Июн
3
6

Math Captcha — математическая капча в WordPress

В отличии от обычных традиционных плагинов капчи в математической ее версии человеку придется немного подумать дабы корректно заполнить поле ввода. Для отправки письма, комментария или логина пользователю нужно подставить недостающее число в простое уравнение. Такой вариант не просто отсеивает роботов или проверяет на внимательность как Google Captcha, но еще и защищает ваш веб-проект от “потенциально сомнительной по качеству” аудитории. Поддержка Contact Form 7 — еще одно преимущество, хотя, увы, есть мелкие недостатки.

Math Captcha

Итак, плагин называется Math Captcha. Его скачали более 30тысяч раз, и оценка тут – твердая четверка. Единственная проблема, актуальная на сегодняшний момент – последний раз решение обновлялось аж 9 месяцев назад. Активности в разделе Саппорта, как в репозитории Вордпресс, так и на официальном сайте – не наблюдается.

К счастью, это не мешает модулю корректно работать – я лично тестил его версию 1.2.10 в связке WordPress 5.2.1 + Contact Form 7 версии 5.1.3 Поэтому если у вас что-то не работает, пробуйте  прошлые версии плагинов и самой системы.

Основные функции Math Captcha

  • Решение позволяет легко добавлять математическую капчу в классические формы WP: логин, комментарии, регистрация, замена пароля + поддерживает совместимость с Contact Form 7 и bbPress.
  • Вы можете выбрать какие именно математические операции использовать: сложение, вычитание, умножение, деление.
  • Доступно скрытие проверки для залогиненных пользователей (Внимание! Учитывайте эту фишку, когда будете тестировать работу модуля после установки — вы (как админ), ничего не увидите).
  • Если хотите, можно выводить цифры в виде слов.
  • Допускается несколько капч на одной странице.
  • Блокировка доступа спам-ботам к файлу wp-comments-post.php напрямую.
  • Ввод времени “жизни капчи”, за которое пользователь должен ее решить (иначе придется перегружать веб-страницу и все заполнять сначала).
  • Есть текстовый заголовок для поля ввода.
  • Поддерживается локализация (в архиве идет pot файл, хотя в репозитории есть уже 100% переведенный вариант для модуля — wp-math-captcha-ru_RU.po).

Установка и настройка Math Captcha

Тут никаких сложностей нет – установка через FTP или из админки. Все доступные параметры математической капчи доступны в разделе “Настройки”  — “Math Captcha”.

Настройки Math Captcha

Как видите, тут имеются все те опции и фишки, о которых я говорил выше – задаете нужные параметры и жмете «Сохранить изменения».

После выбора странички, где вы собираетесь использовать данную капчу (и простановки соответствующих галочек в настройках), она автоматически там появится.

Math Captcha - математическая капча

Что же касается контактной формы, то тут, во-первых, нужно перейти в раздел админки Contact Form 7, а затем на странице ее создания кликнуть по элементу с названием “Math Captcha”

Math Captcha в форме обратной связи

Во всплывающем окне можете указать название класса или ID для данного поля.

Важно! Обязательно переходите в закладку “Уведомления при отправке формы”, т.к. именно там вы можете задать переводы фраз с ошибками отправки. Я долго «мучал» файлы локализации, а оказалось все тексты находятся в админке.

Итого. Модуль математической каптчи Math Captcha рабочий – как минимум, в той сборке, которую я тестил и указал в начале статьи. Тут есть все нужные настройки + очень круто, что он совместим популярным решением обратной связи. Из минусом это, конечно, отсутствие обновлений столь длительное время и молчание в разделе поддержки.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 4,33 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 6 к статье “Math Captcha — математическая капча в WordPress”

  • Виталий   04.06.2019

    Капча не работает, не считает. А все остальные настройки в ней да, нужные и полезные. Час провозился, только время потерял…

  • Tod   05.06.2019

    Виталий, какая версия системы? возможно конфликт с другими плагинами (тестировали без них)? Я ставил на форму обратной связи (использовал цифры + операции сложения и вычитания) — все было нормально.

  • Сергей   06.03.2020

    Если включить пункт Enable to hide captcha for logged in users.
    И отправить сообщение от администратора, все равно выпадает ошибка
    ERROR: Please enter captcha value. То есть все равно просит ввести капчу, которой нет на экране.

  • Tod   06.03.2020

    Сергей, да, походу есть такая проблема.. в Саппорте кто-то запостил возможный вариант решения https://wordpress.org/support/topic/logged-in-users-13/#post-12086705 — можете его потестировать.

  • Никита   23.12.2020

    Ранее плагин удачно работал. Неделе 2 назад , перестал отрабатывать с contact form. Деактивировал и форма работает. Подскажите, в чем проблема?

  • Tod   24.12.2020

    Никита, возможно, конфликт модулей при обновлении одного из них. Можно попробовать откатить плагины на предыдущие версии (в частности contact form). Если прям ничего-ничего на сайте не менялось, то смотреть нужно в сторону изменений параметров хостинга (иногда на сервере обновляют версию PHP и для некоторых старых модулей это проблема).

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости