Фев
12
0

Правила безопасного общения в социальных сетях

Социальные сетиСоциальные сети сейчас весьма популярны, ежеминутно новые пользователи Интернета регистрируются в «Одноклассниках», «Вконтакте», «Фэйсбук», «Твиттер» и многих других. Социальные сети, безусловно, удобны: можно общаться, показывать свои фото и видео, слушать любимую музыку и смотреть фильмы. Но всегда нужно помнить: чем популярнее Интернет-ресурс, тем вероятнее столкновение с мошенником. И, чтобы не «познакомиться» со спамерами и хакерами, занимающимися воровством личных данных, нужно следовать правилам безопасного пользования сайтами социальных сетей.

Регистрируясь на сайтах социальных сетей, придумайте, а лучше сгенерируйте специальной программой пароль из 7 знаков, не менее. Пароль должен содержать заглавные, прописные буквы и цифры. Пароли к разным интернет-ресурсам (сайтам, ящикам электронной почты, сервисам) не должны быть одинаковыми, а хранить их лучше в бумажном блокноте, а не на компьютере!

Для входа на сайты социальных сетей пользуйтесь только надежным, распространенным браузером, включив в нем автоматическое обновление. Установите в системе надежные антивирус и брандмауэр, настройте их обновление, эти меры вам помогут безопасно использовать сеть Интернет. А еще можно использовать сервис Faceless VPN дабы защитить себя при использовании свободных бесплатных Wi-Fi сетей.

Никогда не принимайте (и не запускайте) файлы у людей, с которыми лично не знакомы. Не переходите по ссылкам на неизвестные сайты — мошенники обычно обещают все, что угодно, а в итоге «дарят» вирус или троянскую программу!

Не инсталлируйте программы, якобы позволяющие качать музыку, искать работу и т.п., если до конца не уверены в безопасности этих программ. Если такая программа при инсталляции просит ввести логин и пароль к сайту социальной сети — это, вероятно, ухищрение хакера, пытающегося недорого получить доступ к аккаунту!

Не заходите в социальные сети с посторонних компьютеров — на компьютере может быть установлен троян, отправляющий пароли хакеру, а его пользователь об этом может ничего и не знать!

Думайте, когда размещаете свои данные в социальных сетях. Мошенники часто заполучают данные для взлома аккаунтов при помощи кнопки «Забыт пароль», которая запрашивает ответ на некий секретный вопрос. Эти вопросы известны, а ответ вы сами можете, не подумав, поместить на свою страницу! Поэтому, придумайте оригинальный ответ на секретный вопрос и сохраните его в бумажном блокноте.

Имейте в виду, что сообщения, отправленные вам от имени друзей, могут быть отправлены хакером, взломавшим их аккаунты. Если сообщение «от друга» вам кажется необычным, задайте ему вопрос, ответ на который может знать только он, а лучше свяжитесь с ним по телефону или через другую социальную сеть, чтобы убедиться, что это сообщение пришло именно от него.

Никогда не позволяйте сайтам социальных сетей сканировать вашу адресную книгу электронной почты, ведь таким способом хакер может собирать адреса ваших друзей!

Заходите в социальную сеть только через закладку в браузере, ведь при переходе по случайной ссылке можно запросто попасть на сайт-подделку, созданный для воровства личных данных и паролей.

Не пользуйтесь социальными сетями на работе — через социальную сеть легко «поймать» вирус и потерять ценные данные. Кроме того, ценные сведения, представляющие собой коммерческую тайну компании, могут стать всеобщим достоянием!

Следуйте этим несложным правилам и всегда все у вас будет в порядке!

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов