Окт
10
26

Запланированная публикация в wordpress, плагины расписания публикаций

расписание публикацийКак-то очень давно, когда у меня был один всего лишь блог и я публиковал там много персональных заметок обо всем на свете, создавал простой и понятный пост что делать с блогом, если вы уезжаете. Суть заключалась в том, что когда собираетесь в отпуск, где не будет возможности размещать новые заметки, то лучше всего воспользоваться возможностью wordpress для «публикации текстов в будущем». Вы заранее пишете пост, указываете дату в будущем и он появится именно в это время. Почему я вдруг вспомнил об этой теме? — да просто в другой своей статье публикации в блог по графику можно сказать нашел некоторые дополнительные способы организации постинга на wordpress сайте — не только когда вы куда-то собрались уехать, но и вообще для удобного управления большим числом постов дабы делать обновления регулярно.

Речь в основном пойдет о двух плагинах, но для начала все равно освежу немного в памяти базовую возможность вордпресса для новичков. Итак, после того как вы написали новый пост в блог, указываете теги, категорию, ключевые слова, а дальше жмете на кнопку «Опубликовать». При этом можете заметить, что в качестве даты установлено текущее значение (время и число).

публикации в будущем

Если в этой графе поставить число или время, которое еще не наступило, то статус заметки примет значение «Планируемая публикация». Она появится в блоге как только придет указанное вами время, причем все это будет сделано автоматически без вашего участия. Таким образом, можно не только добавлять тексты в блог пока вас не будет, но и заниматься боле глобальным планированием публикаций на неделю (или больше) наперед. Единственное, что делать это не совсем наглядно, поэтому есть смысл использовать специальные плагины.

Плагин Editorial Calendar

Если вы управляете большим блогом с кучей публикаций, которые не просто планируются в течении недели, но может быть даже и месяца, тогда, конечно, базовый интерфейс для просмотра всех постов будет не совсем удобным. Идеальным решением в таком случае было бы что-то вроде календаря, где бы вы могли видеть все посты за определенный период и легко с ними управляться (перемещать, редактировать и т.п.). Плагин Editorial Calendar как раз создан для этой цели.

Для установки плагина ищете его через админку wordpress  либо скачиваем его с официального сайта здесь. Распаковываем, заливаем на FTP в директорию wp-content/plugins и активируем его в системе. После этого в разделе админки «Записи» появится новый пункт меню — Calendar.  Что важно он появится также для всех остальных ваших «пользовательских типов» (custom post type) публикаций.

плагин Editorial Calendar

Основные функции плагина Editorial Calendar это:

  1. Просмотр всех постов блога и их даты публикации.
  2. Механизм перетаскивания мышкой (Drag and drop) всех постов в календаре что позволят быстро менять их даты.
  3. Доступно «быстрое» редактирования для заголовков, содержимого и времени постов.
  4. Возможность публикации постов из календаря или добавления черновиков — то есть управление статусов записей.
  5. Просмотр статуса постов.
  6. Управления постами для нескольких авторов, то есть сможете в админке видеть кто, что и когда собирается публиковать или опубликовал.

Дабы поменять настройки плагина Editorial Calendar выбираете вверху закладку «Настройки экрана» (Screen options).

календарь постов в блоге

Там есть опция отображения тех же авторов, а также статуса и времени размещения поста. Также можно выбрать количество недель одновременно отображаемых на экране, доступны значения от 1 до 5, оптимально по умолчанию установлено 3 недели. Кстати, в календаре предусмотрена возможность удобной навигации между месяцами и неделями.

Напоследок предлагаю посмотреть небольшое видео про плагин Editorial Calendar, которое должно вообще снять все вопросы по установке, настройке и использованию модуля.

 

В целом, плагин очень понравился, функциональный, удобный, а главное крайне полезный для выполнения своих задач, с которыми справляется на 100%.

Плагин Auto-Schedule Posts

Еще один плагин для работы с расписанием публикаций в блоге — это Auto-Schedule Posts. Принцип его работы заключается в следующем — при добавлении новых постов и нажатии кнопки «Опубликовать» модуль «перехватывает» их и придерживает до тех пор, пока не был выполнен определенный критерий. Данные критерии или настройки указываются вами системе вордпресс — когда именно нужно публиковать пост, с какой регулярностью. То есть это может быть постинг в выбранные промежутки времени, которые будет учитывать максимальное число публикаций в день и минимальное время, которое должно пройти между двумя постами.

Для установки модуля Auto-Schedule Posts скачиваем архив с официального сайта водрпресс, распаковываем, после чего заливаем на FTP в папку плагинов wp-content/plugins. После этого активируем его в админке — страница с настройками должна появиться в системе.

плагин Auto-Schedule Posts

Как видите, все настройки направлены на указание конкретного времени публикаций — по дням недели, времени и с выбранным интервалом. Это позволит пользователям wordpress особо не думать когда именно поставить публикацию, не выбирать ее дату вручную или через календарь, а просто добавлять посты. Мне кажется, опция весьма удобная для больших новостных порталов, где много текстов и новостей. Причем, насколько я понимаю, плагин Auto-Schedule Posts не помешает установленным датам публикаций вручную, то есть не разрушит уже имеющуюся очередность — для этого есть опция Include Manually Scheduled Posts в настройках.

Вообще регулярность публикаций в блоге это важная составляющая — как в случае ведения обычного блога, так и, например, новостного портала. Если постов не так много, то это все можно отслеживать вручную, но для больших объемов текстов с разными авторами и т.п. есть смысл использовать специальные плагины. Рассмотренные сегодня Editorial Calendar и Auto-Schedule Posts могут здорово помочь в работе, упростив ее и сделав более наглядной.

P.S. Чтобы сайт работал, нужно всегда заказывать услугу раскрутка сайта дабы к вам приходили клиенты и совершали заказы, обращайтесь в Web-Promo!

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 4,83 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 26 к статье “Запланированная публикация в wordpress, плагины расписания публикаций”

  • Дмитрий   10.10.2011

    Весьма полезный обзор.
    Спасибо за консультацию.
    Мне как раз грозит «отлучение от интернета» на время отпуска и я все гадал как-бы порешать проблемы с публикацией. Ваша статья весьма кстати.

  • Andr   11.10.2011

    Спасибо большое!
    Тема актуальна не только для отпуска! Вот сегодня не выпустил с утра плановый пост из-за перебоев с электричеством. А поставил бы автоматическую публикацию, такого бы трабла не случилось+)
    еще раз спасибо!

  • Shershov   11.10.2011

    Как всегда вовремя) TNX!

  • Евгений   12.10.2011

    Класс, а я и не знал об этом, спасибо!

  • Eugene   29.10.2011

    Спасибо за конкретный обзор.
    Всегда делал только первый пункт, и дальше как-то не продвигался,в связи с чем получалось всегда не то. Теперь, можно испробовать весь метод целиком, посмотрим что из этого выйдет.

  • влад   15.11.2011

    Плагин удобный и его можоно использовать в черных целях. Например когда много чужего контента и выкладывать за раз будет как то не логично, то вот с помощью него вообще удобно это проворачивать.

  • Игорь   25.12.2011

    А мне нужно разместить 365 статей, что бы они выходили каждый день. Я думал управиться через SQL, но не получилось. Может подскажете какой-нибуд плагин или способ, что бы можно было загнать скопом 365 текстов и заголовков с указанием одного автора и датами на каждый день?

  • Tod   25.12.2011

    Игорь, с таким не сталкивался, возможно есть плагин, хотя вряд ли. Можно использовать специальный софт для постинга в блоги например Зеброид но он платный, можно поискать бесплатные аналоги, если планируются регулярные такие вот публикации.

  • Марина   02.05.2012

    Здравствуйте,
    подскажите, пожалуйста!
    Я запланировала статью, а она не опубликовалась в нужное время. Тогда я решила отменить действие, но у меня не получается, не вижу такой функции.
    Заранее спасибо.

  • Tod   02.05.2012

    Марина, у меня такое было один раз, возможно, сайт был в этой время недоступен… Для публикации поставьте просто новую дату, заменив старую.

  • Валентина   16.08.2012

    Добрый вечер !
    Попробовала запланировать публикацию , всё получилось. Здорово! Теперь решила пользоваться этой функцией wordpress всегда. По поводу плагинов . Мне это не нужно, нет такого количества статей. Статья оказалась для меня полезной . спасибо.

  • Роман   21.11.2012

    занимаюсь публикацией посов на несколких сайтах. Подскажите какойто плагин(или программу) который даст возможность публикации поста на 2-3 сайтах одновременно.

  • Tod   22.11.2012

    Роман, это нужно искать какой-то софт, на ум приходится разве что Зеброид с которым работал время от времени.

  • sasha   24.03.2013

    скажите вообще есть такой плагин в котором выставил дату и материал отображается только в указанную дату например каждый месяц с 15 по 25 число

  • Tod   24.03.2013

    sasha, теоретически должен быть такой или похожий по функциональности, но я лично с ним не сталкивался, т.к. не искал.

  • Glassmosaic   10.08.2013

    «а главное крайне полезный для выполнения своих задач, с которыми справляется на 100%»
    К сожалению, у первого плагина нет возможности «горячего» копирования похожих постов (для формирования медиа-плана) и нет возможности планирования постов в разрезе недели по времени, а так — достаточно простой и надежный ))

  • Людмила Лао   20.01.2015

    я постоянно пользуюсь планированием публикаций наперед. Вот теперь возникла необходимость сделать обзор будущих публикаций — название статьи и дата выхода. Подскажите, есть ли такой плагин?

  • Tod   22.01.2015

    Людмила, я когда-то слышал о таком плагине, советую погуглить что-то вроде wordpress future posts plugin. Сам с данной задачей не сталкивался.

  • Людмила Лао   23.01.2015

    Спасибо. Поищу.

  • Jack   23.02.2017

    Как запланировать публикацию под уже существующим URL?

    Т.е. у меня есть сейчас живая страница «/сайт.ком/статья»,
    а мне надо чтобы через неделю эта страница была заменена на другую по тому же URLу

  • Tod   23.02.2017

    Jack, базовыми средствами системы этого никак не сделать. Нужно искать соответствующие модули. Это скорее не запланированная публикация, а «изменение/обвноление поста со временем» — что-то похожее в плагинах я видел.

  • Андрей   31.10.2017

    Добрый день!
    Написал статью поставил ей дату публикации, но это не сработало. Статья висит со статусом запланировано. Изменил время публикации, ничего не изменилось! В чем проблема и как ее решить.
    Спасибо!

  • Tod   31.10.2017

    Андрей, вы уверены, что установленная вами дата публикации не в будущем? Обычно после написания текста вы просто жмете «Опубликовать», тогда запись сразу же размещается на сайте. Статус «Запланирована» появляется только когда дата больше нежели текущая, а после ее наступления текст автоматически будет опубликован.
    Если все это не помогает и ошибка остается, то тут важно посмотреть может какой-то плагин «сбивает» работу системы, т.к. по умолчанию функция должна работать. Отключите модули и поставьте базовый шаблон — если заработает, ищите проблему в них.

  • Bujhm   26.08.2019

    Добрый день!
    Есть ли плагин для регулярного размещения одного и того же ролика, скажем, раз в месяц, пока не отменю сам? Заранее спасибо

  • Tod   26.08.2019

    Bujhm, а что значит «регулярного размещения», не совсем понял этот момент. Насколько я знаю, есть плагины, скрывающие определенный контент (пост) по датам, но тут важно еще как именно вы добавляете ролик на сайт — может, там модуль какой-то установлен для этого.

  • Bujhm   26.08.2019

    Сейчас поясню. Есть памятка. Эту памятку нужно выкладывать на сайте в определенной рубрике каждую неделю постоянно круглый год. Есть ли что-то, что позволяет это делать, просто отметив галочкой пункт «публиковать еженедельно». Не попадалось ли на глаза Вам что-то такое?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости