Ноя
16
7

Популярные плагины шорткодов в WordPress

Shortcode WordPress плагиныИспользование шорткодов в вордпресс позволяет создавать в текстовом редакторе оригинальное «сложное» оформление для контента без HTML или специальных знаний. Вы сможете добавлять кнопки, табы, слайдеры типа «аккордеон», разбивать тексты на колонки или выделять их определенным цветом, вставлять красивые списки или отзывы из плагинов, таблицы с ценами, галереи/видео и т.д. и т.п. Шорткоды помогут сделать ваш сайт более функциональным, а контент — выразительным и эффективным. Данное решение подходит для многих задач и весьма полезно в работе.

Вопрос подключения шорткодов в вордпресс имеет определенные нюансы, о которых я расскажу в отдельной статье. Сегодня же предлагаю ознакомиться с соответствующими плагинами — это самый простой способ получить уже готовый набор функций без каких-либо дополнительных настроек. В данной заметке рассмотрим наиболее популярные модули. По аналогии с обзором сервиса RankWP (лучших WP плагинов) расположу выбранные плагины шорткодов в виде рейтинга. Критерием отбора будет оценка пользователей и число скачиваний.

WP Shortcode by MyThemeShop

Плагин WP Shortcode by MyThemeShop

70000+ загрузок, оценка — 5.

WP Shortcode — это бесплатный плагин шорткодов, что раньше распространялся как премиум решение. Он содержит 24 разных элемента для работы: кнопки, табы, блоки, таблицы цен, разделители, карты и многое другое. После установки в текстовом редакторе появится иконка «+», кликая на которую сможете использовать нужный шорткод. В зависимости от выбора во всплывающем окне будут определенные настройки. Например, для кнопки можете установить ссылку, текст и некоторые другие опции:

Использование плагина WP Shortcode

После вставки элемента в редакторе увидите похожий код:

[button-green url="https://wpinsideblog.com" target="_self" position="left"]Ссылка на сайт[/button-green]

Здесь определяется тип элемента и некоторые его настройки. Теоретически вы можете вставлять шорткоды и без кнопки панели управления, если знаете их названия и параметры. В целом, использовать плагин достаточно просто.

Shortcodes Ultimate

Плагин Shortcodes Ultimate

Более 400тыс. загрузок, оценка 4.8.

Это самый популярный shortcode wordpress плагин, его можно встретить в каждой подборке соответствующих решений. В принципе, Shortcodes Ultimate можно было заслужено размещать на первом месте, т.к. свою оценку 4.8 он получил от более чем 2500 пользователей. Данный модуль также был премиум решением, но сейчас доступен для всех (хотя есть платные дополнительные аддоны).

Основные фишки Shortcodes Ultimate для WordPress:

  • более 50-ти классных элементов;
  • генератор шорткодов;
  • современный дизайн;
  • поддержка адаптивности (для мобильных решений);
  • работа на CSS3 + редактор стилей CSS;
  • пользовательский виджет;
  • поддержка мультиязычности;
  • легко расширяем и работает с любым шаблоном.

Вот небольшое видео о плагине для ознакомления.

По первому впечатлению, Shortcodes Ultimate — один из самых крутых плагинов шорткодов в WordPress. Особенно понравились разные оригинальные оформления кнопок (с эффектами, а не просто цветом). Также здесь есть слайдеры для галереи. Обязательно потестирую его на парочке своих сайтов.

Fruitful Shortcodes

Плагин шорткодов Fruitful Shortcodes

20тыс+ загрузок, оценка — 4.8.

Модуль Fruitful Shortcodes визуально достаточно простой. Оценило его не так много человек, а последнее обновление было чуть менее года назад. Однако здесь есть все классические вордпресс шорткоды: горизонтальные и вертикальные табы, колонки, разделители и т.п. Понравилось, что в настройках можно включить/выключить их для постов/страниц. Соответствующие элементы оформления появляются в графическом редакторе (см. картинку иллюстрацию к плагину).

Shortcoder

Плагин Shortcoder

10тыс скачивания, оценка — 4.7.

Данное решение также достаточно часто можно встретить в разных подборках, хотя меня немного смущает его последнее обновление 2 года назад и поддержка версии до 3.9.9. Тем не менее, умолчать о модуле Shortcoder я просто не мог — он позволяет создавать собственные шорткоды с использованием HTML, Javascript кодов! Самый простой пример — размещение рекламы Google Adsense в тексте. Для этого создаете новый шорткод adsenseAd, куда добавляете код рекламного блока, а потом в статье вызываете его командой [sc:adsenseAd].

Вторая интересная фишка — передача параметров в шоркод и возможность их задания через текстовый редактор. Проще понять как это все работает можно по следующему видео.

Итого получаете гибкий инструмент для оформления контента на сайте. В отличии от других решений здесь нет базовых шорткодов, но вы сможете создавать собственные элементы. Интересный плагин!

Easy Bootstrap Shortcode

Модуль Easy Bootstrap Shortcode

Скачиваний 40000+, оценка 4.6.

Модуль Easy Bootstrap Shortcode позволяет добавить Bootstrap’овские стили оформления для вашего сайта. Если верить разработчикам, это самый простой и доступный Bootstrap плагин в wordpress. Для удобной работы в панели текстового редактора появляются соответствующие иконки, вам нет необходимости копировать и вставлять код вручную. Модуль поддерживает шрифты с иконками Font Awesome и Glyphicons Icon Fonts. Есть возможность добавлять свои стили и много других фишек.

Использование Easy Bootstrap Shortcode

Учитывая то, что Bootstrap в первую очередь это инструмент для работы с сеткой сайта, в плагине Easy Bootstrap Shortcode также много настроек для колонок: имеется не просто разбиение на 2,3 блока, а и возможность задавать им размеры и отступы. И это все с поддержкой адаптивной верстки. Что касается обычных шорткодов вордпресс, то их более чем достаточно: табы, списки, кнопки, метки, кнопки, бейджи, слайдеры и т.п.

WP Canvas — Shortcodes

Плагин WP Canvas - Shortcodes

20тыс загрузок, средний балл — 4.6.

Модуль WP Canvas — Shortcodes содержит набор самых популярных шорткодов для рассширения функциональности вашего проекта. Все элементы более-менее обычные, из оригинальных можно назвать: рамки, картинки с надписями, прогресс бары с эффектами, элементы обратного отсчета, блок добавления отзывов на сайте и т.п. Есть поддержка пользовательских стилей, HTML кода, Font Awesome шрифтов. Можно отображать на странице выборку постов блога (по категории, с навигацией, из портфолио). Не смотря на то, что описания на сайте немного, плагин выглядит вполне функциональным и при этом простым.

Arconix Shortcodes

Модуль Arconix Shortcodes

8000+ установок, 4.6 баллов.

Основные фишки модуля Arconix Shortcodes:

  • 6 разновидностей шорткодов: блоки, табы, кнопки, слайдер аккордеон и т.п.;
  • 6 уникальных решений: форма логина, подсветка и т.п.;
  • разбиение на колонки (до 5-ти);
  • поддержка FontAwesome для списков, табов и других элементов;
  • поддержка адаптивности дизайана.

Simple Shortcodes

Simple Shortcodes - простой модуль шорткодов

9тыс+ скачиваний, средний балл — 4.4.

Simple Shortcodes — один из самых простых плагинов шорткодов wordpress, который также частенько попадает в разные обзоры и подборки. После его установки в панели управления текстового редактор появится кнопка выбора разных элементов.

Использование Simple Shortcodes

Здесь присутствуют все классические элементы — от табов, раскрывающихся списков до кнопок и разного рода уведомлений.

Итого. Если вы ищете максимально простой shortcode wordpress плагин, то последние два варианта (Arconix Shortcodes, Simple Shortcodes) вам вполне подойдут. Хотите создавать свои уникальные шорткоды с параметрами? — посмотрите детальнее модуль Shortcoder. Самые функциональные решения — Shortcodes Ultimate и Easy Bootstrap Shortcode. Но из этих двух первый, мне кажется, все равно получше будет. Я бы начал именно с него.

А какой плагин шорткодов в вордпресс вы используете?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 10, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Видео; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 7 к статье “Популярные плагины шорткодов в WordPress”

  • Protey   21.11.2015

    Спасибо, наконец-то разобрался немного с этиме шорткодами. А то, как говорится, слышал, да не видел…

  • Yaroslav.CH   10.12.2015

    Shortcoder пока стоит исключить из статьи. Он не работает с WP 4.4, сам вчера проверял. Автор вроде пообещал выпустить апдейт, но пока его нет и когда будет — неизвестно.

  • Tod   10.12.2015

    Yaroslav.CH, не подготовился автор к апдейту, незачет)) Но вообще у него там указана поддержка до 3.9.9 максимум, может он вообще подзабил на модуль.

  • Yaroslav.CH   10.12.2015

    Tod, и правда не подготовился и я тоже было подумал, что он забил (а плагин очень удобный), но надо отдать ему должное — довольно быстро он всплыл на форуме поддержки плагина и хотя бы пояснил почему не работает. Я набросал у себя статью о том как исправить проблему с неработоспособностью Shortcoder — хочешь, оставь ссылку в комментарии: http://www.proofsite.com.ua/article-6551.html

  • Tod   11.12.2015

    Yaroslav.CH, спасибо за дополнение.

  • Сосновоборск   04.02.2016

    Давно хотел узнать как вставлять шорткоды!

  • Денис   30.06.2017

    Спасибо тебе, Добрый человек.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости