Фев
26
73

Все про wordpress rss и плагин для Feedburner

rss wordpress блогаRss для блога на wordpress или любой другой платформе – практически неотъемлемый механизм. Это технология, позволяющая подписаться на обновления блога и читать публикации и статьи с помощью соответствующих программ, не заходя на сам сайт. Например, можно использовать для чтения google reader, Яндекс.Ленту либо любую другую «rss читалку». Также Feedburner может использоваться как альтернатива обычной форме подписки в Вордпресс с отправкой заметок на почту.

Короче говоря, RSS – это удобно, быстро и позволяет просматривать последние новинки в одном месте без необходимости тратить время или деньги на посещение всех сайтов.

В блоге, как правило, есть несколько элементов, позволяющих подписаться на rss поток. Во-первых, это можно сделать стандартными средствами некоторых браузеров непосредственно из адресной строки.

подписка на rss

Во-вторых, в шапке или сайдбаре wordpress блога часто размещают весьма характерную RSS иконку. Ну, и в-третьих, в последнее время отечественные блоггеры перенимают традицию западных коллег, публикуя после записи wordpress приглашение подписаться на RSS.

Если вы зайдете в файл шаблона header.php, то увидите там, строки, которые используются браузером для вывода подсказок:

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="<?php bloginfo('rss2_url'); ?>" />
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="<?php bloginfo('rss_url'); ?>" />
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" href="<?php bloginfo('atom_url'); ?>" />

Вызовы функций, в принципе, можно заменить на RSS адрес wordpress блога.

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="https://wpinsideblog.com/feed/" />
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="https://wpinsideblog.com/feed/rss/" />
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" href="https://wpinsideblog.com/feed/atom/" />

Адрес из строки href вы можете использовать для ссылок в тексте или картинок блога. Наиболее распространенным форматом считается RSS 2.0, поэтому в блоге я использую именно его, а остальные просто удаляю.

Кстати, для категорий и тегов блога тоже можно использовать подписку на RSS. Для этого подходят ссылки одного из 3х типов:

http://www.example.com/?cat=42&feed=rss2
http://www.example.com/?tag=tagname&feed=rss2
http://example.com/category/categoryname/feed

Еще для всех авторов блогов я бы рекомендовал использовать сервис Feedburner, который позволяет не только считать количество подписчиков, а и добавляет функциональность для rss – чтение разными ридерами, специальную страницу подписки, возможность email рассылок и много чего другого. Подробнее об этом читаем в статье про настройку Feedburner.

Для корректной работы rss в wordpress блоге при использовании Feedburner, стандартный адрес нужно перенаправлять на Feedburner`овский. Это очень легко можно осуществить с помощью плагина FeedBurner FeedSmith (можно скачать здесь) . Установка стандартная – вы копируете файлы плагина в директорию wp-content/plugins/, после чего активируете его из админки. Далее в меню «Настройки» появится пункт «Feedburner», где нужно будет ввести адрес вашего RSS на Feedburner (конечно, предварительного нужно туда добавить блог, о чем я писал выше).

В принципе, данный плагин не есть обязательным. В забугорных статьях про хаки wordpress можно часто встретить код, заменяющих работу плагина. Для этого некоторые изменения нужно внести в файл .htaccess, который располагается в корневой директории блога (там где и wp-config.php). Предварительно перед правкой файла рекомендую сделать его резервную копию. Далее добавляем в код строки:

# temp redirect wordpress content feeds to feedburner
<IfModule mod_rewrite.c>
 RewriteEngine on
 RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !FeedBurner    [NC]
 RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !FeedValidator [NC]
 RewriteRule ^feed/?([_0-9a-z-]+)?/?$ http://feeds.feedburner.com/WordpressInside [R=302,NC,L]
</IfModule>

Внимание! В коде нужно подставлять свой адрес feedburner! После правки сохраняем файл. Вот, по идее, и все, должно работать.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 5,45 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментария 73 к статье “Все про wordpress rss и плагин для Feedburner”

  • Tod   21.06.2011

    levko, если работал раньше, тогда хз, сложно сказать, вероятно какие-то «приколы» самого feedburner, поэтому никак на них не повлияешь. Можно разве что поискать информацию в группах поддержки гугла и задать вопрос там.

  • levko   22.06.2011

    да как бы по мере своих знаний английского уже и у иностранцев спрашивал…я уже просто не знаю на что грешить….у меня получается такая схема: мой сайт—-feedcat.net—-feedburner где загвоздка-даже не представляю…видимо не судьба с RSS работать :(

  • Monitorus   01.09.2011

    А в чем может быть причина, если РСС вообще не выводится. По адресу people-business.ru/feed/ выводится просто белый лист. Все излазил не могу найти. На наличие BOM проверял раз 20, причина не в этом.
    На сайте okispectra.ru раньше фид работал, а пару дней назад начал давать:
    Bad Gateway
    The proxy server received an invalid response from an upstream server.
    accel: document from backend 10.0.0.31 contains no data while processing http://10.0.0.31:80/feed

    В таком случае плагином можно обойтись?

  • Tod   01.09.2011

    Monitorus, какие-то ошибки в системе, возможно, я бы обновил wordpress, потом бы попробовал сменить тему и если не помогло по очереди отключать плагины — возможно, кто-то из них вызывает глюк.

  • monitorus   12.10.2011

    Tod, с задержкой испытал на okiaspectra.ru, помогло. Правда в чем причина так и не понял. Тупо отключил все плагины и снова те же самые включил, и о чудо, фид стал выводится как для сайта в целом, так и для каждой категории в отдельности!!!

  • monitorus   12.10.2011

    Да, забыл, я еще .htaccess зачистил основательно. Там какие-то странные инструкции были. Сам ли я откуда-то его скопировал или как я уже не помню. В общем оставил по минимуму.

  • monitorus   12.10.2011

    Сейчас то же самое с http://people-business сделал. Выяснилось, что там так нервно вордпресс реагирует на плагин Advanced Permalinks с помощью которого я окончания в html переделывал.

  • Алексей   27.10.2011

    Подскажите пожалуйста. У меня в шаблоне нету этих строк. Я добавил вот эту <link rel="alternate" type="application/rss+xml" title=" RSS Feed» href=»» /> самостоятельно и изменил где надо, тоесть вставил свой ФИД. Но при нажатии в браузере по иконке RSS, меня не перекидывает на страницу подписки, а предлагает три варианта (лента, лента комминтариев и RSS Feed). Что я сделал не так?

  • Tod   28.10.2011

    Алексей, если рассуждать теоретически, не видя примера, то если предлагает выбирать, то в html коде есть 3 строки для подписки на ленту и комментарии. С другой стороны, это могут быть причуды браузера.

  • simvolllist   03.11.2011

    Tod прав — плагины видимо не совместимы. Отключи все и включай по одному. Когда найдешь какой, придется пожертвовать им…

  • Александр   21.12.2011

    Установил плагин, прописал в нём адрес своего фида. Но при нажатии на значок rss, выдаёт страницу с html-кодом хедера. С другим сайто всё нормально работало.

  • Tod   23.12.2011

    Александр, ну это точно не проблема плагина, он простой и уже давно работает много где. Может с темой (шаблоном) что-то не так.

  • simvolllist   28.12.2011

    Ссылка на настройки фидбурнер не работает(

  • Елена   03.01.2012

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, как исправить вот такую ошибку:
    «Ошибка RSS: WP HTTP Error: Слишком много перенаправлений»

    Я самый настоящий чайник, и не знаю, что надо исправить, чтобы не было много перенаправлений.

    Заранее большое спасибо.

  • Tod   04.01.2012

    Елена, увы, с подобным не сталкивался, я бы поискал в гугле по названию этой ошибки. Для подключения feedburner достаточно было установить описанный в тексте плагин, но можно, в принципе, и вручную — возможно, при настройке переадресации какие-то ошибки вылезли, сложно сказать.

  • Андрей   08.02.2012

    Подскажите пожалуйста, может сталкивались. Поставил плагин feedburner feedsmith, если набираю в строке браузера site.ru/rss, то он перенаправляет на http://feeds.feedburner.com/site, а если нажимаю на кнопку «rss» в safari или добавляю подписку site.ru в google reader, то мне предлагается добавить в ленту стандартный site.ru/feed, то есть редирект на feedburner не работает. Пробовал править .htaccess, все бестолку.
    Спасибо.

  • Tod   09.02.2012

    Андрей, я бы посмотрел html код header.php и заменил там и вообще на всем сайте RSS ссылки на те, которые дает feedburner. Не во всех браузерах и не всегда срабатывает переадресация, я тоже это замечал пару раз.

  • Андрей   10.02.2012

    Частично смог решить проблемму, изменив в header.php адрес rss

    <link rel="pingback" href="» />

    Теперь хоть Safari перенаправляет на feedburner. Буду ковыряться дальше!!!

    Спасибо за помощь!!

  • redox   10.04.2012

    Сколько времени потратил зря на absolutelyfirst.com, и только благодаря Вашей статье разобрался…

  • татьяна   24.04.2012

    Наверное я полный чайник — не хватает ума сделать на сайте подписку на обновление блога на Feedburner. Когда пишу название сайта, пишет что не находит, почему?

  • Tod   24.04.2012

    татьяна, попробовал добавить ваш сайт — пишет ошибку, возможно, она закралась где-то в шаблоне или из-за плагинов… там есть советы как устранить эти ошибки. Если не получится я бы поискал в чем проблема — сначала поочередно отключая разные плагины, а потом сменив тему дабы проверить шаблон.

  • Николай   25.04.2012

    Доброе время суток. Подскажите, что сделать чтобы убрать ошибку в RSS в теме WordPress Ошибка 310 (net::ERR_TOO_MANY_REDIRECTS): Обнаружено слишком много переадресаций. По предложенному в наладках способу ничего не получается. RSS раньше не придавал большого значения. Но сейчас это необходимо.

  • Tod   25.04.2012

    Николай, сложно сказать, я с такой проблемой не сталкивался.. может поискать в англоязычных блогах… для проверки своего сайта обычно отключаю все плагины — смотрю все ли ок, если нет, значит ищу проблемный модуль. И то же самое с темой.

  • Николай   25.04.2012

    Хорошо.. Буду искать дальше..

  • Ilnur   07.05.2012

    Извините не по теме наверное, я чайник. Поток сообщений красиво выглядит, какой применяется плагин? :)

  • Tod   08.05.2012

    Ilnur, если вы про RSS для данного блога, то там применяется Ozh’ Better Feed позволяющий добавить информацию после постов.

  • Михаил   01.11.2012

    Добрый день!
    Подскажите, feedburner присылает анонс статьи не с начала, а только конец. Т.е. на почту подписчикам падает концовка статьи или вообще только подпись из нее. Можете подсказать где копать?
    Плагин feedburner стоит но у него в настройках или выкидывать всю статью в фид или кусок. Когда выбираешь кусок — получаю кусок с конца…

  • Tod   01.11.2012

    Михаил, во-первых, проверить настройки вордпресс — чтобы там отдавался анонс, во-вторых, настройки относительно того что отдавать есть в само сервисе feedburner в настройках — я бы проверил и там. Потом что за плагин такой у вас для feedburner? в моем просто указывается редирект на адрес rss по feedburner и все без указания что именно передавать, может это проблема плагина.

  • Vlad   18.03.2013

    Здравствуйте нужна помощь)
    Ошибка RSS: WP HTTP Error: Слишком много перенаправлений.

  • Tod   19.03.2013

    Vlad, нужно гуглить… где-то ошиблись в настройке или какой-то плагин создает проблемы.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости