Дек
1
0

Для каких проектов нужна аренда виртуального сервера и что такое VPS

VPS серверЕсли вы хотите создать сайт или являетесь веб-разработчиком, то сегодняшняя статья про виртуальные серверы (VPS) будет полезной. Логика его работы достаточно простая – с помощью виртуальной машины пользователь/клиент получает определенное место на физическом сервере, где может размещаться свои проекты.

При этом юзеру выделяются конкретные вычислительные ресурсы, есть возможность установить ОС и настроить все под свои нужды. Среди основных особенностей VPS можно выделить:

  • Изолированность. На физическом сервере все виртуальные VPS функционируют отдельно и независимо друг от друга. Это дополнительная защита для данных + независимость производительности ваших проектов от загруженности сайтов у других юзеров.
  • Гибкость. Вы можете ставить любую допустимую ОС, нужные вам программы и настраивать VPS под свои потребности.
  • Масштабируемость. Тут есть возможность как горизонтального, так и вертикального масштабирования. В первом случае юзеры могут добавлять новые серверы и распределять нагрузку между ними, что увеличивает производительность и отказоустойчивость системы. Во втором – имеется ввиду увеличение ресурсов самого виртуального сервера за счет добавления процессорной мощности, оперативной памяти или пространства на диске.
  • Удобство использования. Вы сможете самостоятельно администрировать VPS-сервер и выполнять на нем любые действия. Как правило, у хостеров есть специальная панелька для выполнения базовых задач с VPS.
  • Экономическая эффективность. В целом данное решение уменьшает стоимость инфраструктуры, т.к. он значительно снижает затраты на поддержку и оборудование по сравнению с физическим сервером. Так, например в компании Дельтахост сейчас по акции аренда VPS обойдется вам в раза 2-3 ниже чем физический сервер.

Аренда VPS

При этом вы получаете гарантию 99.9% аптайма с KVM виртуализацией и зеркальным RAID массивом для повышенной отказоустойчивости. В дополнение идет также бесплатная панель управления Hestia CP + базовая тех.поддержка с возможностью выполнения переноса сайта от другого хостера. Среди платных доп.опций есть выделенный IP-адрес, услуга бэкапа и cPanel.

Для каких проектов нужен VPS?

Итак, давайте рассмотрим для каких ситуаций и типов сайтов может быть полезен виртуальный сервер.

1. Интернет-магазины с немалым трафиком и объемом данных. VPS не только показывает хорошую производительность для посетителей сайта, но и обеспечивает надежность обработки множества транзакций + безопасности платежей. Все это особенно важно для интернет-магазинов, где требуется работа с большим количеством заказов/клиентов и проведение различных финансовых операций.

2. Корпоративные веб-сайты с множеством пользователей и функциональностью. Здесь VPS может помочь с масштабируемостью и возможностью обработки большого количества запросов с минимальной задержкой. Это будет полезно для корпоративных посещаемых веб-сайтов, где требуется максимально быстрая работа.

3. Крупные сайты новостей, порталы или блоги. Как вы заметили, достаточно часто в качестве плюсов виртуального сервера упоминается отклик сервера и быстрая загрузка сайта/контента. В наше время эти параметры крайне важны для любой ниши, в том числе и для новостных сайтов и блогов, где юзеры ожидают максимальной скорости загрузки материалов.

VPS сервер

4. Форумы или сообщества с активным общением и обменом информацией. В таких местах важна высокая пропускная способность для большого числа запросов пользователей. Если у вас есть активное онлайн-сообщество со множеством онлайн пользователей, которые общаются между собой, то без VPS будет сложно.

5. Сайты со сложными вычислениями или большим объемом данных. Здесь вычислительные ресурсы виртуального сервера важны в первую очередь для эффективной обработки и хранения больших массивов данных. Тут пригодится и хороший процессор, и жесткий диск побольше/побыстрее.

6. Приложения веб-разработки или API. Там, как правило, всегда имеется много одновременных запросов и немалая нагрузка не сервер. Кроме высокой скорости работы VPS дает также возможность масштабирования вычислительных ресурсов (когда это нужно).

В целом, аренда виртуального сервера это экономически эффективное решение для многих вариантов веб-сайтов и приложений. Он дает ощутимые плюсы в масштабируемости, гибкости, мощности ресурсов и при этом обеспечивает хорошую безопасность проектам и не так дорого обходится как полноценный физический сервер.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов