Дек
11
0

Уход за клавиатурой, замена клавиатуры

клавиатурыКонструкция современной клавиатуры настолько совершенна, что каждая ее клавиша способна выдерживать десятки миллионов срабатываний, а сама клавиатура может безотказно служить годами даже при постоянной ежедневной нагрузке. Однако ухаживать за клавиатурой все же необходимо. В клавиатуру не должно попадать ничего постороннего. Особую опасность для нее представляют пыль и различные жидкости, проникновение которых внутрь корпуса клавиатуры почти всегда приводит к полному выходу ее из строя.

На практике, уход за клавиатурой не сложен и заключается, в основном, в регулярной очистке клавиш. Вам наверняка приходилось видеть клавиатуру, клавиши которой загрязнены настолько, что из-под слоя грязи невозможно разглядеть даже символы. Такое загрязнение не приводит к поломке устройства, но работать на такой клавиатуре неудобно и крайне неприятно. Обычно при работе на клавишах остаются потожировые выделения от пальцев (вспомните отпечатки пальцев), которые впоследствии смешиваются с пылью и превращаются в трудноудаляемую массу, плотно прилипшую к клавишам.

Удалить такую грязь не так-то легко, и прежде всего из-за того, что грязь смешана с жиром. При очистке не следует использовать любой вид органического растворителя (спирт, ацетон и т. п.), так как растворитель сотрет с клавиш символы. В продаже можно найти наборы, специально предназначенные для очистки клавиатуры. В составе такого набора кроме тканевых салфеток есть и специальная жидкость для очистки, что эффективно удаляет с клавиш пыльно-жировую грязь. Если нет возможности купить такой набор, то можно использовать салфетку, увлажненную мыльным раствором. Для данных действий специальная компьютерная помощь в принципе не очень нужна, разобраться сможет каждый.

При этом степень увлажненности салфетки должна быть такой, чтобы влага не смогла попасть внутрь клавиатуры. Если клавиатура не используется длительное время, то она должна быть накрыта. Для этого в комплекте клавиатуры обычно имеется пластмассовый пыльник, который достаточно сильно электризуется, в результате чего на нем накапливается большое количество пыли. Однако удалять пыль с чехла намного легче, чем с поверхности клавиатуры. Более лучший результат дает использование специального чехла из поливинилхлорида. Такие чехлы обладают антистатическими свойствами, хорошо защищают аппаратуру от пыли и часто встречаются в продаже.

Замена клавиатуры

Клавиатура – это один из самых надежных элементов ПК. Как уже говорилось выше, ее клавиши способны выдерживать десятки миллионов срабатываний, поэтому отказ клавиатуры – крайне редкий случай. Тем не менее, иногда все же возникает необходимость заменить клавиатуру. Замена клавиатуры считается одной из элементарных операций: от блока ПК отключается разъем старой клавиатуры и на его место подключается разъем от нового устройства. Важно: при любом отключении/подключении кабелей аппаратура должна быть обесточена!

Трудности могут появиться только тогда, когда разъем новой клавиатуры будет отличаться от разъема старого устройства. Кабель клавиатуры может иметь разъем или 5-тиконтактный DIN, или 6-тиконтактный miniDIN. Технически, оба вида клавиатур взаимозаменяемы, поэтому при разных разъемах можно просто воспользоваться соответствующим переходником, что покупается во многих компьютерных магазинах. В том случае, если новая клавиатура «заточена» под USB-порт, то она должна быть подключена к соответствующему компьютерному разъему.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов