Июн
2
24

WordPress импорт записей, рубрик и тегов — плагин WordPress Importer

WordPress ImporterПроцедура импорта (будь то wordpress) или любая другая CMS позволяет добавить в базу данных определенную информацию  — заметки, страницы, новости и т.п. В нашем случае мы будем говорить об импорте из специального файла формата eXtended RSS который также называется WXR файл. По счастливой случайности он содержит все, что есть в классическом вордпресс блоге — постры, страницы, пользовательские типы записей, комментарии, пользовательские поля (custom fields), категории, теги и пользователей. Если у вас имеется WXR файл, то импорт будет простым и эффективным — рассмотрим всю нюансы этого процесса.

Для начала пару слов, как получить такой WXR файл. Обычно он создается с помощью процедуры экспорта в wordpress в одноименном разделе меню. Вообще, по идее, нужно было бы с этого начинать, но там и рассказывать нечего — зайдите в раздел админки «Инструменты» — «Экспорт» и сами все увидите. Под разные задачи есть свои форматы, например, недавно рассказывал про экспорт в YML из Woocommerce в Яндекс Маркет для продукции магазина.

Также этот WXR файл можно получить из специальных программ, скажем тот же Зеброид или другие парсперы-постеры могут «на выходе» отдавать нужный вам формат (у вебмастеров вообще много интересного софта). Кстати, импортировать в wordpress можно с очень многих движков — на этой странице найдете полный их список. Кроме стандартных и популярных Blogger, Drupal, e107, Joomla, LiveJournal, Movable Type, PostNuke, Twitter, TypePad есть возможность «обрабатывать» RSS feed, [X]HTML и CSV файлы, а также статические страницы! Для каждого варианта имеется плагин или описание нужных действий по импорту.

Но вернемся все же к импорту из wordpress файла. Для этого заходим в раздел админки «Инструменты» — «Импорт«. Здесь располагаются некоторые базовые варианты, в том числе WordPress. Кликнув по нему в большинстве случае увидите всплывающее окно с просьбой установить специальный плагины — WordPress Importer.

Wordpress импорт

Данный модуль можно загрузить отсюда. Он позволяет импортировать все содержимое блога — от записей и страниц до тегов и комментариев из специального файла экспорта WXR. Установка плагина занимает считанные минуты — вам нужно скачать, разархивировать модуль и загрузить его на ФТП блога в директорию /wp-content/plugins/. Либо же из самой админки WP в разделе плагинов находите WordPress Importer и устанавливаете там.

Как только модуль WordPress Importer будет подключен в разделе «Импорт» при клике по ссылке Wodpress вы будете попадать на специальную страницу.

WordPress Importer

Внимание, первым делом перед импортом советую сделать бэкап базы данных. Все может быть: и процесс пойти не так, и окончательный результат вас не устроить — в любом случае для того чтобы быстро вернуться к «начальной версии сайта» пригодится этот бэкап.

Когда резервная копия сохранена на компьютере, приступаем непосредственно к процессу импорта. На этой же странице кликаете по кнопке «Обзор» и выбираете исходный WXR файл импорта. Дальше жмете на «Загрузить и импортировать файл».

На следующем шаге вас попросят уточнить две вещи:

  • какому пользователю присвоить все статьи — новому (вместе с этим его создать) или уже имеющемуся в системе. Признаться не знаю так ли происходит всегда, возможно, в некоторых случаях в самом WXR файле пользователь уже прописан.
  • второй вопрос — нужно ли загрузить изображения, которые указаны в импортируемых постах и страницах: если да — ставите соответствующую галочку.

Для нового пользователя, кстати, требуется будет потом установить пароль, почту и его права доступа. Как только файл будет импортирован, нужно проверить сам блог — все ли загрузилось, корректно ли отображаются новые посты, категории, метки и т.п..

Кстати, для загрузки файлов, выполнения скриптов в разных хостингах выделяются разные ресурсы, у меня например, загружаются файлы до 8Мб. Что касается времени выполнения скрипта импорта, то для него может не хватить значения PHP memory limit. В посте про то как увеличить memory_limit для wordpress можете найти решение проблемы или обратиться к своему хостеру с просьбой помочь. Также есть вариант разбить импортируемый файл на несколько штук поменьше. В целом задача импорта не такая уж и сложная, если у вас есть подходящий и рабочий WXR файл со всем нужным контентом.

P.S. Электронные деньги используются все более активно, лучшие обмен wmr — wmb из всех имеющихся курсов в разных обменниках будет интересен жителям Беларуси.
Если вы не знаете что подарить своей девушке посетите интернет магазин парфюмерии  http://makeup.com.ua/ и нужные идеи сами к вами придут — большой выбор.

комментария 24 к статье “WordPress импорт записей, рубрик и тегов — плагин WordPress Importer”

  • Игорь   04.06.2012

    Я думаю этот плагин мне вообще не нужен, и вообще не понял для чего импортировать записи

  • Tod   04.06.2012

    Игорь, плагин нужен — для переноса записей на другой блог пользователям далекими от баз данных и phpmyadmin, для быстрой загрузки большого числа текстовой информации на сайт и т.п.

  • Ансаф   04.06.2012

    Согласен, удобно и быстро для переноса записей. Установил себе на блог хорошая штука!

  • 100wonders   25.06.2012

    Интересная статейка, пишите больше про плагины — это всегда интересно. Однако сам стараюсь ими не пользоваться :))))

  • sashic   24.01.2013

    А как импортировать определенные данные, например список городов? Хочу чтобы области и города импортировались с сохранением иерархий, например область московская, город москва!

  • Tod   24.01.2013

    sashic, все зависит от того WXR файла, который импортируете — проще импортировать все подряд, а потом уже отредактировать что получилось в админке (удалив ненужное).

  • sashic   25.01.2013

    Не совсем точно выразил мысль. Допустим у меня есть определенная база, пусть в текстовом формате. В ней содержаться города о области. Их очень много, вся Россия. Руками править это не есть выход, сталкивался с такой задачей при разработке автомобильного каталога, на категории ушло два дня. Наверняка есть способ это автоматизировать, полагаю уже напрямую с базой, что по этому поводу скажете?

  • Tod   25.01.2013

    sashic, это другое дело, но вот как реализовать все равно без понятия. Начал бы с простого варианта — поиска плагина импорта из текстовых файлов, экселя или CSV. Думаю, что-то должно быть. Если нет — смотрим в сторону базы данных.

  • Илья   08.01.2014

    Хотелось бы про импорт/экспорт XLS или CSV узнать. В каком формате все это делается и т.п.

  • Tod   08.01.2014

    Илья, нужно погуглить соответствующие плагины для импорта в этих форматах — думаю там можно настраивать процесс импорта со всеми деталями.

  • Ольга   18.01.2014

    Help! В продолжение темы. Сделала бэкап, при запросе на почтовый ящик. А когда «петух клюнул» , с непоколебимым спокойствием начала проделывать то что Вы здесь прописали… да не тут то было! Пишет мне импортёр «Ошибка — это не WXR файл» И что теперь с этим делать? Движок пере установлен, начинка в почтовом ящике, я в шоке….не могу даже написать-что у меня блог есть (персональный!)

  • Tod   19.01.2014

    Ольга, вы сделали бэкап базы данных? это действительно не WXR файл файл. Для его импорта нужен phpmyadmin. Вообще советую обратиться за помощью к своему хостеру, где размещается сайт — они в этом специалисты и их долг вам помочь. Можно даже им отправить бэкап чтобы попробовали восстановить блог.

  • Ольга   19.01.2014

    Спасибо! Попробую…

  • Юрий   28.09.2014

    Ребят, а есть плагин, который не копирует а транслирует допустим новости с одного сайта на другой?Причем если кликнуть на новость на втором сайте, он направит пользователя туда от куда была новость.

  • Tod   29.09.2014

    Юрий, посмотри плагины Embed RSS, WP RSS Aggregator, WP RSS Multi Importer. Искать, в общем нужно по ключевикам embed rss или wordpress feed import и т.п.

  • Александр   07.02.2016

    Подскажите есть ли такой плагин или функция в которой можно по загружать рубрики или тэги.
    Допустим есть сайт в нем нужно создать страну — Россия — и города
    Их много.
    Задача копируем список городов и импортируем весь список в вордпресс и он их компилирует в сайт

  • Tod   07.02.2016

    Александр, импортировать список рубрик, вряд ли, получится, но я бы советовал погуглить модуль который позволяет мгновенно создавать множество категорий. По идее, должно что-то такое быть дабы не создавать их по одной.

  • Tod   13.02.2016

    Александр, нашел парочку плагинов по теме и написал статью про массовое добавление категорий и меток в WordPress. Они значительно ускоряют работу.

  • Иван   03.05.2016

    Добрый день!
    Посоветуйте, пожалуйста, как можно импортировать в записи Вордпресс все посты из группы вКонтакте?

  • Tod   03.05.2016

    Иван, нужно искать подходящий плагин/скрипт, я с такой задачей не сталкивался.

  • Ярослав   02.12.2019

    Здравствуйте! Столкнулся с проблемой при импорте — не отображаются категории на сайте, в админке есть а на сайте нет. Когда-то давно сталкивался с подобным, с помощью запроса к бд переиндексировал записи и категории и все работало. Сейчас не найду тот запрос, не подскажите как решить проблему? Можно конечно в каждую запись зайти и пересохранить ее, но это очень долго

  • Tod   03.12.2019

    Ярослав, к сожалению, запрос не подскажу, т.к. его не знаю. В гугле посмотреть — есть парочка статей о проблеме категорий после импорта, но нужно вникать и тестить.

  • Сергей   18.04.2020

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой. Тестил плагин, отлично все импортировалось, но сразу опубликовалось. А я во многие статьи хотел внести изменения, картинки добавит, подзаголовки и прочее, как сделать так, чтобы при импорте, все статьи отправлялись в черновики?

  • Tod   19.04.2020

    Сергей, на самом деле не факт, что этот плагин может такое реализовать. Поэтому я бы посмотрел документацию по нему, там в описании на оф.сайте есть ссылка — если такой опции нет, то либо искать другой похожий плагин с данной функцией, либо использовал бы массовое редактирование чтобы сразу все новые записи сделать черновиками.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости