Фев
25
50

WP-Optimize — плагин для оптимизации базы данных в WordPress

Плагин WP-OptimizeВообще тема оптимизации WordPress достаточно обширная и включает в себя несколько разных направлений — начиная от той же БД, графики, шаблонов до улучшения эффективности скриптов или хостинга. Один из первых постов в рубрике был про минимизацию лишнего кода в Header, а недавно вот рассматривал задачу удаления неиспользуемых изображений. Сегодня поговорим о настройке WP-Optimize плагина — простого и функционального решения для оптимизации базы в Вордпресс.

Этот текст будет второй версией начальной статьи — разработчики внесли много интересных улучшений, изменили интерфейс и т.п. Круто, что они постоянно дорабатывают свое «детище» — последний релиз вышел всего неделю назад, а за 2 прошлых месяца было исправлено около 30-ти косяков. Поэтому совсем не удивительно, что число загрузок перевалило за 800тысяч, оценка модуля практически единогласная «пятерка», а он является одним из лучших плагинов оптимизации базы данных в WordPress.

Перед тем как перейти непосредственно к обзору хочется упомянуть phpMyAdmin, позволяющий работать с таблицами и выбирать для них определенные опции: проверку, улучшение, ремонт, восстановление и др.

phpMyAdmin - оптимизация таблиц

Для нашей задачи отмечаете все (Check All) или некоторые элементы, а затем внизу в меню выбираете пункт «Optimize». По сути, эта функция аналогична той, что выполняет модуль, однако, согласитесь, не все смогут/захотят разбираться с панелью хостига, — Работать внутри админки новичкам куда проще.

Возможности и функции WP-Optimize

Начнем с основных фишек:

  • Быстрое удаление лишней ненужной инфы: из корзины, спам комментариев, пингбэков/трекбэков, устаревших настроек и т.п. (не путать с очисткой базы данных).
  • Сжатие/дефрагментация таблиц в один клик.
  • Автоматическая регулярная очистка (раз в месяц, еженедельно и т.п.).
  • Отсутствие необходимости использовать MySQL запросы вручную.
  • Возможность выбора конкретных отдельных задач, которые вы хотите выполнить, то есть, например, только удалить спам или избавиться от ревизий и т.д.
  • Обработка информации старше определенного временного периода — можно стереть лишние данные старше 1,2,3 недель, оставив при этом более новые.
  • Отображение статистики по базе/таблицам и сколько места реально сэкономить.
  • Имеются переводы, поддержка мобильных устройств.

Для тех, кому список показался не совсем понятным, скомпоную все пункты в 3 основных направления:

  1. Больше свободного места. По умолчанию каждый раз, когда вы сохраняете пост или страницу, система создает так называемую ревизию. Если, например, изменяли текст 3-4 раза, то в базе накопится еще парочка дополнительных записей. А теперь представьте сколько лишнего места тратится на подобные временные данные, когда на сайте не 10-20 страниц, а порядка 1000 или 10тыс. постов, товаров и др. Эта же логика применима к спам-комментариям, которые также сохраняются.
  1. Поддержка «чистоты» и скорости. Плагин WP-Optimize может работать автоматически без вашего участия — просто задаете как часто и какие объекты нужно удалять (с возможностью пропускать (не учитывать) новую инфу за последние 1-2 недели, если захотите).
  1. Контроль вашей базы. Посмотрите в статистике какие таблицы занимают больше всего места и сколько в итоге можете сэкономить. Регулярно проводите оптимизацию БД дабы она функционировала максимально эффективно и быстро.

WP-Optimize - таблицы базы данных

Кстати, если вы развиваете какой-то бизнес через веб-сайт, то можете дополнительно продвигать его и через соц.сети. По теме есть проект https://avi1.ru/i/ —  информационный блог с полезными советами и секретами по ведению и продвижению Инстаграм аккаунтов. Там узнаете как, например, вести накрутку и выполнить ряд различных действий: создание, удаление, ведение, развитие аккаунтов и многое другое.

Использование и настройка WP-Optimize

Устанавливается модуль из админки либо скачиваете архив отсюда и распаковываете в wp-content/plugins через FTP. Как только активируете его, в меню слева появится новый раздел. Вот отличии от прошлых релизов с менее чем 10тью фишками, сейчас здесь очень много всего.

Настройки плагина WP-Optimize

1. Начинаем с настроек — они содержат следующие опции:

  • Status — информация о текущем состоянии базы и модуля: какие параметры активированы и сколько можно выручить свободного места, очистив лишние записи.
  • General settings — отмечаете за какой период данные удалять не следует + скрытие/включение кнопки WP-Optimize в панели.
  • Scheduled clean-up settings — активация и параметры автоматического запуска скрипта.
  • Logging settings — сохранение логов в один из файлов.
  • Trackback/comments actions — выключение трекбэков и системы комментирования к постам — в некоторых типах сайтов они попросту не нужны.

2. Второй важный момент — создание бекапа. Так как мы работаем с БД это обязательное условие. Своего встроенного механизма, как это было в плагинах переноса базы данных здесь, к сожалению, нет. Разработчики рекомендуют стороннее решение — UpdraftPlus, что немного неудобно.

3. Переходим во вкладку «Database», где увидите 2 вкладки: «Optimizations» — непосредственно для выполнения оптимизация базы в Вордпресс и «Таблицы» — со сводной инфой по всем таблицам БД (см. второй скриншот выше).

Нам нужная первая вкладка, где можете поступить двумя способами:

  • проставить галочки слева от параметров и тем самым отметить какие задач хотите выполнить, а затем кликнуть по кнопке «Run all selected optimizations».
  • поочередно запускать каждый из пунктов — соответствующие кнопки находятся справа от них.

WP-Optimize - оптимизация базы данных

В самом верху под функцией массового выполнения есть опция создания бэкапа с UpdraftPlus (я так понимаю активна, когда решение установлено).

Если внимательно посмотреть на имеющиеся параметры для очистки БД, то тут есть:

  • обычная оптимизация (вероятно, через MySQL запросы);
  • удаление ревизий;
  • очистка автоматических черновиков и мусорных записей;
  • избавление от спамных и не одобренных комментов (хотя лучше это делать в соответствующем разделе с помощью Akismet);
  • удаление ненужных мета-данных (постов, комментариев и др.);
  • удаление обратных ссылок (трекбэков) и уведомлений;
  • очистка устаревшей инфы о связях таблиц.

Итого. В принципе оптимизация базы данных в WordPress — штука полезная, особенно когда у вас крупный портал с большим количеством контента и установленных модулей, который был создан достаточно давно. И тут дело даже не в занимаемом месте хостинга, а в том что в итоге получается меньший объем БД, а работа таблиц стает более эффективной и быстрой.

Плагин WP-Optimize с этой задачей отлично справляется. Если используете его впервые (+ на возрастном проекте), то теоретически, можно выполнять каждый процесс по очереди, но в принципе, все это занимает не так много времени. Ставить ли автоматическое срабатывание? — не знаю, я после завершения процедуры вообще деактивирую его и в последующие разы запускаю время от времени вручную. Из настроек после установки, кстати, вообще никакие не указывал — активировал и сразу приступил к работе. Но важно — не забывайте бэкап!

Кому есть что добавить или вдруг хотите подсказать еще какие-то интересные решения по теме — пишите ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 22, средний балл: 4,45 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 50 к статье “WP-Optimize — плагин для оптимизации базы данных в WordPress”

  • Byzik   28.01.2010

    Спасибо за обзор, Александр.

    Отличный плагин =)

  • BB Wordpress   28.01.2010

    Разве Wp Optimize удаляет ревизии из БД?

  • Byzik   28.01.2010

    Кстати, поздравляю с приростом ТИЦ =) Сегодня АП.

  • Tod   28.01.2010

    BB WordPress, так заявлено в описании плагина, я удалил — сообщило, что ревизий не осталось. А что есть повод им не верить?
    Byzik, спасибо.

  • Зоя Кузнецова   28.01.2010

    Александр, добрый день!

    Благодарю за полезную и очень подробную информацию.
    Все очень понятно написано, даже новичку в этой сфере

    С уважением Зоя Кузнецова

  • Renar   29.01.2010

    По пункту 1.
    Лучше сразу настроить количество ревизий и время сохранения поста в файле wp-config.php

  • Tod   29.01.2010

    Renar, правильно, но для уже существующих блогов понадобится плагин WP-Optimize дабы в базу данных не лазить. В новых, конечно, в конфиге пишем ревизий поменьше или вообще отключаем.

  • Алексей   29.01.2010

    Мои 5 копеек: есть такой монстр (в хорошем смысле), как GD Press Tools. Так вот он вполне мог бы заменить: и WP-Optimize; и Secure WordPress; и WordPress Database Backup; и ещё парочку-другую плагинов. Но! при этом не такой он уж монстр в плане потребления ресурсов (в среднем не больше 700Кб памяти). Понимаю, что кому-то хочется только валенок, а кому-то только шапочек — а тут вот сразу такой комплект получается.
    Может быть кому и пригодится ;)

  • protera   29.01.2010

    Тод, не подскажешь как ведет себя плагин в связке с hyper cache или они друг другу не мешают?

  • Yaroslav.CH   29.01.2010

    Спасибо за обзор. Неплохой плагин, но мне больше нравится WP-DBManager. Кроме ручной оптимизации, которую он умеет делать как и WP-Optimize, он может также:
    — оптимизировать БД по расписанию;
    — исправлять ошибки в базе;
    — создавать резервные копии (в т.ч. и по расписанию);
    — восстанавливать базу данных;
    — удалять файлы резервных копий;
    — очищать/удалять таблицы;
    — выполнять SQL запросы;

    Особенно мне в нем нравится опция архивирования БД и отправки ее на почту. Я себе просто сделал несколько ярлыков в Gmail и спокойно складирую там базы данных своих сайтов.

    Для интереса поставил WP-Optimize, посмотрел репорт и таблицы, которые он считает необходимо оптимизировать. После этого запустил оптимизацию в WP-DBManager и снова посмотрел репорт WP-Optimize — все поменялось на «Already Optimized».

  • Tod   29.01.2010

    protera, без понятия, нужно тестировать.
    Yaroslav.CH, про него тоже как-то напишу, знатный плагин) Но он немного другого уровня — именно для полноценной работы с базой данных, не только оптимизацией. WP-Optimize — простенький, запустил разок, все сделал и забыл.

  • protera   29.01.2010

    Попробую на тестовом бложке, отпишусь позже

  • Yaroslav.CH   29.01.2010

    Tod, ну не совсем так — обычно рекомендуется оптимизировать БД не реже раза в месяц. В общем-то из серии «настроил и забыл», это как раз WP-DBManager — один раз прописал частоту оптимизации и бекапирования и все.

    Ок, буду рад почитать твой обзор :)

  • magman   07.02.2010

    Спасибо, надо будет обязательно поставить, а то страницы долго грузятся…

  • sup3rstar   08.02.2010

    Установил себе на один из блогв WP-Optimize, работой доволен. Спасибо, Tod, за обзор)

  • Михаил   16.03.2010

    Надо будет попробовать и посмотреть как себя поведет

  • Рид   18.03.2010

    Хороший плагин, пользуюсь на всех сайтах наряду с WP-DBManager.

  • higimo   05.08.2010

    Супер плагин, но если это обзор, то о самом плагине тут мало, т.е. нет как бы мануала по работе…

  • Dimezis   13.08.2010

    Попробовал плагин. Удалило и оптимизировало довольно много, но особого эффекта невидно. Хотя лишним точно не будет.

  • Chikir   29.10.2010

    Классный плагин, недавно себе ставил, потом наткнулся на вашу статью. Жаль, что раньше не нашел(((

  • AzOTiK   09.02.2011

    Хорошая статья!
    А имя админа обязательно менять?

  • Tod   09.02.2011

    AzOTiK, менять имя админа — один из методов защиты от взлома, не зря wordpress сейчас предлагает самому выбирать его при создании блога.

  • likas   17.03.2011

    у меня в базе 5 000 000. Блог работает очень медленно . интересно поможет ли оптимизация. реально ли вообще ускорить работу такого блога, или wordpress не предназначен для для работы с огромным контентом.

  • Сергей   31.03.2011

    СПАСИБО за советы !

  • Александр   28.06.2011

    Огромное спасибо за плагин, давно хотел оптимизировать блог!

  • Эмиль   04.07.2011

    Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался. Плагин перестал работать. Отмечаю галочки жму процесс но ничего не происходит. Раньше все нормально было. Пробовал удалять плагин и заново устанавливать, не помогает.

  • SocialWorker   09.07.2011

    Использую на одном из блогов, очень удобно, но нет ли аналога с автоматической чисткой?

  • Tod   10.07.2011

    SocialWorker, автоматического решения не встречал, хотя, в принципе, достаточно просто иногда оптимизировать базу данных, может раз в 2-3 месяца, у меня иногда бывает раз в год как плагин обновляю.

  • Сергей   20.08.2011

    Здравствуйте коллега помогите разобраться установил WordPress вначале все работало нормально потом начал установку плагинов последний поставил WP-optimize прочитал у вас на блоге решил попробовать . После этого не могу зайти в админку блога ввожу пароль раньше работало а сейчас показывает ОШИБКА: Неверное имя пользователя. Потеряли пароль? Я пытался поменять пароль показывает Извините, этот ключ неверен. Заранее благодарю за помощь.
    P.S Первый раз такое у меня было когда я свой блог с денвера перенес на хостинг. Тогда я ничего не смог сделать пришлось удалять сейчас проделано уже много работы и во первых жалко удалять а во вторых это не решает проблему.

  • Tod   22.08.2011

    Сергей, в принципе, эти 2 события никак не связаны — плагины (известные и проверенные) не могут влиять на пароль. То есть тут либо неверное имя пользователя и пароль на самом деле, либо хз. В таком случае надо попробовать пароль восстановить — сначала через базовый механизм Lost your password? (забыли пароль), а если нет, то phpmyadmin запускаем и добавляем пользователя в БД.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости