Июн
6
0

Хранение и восстановление данных

Хранение и восстановление данныхКомпьютерная база данных — мы её собираем, расширяем, систематизируем, храним и архивируем. Но в один прекрасный день подходим к компьютеру хотим поработать, а войти в систему не можем. Идёт отказ в доступе. Начинаем судорожно искать, в чём проблема, начинаем перезагружать компьютер, меняем диски с различными программами и лечебными утилитами. Паникуем, пугаемся. Не знаем, что предпринять. Такие хаотичные действия характерны для новичков и пользователей с небольшим опытом работы с компьютером. Думаем, что делать, куда бежать. Но именно сейчас надо сказать себе: «Стоп». Успокоиться, проанализировать сложившуюся ситуацию.

К таким проблемам, как компьютерный сбой, потеря данных, могут приводить различные причины. Давайте остановимся на одной из них, а именно на отказе дисковых контроллеров. Отказ дисковых контролёров чаще всего возникает при авариях, когда контроллер завершал запись, завершающуюся ошибкой. По этой причине системные области для диска нарушаются, и данные или их часть становятся недоступны. На что важно обратить внимание: на сегодняшний день есть ряд современных серверов, у которых контроллеры позволяют выполнить диагностику установки данных, и они же протоколируют аппаратные средства установки.

Одним из успешно применяемых способов хранения компьютерных данных являются зеркальные диски. Зеркальные диски — это средство, которое позволяет хранить и увеличивать надёжность сохранения и качество хранения данных. В чем уникальность зеркальных дисков, так это в их способе подключения к контроллеру, а именно пара жёстких дисков подключены к одному контроллеру. А при помощи операционной системы идёт зеркальное копирование информации на дисках. В такой паре первый диск-оригинал является основным, а второй диск просто копирует все с первого. При таком парном подключении, если происходит сбой (авария) основного диска, все его функции перелягут на второй зеркальный диск, а система продолжит работу. Проще говоря, происходит замещение основного диска его дубликатом. В данный момент существует ряд операционных систем от ведущих специалистов, которые программным путём создают зеркальные диски самостоятельно, без привлечения дополнительного оборудования. Однако не стоит забывать, что при сбое программного обеспечения или контроллера зеркальные диски не помогут.

Существует ещё один способ сохранения и защиты данных — это дисковые массивы. Это достаточно сложный и трудный, но эффективный способ сохранения надёжности, качества и количества данных. Дисковые массивы используют принцип избыточности. Что собой представляет дисковый массив, так это совокупность ограниченного числа жёстких дисков, подключённую к одному контроллеру. Этот контроллер, в свою очередь, реализует один алгоритм хранения компьютерных данных, который предполагает увеличение качества хранения за счёт хранения избыточности.

Для массивов существует 6 категорий, которые показывают их наполненность, работоспособность, дублирование. Надёжность в любой категории RAID достигается путём чередования. Работу массивов можно характеризовать одним высказыванием: «разделяй и властвуй» Именно так RAID-массивы и работают. Такое деление не только увеличит надёжность хранения данных, но и повысит скорость работы. Загрузка данных повышается из-за того, что фрагменты файла считываются со всех дисков, входящих в контур, одновременно. Компания HP — один из лидеров в производстве систем хранения данных, в частности можно вспомнить hp p2000 g3 msa и другие дисковые массивы.

Учтите, что мы рассмотрели лишь часть причин, приводящих к потере данных. Аварии в работе компьютеров не редкость, как и причины, приводящие потере компьютерных данных.

Давайте мы с вами рассмотрим ряд правил, как вести себя, если у вас произошла авария, и часть компьютерных данных пропала. Прежде всего, запомните: пытаться исполнить процедуру восстановления базы данных самому не имеет смысла. Не доверяйте восстановление данных людям, имеющим малый опыт в обращении с такими сбоями и авариями. Пропавшие данные восстановить можно, но к этому надо относиться с пониманием. Восстановление компьютерных данных — это сложный и трудоёмкий процесс, требующий большого опыта и практического применения этого опыта в восстановлении базы данных. Ваш друг, которому вы доверяете, может знать о работе компьютера все, но восстановить базу данных он не сможет. Вы сами (если только вы не опытный пользователь с огромным стажем работы) не сможете самостоятельно восстановить данные с вашего компьютера. По вопросам восстановления лучше обратиться к специалистам. Восстановление компьютерных данных всегда проходит вручную. Давайте рассмотрим ряд возможных аварий, способных привести к потере данных.

1. Вы обнаружили, что пропали важные данные с вашего компьютера или с дисков сервера. Сам диск не читается, а только скрипит, издаёт непонятные звуки. Не паникуйте. Сядьте, выпейте чашечку чая. Ещё раз подчёркиваю: не пытайтесь восстановить потерянные данные самостоятельно! С помощью доступных вам программ, устанавливая их одну за другой, восстановить работу компьютера нельзя, вы только рискуете снести останки данных окончательно. В таком случае есть вероятность, что вы потеряете все свои данные, и восстановить их будет невозможно.

2. В случае обнаружения пропажи базы данных (важной информации) отключите компьютер и как можно быстрее обратитесь к специалистам сервисного центра. Или обратитесь в службу спасения данных.

3. Ограничьте действия с компьютером до минимума. После перезагрузки операционной системы была запущенна утилита по ремонту системы. Запущенную утилиту необходимо остановить. Для этого следует отказаться от запуска программы с помощью нажатия клавиши пробела при загрузке в «синем экране». Отказаться этого нужно из-за того, что утилита может осложнить и без того сложную ситуацию, сделав восстановление не возможным.

4. Ни в коем случае нельзя использовать изменяющиеся содержания диска, утилиты и программы. Это может отразиться на работоспособности диска.

5. Если файл был удалён с вашего компьютера случайно, тогда в данном случае нельзя допустить ни под каким предлогом, чтобы на место удалённого файла были записаны другие.

6. На диск с потерянными файлами нельзя устанавливать дополнительные программы. Примите во внимание, что избавление от проблемы с потерей данных на вашем компьютере при помощи переустановки существующих программ и операционных систем тоже не решит проблему, а наоборот, только усугубит её.

7 Архивную копию компьютерных данных следует восстанавливать на другой жёсткий диск, а не на повреждённый, с которого пропала информация.

8. Если возникает подозрение, что проблемы с потерей данных связаны с контроллером диска SCS, контролёр вышел из строя. Вам нужно купить аналогичный контроллер, заменить его, а если пострадал несильно, его можно отремонтировать.

9. Если складывается аварийная ситуация, но ещё возможно сохранить наиболее важные файлы, то постарайтесь эти файлы сохранить на другом диске. В случае, когда вы во время работы получаете сообщение о том, что в результате ошибки аппаратуры диск недоступен, постарайтесь сохранить файлы на другом диске. Проще говоря, скопируйте компьютерные данные на другой диск. После копирования важных файлов остановите работу, отключите ваш компьютер, а затем обратитесь в службу поддержки и восстановления данных.

Если авария произошла во время загрузки компьютера, следует проанализировать полученное сообщение, которое отображается на дисплее компьютера. Запишите текст сообщения на бумаге. Последнее, что вам нужно сделать для восстановления базы данных, — написать на бумаге список имён каталогов и файлов, вам необходимых. Извлеките контроллер и жёсткий диск из системного блока. Приготовите новый диск для копирования и восстановления компьютерных данных.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов