Фев
3
159

Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages

wordpress страницыСмотрю по голосованию, читателям интересны публикации для начинающих. Сегодня именно такая тема, можно сказать продолжение одной из прошедших статей. Помните, я рассказывал про плагины для страниц в wordpress, как мне кажется, вопрос до конца тогда не раскрыл. Точнее я начал сразу с плагинов, а можно было бы немного «подойти издалека». В общем, чтобы всем было понятно зачем wordpress страницы и как с ними работать – читаем дальше.

Конечно, ключевыми понятием в блогах и соответственно системе вордпресс являются записи (посты). Страницы используются не так часто – в основном чтобы донести посетителю какую-то статическую информацию: рассказать о проекте, предоставить контакты и т.п. Более активно данный инструмент используется, когда мы создаем на wordpress стандартный сайт, не блог. Именно поэтому внимание в админке wordpress страницам уделено не очень большое.

wordpress страницы

В меню есть всего 2 пункта, позволяющие изменить текущие и создать новые страницы. При наведения на те или иные записи, как в постах, вы можете быстро поменять их свойства, удалить вовсе или перейти к подробному редактированию. Добавление новой wordpress страницы полностью идентично созданию поста – вы вводите текст, задаете какие-то дополнительные параметры, определяете теги и мета информацию (title, description, keyword).

Кстати, интересной особенностью wordpress страниц есть возможность задавать им определенные шаблоны. Они могут использоваться для отображения другого дизайна или дополнительной функциональности для той или иной страницы. Например, я пару раз добавлял в «о проекте» облако тегов – выглядело достаточно симпатично. Подробнее тему уже рассматривал в статье создание отдельного шаблона страниц в WordPress – если интересно, читаем. Кстати, некоторые wordpress темы содержат в себе специальные файлы шаблонов для страниц.

Вывод wordpress страниц, функция wp_list_pages

Функция wp_list_pages используется для вывода списка страниц со ссылками на них – то есть формирует своего рода меню для сайта или блога. Рассмотрим допустимые параметры, а потом покажу пару примеров.

  • sort_column – задает тип сортировки, по умолчанию страницы размещаются по алфавитному порядку исходя из их заголовка. Можно применить сортировку по дате создания, id, последнему изменению, автору, ссылке или параметру «порядок».
  • sort_order – определяет сортировку по возрастанию или убыванию.
  • exclude – исключаем id страниц из мению.
  • exclude_tree – исключаем по id страницы вместе с подстраницами.
  • include – включает в меню только (!) указанные в этом параметре wordpress страницы.
  • depth – определяет сколько уровней иерархии страниц будет отображено, по умолчанию значение равно 0, то есть выводит все страницы.
  • child_of – выводит подстраницы для выбранной страницы (задается ее id).
  • show_date – показывает дату последнего изменения страницы.
  • date_format – определяет формат выводимой даты.
  • title_li – заголовок для списка страниц.
  • echo – задает отображение меню (по умолчанию True) либо возвращает их список в HTML для использования в PHP.
  • meta_key – включает только страницы, где есть заданное произвольное поле (custom field).
  • meta_value – включает страницы, где есть заданное значения для ключа из произвольного поля.
  • link_before и link_after – текст внутри тега ссылки А, добавлен в wordpress 2.7.
  • authors – добавлять только страницы от определенных авторов.
  • number – количество страниц для отображения, лимит.
  • offset – сколько страниц нужно «пропустить» прежде чем начать отображение.

В принципе, никаких сложностей с wordpress страницами возникнуть не должно. Но приведу все же несколько примеров. Итак, если мы хотим вывести меню, где будут содержаться только избранные несколько страниц + задать для этого блока соответствующий заголовок, то используем код:

<ul>
  <?php wp_list_pages('include=5,9,23&title_li=<h2>Menu</h2>' ); ?>
</ul>

Можно сортировать страницы по дате создания + выводить эту самую дату.

<ul>
  <?php wp_list_pages('sort_column=post_date&show_date=created'); ?>
</ul>

Некоторые другие примеры, а также описание функции wp_list_pages на английском вы можете найти здесь.  Про плагины для сортировки я уже говорил в прошлых публикациях, вроде нечего добавить. Если есть какие-то вопросы по теме – спрашиваем в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментариев 159 к статье “Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages”

  • Тимофей   08.10.2011

    А как сделать так, что бы выводились в меню только дочерние страницы на которой мы находимся, но не глубже одного уровня?

  • Tod   11.10.2011

    Тимофей, ну, для глубины уровней страниц есть параметр depth, но чтобы получалось отображать именно подстраницы текущей страницы, я так понимаю, нужно программировать — сначала считать ID текущей страницы, а потом выводить уже для нее функцию.

  • Анна Бережная   15.10.2011

    А как сделать так, чтобы на странице публиковались записи?
    Я создаю страницу — она как одна большая запись, я не могу новые записи создать на ней.
    Все записи, которые я создаю — попадают на главную.
    Например, вот мой сайт printotvet.ru
    Я создала страничку юмор, но не могу добавить записи новые туда.
    А все, что создаю через пункт «записи» попадает на главную.

  • Tod   17.10.2011

    Анна, в wordpress понятие «страницы» и «записи» (поста) блог разные, страницы статичны, посты отображаются на главной и в раздела. Создайте категорию «Юмор» вместо страницы и добавляйте в нее записи, тогда открыв раздел архива «юмор» всех их увидите. Если посмотрите в этом блоге второе горизонтальное меню — там как раз и отображаются категории.

  • Дмитрий   17.10.2011

    Добрый день. Возник такой вопрос. У меня страницы отображаются сверху, в верхней части сайта. К примеру:
    Главная О себе О сайте Форум
    не могли бы вы подсказать, как сделать так чтобы при нажатии на страницу «Форум» не открывалась страница, в которой я могу разместить ссылку на форум- а сразу меня перекидывало на форум (ну или другой сайт), прочитал все комментарии, искал у вас на блоге (может плохо искал) — но не нашел.
    Касаемо создания меню в WP старше 3.0 — хотел попробовать, но тема моя не поддерживает меню, нашел как это разблокировать, разблокировал, но все равно -то ли функционал обрезан ..в общем удается мне вывести меню в верхнюю часть сайта, в сайтбар получается, а в верхнюю часть сайта, там где страницы — нет.

  • Tod   18.10.2011

    Дмитрий, меню 3.0 позволяет добавить ссылку на внешний сайт. Поэтому тут 2 варианта — либо разобраться чего возникает глюк с отображением меню, либо последний пункт «Форум» выводить как html ссылку, то есть вызывается функцию меню, а после нее html код с ссылкой.

  • Андрей   18.10.2011

    Нужен совет. У меня вместо кнопок страниц отображаются кнопки категорий. Как поменять, чтобы были кнопки страниц. По форумам таких случаев не нашел. Заранее спасибо.

  • Дмитрий   18.10.2011

    Здравствуйте. Дело в том что мне удалось разблокировав создать меню но отобразить его смог только в боковом сайтбаре с помощью виджета «произвольное меню» … но вот в верхнюю часть сайта мне не удалось вывести созданное мной меню. При создании меню нет возможности указать его место расположения
    возможно из-за того что в шаблоне есть свое стандартное меню…А вот как сделать хтмл ссылкой- я не знаю и найти нигде не могу…

  • Андрей   18.10.2011

    Все, сам нашел. Если кому понадобится — чтобы в горизонтальной панели навигации поменять страницы на категории или обратно нужно в Хидере поменять wp_list_pages на wp_list_categories и все. Бесит, что так просто, но самому разобраться нереально!

  • Tod   19.10.2011

    Андрей, да, все правильно, разные функции для вывода используются.
    Дмитрий, посмотрите еще разок внимательно статью про меню в wordpress 3.0 там есть код, который используется для отображения меню. То есть нужно зайти в файл шаблона header.php, найти место где выводится список страниц, скорее всего это функция wp_list_pages и вместо него добавить вывод произвольного меню с помощью другой функции

    <?php wp_nav_menu('menu=first'); ?>

    Здесь first — название меню (Menu name).

  • Mishka   20.10.2011

    Помогите пожалуйста. Такой вопрос. Сайт на вордпрессе… Хотелось бы создавать отдельные страницы,которые бы не публиковались на главной. Или как можно так же исключать с главной новости,да и вообще отдельно это все делать? Просто хочется создать в шапке меню и там разместить соответствующую информацию…

    Заранее благодарю за ответ!)

  • Tapioka   20.10.2011

    Здравствуйте! Я только начала изучать вордпресс. И нигде не могу найти решения моей проблемы, надеюсь на Ваш опыт. Есть сайт мне надо реализовать раздел новостей на нем. То есть: если я добавляю рубрику -Новости кино- и публикую в ней запись то , название этой рубрики появляется автоматически в -Жанры фильмов-. Как исключить отображение рубрики -Новости кино- при этом чтоб можно было добавить ее в меню?

  • Tod   23.10.2011

    Tapioka, не совсем понятен вопрос что куда и зачем исключить.
    Mishka, чтобы тексты не выводились на главную нужно создавать не «записи», а «страницы», которые находятся в меню вордпресс чуть ниже.

  • Mishka   25.10.2011

    А если я хочу,чтобы у меня на определенной странице.. были такие ссылки,которые переходили бы на другие страницы (которые вообще нигде не отображаются) ??

  • Tod   26.10.2011

    Mishka, без проблем, не выводите список страниц в блоге в шапке или сайдбаре, посмотрите шаблон и отредактируйте функции которые этим занимаются.

  • Павел   02.11.2011

    Вот спасибо. Эта статья помогла вылечить мою головную боль. Всё-таки нехватка знаний по PHP даёт о себе знать. Теперь шаблон, над которым я ломал голову полностью мне подвластен :)))

  • Станислав   05.11.2011

    Здравствуйте! Пришел к Вам с вопросом.
    Подскажите пожалуйста, как отредактировать «Главную» страницу. Т.к. в админке WP в разделе страниц её нет, а в блоге она есть. адрес сайта: orileader.ru
    Сейчас на главной странице публикуются все статьи. Хочу сделать её как стартовую со статичной информацией — приветствием. Заранее благодарю за ответ.

  • Tod   07.11.2011

    Станислав, судя по всему, вы уже сделали что хотели? Если нет, то есть 2 варианта. Первый в разделе админки «Параметры» — «Обсуждение» выбрать отображение вместо главной какой-то специальной страницы с этим самым приветствием. Вариант 2 — подправить и сделать вывод текста на главной странице блога — это когда нужно и статьи последние оставить.

  • Анастасия   08.11.2011

    здравсвуйте. у меня проблема. сайт не переходит на другие страницы. вот как главная открылась один раз и все. нажимаю на ссылки, на другие вкладки — ноль эмоций. остается на главной странице. вроде бы в настройках ничего не меняла. как это исправить?

  • Tod   08.11.2011

    Анастасия, есть несколько версий — либо это htaccess либо несовместимость плагинов либо проблемы плагина Simple Tags в WordPress 2.9 и старше. Во втором случае по очереди поотключать плагины надо и проверить работоспособность, в первом (если ничего глобального не делалось) заменить имеющийся htaccess на пустой, сделать доступным для записи и в админке в Постоянных ссылках еще раз указать правила формирования ссылок.

  • Анастасия   09.11.2011

    спасибо. я загружала плагин для того, чтобы сделать на страницах «версию для печати». а как выбрать нужный плагин? я в этом новичок и ничего не понимаю, если честно… у меня установлен WordPress 3.2.1. и еще я никак не могу найти где находится single.php. ))))) не подскажите??? спасибо вам большое)))

  • Tod   09.11.2011

    Анастасия, не знаю кому вообще сейчас нужна версия для печати)) Возможно этот плагин и создавал проблемы. Как выбрать нужный? — по отзывам других пользователей, находить популярные и проверенные + самому устанавливать и пробовать. Сингл.пхп находится в разделе «Внешний вид» — «Редактор» — увидите файлы текущего шаблона.

  • лариса   10.11.2011

    Здравствуйте,Я не могу разобраться как мне сделать регистрацию на сайте?у меня сайт о косметике и мне нужно ,что бы посетители могли регистрироваться.

  • Tod   11.11.2011

    лариса, в блоге, увы, про регистрацию я ничего не рассказывал, возможно, в будущем опубликую парочку статей, пока что лучше поискать соответствущие плагины или статьи на других сайтах (через гугл).

  • Александр   15.11.2011

    Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: Я хочу сделать свое меню , тоесть которое будет состоять из картинок или логотипов по которым я смогу переходить по страницам. Но интересует один ньюанс как сделать так что бы мое меню было связано со страницами созданными в Word Press при этом с Word Pressa я беру только КОНТЕНТ страниц и не вывожу на сайт (в меню) название даной страници!

    Надеюсь что Вы меня поняли) Для примера посмотрите на сайт Евгения Попова (меню в хедере слева)
    evgeniypopov.com — вот такое именно я хочу создать! За ранее благодарен за помощь!!!
    Если посчитаете что я прорекламировал его сайт удалите сообщение и отправьте ответ на мыло!
    Жду ответ!

  • Василий   16.11.2011

    Здравствуйте!
    Есть сайт. На главной странице, как и на всех остальных в сайдбаре выведен список всех страниц (именно страниц) сайта. А страниц более 200. Можно ли сделать их выпадающий список? А то портянка надоела.

  • Tod   17.11.2011

    Александр, здесь меню никак не связано с контентом и не представляет собой какую-то загадку, это простые картинки для которых задаются ссылки. Правда они могут идти фоном или через теги IMG. Вот статья была про кликабельный логотип где можно использовать принцип.

  • Tod   17.11.2011

    Василий, в функции вывода страниц такой возможности вроде как нет, но если вы добавляете страницы через блок виджетов, то возможно там есть такой выбор. Но в любом случае я бы старался избегать по 200 страниц в сайдбаре и оставил только ссылки на главные разделы, потому что 200 это много слишком.

  • Василий   17.11.2011

    Еще вопросик.
    Хочу все ссылки на другие страницы закинуть в подвал. Но не знаю как сделать так, чтобы они располагались не вертикально, а горизонтально, одна за другой. Тогда и длина все страницы будет меньше. Подскажите пожалуйста.

  • Виктор   20.11.2011

    Недавно начал работать с WordPress. Нужна помощь.
    Хочу вывести список страниц . Но не всех. Некоторые нужно исключить по их номерам.
    Не знаю где можно найти номер страницы. Подскажите пожалуйста.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости