Сен
5
0

Robokassa – мощный плагин для принятия платежей через Woocommerce

Сервис Robokassa для приема платежейВ Вордпресс есть хороший модуль для создания магазина, о котором знают даже начинающие разработчики – это Woocommerce. Однако, как и многие другие «западные» продукты, он заточен под глобальные задачи и не всегда справляется с требованиями локальных рынков без дополнительной доработки. В частности, речь идет о совершении оплаты за товары и услуги на сайте. Чтобы внедрить эту фишку для рунета вам надо установить платежный шлюз Robokassa который кроме платежей решает несколько других важных сопутствующих вопросов.

Наиболее простой пример дополнительной полезной функциональности сервиса – “робочеки”. Дело в том, что с недавних пор в связи с принятием 54-ФЗ у каждого предпринимателя (ИП, юр.лица), работающего на территории РФ, должна быть онлайн-касса. Ее покупка и настройка будет стоить определенных финансовых и временных затрат. Но есть вариант попроще — в Robokassa все уже интегрировано в сам сервис и их WP-модуль.

Онлайн касса в сервисе Robokassa

Решение от Робокассы значительно упрощает данную процедуру. Сразу после оплаты товара на вебсайте предпринимателя, информация о покупках вместе с его ИНН будет передана в налоговую + соответствующий чек автоматически отправится на почту покупателя (копия также доступна в личном кабинете). Данный метод официальный и полностью законный. Вам не придется дополнительно платить за услуги и испытывать какие-то сложности с подключением.

Кроме того, сервис Robokassa имеет следующие преимущества:

  • Десятки вариантов оплаты: через выписку счетов в интернет-банкинге, с помощью платежных карт Visa/MasterCard, электронными деньгами (Qiwi, Webmoney, ЯД, WallerOne, через разных операторов сотовой связи и платежные терминалы.
  • Относительно простое подключение системы + постоянная техническая поддержка.
  • Прозрачные тарифы без абонплаты и доп.затрат – в зависимости от оборотов, типа продукции и методов оплаты лишь добавляется определенная комиссия 2,5% — 5%.
  • Защита от потенциальных злоумышленников.
  • Бесплатный маркетплейс Robo.market – для продажи своих товаров в этом проекте (выгрузка производится через YML фид, существует даже решение для Инстаграм-магазинов).
  • Наличие официальных плагинов подключения к десяткам популярных CMS-систем, в том числе и Вордпресс.

Последнюю фишку предлагаю рассмотреть чуть более детально.

Robokassa Payment Gateway For Woocommerce

Плагин находится в официальном репозитории WP по этой ссылке. Он был разработан с нуля и поддерживается за счет Робокассы. Минимальная версия WP-системы – 5.0.2 и выше, последнее обновление было сделано пару дней назад, оценка максимальная – 5, загрузок около 1000 (плагин еще достаточно новый).

Плагин Robokassa Payment Gateway For Woocommerce

Если говорить о функциях модуля вкратце, то он реализует все возможности сервиса Robokassa: подключение всевозможных вариантов совершения платежей, выбор типа плательщика и системы налогообложения и др.

Для его установки переходите по ссылке, указанной выше, либо ищите по названию в админке. После активации в разделе «Woocommerce» появится пункт меню с настройками Робокассы. Здесь есть 3 вкладки:

Настройки плагина Robokassa Payment Gateway For Woocommerce

В «Общих настройках» (скриншот выше) содержатся такие фишки:

  • В самом верху представлены параметры, которые надо ввести в персональном кабинете сервиса Robokassa – это ResultURL, SuccessURL, FailURL + указать механизм отправки данных (POST) и алгоритм хеша (MD5).
  • Чуть ниже увидите важные опции для следующего этапа интеграции (ввода параметров соединения), а именно: идентификатор и два пароля магазина + определение языка интерфейса. Здесь же находится чекбокс для включения работы Робокассы.
  • На всякий случай на этой же странице есть параметры тестового соединения дабы предварительно потестировать работу модуля.
  • В самом низу раздела расположены не менее важные параметры плагина.

Параметры магазина Robokassa

А именно:

  • наценка для товара (можете легко компенсировать затраты на работу с этим решением);
  • юридический статус продавца;
  • метод расчета: 100% предоплата, полная оплата, аванс и т.п.;
  • предмет расчета: товары, услуги, работа, выигрыш/ставка, агентское вознаграждение и др.
  • кто платит комиссию: вы, клиент или оба;
  • способ оплаты: в Робокассе или магазине;
  • выберите вебстраницы сайта для успешного результата или отказа.

После установки всех опций жмете «Сохранить». Некоторые настройки могут быть скрыты, поэтому придется кликнуть по кнопке «Показать/скрыть».

Переходим во вторую вкладку – смс-оповещения.

Robokassa - онлайн оповещения

Круто, что разработчики Robokassa предусмотрели такую функцию, т.к. для рынка электронной коммерции уведомления могут быть крайне полезными. На этой странице производится включение оповещений через СМС при успешной оплате и завершении заказа. Отправлять подобные письма на email – это хорошо, но СМСки – куда более быстрый и надежный вариант, который есть смысл использовать дополнительно.

Третий раздел – это РобоМаркет.

РобоМаркет

Как и в случае с общими настройками, здесь вам нужно вписать секретную фразу сервиса + в личном кабинете Робокассы указать параметры подключения: URL процессинга, JSON/XML тип запроса, MD5-хеш и т.п. Использовать данное решение не обязательно, но оно может дать бизнесу дополнительный канал продаж, а значит увеличить прибыль. Для этой фишки даже не обязательно иметь свой сайт, а требуется лишь список товаров в YML-формате.

Сервис РобоМаркет

Итого. Что касается общего впечатления от сервиса Robokassa. Во-первых, я знаком с ним достаточно давно – лично на свои проекты ставить не доводилось, но пользовался для оплаты несколько раз. Компания находится на рынке вот уже 15лет, поэтому за будущее развитие проекта и соответствующего плагина переживать не приходится.

Учитывая обязательное соблюдение требований 54-ФЗ, данное решение позволяет значительно упростить подключение онлайн-кассы и сделает это дешевле. Все суммы комиссий вы можете найти на сайте, скрытых платежей нет. Модуль ставится легко и, если что, думаю, тех.поддержка поможет с настройкой. Плюс РобоМаркет – весьма интересная и актуальная нынче идея.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 16, средний балл: 3,44 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости