Апр
12
35

Плагин Antispam Bee против спама в wordpress вместо WP-SpamFree

Когда я искал решение против спама в блогах, то рассматривал 2 варианта — первый был предназначен для «живых» проектов, где сам модерировал комментарии ежедневно, второй должен был работать для блогов, к которым обращаюсь не часто. В первом случае помогала связка Akismet + условие наличия одного одобренного комментария дабы опубликовать следующий. Во втором целиком и полностью доверился плагину WP-SpamFree. После некоторого тестирования он показал чуть ли не идеальные результаты — весь автоматический спам был искоренен. Принцип его работы был связан как-то с Javascript и позволял отличить обычного пользователя от программного спама. Добавляя сюда еще и Akismet связка получалась «убойной».

К недостаткам плагина можно было отнести некоторые глюки при отключенном Javascript + не все пользователи могли оправить комментарий, даже если все было хорошо. Странно, конечно, но учитывая большие объемы спама и минимум свободного времени пришлось идти на эти жертвы. Но недавно я нашел в сети статью по оптимизации и ускорению wordpress, где одним из советом было избегать «тормозящие плагины» по типу всяких там WP-PostViews и т.п. Что меня больше всего удивило так это акцентирование внимание на том, что категорические не рекомендуется использовать WP-SpamFree. Если я правильно понял объяснение то из-за Javascript проверок убирается вся польза кэширования с помощью WP Super Cache. Это, конечно, не самая лучшая новость, поэтому пришлось искать альтернативу.

В качестве альтернативы решил попробовать плагин Antispam Bee который давно советовали и в комментариях, а также хвалили в некоторых блогах. Скачать модуль можно с официального сайта вордпресс отсюда. Базовая установка как обычно содержит распаковку архива на локальном компьютере и загрузку его в директорию /wp-content/plugins/. Дальше заходим в раздел Плагины и активируем Antispam Bee. После этого в разделе Параметры появится новая вкладка с одноименным названием.

В Antispam Bee достаточно много разных настроек против спама, больше чем в том же Akismet или WP-SpamFree.

настройки Antispam Bee

Некоторые из настроек Antispam Bee я для себя установил:

  • Можно ограничить проверку спама на комментарии или уведомления отдельно, учитывая что уведомлений у меня нет, смысла напрягать плагин тоже не вижу.
  • Есть опция удалять спам через некоторое количество дней, а также отправлять сообщение на почту при новом спаме — первое можно указать, второе слишком хлопотно и не имеет особого смысла.
  • Есть еще 2 интересные опции — блокировать комментарии с определенных стран и наоборот разрешать записи только на выбранных языках.
  • Также можно указать специальный API ключ для поиска спамеров в специальном «Project Honey Pot» — я так понимаю что-то вроде черного списка.
  • Если хотите убрать проверку комментариев для уже одобренных авторов, ставим галочку возле «Do not check if the comment author has already approved».
  • В главной панели можно отображать разную статистику и заблокированный комментарии.

В целом работу плагина Antispam Bee я бы оценивал как 50/50. Я поставил его на один достаточно обсуждаемый и комментируемый сайт, после чего с ужасом обнаружил, что очень много комментариев попали в спам, но при этом даже не имели адреса сайта в поле URL как это обычно бывает. То есть налицо ошибочное срабатывание. С другой стороны модуль смог определить умный спам, когда автор оставил запись только ради обратной ссылки.

антиспам плагин Antispam Bee

Итого, можно сделать вывод, что Antispam Bee не сильно подходит в качестве идеального решения проблемы со спамом. Тем не менее его плюсы перед WP-SpamFree очевидны — он не мешает wordpress кэшированию, а также все «подозрительные» комментарии вы можете просмотреть и одобрить в случае ошибочного срабатывания. Но если на сайтах имеется большая постоянная и общительная аудитория лучше, имхо, оставить все же Akismet (что за последние годы вырос в качестве фильтрации спама) + обязательное условие иметь одобренный комментарий.

Возможно посоветуете еще какие-то «умные» плагины, каптчу ставить неохота?

P.S. Постовой. Чтобы техника в офисе всегда была работоспособной нужно заказать комплексное обслуживание компьютеров в специальных фирмах которые этим занимаются.
Украинский банковский портал содержит много полезной информации — новости, аналитика, курс валют а также информацию по банкам, инвестициям и многое другое.
На персональной странице социальной сети есть часто можно встретить личные наработки — так граффити в контакте являются одним из таких проявлений творчества и характера.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 4,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 35 к статье “Плагин Antispam Bee против спама в wordpress вместо WP-SpamFree”

  • Алекс   02.06.2019

    Поставил Antispam Bee и с огорчением заметил, что не могу войти в админку. Пришлось удалить через хостера и вернулся к Akismet. Akismet иногда отправляет нормальные коменты в спам, да и проверять спам по 20 штук в день тяжеловато.

  • Tod   02.06.2019

    Алекс, ну по 20шт проверять не нужно, я бы 1 раз в сутки смотрел и то не факт. У Antispam Bee раньше тоже были какие-то проблемы со скоростью работы и антиспамом, поэтому тоже в свое время вернулся к Акисмету.

  • Алекс   02.06.2019

    Очепятка — 200. Поставил виджет комментов от ВК. Посмотрю результаты

  • Mik Foxi   23.05.2020

    Можно еще использовать antibot cloud, это универсальная защита для любых движков и сайтов на php. Даже бесплатная версия на 99% защищает от любого спама, а заодно от взлома, брута, парсинга контента. И людей меньше раздражает (люди его увидят пару сек при заходе на сайт) чем сложные капчи и разгадывания всяких ребусов.

  • Tod   24.05.2020

    Mik Foxi, спасибо за инфу. Я полностью перешел на Akismet. Ну, или всегда есть Google Captcha третьей версии, которая не требует участия пользователя.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости