Дек
22
95

Content Slide — простой плагин для создания слайдера (слайдшоу)

Content SlideИногда возникает необходимость немного оживить сайт графически и, возможно, добавить немного анимации. Это может быть какая-то флешка с шапке сайта, блок «наши клиенты» в сайдбаре с демонстрацией их логотипов, либо отображение слайдшоу созданных работ (шаблонов) для сайтов веб-студий или дизайнеров. При это возникает, по сути, 2 пути реализации — можно вручную с помощью специального софта для создания флешек создать нужный вам файл, а потом залить его на сайт, а можно воспользоваться специальными плагинами. Для системы WordPress можно использовать модуль Content Slide, о котором сегодня расскажу.

Его присмотрел уже давно еще когда писал статью о лучших плагинах для картинок в Вордпресс. По сути, там есть несколько решений поставленной задачи, но Content Slide показался наиболее подходящим. Он, во-первых, максимально прост в использовании без лишних наворотов и дополнений. Во-вторых, имеет достаточно гибкий механизм из множества специальных настроек для внешнего вида создаваемого слайдшоу (размеры, цвет, стили и многое другое). В работе плагин Content Slide использует скрипт Jquery Coin Slider для самого слайдшоу и jquery inner Fade effect для эффекта перехода (затемнения). Если я правильно понимаю, то это общедоступные скрипты, которые можно применить и самому, но это скорее для веб разработчиков, рядовому пользователю лучше установить Content Slide которые максимально упростить задачу интеграции скрипта слайдшоу в wordpress  блог.

Установка Content Slide ничем особо не отличается от традиционного процесса установки плагина — скачиваем модуль с официального сайта вордпресс  распаковываем архив и заливаем на ФТП сервер в директорию /wp-content/plugins/. Изменять название файлов и папок при этом крайне не рекомендуется. Далее идем в админку wordpress и активируем плагин в соответствующем разделе (Plugins).

Для вывода слайдшоу на сайте заходим в нужным вам файл шаблона и добавляем там код вызова плагина:

<!--?php if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); } ?-->

Нужный файл значит header.php для добавления в шапку блога, sidebar.php в боковые колонки и т.п. Если вы, например, хотите отображать слайдер только на главной и в качестве домашней страницы у вас указана какая-либо страница блог, то нужно зайти в файл page.php где добавить код:

<!--?php
if(is_front_page())
{
if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }
}
?-->

Чаще всего нужно будет разместить его в файле index.php который является основным wordpress шаблоном блога.

Чтобы вывести слайдер на специальной отдельной странице можно использовать такой код:

<!--?php
if(is_page('about'))
{
if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }
}
?-->

Ну, можно использовать тому подобные конструкции, подробнее об этом читайте в статье про условные операторы wordpress .

Перед вставкой кода плагина в шаблон можно зайти в его настройки — после активации в админке wordpress появляется отдельный раздел Content Slide. Там есть три блока настроек:

настройка Content Slide

  • General Settings — общие параметры для создаваемой флешки слайдшоу (ширина, высота, шрифт, рамка, цвет фона и т.п.)
  • Effects and Animations Settings — опции анимации переходов (задержка между сменой изображений, тип эффекта, наличие навигации и т.д.) С этим параметром можно немного поэкспериментировать дабы посмотреть все возможные эффекты.
  • Image Source Settings — здесь выбираются изображения, которые будут выводиться в слайдере, есть несколько параметров, которые нужно будет попробовать. Для картинок можно задавать ссылки для переходов, что открывает еще одну возможность использования модуля.

В целом плагин Content Slide со своей задачей справляется, работать с ним легко и просто — единожды настроив эффекты перехода и добавив картинки для слайдера можно наслаждаться приятной анимацией на своем сайте или блога.

UPDATE 15.06.2012: Автор плагина очень «интересно» поступил, разместив свою внешнюю ссылку прямо в его коде без возможности от нее отказаться. Для тех пользователей, кому важно количество внешних линков, это может стать проблемой. Поэтому идем на ФТП, находим файл плагина content_slide.php и в самом конце аккуратно убираем ссылку на сайт snilesh.com. Кроме того, есть подозрение, что если заполнить картинками не все 5 ячеек слайдера, то могут появиться и другие линки — проверьте этот вариант.

P.S. Новая перспективная биржа фриланса Golance для тех кому удаленная работа просто необходима — причем как работодателям, так и веб разработчиками.
Говорят, что сани на зиму нужно готовить летом, тогда бассейны для дачи наоборот зимой чтобы летом можно было хорошо отдохнуть.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,25 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 95 к статье “Content Slide — простой плагин для создания слайдера (слайдшоу)”

  • Леха   03.01.2011

    Попробую поставить потом скажу что получилось

  • Андрей   07.01.2011

    А можно ли переделать немножко слайдер так, чтобы он менял картинки там каждые 30 сек, в определенных местах?:)

    Например. есть шаблон, в котором в шапке сайта натянута веревка и на ней висят 3 фотографии на прищепках, сушатся. Можно ли сделать чтоб картинки брались из постов. и менялись в тех фотографиях, которые весят на прищепках. Ну и соответственно при нажатии на висящую фотографию вас перекидывало на тот пост, от куда слайдр взял картинку?:)

    Кто может такое сделать, или посоветовать нужный скрипт?:)

  • Tod   08.01.2011

    Это больше похоже на flash где в качестве параметров указываются нужные картинки и ссылки на посты, вряд ли такое очень легко реализовать, я бы не стал так сильно «заморачиваться» на этот счета а расположил бы вместо «фотографий» обычный слайдер. Если использовать там красивые картинки то может получиться весьма яркая шапка.

  • Mona   19.01.2011

    На Юкоз можно притащить эту штуку? Ищу простой слайдер, чтобы сам листался, большие картинки без всякого оформления и плавненько картинки сменялись. Этот такой ?

  • Tod   20.01.2011

    Mona, по юкозу, к сожалению, ничего подсказать не смогу. Данный плагин только для вордпресс.

  • Андрей   24.01.2011

    очень полезный плаг — думаю добавить на свой сайт

  • Goodman   17.02.2011

    Здравствуйте. Можно ли задать появление картинок в случайном порядке в этом плагине.

  • Tod   17.02.2011

    Goodman, там точно есть появление эффектов в случайно порядке, а вот насчет картинок не уверен. На официальном вордпресс сайте сказано, что вроде бы можно выводить рандомно.

  • Eddie   24.02.2011

    Как в нём удалить ссылки с картинок? Нужен плагин как слайд фотографий простых.

  • Tod   24.02.2011

    Eddie, если не получается убрать в настройках, то единственный вариант копаться в коде плагина. Возможно, поискать еще что-то, например в статье 20 полезных wordpress плагинов для изображений или на сайте вордпресса в разделе модулей.

  • Дмитрий   19.03.2011

    А не могли бы подсказать плагин слайдера, как на virgin.com, хочется, чтобы автоматом слайдер брал первую картинку из поста и показывал ее на главной страницы. Т.к. новый пост, новая картинка одна появляется, а одна старая убирается.

  • фотостудия   07.05.2011

    подскажите пожалуйста как в этом слайдере заменить стрелки-листалки [] на картинки, так что бы можно было сделать под свой стиль … если знаете решение пишите на photo-bus@ya.ru спасибо )))

  • Дмитрий   12.05.2011

    У меня что то неработает эта фишка. Может есть другой выод слайдера ??

  • Tod   13.05.2011

    Дмитрий, поищите плагины здесь — https://wpinsideblog.com/plugins/4images/ (там была парочка слайдеров).

  • Дмитрий   21.06.2011

    Кульный плагин!!! Я с ним уже тем 10 наштомповал под вордпресс. Просто к каждой теме нужно правильно подобрать картинки для плагина и любая даже не очень красивая тема превращается в шедевр.

  • Tod   21.06.2011

    Дмитрий, по поводу внешнего вида шаблонов полностью согласен, некоторые дизайнеры только за счет ярких картинок и цветов темы делают много разных вариаций с одинаковым расположением элементов.

  • Дмитрий   03.07.2011

    Скажи пж, у меня тема вот — eurowuz.org.ua видишь там встроенный плагин слайдоу, но он как то криво работает, не отображает картинки.
    Я так понимаю мне можно родной вырубить и поставить этот, и вставлять нужно в single.php только вот ума не приложу где именно

  • Дмитрий   04.07.2011

    супер, получилось великолепно!!!!!
    единственное не нашел как убрать размножения функцию и неужели он больше 5 картинок с папки не может брать?

  • Tod   04.07.2011

    Дмитрий, опоздал с прошлым комментарием, смотрю — а уже все работает:) По количеству, помню, что там были какие-то ограничения, но вообще для слайдера обычно много изображений на ставят, потому что это тормозит загрузку.

  • Max   17.07.2011

    Установил, Круто! но мне нужно расположить его четь правее и ниже, как это сделать? Жду ответов

  • Max   17.07.2011

    Спасибо разобрался! отличный плагин!)

  • Сергей   01.08.2011

    Подскажиет пожалуйста,а можно вывести в длину несколько картинок? то есть чтобы не 1 была а 3 ?

  • Tod   01.08.2011

    Сергей, если нужно выводить просто картинки «для красоты», то можно схитрить и добавлять в плагин просто изображения, в которых предварительно в фотошопе «склеить» 3 картинки. Если нужна функциональность чтобы работал как и это с кликами и переходами, но просто 3 элемента сразу выводились, то нужно поискать плагин. Я вроде бы такие видел.

  • Сергей   01.08.2011

    Вот 2й вариант мне нужен, чтобы каждая картинка функционировала.
    Не подскажите как плагин на-ся? а то в ручную в Qj не охота прописывать все

  • Tod   03.08.2011

    Сергей, если бы знал, то подсказал бы сразу) Нужно искать, но я бы кроме «картинок» искал бы в сторону «графического меню».

  • Сергей   04.08.2011

    это у меня как дополнение, для быстрого доступка к популярной рубрики так сказать

  • Евгений   17.08.2011

    необходимо создать несколько различных слайд-шоу, не могу сообразить возможно ли это с помощью Content Slide, логично было бы что возможно, но вот каким образом?

  • Tod   19.08.2011

    Евгений, не уверен, что можно сделать несколько слайд-шоу, по-моему, в настройках была возможность только для одного.

  • Виталий   12.11.2011

    Tod, такой вопрос. Установил слайдер, всё отлично работает. Но заходит мой товарищ на сайт, говорит, что видит не слайдер, а одну картинку.

  • Tod   12.11.2011

    Виталий, сложно сказать однозначно, возможно, у него отключен javascript. Попробуйте еще попросить парочку знакомых дабы проверили. Если нет, то можно поискать другие слайдеры, хотя этот у меня работает нормально.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости