Фев
23
0

Как заставить Windows 10 загружаться быстрей

ОС Windows 10Windows 10 предоставляет удобный диспетчер приложений автозагрузки, встроенный в операционную систему. Он показывает, какие программы сильней всего замедляют загрузку. Компьютеры Windows со временем начинают загружаться медленней, по мере того как на них устанавливается больше настольных программ, многие из которых добавляются в автозагрузку и автоматически запускаются при каждой загрузке компьютера. Новый диспетчер автозагрузки помогает избавиться от них.

Данное средство находится в диспетчере задач. Чтобы вызвать его, щелкните правой кнопкой мыши по панели задач и выберите Диспетчер задач.

Помимо того, возможно открыть диспетчер задач напрямую путем нажатия Ctrl + Shift + Escape, или же нажать Ctrl + Alt + Delete, а затем щелкнуть по Диспетчер задач.

Обычно диспетчер задач отображает только список запущенных программ, поэтому после его вызова придется нажать “Подробней”. Щелкните по вкладке Автозагрузка после вызова полного интерфейса Диспетчера задач.

Отключение программ автозагрузки в Windows 10

Диспетчер программ автозагрузки несложен для понимания. Наименование программы отображается вместе с иконкой приложения слева и наименованием разработчика программы справа.

Также показывается “влияние на загрузку” каждой программы автозагрузки — слабое, среднее или сильное. Если отображается “не измерено”, то оттого, что программа была недавно добавлена, и Windows еще не успела изучить ее поведение. Перезагрузите компьютер, и влияние появится.

Чтобы отключить программу, кликните по ней и нажмите кнопку Отключить, или же кликните правой кнопкой мыши по ней и нажмите отключить.

Серьезную трудность представляет выбор, что именно стоит отключить. Некоторые программы необходимы — например, клиенты Dropbox или Google Drive, как правило, запускаются при загрузке компьютера для синхронизации файлов. Если их отключить, то файлы не будут автоматически синхронизироваться в фоновом режиме. Если отключить программу для общения наподобие Skype, то при загрузке компьютера вы не будете автоматически авторизоваться.

С прочими программами сложней, особенно с системными утилитами и сопутствующими драйверам программами, которые поставляются вместе с компьютером. Большинство устанавливаемых производителем программ бесполезны, но все же разберитесь, что именно вы отключаете.

Для получения дополнительной справки щелкните правой кнопкой мыши по программе и выберите «Искать в интернете». Windows откроет страницу веб-поиска с наименованием программы и ее файлом .exe, что даст вам понять, для чего именно служит эта программа. Опция “Открыть расположение файла” покажет, какой именно файл .exe исполняется при загрузке компьютера.

Дополнительные способы ускорения загрузки компьютера

Существуют другие способы ускорения загрузки компьютера. Если вы модернизировали компьютер эпохи Windows 7 с механическим жестким диском, то его замена на твердотельный диск значительно ускорит загрузку вкупе со всем прочим, что требует сохранения файлов и обращения к ним. SSD – наиболее важное обновление для среднестатистического компьютера.

Компьютеры, в комплект которых входит Windows 10 или 8, используют прошивку UEFI и поэтому загружаются быстрей. На более старом компьютере, обновленном до Windows 10, можно добиться ускорения загрузки путем изменения ряда настроек BIOS. Скажем, если при каждой загрузке BIOS проверяет привод DVD компьютера или путь к сетевому каталогу перед загрузкой с жесткого диска, то можно изменить порядок загрузки и заставить компьютер сначала грузиться с жесткого диска, что поспособствует убыстрению загрузки.

Прочие типичные советы по настройке Windows не обязательно помогают. Отключение системных служб не даст заметного улучшения на большинстве компьютеров, если отсутствуют тяжелые службы сторонних приложений. Windows 10 автоматически дефрагментирует механические диски и оптимизирует SSD, так что ручная дефрагментация не понадобится. Очистка реестра не поможет.
Приложения для «чистки компьютера», обещающие ускорить его работу, не исполняют данное обещание, хотя удаляют временные файлы и освобождают дисковое пространство.

Диспетчер автозагрузки появился в новом Диспетчере задач в Windows 8, но большинство пользователей Windows 10 перейдет на нее непосредственно с Windows 7. Диспетчер задач также был полностью переработан после Windows 7. Просмотр использования ресурсов для запущенных программ и целой системы стал проще.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов