Ноя
15
8

Плагин расчета расстояний между городами и маршрутами

Плагин расчета расстояний между городамиДанный плагин, как вы уже поняли, считает расстояния между двумя городами и умеет прокладывать маршрут. Если быть точнее, то это некий симбиоз сервиса Автодиспетчер.Ру с системой WordPress, можно сказать интеграция функций проекта для сайтов на этой CMS. Не смотря на то, что идея достаточно узкоспециализированная, думаю, полезность разработки от этого не уменьшается. Особенно интересным модуль будет для разных автомобильных сайтов и порталов. Вообще в интернете достаточно востребованы сервисы, которые позволяют решать те или иные задачи пользователей, а определение маршрутов для автомобилистов является весьма актуальной темой.

На данный момент в калькуляторе расстояний находится 4500 городов — максимально возможное покрытие задано для России и Украины + некоторых других городов СНГ. По Европе имеются только самые крупные. За функциональность маршрута отвечает сервис Автодиспетчер.Ру, в результате чего он отображается на карте через iframe. Вот как приблизительно это все выглядит.

Автодиспетчер.Ру маршрут для вордпресс

Получается что-то вроде онлайн навигатора для планирования поездок. Пользователь вводит информацию о начальном и конечном пункте, а также промежуточном городе, если такой имеется. После нажатия на кнопку «Рассчитать расстояние» он будет перенаправлен на страницу с результатами. Вообще здесь кроме карты очень много другой полезной информации и функций:

  • Возможность задания объезда городов и стран (перечисляются через запятую).
  • Исключения из расчета некоторых типов дорог, например территориальных с ограничением скорости в 60 км/час.
  • Опция выбора самого быстрого по времени или короткого по расстоянию маршрута.
  • Указываем расход топлива на 100 км., его цену и получаем общие затраты. Кроме того, вы узнаете длину и время пути.
  • Детализация всего маршрута дороги по участкам

сервис автомобильных маршрутов

Установка и настройка плагина происходит максимально быстро. Во-первых, скачиваете модуль отсюда. Дальше распаковываем его на локальном компьютере и загружаете на ФТП в директорию wp-content/plugins. После этого активируете плагин из админки wordpress.

Здесь следует упомянуть про некоторые особенности установки:

  • Настроек нет, активируете и сразу работаете.
  • Автоматически будет создан виджет — опций у него нет, просто переместите в нужное место шаблона.
  • Результаты будут отображаться на отдельной странице, которая также будет создана автоматически.

Немного необычного, хотя этого вполне хватает для работы. Возможно, в будущем я бы добавил некоторые параметры для отображения.

Также у плагина расчета расстояний между городами есть еще парочка особенностей, а точнее плюсов или минусов (в зависимости от того как на них посмотреть):

  1. Как вы уже догадались модуль работает совместно с сервисом Автодиспетчер.Ру, то есть фактически от него зависит. Вроде как и нехорошо, но это позволяет сайтам и порталам не тратиться на ресурсы для расчета маршрутов, работая только с результатом.
  2. Данный плагин является официальной разработкой Автодиспетчер.Ру, поэтому все обновления и изменения в логике работы сервиса никак не повлияют на работоспособность плагина.
  3. Возможно, кому-то это не понравится, но модуль встраивает обратную ссылку на сервис (своего рода небольшая благодарность за расширение функциональности) — кстати, многие информеры делают также.
  4. Важным требованием для красивого отображения маршрутов является ширина блока контента в дизайне сайта — он должен быть не меньше 664 пикселей (именно столько нужно для вставки карты).

Итого плюсов получилось больше:) В принципе, плагин расчета расстояний для определенных тематических сайтов будет отличным дополнением. Информация полезная и, судя по отзывам на сайте Автодиспетчер’а, пользователи составленными маршрутами остались довольны.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 7, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , .

комментариев 8 к статье “Плагин расчета расстояний между городами и маршрутами”

  • Роман   20.01.2013

    Админ, спасибо огромное!

  • serega   27.03.2013

    Ваще бомба!!!)

  • Евгений   04.05.2013

    Очень классный плагин! На сайт с темой авто или автопутешествия самое то!

  • макс   08.07.2013

    Добрый день, а вы не в курсе есть такой плагин, что бы показывал растояние от пункта приема интернета (мой дом) до желаемого объекта (ресторан, аптека) как в мобильных приложениях?

  • Tod   09.07.2013

    Макс, я о таком не слышал, по описанию похоже что придется вам самому его писать или заказывать разработку.

  • Иван   06.02.2014

    Может подскажите, почему при активации плагина создается сразу две страницы? В админке одна, а на сайте две.

  • Tod   07.02.2014

    Иван, если честно, не знаю. Попробуйте уточнить этот вопрос на сайте разработчика.

  • Юрий   05.02.2017

    Спасибо за статью. А как возможно расчистить стоимость поездки

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости