Окт
7
8

Плагин Remove Category URL — убираем category в WordPress

Remove Category URL Спустя годы работы с WordPress вопрос удаления category из url адреса все также актуален. Я уже дважды рассматривал данную проблему в блоге: сначала была общая детальная статья как убрать category с обзорами разных плагинов, а затем пост про модуль No category parents. Последним пользовался стабильно вплоть до сегодняшнего дня. Устанавливая новую версию системы 4.3.1, пытался с его помощью убрать category в WordPress, но так ничего и не получилось. Ждать пока разработчики исправят ошибки времени нет, поэтому пришлось искать другое решение.

Речь пойдет о плагине Remove Category URL. Скачать его можно здесь или установить через админку WordPress. На момент написания статьи актуальной была версия 1.1, которая поддерживает WordPress от 3.1 и до 4.3.2.

Плагин Remove Category URL - убирает category в WordPress

Как было сказано выше, я тестировал работу модуля на WordPress 4.3.1, и все было отлично. Собственно, высокая оценка (4.7.) свидетельствует о том, что многие другие пользователи (более 20 тысяч загрузок) также остались довольны плагином.

Основная задача Remove Category URL — убрать category из url адреса. То есть, например, у вас имеется категория новостей wpinsideblog.com/category/news/ — после активации плагина она будет выглядеть как wpinsideblog.com/news/. Такой вариант и симпатичнее выглядит, и логичнее для восприятия.

Основные фишки плагина (кроме функции смены url):

  • простота — не нужно никаких настроек, установили и активировали;
  • нет необходимости править WordPress файлы;
  • не требуются другие плагины для работы;
  • совместим с модулями карты сайта;
  • совместим с WPML;
  • работает для вложенных подкатегорий;
  • работает с мультисайтовыми установками;
  • автоматически перенаправляет старые адреса на новые с 301 редиректом.

В принципе, добавить больше нечего. Я установил Remove Category URL на новый сайт и без каких-либо настроек сразу же получилось убрать category из url. Если вы вдруг захотите удалить модуль, то после деактивации нужно зайти на страницу постоянных ссылок (Permalinks) и заново сохранить все настройки.

По поводу конфликтов с другими решениями создатели плагина утверждают, что он работает с ними без проблем — будь то карта сайта или WPML. Дабы в блоге не возникало конфликтов url страниц и разделов, просто не используйте для них одинаковые slug. В WordPress приоритетной есть категория, поэтому даже если вы, например, назовете страницу и раздел одинаково wpinsideblog.com/allnews/ на сайте будет выводиться категория.

Напоследок не могу не упомянуть еще один интересный модуль — Yoast SEO. Это мощное WordPress решение для внедрения разных SEO инструментов и настроек. Так вот в последних версиях там имеется опция, позволяющая убрать category в wordpress. Находится она в разделе «Дополнительно» — «Постоянные ссылки».

Плагин Yoast SEO - помогает убрать category

Таким образом, если вы уже используете на сайте Yoast SEO, ставить какие-то дополнительные модули просто нет смысла. Если же у вас установлен другой SEO модуль, то рассмотренный в посте Remove Category URL идеально подходит дабы убрать category из url. Рекомендую.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 4,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 8 к статье “Плагин Remove Category URL — убираем category в WordPress”

  • Serg   08.10.2015

    А кроме симпатичности урла еще какие-то плюсы в этом есть интересно?

  • Tod   09.10.2015

    Serg, ну это более логичный урл и для поиска, т.к. позволяешь понять вложенность категорий сайта — домен/рубрика/статья или домен/рубрика/подрубрика/статья. Возможно, некоторые поисковые системы умеют это определять и со словом category, но имхо так лучше. Тем более Yoast SEO включил эту фишку в свою функциональность, значит надо)

  • Znet   15.10.2015

    Хорошо, что Yoast SEO сделал все эти плагины ненужными, еще бы они нормальную генерацию сайтмапов сделали, вообще цены бы не было

  • Tod   15.10.2015

    Znet, сайтмапы там были нормальным, я даже ставил на свои проекты. Однако в последней версии там какие-то косяки пошли с sitemap.xml. Пришлось использовать старый добрый Google XML Sitemaps.

  • Znet   15.10.2015

    А я его теперь вообще всегда использую. Кстати, не знал, что это, оказывается, тоже твой блог)

  • Tod   16.10.2015

    Znet, ага мой) свое время решил, что информации по вордпресс для одного блога слишком много. Плагин — хорош, хотя изначально я использовал другой, но для новой WP он работать перестал.

  • Сергей   01.08.2017

    Я на двух одинаковых сайтах установил этот плагин, на одном работает, на другом нет. Почему?

  • Tod   01.08.2017

    Сергей, могут быть разные причины. Тестируйте: 1) убрать все плагины 2) поставить базовую тему 3) проверить права доступа на htaccess файл — если выявить проблему не получится, я бы написал хостеру с вопросом могут ли они что-то подсказать. Либо попробуйте переустановить модуль.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости