Фев
3
159

Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages

wordpress страницыСмотрю по голосованию, читателям интересны публикации для начинающих. Сегодня именно такая тема, можно сказать продолжение одной из прошедших статей. Помните, я рассказывал про плагины для страниц в wordpress, как мне кажется, вопрос до конца тогда не раскрыл. Точнее я начал сразу с плагинов, а можно было бы немного «подойти издалека». В общем, чтобы всем было понятно зачем wordpress страницы и как с ними работать – читаем дальше.

Конечно, ключевыми понятием в блогах и соответственно системе вордпресс являются записи (посты). Страницы используются не так часто – в основном чтобы донести посетителю какую-то статическую информацию: рассказать о проекте, предоставить контакты и т.п. Более активно данный инструмент используется, когда мы создаем на wordpress стандартный сайт, не блог. Именно поэтому внимание в админке wordpress страницам уделено не очень большое.

wordpress страницы

В меню есть всего 2 пункта, позволяющие изменить текущие и создать новые страницы. При наведения на те или иные записи, как в постах, вы можете быстро поменять их свойства, удалить вовсе или перейти к подробному редактированию. Добавление новой wordpress страницы полностью идентично созданию поста – вы вводите текст, задаете какие-то дополнительные параметры, определяете теги и мета информацию (title, description, keyword).

Кстати, интересной особенностью wordpress страниц есть возможность задавать им определенные шаблоны. Они могут использоваться для отображения другого дизайна или дополнительной функциональности для той или иной страницы. Например, я пару раз добавлял в «о проекте» облако тегов – выглядело достаточно симпатично. Подробнее тему уже рассматривал в статье создание отдельного шаблона страниц в WordPress – если интересно, читаем. Кстати, некоторые wordpress темы содержат в себе специальные файлы шаблонов для страниц.

Вывод wordpress страниц, функция wp_list_pages

Функция wp_list_pages используется для вывода списка страниц со ссылками на них – то есть формирует своего рода меню для сайта или блога. Рассмотрим допустимые параметры, а потом покажу пару примеров.

  • sort_column – задает тип сортировки, по умолчанию страницы размещаются по алфавитному порядку исходя из их заголовка. Можно применить сортировку по дате создания, id, последнему изменению, автору, ссылке или параметру «порядок».
  • sort_order – определяет сортировку по возрастанию или убыванию.
  • exclude – исключаем id страниц из мению.
  • exclude_tree – исключаем по id страницы вместе с подстраницами.
  • include – включает в меню только (!) указанные в этом параметре wordpress страницы.
  • depth – определяет сколько уровней иерархии страниц будет отображено, по умолчанию значение равно 0, то есть выводит все страницы.
  • child_of – выводит подстраницы для выбранной страницы (задается ее id).
  • show_date – показывает дату последнего изменения страницы.
  • date_format – определяет формат выводимой даты.
  • title_li – заголовок для списка страниц.
  • echo – задает отображение меню (по умолчанию True) либо возвращает их список в HTML для использования в PHP.
  • meta_key – включает только страницы, где есть заданное произвольное поле (custom field).
  • meta_value – включает страницы, где есть заданное значения для ключа из произвольного поля.
  • link_before и link_after – текст внутри тега ссылки А, добавлен в wordpress 2.7.
  • authors – добавлять только страницы от определенных авторов.
  • number – количество страниц для отображения, лимит.
  • offset – сколько страниц нужно «пропустить» прежде чем начать отображение.

В принципе, никаких сложностей с wordpress страницами возникнуть не должно. Но приведу все же несколько примеров. Итак, если мы хотим вывести меню, где будут содержаться только избранные несколько страниц + задать для этого блока соответствующий заголовок, то используем код:

<ul>
  <?php wp_list_pages('include=5,9,23&title_li=<h2>Menu</h2>' ); ?>
</ul>

Можно сортировать страницы по дате создания + выводить эту самую дату.

<ul>
  <?php wp_list_pages('sort_column=post_date&show_date=created'); ?>
</ul>

Некоторые другие примеры, а также описание функции wp_list_pages на английском вы можете найти здесь.  Про плагины для сортировки я уже говорил в прошлых публикациях, вроде нечего добавить. Если есть какие-то вопросы по теме – спрашиваем в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментариев 159 к статье “Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages”

  • Tod   20.11.2011

    Виктор, включать страницы через параметр include в рассмотренной функции, чтобы посмотреть номер можно открывать раздел админки «Записи» и при наведении на заголовок в браузер должна подсветится ссылка на пост — в ссылке есть ID, выводится, как правило, в нижней части браузера.

  • Tod   20.11.2011

    Василий, это уже вопрос по css стилям скорее можете посмотреть параметр display: inline он вроде как для таких дел используется.

  • Василий   21.11.2011

    Спасибо. В нем то все и дело.

  • Лана   29.11.2011

    Хочется убрать под статьями :Рубрика: Комментарии и метки. Что сделать, чтоб это все было невидимым?

  • Tod   01.12.2011

    Лана, для файлов шаблонов где выводятся списки статей — index.php, home.php, archive.php нужно в коде понаходить отображение всей этой информации через функции и убрать вызов этих функций. Придется немного разобраться в структуре шаблона иначе никак.

  • Ravik   02.12.2011

    Здравствуйте!
    У меня вот какой вопрос. Каким образом в WP можно создать страницу для вывода на неё ленты RSS по типу ленты друзей в ЖЖ?
    Нашёл в сети всего два упоминания на эту тему, но их коды оказались неработающими…

  • Tod   04.12.2011

    Ravik, ищите плагины для wordpress с упоминанием import rss и тому подобными названиями, я помню видел что-то подходящее, но не настраивал.

  • Ravik   04.12.2011

    Благодарю за ответ. Плагины — не самый лучший выход. Нашёл вчера описание кода виджета для вывода RSS в сайд-баре. Слегка модифицировал, вставил на страницу — работает. Осталось поработать со шрифтами + создать фон html страницы, но это уже мелочи

  • Константин   04.12.2011

    Здравствуйте, подскажите как исправить ошибку — в созданных страницах ставлю галочку комментировать, функция не включается! В редакторе page прописываю комментарий появился на всех страницах, теперь убираю галочку на тех страницах где фунуция комментария ненужна, а они не убираются, помогите пожалуйсьа. Как наладить функцию вкл и выкл комментариев или как добавить функцую комментарий только для одной страници? Зарание большое спасибо

  • Лана   07.12.2011

    Скажите, а как сделать в панели верхнего меню выезжающие кнопочки на выбор. Как в самой Джумле.

  • Tod   07.12.2011

    Константин, насколько я понимаю правильно в шаблоне page прописывается какое-то условие — мол если включены комментарии — грузится форма, если нет, то нет.. или это уже в самом файле comments.php. Я бы посмотрел как сделано в базовом шаблоне относительно этого нюанса или погуглил насчет функции которая бы проверяла «разрешены ли комментарии» и добавил бы условие в шаблон.

  • Ravik   07.12.2011

    Да, скорее всего, шаблон темы не даёт вмешиваться плагину. Его кодировку нужно подправить. Лучше всего задать вопрос разработчику плагина. Извините, что вмешиваюсь

  • Константин   08.12.2011

    Здравствуйте Tod.
    Спасибо за внимание, вот page

    <div class="post" id="post-«>

    <?php the_content('Читать полностью »’); ?>

    Страницы: ‘, ‘after’ => », ‘next_or_number’ => ‘number’)); ?>

    <?php edit_post_link('Править', '’, »); ?>

  • Наталья   05.01.2012

    Здравствуйте!
    Я новичок. Как на странице сделать несколько записей, чтобы она не была длинной. Тег morу, я так понимаю, не подходит.
    Спасибо.

  • Tod   06.01.2012

    Наталья, почему нет, как раз тег more и позволяет сократить на странице количество отображаемого текста.

  • Федор   11.03.2012

    А как на второстепенных страницах создать записи?

  • Tod   11.03.2012

    Федор, что-то я вообще не понял вопрос, что такое второстепенные страницы? подстраницы?

  • Ravik   12.03.2012

    Здравствуйте! У меня к вам вопрос по отображению комментариев на сайте. На сайте стоял плагин u-Login. Недавно плагин обновился, после обновления новые комментарии от новых пользователей на сайте не отображаются, блокируется возможность оставлять комментарии ко всем записям. Текст новых комментариев не отображается, на админ-панели виден только ID комментария, но не его текст.
    Плагин u-Login удалил, но проблема остаётся. Буду рад, если сможете помочь советом.
    Заранее спасибо за ответ!

  • Александр   14.03.2012

    Здравствуйте Александр! Может поможете? Есть сайт, есть на нем страница»ТВ онлайн», проходит в меню, но пока пустая. Есть сторонний интегрируемый скрипт по ТВ сервису. В какой файл php вставлять код, если указывают до /body, а надо чтоб он попал именно в страницу «ТВ онлайн» Это не index_php ? С уважением, Александр.

  • Tod   14.03.2012

    Ravik, к сожалению, подсказать не смогу, так как с плагином u-Login вообще никогда не сталкивался. Тут поможет только гугл, вероятно, подобная проблема уже у кого-то встречалась, особенно если после обновления глюк.

  • Tod   14.03.2012

    Александ, тут 2 варианта. Во-первых, создать обычную страницу (Page), в текстовом редакторе в режиме HTML добавить скрипт и нем же сохранит — возможно, все заработает. Второй выход — создание отдельного шаблона страниц в WordPress — чуть сложнее, но так точно будет работать. Внимательно последовательно посмотрите статью и попытайтесь все применить — я так делал уже, работает.

  • Ravik   15.03.2012

    Благодарю за ответ. Проблема редкая, уже неделю ищу решение, пока безрезультатно… Такое чувство, что проблема кроется в MySQL

  • Вадим   05.04.2012

    Здравствуйте!
    Пожалуйста помогите! Вопрос заключается в следующем.

    На странице Главная отображаются все записи, что вношу с помощью раздела Записи-Добавить запись. Ссылки, те что должны быть справа – служебные ссылки – не отображаются. Создал новые, их тоже нет.
    Важный момент — в списке страниц такой страницы, как Главная, не значится. Она расположена по адресу, как я понял, http://mysite/, в то время, как остальные страницы располагаются на «своих» местах, например, страница Новости — http://mysite/news.
    Необходимо, чтобы новые записи появлялись на странице Новости.
    И чтобы Ссылки также можно было отобразить.
    В разделе Параметры-Чтение в графе На главное странице отображать, при установке флажка на метке Постоянная страница, результата также нет. Если установить Новости, то происходит вот что. Страница Новости переименовалась в Главную, а Главная, на который разместил все свои записи, просто исчезла.

  • Tod   06.04.2012

    Вадим, тут у вас как-то все запутано… попытаюсь ответить на несколько тезисов…
    — Служебные ссылки никак не связаны со страницами, поищите виджет который бы из выводил либо просто добавляйте ссылки через HTML и тег А.
    — Главная — это не страница и не категория, ее нет в вордпресс, это просто ссылка.
    — Если добавлять посты (записи) в категорию, то при переходе в нее будут отображаться все записи.
    — Постоянная страница — специфический параметр, в большинстве случаев он не нужен, я так и не понял зачем вам нужно было его использовать.

  • Лана   06.04.2012

    подскажите где и чего можно исправить. Создала рубрики. Создала запись и поставила птичку, что она должна отображаться в этой рубрике. Нажмиаю на рубриику. А записи не отображаются. Отобюражаются только даты, что там есть записи созданные тогда-то и тогда-то. Чего делпть?

  • Tod   07.04.2012

    Лана, судя по описанию это проблема шаблона, то есть там задано такое отображение (хотя очень странно такое наблюдать). Я бы попробовал создать запись с базовой темой и посмотреть работает ли там все. Если да то перейти к правке шаблона — если на главной все отображается нормально, то когда с index.php или home.php можно позаимствовать (частично) для отображения рубрик через файлы archive.php или category.php.

  • Александра   24.06.2012

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли сделать несколько постов не на главной странице сайта, а в моем, например, случае на странице Хроники 69, но при этом, чтобы на главной странице продолжать писать новости? То есть, по сути, мне нужны разные блоги на двух страницах сайтах.

  • Tod   24.06.2012

    Александра, вам нужно создать категории (разделы). В каждом разделе отображают только записи с той или иной категории — это решит вопрос с «хрониками». После этого открыть файл index.php или home.php + почитать статью про WordPress цикл (loop) — и в итоге сделать так чтобы в шаблоне на главной странице (index.php или home.php) в запросе wp_query отображалась только одна категория «новости».

  • Олеся   28.06.2012

    подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы на одной странице отображалась только одна запись. Я Выбираю в меню «параметры»-«чтение»-«на страницах блога отображать не более» — и выставлю цифру 1 — «записей». В итоге все равно ничего не меняется. Записи идут одна под другой, получается Бесконечная страница. спасибо.

  • Tod   28.06.2012

    Олеся, сложно сказать, потому как вы все правильно делаете — так количество постов на странице и устанавливается. Возможно, число задано где-то в шаблоне, но это wordpress.com не знаю можно ли там редактировать его. Я бы попробовал поменять шаблон и поискал бы информацию по этой ошибке, может она достаточно популярна.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости