Янв
4
0

Как правильно установить WordPress шаблон. Пошаговая инструкция

Wordpress шаблонРешили, что пришло время обновить дизайн вашего сайта на WordPress, но уже забыли, как это делать? В этой статье мы пошагово расскажем вам, как установить новую тему для WP. Если во время установки у вас возникнет ошибка, то у нас и на это наверняка найдётся решение. Давайте приступим!

Найдите подходящий шаблон для wordpress, их очень много в просторах интернета, можно еще поискать на этих порталах atempl.com, wpinsideblog.com.

Способы загрузки темы на сайт

Вариантов на самом деле здесь весьма много. Но в рамках данной статьи стоит рассмотреть два основных.

  1. Заходим в админ-панель сайта, переходим в меню Внешний вид > Темы, нажимаем «Добавить новую», «Загрузить» и выбираем архив с нашим шаблоном.
  2. FTP или файловый менеджер хостинга — заходим в директорию с сайтом, переходим в /wpcontent/themes/ и загружаем туда папку с темой.

Первый способ требует наименьших затрат времени — казалось бы, выбрал архив, нажал «Загрузить», «Активировать» и радуйся жизни… но так бывает не всегда. Некоторые хостинг-провайдеры ограничивают максимальный размер загружаемого файла. И вот здесь придётся уже пробовать второй вариант — но при должном опыте он будет не сильно сложнее. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Первый вариант: загрузка средствами WordPress

Как уже было написано — заходим в панель управления, переходим в меню управления темами, нажимаем «Добавить новую», «Загрузить» и выбираем архив с темой, скачанной с нашего сайта. После этого, нажав кнопку установки, вы запустите процесс распаковки и инсталляции шаблона.

И вот тут стоит рассмотреть некоторые из возможных сценариев развития событий.

Сценарий #1

Извлечение файлов…

Установка темы…

Тема успешно установлена.

Итак, тема успешно распаковалась и установилась. Тогда чего же вы ждёте? Нажимайте кнопку «Активировать» и наслаждайтесь!

Сценарий #2

Но что делать, если появляется что-то подобное?

Извлечение файлов…

Установка темы…

Архив не удалось установить. В теме отсутствует таблица стилей style.css.

Установка темы не удалась.

Причиной этому может быть то, что в архиве, который вы выбрали, находится вовсе не установочная папка темы, а целый их набор — такое обычно характерно для тем с отдельной мобильной или PRO-версией.

Ещё там может быть документация, информация по лицензированию, чейнджлог, ссылка на сайт разработчиков — но WordPress это не интересует. Что же делать?

Ответ прост — нужно вытащить папку с самим шаблоном (определить это можно по наличию в ней файлов вроде index.php, single.php, functions.php и т. д.) из архива. Что делать с ней дальше — решать вам. Вы можете заархивировать её содержимое в .zip (это крайне важно! WordPress не работает с RAR) или сразу перейти ко второму способу.

Сценарий #3

А если вот так?

Размер загруженного файла превышает значение upload_max_filesize, установленное в файле php.ini.

Тут у вас три варианта.

Первый заключается в том, чтобы найти файл php.ini, который находится по иерархии директорий выше, чем папка с вашим сайтом. Но туда у вас может и не быть доступа — хостинг-провайдеры не всегда дают возможность своим клиентам редактировать этот файл конфигурации напрямую (это касается как минимум виртуального хостинга). Нашли? Вам повезло — скачивайте его, открывайте и ищите upload_max_filesize. Нашли? После знака равенства указан максимальный размер загружаемого файла. Изменяйте его так, как считаете нужным, но помните, что слишком большое значение может пробить брешь в безопасности вашего сайта. Оптимально для WordPress оставить его в интервале 10-40 МБ. То есть, сделать, например, так: upload_max_filesize = 35M. Сохраните файл и загрузите его на сервер с заменой, после чего попробуйте повторить установку темы.

Второй весьма прост — в ПУ хостингом (не сайтом, внимание!) может оказаться настройка максимального размера загружаемых файлов. Поищите её там, можно даже посмотреть FAQ провайдера — обычно они пишут о наличии такой возможности.

Если и это не сработало, попробуйте написать тикет в поддержку вашего хостинга. Они наверняка смогут помочь. Или перейдите ко второму способу загрузки темы — он прямо под этим абзацем.

FTP или файловый менеджер

Если ничего не получилось (или вы не ищете лёгких путей), то давайте перейдём к способу более надёжному, но и менее простому.

Для начала нужно открыть либо через файловый менеджер хостинга, либо через FTP-клиент директорию /wp-content/themes/ (путь указан от корневой папки сайта). Открыли? Что же, теперь нужно распаковать архив с темой в папку с названием на латинице. Откройте созданную папку и убедитесь, что в ней уже есть те файлы, о которых мы писали — index.php, или, например, 404.php. Теперь загружайте папку с шаблоном в /themes/. Открывайте ПУ сайта и работайте с темой — проверяйте её через Theme Authenticity Checker, предпросматривайте и проводите начальную настройку. После этого можно её наконец активировать и продолжать работу с WordPress!

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов