Окт
14
0

Зачем использовать частное корпоративное облако в бизнесе?

интернетКорпоративные клиенты все чаще предпочитают арендовать и использовать облачные технологии вместо собственных физических/виртуальных серверов, хранилищ данных и т.п. Совокупность таких вычислительных ресурсов, которые при этом доступны через интернет, называют “облачной инфраструктурой”.

Также можно встретить похожее понятие “частное корпоративное облако” — это модель облачной вычислительной инфраструктуры, которая реализуется и поддерживается для единственной организации. Основная его особенность следует из названия — вычислительные ресурсы и услуги предоставляются только внутри одного конкретного предприятия, что обеспечивает большую безопасность и контроль над данными и системами.

Преимущества облачной инфраструктуры

Давайте рассмотрим чем аренда облачного хранилища в целом может быть выгодна для бизнеса и какие плюсы в себя включает:

  • Гибкость и масштабируемость. Облачные решения позволяют бизнесу легко увеличивать или уменьшать использование вычислительных ресурсов в зависимости от текущих потребностей. Это позволяет предприятиям гибко реагировать на изменения спроса и масштабировать свою инфраструктуру без необходимости инвестиций в новое оборудование.
  • Снижение затрат. Использование облачных ресурсов позволяет бизнесам избежать высоких капитальных затрат на приобретение и обслуживание физического оборудования. Вместо этого, они могут брать необходимые ресурсы у провайдеров в аренду по гибким тарифным планам. Это особенно выгодно для мелких/средних компаний, которым не нужно инвестировать в собственные серверные комнаты и ИТ-поддержку.
  • Улучшенная доступность. Такой подход обеспечивает высокую доступность и надежность. Провайдеры облачных услуг имеют мощные серверные парки, распределенные по различным регионам и обеспечивающие резервное копирование данных. Это позволяет бизнесу быть всегда онлайн и готовым к работе, даже в случае сбоев в одном из ЦОД.
  • Удобство и гибкость работы. Облачные ресурсы доступны из любого места и устройства с доступом к интернету. Это означает, что сотрудники могут легко получать доступ к нужным данным, приложениям и инструментам, независимо от своего расположения. Также облачные услуги часто предлагаются в виде «подписок» или «платежей по использованию», что позволяет фирмам гибко управлять своими расходами на ИТ-инфраструктуру.

В целом, пользуясь облачной инфраструктурой, бизнес может повысить эффективность своих операций, сократить затраты на ИТ, улучшить доступность своих сервисов и быть более гибким и конкурентоспособным на рынке.

Важно отметить, что частное корпоративное облако может быть развернуто на собственных серверах организации или управляться сторонним поставщиком. Например на сайте https://www.colobridge.net/ сможете заказать услугу Private Cloud и почитать обо всех ее особенностях.

colobridge

Если говорить про основные фишки частного корпоративного облака, то это:

  • Безопасность: Частное решение предоставляет более высокий уровень безопасности, поскольку данные и ресурсы находятся внутри организации и контролируются только ею.
  • Контроль: Организация имеет полный контроль над частным облаком, включая настройку, мониторинг и управление ресурсами.
  • Согласованность: Private Cloud обеспечивает более предсказуемую производительность и доступность ресурсов, так как они не совместно используются с другими организациями.
  • Специализация: Частное корпоративное облако может быть настроено для удовлетворения специфических потребностей и требований организации, что позволяет получить более оптимальное решение.

Резюмирую можно сказать, что услуга Private Cloud является отличным выбором для организаций, которые ценят безопасность, контроль и специализацию, и которым требуется гибкость и масштабируемость вычислительных ресурсов.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов