Июл
1
68

Плагин LeagueManager для ведения спортивных

сайт чемпионата мира 2010Продолжаю знакомить вас с наработками и «открытиями», которые нашел в процессе создания сайта про чемпионат мира 2010 по футболу в ЮАР. Хорошо, что сейчас выходные и можно немного отвлечься от всех матчей, финалов и т.п. Итак, что касается сайта про любой футбольный турнир, то ключевым понятием там, конечно есть матчи между командами и таблицы чемпионата мира или других соревнований. По сути, есть несколько возможностей реализовать этот все. Во-первых, можно было вручную создавать посты, где вставлять информацию о матчах, писать результаты, после чего обновлять группы. Во-вторых, для облегчения этой работы есть некоторые плагины, которые, например, позволяют быстро создавать красивые таблицы и легко ими управлять. Ну, и в-третьих, можно просто использовать wordpress плагин LeagueManager.

Нужно сказать, что плагинов для ведения футбольных и других турниров я нашел несколько, но большая часть из них были слишком узкоспециализированными. В таких случаях было бы намного проще «вести» проект вручную, чем дописывать функциональность тех или иных модулей. Но, к счастью, мне удалось найти LeagueManager, где практически ничего менять не нужно, данный плагин обладает всей необходимой функциональностью для управления и демонстрации в блоге разных спортивных событий. Чем же, собственно, данный модуль может похвастаться.

Функции и возможности плагина LeagueManager:

  • Легкое добавление команд и матчей.
  • Добавление логотипов для команд (в нашем случае сборных).
  • Использование различных правил при подсчете очков (футбол, хоккей, баскетбол). Наличие специфических правил.
  • Организация матче под неделям (турам)
  • Автоматическая или ручная правка турнирных таблиц
  • Автоматическое ранжирование команд или возможность их перемещать с помощью механизма drag & drop
  • Вставка информации о матчах в посты
  • Поддержка виджетов
  • Настройки для различных типов соревнований
  • Статистика матчей
  • Режим лиги или чемпионата с финальными стадиями (как чемпионат мира)

В общем, в LeagueManager есть все что нужно, оставалось лишь в нем разобраться. Установка прошла достаточно просто – мы как всегда копируем файлы плагина в нужную директорию, после чего активируем его в амдинке. Но вот информации по работе с модулем практически нет. Точнее имеется небольшое описание шаблонов и функций на официальном сайте, но как создавать чемпионат, управлять им – все это пришлось узнавать и тестировать в режиме реального времени.

Работа с плагином LeagueManager

Учитывая отсутствие доступного мануала, немного расскажу о принципах работы. Итак, после установки плагина LeagueManager в меню админки появляется новый раздел League, где есть такие пункты:

  • Overview – непосредственно для работы с матчами, группами, командами и всем подобным, по сути, основная часть модуля
  • Settings – глобальные настройки плагина LeagueManager. Здесь можно задавать цвет таблиц и некоторые другие цветовые решения для выбывающих или квалифицирующихся в следующий круг команд.
  • Import – импорт данных из CSV файла.
  • Export –  экспорт данных в CSV файл.
  • Documentation – немного документации на английском, скорее просто пояснения общие.

Первым делом заходим в меню Overview, где создаем новую лигу. Далее в ней появится 5 различных пунктов меню.

1. Preferences – общие настройки чемпионата. Здесь нужно выбрать тип спортивного соревнования, правило начисления очков, формат, задать автоматическое или рунное заполнение турнирных таблиц и ряд других параметров. Можно выбирать формат и количество столбцов в таблице, указать число выбывающих команд, а также несколько групп – если это большой турнир как Чемпионат Мира или Лига Чемпионов. Группы указывают в ряд через символ точки с запятой. Последний пункт – активация статистики матча.

плагин LeagueManager

2. Seasons – здесь добавляется новый «сезон», указываете год и количество туров.

3. Add Team – служит для добавления команд, где можно загрузить логотип, указать сайт, тренера, а также группу в которой она будет отобразаться.

4. Add Matches – добавление матчей турнира. Здесь указывается дата, тур, команды, место и время проведения поединка. Единственное, что не удалось разобрать это как убрать из матчей «ответные поединки». То есть, например, если я выбрал 3 тура, то здесь отображается 6 матчей, когда команды играют дома и на выезде.  Данная практика хороша для Лиги Чемпионов, но в Чемпионате мира не используется.

5. Match Statistics – можно создавать различные статистические записи, формат немного странный, конечно, но получается, что вы создаете сначала «пункт статистики», а потом какие поля там будут. Вот, например, у меня для голов и предупреждение используется просто одна тестовая строка, а для других данных такая вот конструкция.

статистика матча LeagueManager

А после заполнения на сайте выглядит вот так:

статистика матча

Собственно, если вы только зашли в раздел Overview, то увидите там группы, под которыми располагаются матчи. Справа над группой можно ее менять – выбираете A,B,C и т.п., нажимая Show. Если вы, допустим, перешли в группу F и, находясь там, нажимаете на пункт меню Add Matches, то матчи будут добавлены в эту группу.

группы футбол LeagueManager

В строке каждого матча есть ссылка Stats, которая позволяет ввести информацию о статистике поединка.  Вообще тут нужно много чего пробовать на практике, смотреть, пытаться заполнить таблицы, посмотреть как будет работать. Нигде описания именно по использованию плагина LeagueManager я, увы, не нашел. Кстати, из-за того, что все матчи в группах дублируются на домашние и выездные, у меня так и не получилось заполнить дальше стадии 1/8, 1/4 финала и т.п., хотя команды туда попали бы автоматически. Система пишет, что не все игры сыграны, поэтому и не хочет работать. Таким образом, групповой этап я целиком и полностью делал через плагин LeagueManager, а финальную стадию чемпионата мира 2010 сейчас пишу вручную.

Кстати, о написании. В текстовом редакторе у вас появится дополнительная кнопка, с помощью которой можно будет добавить в пост информацию о конкретном футбольном матче, турнирной таблице одной из групп и т.п.

wordpress плагин LeagueManager

Хотя, по сути, вы можете добавлять нужный код просто в текст поста, например, что-то вроде [standings league_id=1 group=A template=extend logo=true] будет выводить турнирную таблицу группы A да еще и с логотипами сборных. Все значения переменных указаны в технической документации к плагину LeagueManager на официальном сайте.

Вот, в принципе, и все. Модуль LeagueManager получился у разработчика просто классный и супер полезный. Нужно некоторое время на то чтобы целиком и полностью разобраться с его работой, но оно определенно того стоит. Поэтому если вы ведете, создаете блог на wordpress про различные спортивные события, обязательно установите и попробуйте LeagueManager!

Локализация плагина LeagueManager

Спасибо пользователю asimash!

Есть файл локализации — languages.rar, но там к сожалению не весь текст попал в языковый файл, поэтому пришлось кое-что править прямо в файлах плагина. Прикрепляю и откорректированный плагин в полном объёме — leaguemanager_ru.rar. Один там большой минус, Лигу чемпионов и любой турнир, где на стадии плэй офф играется по два матча (дома и на выезде) невозможно отображать в этом плагине. Если б доработать цены б ему не было.

P.S. Постовой. Полезная статья — психология мужчины и женщины в блоге про отношения и чувства.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 68 к статье “Плагин LeagueManager для ведения спортивных”

  • Артем   08.05.2014

    Да переводил. Но плагином.

  • asimash   08.05.2014

    Плагином? Это как?
    И еще. В сезон можно включить только Лигу? Турниры ( в которых есть игры на вылет) включить в Сезон нельзя?
    В играх на ылет на каждой стадии предусмотрена только одна игра? Воссоздать скажем Лигу Чемпионов с домашней и выездной игрой невозможно?

  • Никита   11.06.2014

    Артём, а возможно данный плагин использовать для хоккея? Или он только на футбол заточен?

  • Vadym   03.07.2014

    Asimash, отправьте пожалуйста и мне файлы локализации pryymak.vadym@gmail.com.

  • Serg   21.07.2015

    Нет такого плагина по ссылке

  • Tod   22.07.2015

    Serg, жаль, видимо, модуль прекратил свое существование.

  • Владимир   17.07.2018

    Не годный плагин, сырой и тормозной.
    Вообще wordpress плохой движок для таких вещей, у него одна только возможность, писать странички и посты. Бестолковый движок, все делается при помощи костыля.
    Плохая связь с таксономиями. Пошёл на друпал.

  • Tod   17.07.2018

    Владимир, тематика модуля не совсем тривиальная, поэтому он и не получает должного внимания разработчиков. Да и загрузок там минимум.
    Про функциональности не соглашусь, магазин здесь тоже норм, плюс есть много других решений/плагинов. Но ведь и подавляющие большинство сайтов требует именно странички/посты:)
    Почти всегда любую нестандартную функциональность придется допиливать.
    А друпал изначально с таксономиями дружил, это его «тема», насколько я знаю.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости