Фев
4
0

Особенности создания электронных писем для рассылки клиентам

Про эффективность рассылки по электронной почте говорят многие маркетологи, однако владельцам коммерческих сайтов не всегда понятно, как работает такой способ рекламы. В результате они создают письма, которые не отвечают ожиданиям клиентов, и просто теряют как уже имеющихся подписчиков, так и потенциальных клиентов. Чтобы этого не случилось, нужно усвоить несколько правил по формированию качественных и интересных рассылок.

рассылка

Первые шаги для новичков

Если вы твердо решили заняться отправкой рассылок, для начала создайте корпоративный почтовый ящик. Его можно открыть  на любом из наиболее популярных и надежных сервисов. Сделать это удастся, используя руководство по тому, как создать email.

В названии ящика желательно использовать наименование магазина. Также о бренде и имени компании стоит упомянуть в  подписи к письму.

Доказано, что email, полученный от частного лица, вызывает значительно меньше доверия и смотрится не так солидно. Поэтому указывать свое имя стоит только в качестве представителя конкретной компании. При этом не забывайте отметить, какую роль вы играете в организации (менеджер, преподаватель, консультант и так далее). В таком случае информация, представленная в письме, будет выглядеть более солидно, ведь ее предлагает читателям профессионал.

Организация email-рассылки

Итак, на вашем сайте теперь будет доступна отправка информационных сообщений. Помните: набирать адреса вручную и не использовать возможности автоматики – это лишняя трата времени. Гораздо проще обратиться в уже готовый сервис по организации рассылки, он позволяет не только переслать нужное сообщение пользователям из адресной книги, но и выполнить такие действия:

  • создать красивый email с использованием простых шаблонов;
  • проанализировать результаты использования рассылки;
  • получить полезные рекомендации по ведению рекламной кампании.

Первым шагом на пути к продвижению ресурса при помощи рассылки станет набор целевой аудитории, которая будет получать соответствующие сообщения. Важно запомнить: пользователи должны добровольно согласиться на то, чтобы email приходили на их почтовый ящик. Иначе у вас могут возникнуть проблемы с законом, так что обязательно запрашивайте разрешение на отправку рассылки (например, при помощи всплывающей формы на сайте, в которой нужно поставить галочку).

email-рассылка

Как создать email, который станет хорошим вариантом рассылки

После того как вы подготовитесь к отправке первой рассылки, настает наиболее ответственный момент: создание информационного сообщения для пользователей. Конечно, в интернете представлено много примеров и шаблонов удачных email сообщений. Однако не стоит забывать о нескольких полезных рекомендациях.

  • Не перегружайте письмо. В сообщения благодаря специальным сервисам можно вставить практически любые элементы: от фото до видео. Неудивительно, что у пользователей возникает соблазн добавить к письму максимум ярких элементов. Однако лучше ограничиться лаконичным оформлением: оно лучше воспринимается пользователями.
  • Тщательно продумайте тему. Старайтесь делать броские (но не вызывающие) заголовки, которые заинтересуют клиента и заставят его открыть письмо. Однако не переусердствуйте в теме со стоп-словами, чтобы сообщение не попало в спам.
  • Создайте полезный контент. Помните: читать рекламу никому не интересно. Поэтому не делайте письма откровенно коммерческими. Лучше предложите клиентам полезные сведения: гайды, чек-листы, обзоры товаров. Незаметно вставить в такое письмо ссылки на ваш сайт будет гораздо проще и эффективнее.
  • Говорите на понятном языке. Не стоит вставлять в текст слишком большие или сложные фразы. Исключением могут быть сайты, которые работают с определенной целевой аудиторией — медиками или инженерами. Клиентам интернет-магазинам проще воспринять обычные блоки текста, в которых основные мысли будут дополнительно выделены.

Чтобы найти примеры качественной рассылки по электронной почте, просмотрите один из гайдов или вариант стратегии по подготовке подобных информационных материалов. Помните: ваша задача – оставаться полезным и предлагать пользователям качественный контент. Если читать сообщения будет по-настоящему интересно, то число подписчиков возрастет, а желающих отказаться от получения писем не найдется. Так удастся сформировать круг постоянных получателей сообщений, которые также будут совершать разнообразные целевые действия на сайте.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов