

Заметно лучше чем без кэширования. Результат превосходит блог без активированных плагинов в среднем на 685%. Замечу что WP-Cache — давно известный плагин, который исторически пользуется популярностью.

Плагин WP Super Cache

WP Super Cache в настоящее время пожалуй более популярен чем WP-Cache. Это легко объяснимо — WP Super Cache является доработанной версией WP-Cache. Помимо того что он быстрее, он и «умнее», то есть умеет больше чем предшественник. В частности его легче устанавливать и удалять, он умеет чистить за собой «мусор» после деактивации и так далее.

Что же касается скорости, результат получился следующий:

плагин WP Super Cache

Запросов в секунду — 118,23;
Время на каждый запрос — 84,58 мс;
Скорость передачи данных — 5743,07 Кбит/сек

Результаты тестирования превосходят результаты WP-Cache. WP Super Cache в среднем быстрее блога без активированного кэширования в среднем на 747%. Отмечу еще одну особенность — если в WP Super Cache включена компрессия, он может быть даже медленнее блога без плагинов!

Плагин Hyper Cache

Hyper Cache — достаточно новый плагин, который еще не успел завоевать большой популярности. Тем не менее, показал в ходе тестирования отличный результат. Кроме того плагин отличается достаточно простой установкой и настройкой.

Результаты:

плагин Hyper Cache

Запросов в секунду — 130,75;
Время на каждый запрос — 76,48 мс;
Скорость передачи данных — 6325,36 Кбит/сек

В среднем это лучше на 837% чем блог без плагинов.

Итоги работы плагинов кэширования для wordpress

Я не стал приводить в этой статье всех плагинов, потому что оптимальным выбором является один из рассмотренных выше. Если у вас есть время, желание и знания английского вы с легкостью можете изучить полные результаты исследвания сравнения плагинов wordpress для кэширования.

Лучший результат показал Hyper Cache, к тому же он обеспечивает хороший контроль над процессом. Вполне можно использовать WP-Cache или WP Super Cache. И тот и другой заметно повышают производительность. Кроме того они из когорты «старых добрых», проверенных поколениями, а значит неплохо поддерживаются. Надеюсь, эта статья помогла вам определиться с выбором плагина для кэширования. Дело за установкой! Что касается меня, то для одного из блогов блогов я использую плагин кэширования WP Super Cache, вроде помогает:)

А какой плагин для кэширования wordpress используете вы и почему?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 34, средний балл: 5,59 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 80 к статье “Кэширование в wordpress — выбираем лучший плагин для кэширования”

  • Вадим   14.07.2010

    Случайно наткнулся на Ваш блог и мне он очень понравился, подписываюсь однозначно.

  • Mihkach   14.07.2010

    Очень своевременная статья, спасибо вам.

  • BlackHawk   14.07.2010

    Вы немного ошиблись с переводом, в оригинале сказано, что медленнее плагин WP Super Cache будет с включенной, а не с выключенной компрессией

  • Радуга   15.07.2010

    спасибо за статью, я новичок и собираю понемногу такую полезную информацию. А на Вашем блоге ее очень много :)

  • Abiron   16.07.2010

    WP Super Cache использую я, когда я на него подсел он был самый лучший.

  • Tod   16.07.2010

    BlackHawk, да, точно, спасибо за поправку, исправил в тексте.

  • Илья   17.07.2010

    Спасибо за статью.

  • Pingvinoff   08.08.2010

    А я пользуюсь плагином WP File Cache…

  • Ilja   18.08.2010

    На одном блоге использую ВП Супер Кэш, на втором Хайпер Кэш. Пока тестирую. Какой плагин покажет лучший результат — тот и оставлю.

  • Fanuil   04.10.2010

    Хех сколько бы не ставил эти плагины, а толку никакого, прирост зачастую не превышает 20% … уж не знаю что и делать, сейчас вот попробовал на wp3/0/1 результат так же не впечатлил

  • TIgor   05.10.2010

    Я использую WP Super Cache, а впридачу к нему WP-Minify, который сжимает и кеширует CSS и Java-Script

  • Евгений   24.10.2010

    в первом абзаце есть некоторая неточность. 2 раза подряд написно «есть есть». За статью спасибо!

  • Артём   13.12.2010

    Установил плагин! Теперь буду наблюдать за работой. На первый взгляд ни чего не изменилось

  • Андрей   09.02.2011

    Hyper Cache не активируется… В чём может быть проблема?)
    Вот что выдаёт:
    The WordPress cache system is not enabled! Please, activate it adding the line of code
    define(«WP_CACHE», true);
    in the file wp-config.php just after the define(«WPLANG», …).

  • Андрей   09.02.2011

    Я понял, что нужно строчку какую-то добавить…
    Вот её?
    («WP_CACHE», true);

  • Андрей   09.02.2011

    Ой. Всё решил. Добавил строчку в wp-config.php — define («WP_CACHE», true);, сразу за («WPLANG», …)

  • Сергей   09.02.2011

    Пока использую Super Cache, но в ближайшее время его удалю. Раньше на моем блоге ни когда не наблюдалась нагрузка на сервер хостинга и превышение допустимых нагрузок. После установки плагина, нагрузка стала постоянной, в каждый день.

  • Name   06.03.2011

    Скрипт кэширования для wordpress: http://centavrus-opti.ru/skript-keshirovaniya-dlya-wordpress.html

  • Aleks   17.04.2011

    Спасибо Тод, как всегда искал плагин для этой цели. Твоя статья для меня своевременная. Буду пробовать у себя. Результаты впереди.

  • Евгений   18.04.2011

    Так доступно все рассказано, оказывается кэширование просто незаменимая вещь, так как не все посетители могут дожидаться даже нескольких секунд для полной загрузки сайта

  • ОлегЪ   18.05.2011

    До недавнего времени пользовался Hyper Cache, но недавно заинтересовался возможностью кэширования запросов к базе данных и нашел инетересный плагин — W3 Total Cache. Плагин оказался весьма наворочаным, правда без русского перевода. Умеет: кэшировать страницы, запросы, готовые объекты, javascript и css (к тому же и сжимает еще) на диск, в мемкэш, xCache eAccelerator. Картинки может отравлять в Content Delivery Network — я так понял, это сети для ускоренной доставки контента (большинство платные, но если поискать, можно и бесплатные найти). Умеет управлять кэшем браузера, выдавать страницы в разном оформлении для разных UeserAgent-ов (например поисковым ботам и мобильным телефонам странички можно выдвать в простейшем оформлении). Вроде все перечислил :-)
    Единственный недостаток — полностью на английском языке. С другой стороны, настроить его достаточно один раз, так что можно пригласить для такого дела занкомого программиста. Или еще проще — попросить готовый файл настроек для плагина — он поддерживает импорт-экспорт настроек.

  • Tod   18.05.2011

    ОлегЪ, да есть такой плагин, в тестировании тоже участвовал и показал неплохие результаты, но оказался менее эффективным чем Hyper Cache и WP Super Cache, хотя пару процентов это не такой сильный отрыв.

  • photo   02.07.2011

    Автор спасибо! :)

  • Копирайтер Plansoft   04.09.2011

    Пользуюсь гиперкешем, но на одном из блогов очень высокая посещаемость и скачиваемость файлов, так что он один не справляется! Причем нагрузка высока не на базы данных, а именно на ЦПУ сервера. Кто что может посоветовать??? (кроме перенести файлы на обменники — муторно и к тому же отпугнет посетителей)

  • Tod   05.09.2011

    Копирайтер Plansoft, на днях думаю сочинить еще один пост про кеширование, забегая наперед скажу, что можно установить в добавку к гиперкэшу еще плагин DB Cache reloaded fix — чуток снизит нагрузку.

  • Роман   29.11.2011

    Хороший плагин! С ним гораздо быстрее загружается блог. Использую WP Super Cache

  • Сергей   01.12.2011

    У меня WP Super Cache не совмещается с темой Suffusion: после активации исчезает левый сайтбар, а его содержимое переносится в левый. Подскажите, что можно сделать?

  • Tod   01.12.2011

    Сергей, если честно, первый раз слышу чтобы плагин кэширования «ломал» тему, но если это происходит, думаю, нужно поискать другие плагины. Можно выбрать из этой статьи или почитать еще про плагины кэширования Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix для wordpress — тоже работающая связка.

  • Asus   18.01.2012

    Спасибо! Хорошая статья!

  • Роман   03.05.2012

    Спасибо!
    Я остановлюсь на суперкеше, пожалуй.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости