Мар
24
0

Как защитить аккаунт в интернете от взлома?

Даже если вы пользуетесь исключительно электронной почтой, стоит подумать о защите личной информации. А что уж говорить об активных пользователях интернета, которые зарегистрированы во всех социальных сетях и еще на множество других ресурсах. В таком случае важно не использовать везде одинаковый идентификатор, а придумывать или генерировать уникальные комбинации. Чтобы не забыть их, используйте менеджер паролей онлайн. Что это и как работает, рассказываем в статье.

защита аккаунта

Зачем нужна программа для хранения паролей?

Возможно, вам уже приходилось слышать про сервисы, которые позволяют записывать все идентификаторы. Именно их и называют онлайн-диспетчерами. По сути, это программное обеспечение, предназначенное для облегчения работы с кодами доступов.

Согласитесь, запомнить 5-7 сложных, иногда даже непроизносимых последовательностей довольно проблематично. А с таким хранилищем вопрос решается очень просто. Получить доступ к аккаунту в менеджере можно с помощью специального ключа — мастер-пароля, и это единственная комбинация, которую придется запомнить.

программа для хранения паролей

Поскольку в менеджере хранятся важные идентификаторы, основная задача программы заключается в том, чтобы обезопасить их. Поэтому во всех утилитах используются надежные алгоритмы шифрования, самым распространенным среди которых является AES-256. Этот протокол при каждом входе в систему формирует новый рандомный цифровой ключ, который практически невозможно угадать или подобрать.

Кроме функции хранилища, онлайн-менеджеры также помогаю справиться с другими задачами:

  • обезопасить чувствительные данные — в программу можно вносить PIN-коды от банковских карт, номера счетов и прочее;
  • сгенерировать уникальную последовательность — во многих утилитах есть встроенный рандомизатор, который генерирует комбинации нужной длины по заданным настройкам;
  • упростить вход в аккаунты — при первой авторизации система запоминает нужный код доступа и в последующие разы автоматически заполняет форму входа.

Чтобы пользователям не приходилось самостоятельно вводить сведения при создании нового профиля, большинство систем имеют встроенный плагин в браузере, который автоматически вносит информацию в программу.

Менеджер может работать в режиме онлайн или устанавливаться на компьютер. Однако большинство пользователей выбирают вариант хранения в облаке, поскольку это удобнее и доступнее.

Как придумать запоминающийся мастер-пароль?

Конечно, не стоит рассчитывать исключительно на защиту менеджера: нужно и самим придумать сложный и оригинальный мастер-пароль. Для этого рекомендуем следовать инструкции:

    • выберите предложение. Можно записать любимую фразу из сериала или поговорку, которую часто употребляет кто-то из близких. Помните, что большинство ресурсов не принимают пароли на русском языке, поэтому используйте английской выражение или смените раскладку на клавиатуре;
  • исправьте пунктуацию. Специалисты рекомендуют изменить регистр отдельных букв, убрать пробелы между словами. Точки, запятые и другие знаки препинания употреблять нельзя;
  • добавьте цифры. Не используйте личную информацию: лучше запишите год рождения автора поговорки или количество эпизодов в сериале;
  • используйте специальные знаки. Самый простой способ не запутаться — установить их на местах пробелов. Это может быть слеш, нижнее подчеркивание и любые другие допустимые символы.

мастер-пароль

Кроме надежного мастер-пароля, важно, чтобы в системе была подключена двухфакторная аутентификация. Это послужит дополнительной защитой от несанкционированного доступа, даже если киберпреступникам все-таки удастся подобрать код доступа.

Жертвой интернет-фишинга может стать кто угодно, поэтому не стоит полагаться на то, что с вами подобное не произойдет. Лучше заранее позаботьтесь о безопасности персональной информации, используя надежный онлайн-менеджер.

Источник: https://webpass.pro/.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов