Ноя
7
0

Изобретен супер-вместительный компакт-диск

супер компакт-дискВ университете Саутгемптона специалистами разработан уникальный носитель информации. Оптический диск из кварца способен вместить 360 терабайт. Диск, который состоит из пяти слоев наноструктурированного стеклоподобного материала, на вид прозрачен. Материал для носителя получен путем расплавления кварца.

Благодаря именно слоистой структуре на диск можно нанести фантастически большие объемы информации. Запись и считывание данных осуществимо при использовании фемтосекундного лазера.

Кварцевый диск превосходит современные носители не только благодаря своейвместительности, но и своей прочности. Ему не создают угрозы пожары, так материал не может расплавиться даже при температуре в 1000 градусов. А привычный всем пластик, идущий на изготовление привычных компакт-дисков, деградирует уже меньше, чем через столетие и, уж, конечно же, не выдерживает воздействия огня и повышенных температур.

Благодаря своим свойствам, кварцевый диск способен донести информацию потомкам сквозь миллионы лет. Специалисты-разработчики диска считают, что их детище будет очень полезно для использования в музеях и библиотеках.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов