Фев
26
73

Все про wordpress rss и плагин для Feedburner

rss wordpress блогаRss для блога на wordpress или любой другой платформе – практически неотъемлемый механизм. Это технология, позволяющая подписаться на обновления блога и читать публикации и статьи с помощью соответствующих программ, не заходя на сам сайт. Например, можно использовать для чтения google reader, Яндекс.Ленту либо любую другую «rss читалку». Также Feedburner может использоваться как альтернатива обычной форме подписки в Вордпресс с отправкой заметок на почту.

Короче говоря, RSS – это удобно, быстро и позволяет просматривать последние новинки в одном месте без необходимости тратить время или деньги на посещение всех сайтов.

В блоге, как правило, есть несколько элементов, позволяющих подписаться на rss поток. Во-первых, это можно сделать стандартными средствами некоторых браузеров непосредственно из адресной строки.

подписка на rss

Во-вторых, в шапке или сайдбаре wordpress блога часто размещают весьма характерную RSS иконку. Ну, и в-третьих, в последнее время отечественные блоггеры перенимают традицию западных коллег, публикуя после записи wordpress приглашение подписаться на RSS.

Если вы зайдете в файл шаблона header.php, то увидите там, строки, которые используются браузером для вывода подсказок:

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="<?php bloginfo('rss2_url'); ?>" />
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="<?php bloginfo('rss_url'); ?>" />
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" href="<?php bloginfo('atom_url'); ?>" />

Вызовы функций, в принципе, можно заменить на RSS адрес wordpress блога.

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="https://wpinsideblog.com/feed/" />
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="https://wpinsideblog.com/feed/rss/" />
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" href="https://wpinsideblog.com/feed/atom/" />

Адрес из строки href вы можете использовать для ссылок в тексте или картинок блога. Наиболее распространенным форматом считается RSS 2.0, поэтому в блоге я использую именно его, а остальные просто удаляю.

Кстати, для категорий и тегов блога тоже можно использовать подписку на RSS. Для этого подходят ссылки одного из 3х типов:

http://www.example.com/?cat=42&feed=rss2
http://www.example.com/?tag=tagname&feed=rss2
http://example.com/category/categoryname/feed

Еще для всех авторов блогов я бы рекомендовал использовать сервис Feedburner, который позволяет не только считать количество подписчиков, а и добавляет функциональность для rss – чтение разными ридерами, специальную страницу подписки, возможность email рассылок и много чего другого. Подробнее об этом читаем в статье про настройку Feedburner.

Для корректной работы rss в wordpress блоге при использовании Feedburner, стандартный адрес нужно перенаправлять на Feedburner`овский. Это очень легко можно осуществить с помощью плагина FeedBurner FeedSmith (можно скачать здесь) . Установка стандартная – вы копируете файлы плагина в директорию wp-content/plugins/, после чего активируете его из админки. Далее в меню «Настройки» появится пункт «Feedburner», где нужно будет ввести адрес вашего RSS на Feedburner (конечно, предварительного нужно туда добавить блог, о чем я писал выше).

В принципе, данный плагин не есть обязательным. В забугорных статьях про хаки wordpress можно часто встретить код, заменяющих работу плагина. Для этого некоторые изменения нужно внести в файл .htaccess, который располагается в корневой директории блога (там где и wp-config.php). Предварительно перед правкой файла рекомендую сделать его резервную копию. Далее добавляем в код строки:

# temp redirect wordpress content feeds to feedburner
<IfModule mod_rewrite.c>
 RewriteEngine on
 RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !FeedBurner    [NC]
 RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !FeedValidator [NC]
 RewriteRule ^feed/?([_0-9a-z-]+)?/?$ http://feeds.feedburner.com/WordpressInside [R=302,NC,L]
</IfModule>

Внимание! В коде нужно подставлять свой адрес feedburner! После правки сохраняем файл. Вот, по идее, и все, должно работать.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 5,45 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментария 73 к статье “Все про wordpress rss и плагин для Feedburner”

  • Proget   27.02.2010

    Плагин поставил, адрес фида внес , как он должен на блоге отображаться и что дает правка .htaccess. Ужасно запутался ! Просветите !

  • Tod   27.02.2010

    Proget, правда .htaccess дает возможность сделать перенаправление wordpress rss фида на Feedburner без плагина. Если используете модуль, то она вам не нужна.

  • Proget   27.02.2010

    Я зарегистрировался в feedburner, получил совой фид вида http://feeds.feedburner.com/derevnya, вставил его в настройках плагина в вордпресе. Вопрос: Все варианты подписки, через почту, яндекс ленту, гугл ридер и пр. — устанавливаются при помощи этого плагина ? Т.Е. как добавить себе в блог варианты подписки. Спасибо !

  • Николай   28.02.2010

    спасибо за информацию попробуем зарегестрироваться

  • HLTV   28.02.2010

    Я использую Feedburner =)

  • Хайпер   04.03.2010

    хак будет работать, если включены ЧПУ — в таком случае адрес фида имеет вид «/feed…», а если ЧПУ не используются, то фид имеет адрес «?feed=…»

  • АлаичЪ   07.03.2010

    Я так же как завел блог сразу установил этот плагин.
    Кстати, интересный вопрос. А Фидберн считает существующих подписчиков до того как создан и запущен акк в фидбернере?

  • biznesvmire   08.03.2010

    НЕ пойму что я не так делаю,вроде все делал как сказано ,но ничего не выходит вот тут biznesvmire.ru помогите пожалуйста заранее спасибо!

  • Tod   08.03.2010

    АлаичЪ, я точно не помню, когда-то интересовался этим вопросом, потом забил. По сути, если человек обращается к адресу подписки, то должен перенаправляться на feedburner, но если читает через программу ридер, то вряд ли это получится. В общем, я всегда ставлю этот плагин с самого начала и всем рекомендую так делать.
    biznesvmire, увы, никак помочь не могу, все это делается в админке а внешне непонятно что и где сделано неправильно. Поэтому нужно попробовать сделать все еще разок но внимательно читая текст статьи выше — может что-то пропустили случайно.

  • Наталья   09.03.2010

    Здравствуйте.
    Установила плагин, получила фид, вставила в настройки (для новостей, без комментариев). Выдает ошибку 400 — Invalid feed request. Что это значит? Посоветуйте, пожалуйста, как исправить.
    Спасибо.

  • Tod   09.03.2010

    Наталья, внимательно посмотрите адрес фида, там ошибка — лишний пробел.

  • Наталья   10.03.2010

    Спасибо, Tod! Удалила лишний пробел и все работает в IE и в Chrome. В FF почему-то продолжает выдавать ошибку.

  • Саня Б.   15.03.2010

    Как раз искал такую статью, сейчас буду ставить у себя подписку на свой сайт! Опять же спасибо за хорошее предоставление материала!

  • Alexx   29.03.2010

    наконец-то нашел статью о фиде и рсс. Большое спасибо, теперь хоть знаю что это такое. Теперь рсс у моего блога появится.

  • Сергей   13.04.2010

    Помогите, пожалуйста. В техподдержке на хостинге мне отказали, потому как накосячил сам. Дело вот в чем. Мой блог sergeika.ru По вашей рекомендациям пустил RSS ленты через Feedburner, а потом совершенно случайно удалил свой аккаунт на Feedburner.com Теперь с главной страницы, равно, как и с остальных, нет возможности осуществить подписку RSS. Ну, правильно, если посмотреть в 3-м столбце любой моей страницы в блоке «Администрирование» ссылку «RSS записей» — видно, что она ссылается на удалённый аккаунт Feedburner’a
    Как теперь это исправить? Раньше, кажется, ссылка была такой: sergeika.ru/?feed=rss2
    Если, возможно, не откажите в помощи.

  • Tod   13.04.2010

    Сергей, собственно, варианта 2 — либо регистрируем новый аккаунт, куда направляем всех читателей, либо удаляем плагин с перенаправлением Feedburner, после чего будут работать стандартные ссылки с RSS — их кстати можно найти в коде шаблона (файл header).

  • Очередной вебмастер   14.04.2010

    А помимо перечисленных функций статистики и подписки, зачем вообще нужно транслировать RSS своего блога через Feedburner? Объясните мне новичку. Что это дает в глобальном плане? Почему нельзя просто подписаться на фид?

  • Tod   14.04.2010

    Очередной вебмастер, можешь зайти в фидбернер и посмотреть описание всех пунктов настройки, там есть интересные моменты. Про некоторые из них я рассказал в статье про настройку сервиса Feedburner. По сути, это своего рода стандарт для блогов.

  • higimo   04.08.2010

    Забыл Интересная штука, надо повытать судьбу и сделать такой ништячок=)

  • Annet   06.09.2010

    Интересный момент. RSS иконка, как и у многих, забита в шапке темы. Статьи в блоге есть (больше 30, 28 проиндексированных). В гугловском инструментарии, в ключевых словах по сайту, слово rss стоит на 3-м месте, в первой десятке также названия социальных закладок (кнопки после каждой записи). Может быть, их стоит как то закрыть? Может быть это связано с малым количеством контента?
    Ответьте, пожалуйста, новичку — первое произведение создаю ))

  • Tod   07.09.2010

    Annet, а в чем вопрос? Почему читателей мало или что?

  • Annet   07.09.2010

    Нет, просто в самих статьях ни RSS, ни названия соцзакладок ни разу не упоминаются, а в списке ключей в гуглмастере они в первой десятке. Это же как то влияет на определение сайта поисковиком (косвенно или прямо — и на выдачу?). Может, конечно, с большим наполнением сайта они сами «уйдут ниже».

  • cj Maksushkin   07.12.2010

    Спасибо огромное за статью!

  • Николай   19.12.2010

    Полезный материал, спасибо. пременил

  • iBobr   15.01.2011

    Tod, подскажите, ссылка на главной, для подписки на RSS, должна выглядеть так:
    feeds.feedburner.com/ibobrru или ibobr.ru/feed ?

    Если я правильно понял, то плагин вообще не обязатьно ставить, если на главной есть возможность прописать ссылку на подписку?

  • Tod   15.01.2011

    iBobr, после установки плагина адрес фида не важен, так как происходит переадресация — в этом его основная задача. Теоретически если везде в шаблон указать адрес feedburner то плагин можно не использовать, но я так добавляю его на всякий случай + конечно везде ставим ссылку на feedburner, раз уж используем этот сервис.

  • Александр   12.06.2011

    Спасибо автору! Установил плагин тем самым решил поставленные задачи!

  • levko   20.06.2011

    а вот что делать кириллическим доменам?feedburner их категоричски не принимает.приходится фид прогонять по сторонним сервисам и уже потом загонять. лично я столкнулся с проблемой того,что фид вообще не обновляется,уже с 20 мая.пробовал уже 2 раза удалять и дела всё по новой-ничего…может кто знает решение проблемы?

  • Tod   20.06.2011

    levko, кириллические домены это вообще идея сомнительная:) Дай бог чтобы feedburner их хоть когда-то принял.

  • levko   21.06.2011

    ну сомнительная или нет-время покажет,но почему-то же до 20 мая лента обновлялась без проблем а потом что-то чик…и сломалось. есть ли вероятность,что хостер блокирует запросы сервиса feedburner? я просто уже не знаю на что грешить…

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости