Ноя
12
8

Плагин CleanTalk — защита сайтов от спама

Плагин CleanTalkВсем привет! Меня зовут Денис Шагимуратов, я работаю в компании CleanTalk.ru мы занимаемся защитой Web-сайтов от спама. С любезного разрешения Александра, сегодня я расскажу Вам о том, что мы делаем для успешной защиты Web-сайтов от спама.

CleanTalk — это облачный сервис защиты сайтов от спама и одноименный плагин для WordPress, история появления сервиса начинается несколько лет назад. Я в то время работал над одним проектом, у которого был форум для технического поддержки пользователей программы. Все было прекрасно, за исключением того, что приходилось много времени тратить на защиту форума от спама. Различные средства защиты имели временный эффект, либо требовали постоянной «подкрутки», вообщем приятного мало, особенно если при этом приходится разрываться на 2е работы и свободного времени в обрез. Вот тогда мне и пришла мысль, а почему бы не автоматизировать процесс модерации поступающих на форум сообщений? Т.е. почему не сделать программу автоматической модерации, которая заменит человека в этом деле?

Сказано? Сделано!

Не долго думая я приступил к решению задачи автоматической модерации сайтов. За прошедшие 2 года мне и моим коллегам удалось воплотить в жизнь основную логику сервиса, а так же выпустить фирменные плагины и модули для популярных CMS, в том числе и для WordPress.

Как решали задачи?

Если подумать, какие основные задачи выполняет модератор блога?
  • Публикует комментарии от новых, впервые написавших пользователей.
  • Редактирует комментария с «крепкими» словечками и «наездами» на других комментаторов, либо на самого блогера.
  • Периодически просматривает и чистит очередь «Спам».

Первые 2е задачи удалось решить при помощи оценки релевантности комментариев поступающих в блог. Человек для фильтрации спама делает простую вещь — оценивает соответствие того, что написано в комментарии с тем, что сказано в статье или с общей тематикой блога. Вот функция оценки релевантности делаем тоже самое — определяет тематику сообщения и сравнивает ее с тематикой блога. Сообщения классифицированные «по теме» блога или статьи, плагин CleanTalk автоматически публикует в блоге, а те которые не «по теме» отправляет на ручную модерацию. Это и есть основной принцип автоматической модерации. На скриншоте ниже показан пример фильтрации сообщения — офтопа.

работа Плагина CleanTalk

Последнюю задачу оказалось решить проще всего — мы сделали автоматически модерируемые черные списки IP, Email адресов отправителей сообщений, а так же черный список сайтов, которые продвигаются через спам сообщения в блогах. Соответственно если отправитель сообщения находится в черном списке, либо в сообщении есть ссылка на сайт из черного списка, то такое сообщение просто на просто не принимается к публикации в блоге, т.е. даже не попадает в очередь «Спам», а отправитель сообщения получает уведомление от автомодератора CleanTalk объясняющее причину блокировки его комментария. Человек прочтет уведомление и устранит недочеты, а вот боту прийдется пойти спамить в другой блог. Пример жестко остановленного сообщения на скриншоте.

Плагин CleanTalk против спама

Что получилось?

Ну а теперь хватит истории, пора рассказать о возможностях плагина CleanTalk, они следующие,

  • Защита комментариев блога от автоматического и ручного спама.
  • Плагин не использует Капчи, вопросы/ответы и прочие элементы усложняющие работу с блогом для его посетителей.
  • Автоматическая публикация в блоге релевантных комментариев.
  • Плагин умеет фильтровать сообщения по заранее определенному владельцем блога списку стоп-слов. Это опцию можно использовать для запрета автоматической публикации сообщений содержащих к примеру упоминания про конкурентов.
  • Плагин умеет фильтровать сообщения по общему для сервиса списку стоп-слов, который можно использовать для приведения блога в соответствии с требованиями Федерального закона 139-ФЗ от 28 июля 2012 года.

Загрузка и установка

Скачать плагин можно из каталога плагинов WordPress по ссылке здесь.
На официальном сайте проекте на странице Плагин защиты WordPress от спама имеется дополнительное описание модуля, инструкция по настройке и тестированию.

Думаю дальше сами разберетесь, ну а если нет, то жду ваших вопросов :)

P.S. Если подвести промежуточный итог, то задача автоматической модерации комментариев выполнена на 70-80%, осталось реализовать функции цензуры — автозамена «крепких» словечек на звездочки (******), коррекция грамматики и возможно предпросмотр ссылок в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,38 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 8 к статье “Плагин CleanTalk — защита сайтов от спама”

  • Андрей   12.11.2012

    Интересно, а этот плагин возможно использовать в комбинации с Disqus

  • Tod   12.11.2012

    Андрей, если честно не знаю, там в Disqus своя система и скажем тот же Akismet подключается через его ключ. Скорее всего нужна какая-то дополнительная интеграция.

  • Денис   13.11.2012

    Андрей, к сожалению с Дискусом Клинтолк не работает сейчас, но возможно в будущем удасться организовать такую поддержку.

  • Valeria   24.11.2012

    Это спам иногда так надоедает. Устаёшь от него.

  • Игорь   19.12.2012

    Насчет автоматической замены нецензурных выражений:
    Менять на звездочки не так интересно, вот помнится в одном чате автозамена осуществлялась на «Уважаемый!», «Сударь, Вы подлец!» и «Позвольте пригласить Вас на танец!» — имхо, просто шедеврально.

  • Денис   21.12.2012

    Игорь, интересный вариант, думаю можно его реализовать отдельной опцией и назвать ее к примеру «Питерский акцент» :)

  • Николай   23.02.2018

    Из-за вашего плагина не могу связаться с техподдержкой компании Mapdiva, LLC (приложение Artboard для Mac OS). Разработчики поставили спам-фильтр на ящик техподдержки.

  • Лис   14.02.2021

    Самый лучший анти-спам плагин. Платный. Но рекомендую.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости