Июн
14
16

Слайдер логотипов или горизонтальная карусель для WordPress

Слайдер логотиповНа сайтах веб-студий можно часто встретить элемент сладера или точнее будет сказать горизонтальной карусели с логотипами клиентов/заказчиков. Точно также в проектах крупных СМИ размещают блоки партнеров и т.п. Мне недавно пришлось реализовать подобную функцию на одном WordPress сайте, поэтому спешу поделиться найденными плагинами. Искал их в Google и репозитории WordPress, тестировал, сравнивал функциональность, оценивал плюсы/минусы и отобрал парочку действительно интересных. Возможно, какой-то из них вам пригодится для создания слайдера логотипов или горизонтальной карусели из картинок на своем сайте.

Tiny Carousel Horizontal Slider

Данный плагин использует легкий Jquery скрипт горизонтальной карусели.

Tiny Carousel Horizontal Slider

Скачали его более 5 тыс. раз, хотя оценка не очень высокая (3.5). Тем не менее, модуль весьма актуальный, поддерживает последнюю версию WordPress 4.2.2. Вы можете задать директорию на сайте, где хранятся изображения для слайдера. К сожалению, возможности добавить описание картинкам и ссылки нет.

Особенности Tiny Carousel Horizontal Slider:

  • Легкая настройка.
  • Поддержка всеми браузерами + адаптивность.
  • Шорткоды для вставки в посты/страницы блога.
  • Поддержка навигации клавишами, пауза при наведении мышкой.
  • Настройка числа изображений и интервала их переключения.

Плагин Tiny Carousel Horizontal Slider

В целом, плагин максимально прост, подойдет для демонстрации логотипов клиентов, где не нужна ссылка для перехода на сайт. Или также он может использоваться для декоративной функции — показа ваших работ, например.

Kiwi Logo Carousel

Именно этот плагин я в итоге и выбрал, поскольку он позволяет добавлять для логотипов ссылки. Во всем остальном это традиционный горизонтальный слайдер.

Плагин Kiwi Logo Carousel

Скачали модуль более 20 тысяч раз, версия официально поддерживается до 4.1.5 (нормально протестировал на 4.2.2). Общая оценка модулю весьма высокая — 4.7 баллов. Он построен на библиотеках bxSlider и Simple Page Ordering. Работает по аналогии с обычными записями блога, используя таксономию: в отдельном разделе создаете элементы логотипов и задаете им принадлежность в определенному слайдеру (как посты и категории).

Kiwi Logo Carousel

Основные преимущества Kiwi Logo Carousel:

  • Поддерживает создание нескольких разных слайдеров на странице, причем для каждого будут свои картинки и свои настройки.
  • Имеется эффект черно-белых логотипов, которые становятся цветными при наведении.
  • Возможность вставки горизонтальной карусели через PHP функцию или шорткод (для постов/статей).
  • Настройка порядка следований логотипов в слайдере путем перетаскивания (Drag and drop) элементов в админке вордпресс.

Слайдер логотипов Kiwi Logo Carousel

Одним из плюсов модуля значится адаптивность. К сожалению, с этим возникли определенные проблемы. Я отметил в настройках соответствующие опции, а слайдер при этом работал странно: обычно уменьшаются картинки или число элементов карусели, а здесь просто изменялась область отображения.

Easy Logo Slider

Плагин не особо новый, но по описанию вполне подходил для решения моей задачи — есть логотипы со ссылками и горизонтальный слайдер.

Плагин Easy Logo Slider

Скачиваний более 8 тысяч, хотя и оценка всего лишь 3.8. Последняя поддерживаемая версия указана WordPress 3.9.6. Работать с модулем достаточно просто, основные его фишки:

  • Простота использования и небольшой вес скрипта.
  • Адаптивность.
  • Автослайдер и пауза при наведении.
  • Возможность добавлять ссылки и описания для логотипов.
  • Создание более одного горизонтального слайдера с разными опциями.

«Проблема» Easy Logo Slider в том, что вы не можете выключить автоматическую прокрутку картинок — то есть карусель работает постоянно. По крайней мере я в настройках этого не нашел. Хотя все остальное (в особенности интерфейс) выглядит достаточно неплохо.

Carousel Horizontal Posts Content Slider

Плагин использует jQuery и библиотеку carouFredsel. Отличительная его — автоматический вывод последних записей из нужной вам категории WordPress. То есть можно сделать горизонтальную карусель с лучшими (избранными) статьями.

Carousel Horizontal Posts Content Slider

У меня на разрабатываемом сайте модуль использовался для отображения из раздела «важных событий». Настраивается Carousel Horizontal Posts Content Slider легко, но вы сможете использовать его только один раз. Скачали плагин более 10 тысяч раз, оценка — 4 из 5-ти. Обновлялся в этом году и поддерживает версию вордпресс 4.1.5 (я тестировал на 4.2.2).

Основные фишки плагина:

  • Адаптивность, поддержка всех браузеров.
  • Наличие стрелочек навигации или пагинации (+настройки).
  • Есть шорткод для вставки в посты и страницы.
  • Возможность локализации.
  • Поддержка мультисайтовости и SEO, хотя, если честно, непонятно в чем это проявляется.
  • Задание размеров элементов карусели (здесь в отличии от Kiwi Logo Carousel даже при фиксированных размерах блоков адаптивность отлично работает).
  • Наличие эффектов для слайдера.

Слайдер Carousel Horizontal Posts Content Slider

Есть для модуля и платная Pro версия с гораздо большим числом настроек, но с ней я не работал. Если же резюмировать возможности Carousel Horizontal Posts Content Slider, то понравилась адаптивность, а минусом есть отсутствие возможности создать несколько горизонтальных каруселей. Также не понравилось, что отступы между некоторыми элементами в шаблоне заданы с тегом BR, поэтому пришлось их удалять из самого PHP файла (а это не есть хорошо).

Logo Slider

Чуть было не забыл про модуль, с которого все начиналось. Плагин Logo Slider достаточно популярный (10тыс. загрузок) и актуальный (подходит для WP 4.2.2) с высокой оценкой в 4.3 балла.

Плагин Logo Slider

В принципе, по функциональности мне здесь все подходило:

  • Простой и легкий скрипт горизонтальной карусели.
  • Поддержка адаптивности.
  • Перетаскивание Drag & Drop элементов слайдера.
  • Выбор разных типов стрелочек навигации.
  • Параметры настройки высоты, ширины, эффектов карусели.
  • Возможность указывать ссылки для логотипов.
  • Включение/выключение автоматического слайдера.

Добавить плагин можно и в посты блога с помощью шорткода, и в шаблон через PHP функцию. Ну, прям все необходимое здесь есть.

Плагин Logo Slider

А не подошел мне модуль потому что для горизонтальной карусели логотипов мне нужно было чтобы «перелистывание» происходило ровно на 1 логотип влево, а здесь (насколько я помню) сменялось сразу несколько. Теоретически можно было покопаться в коде плагина и этот момент подправить, но я выбрал поиск другого решения. Кстати, в бесплатной версии сможете создать всего лишь один слайдер логотипов.

Slick

Напоследок хотелось бы сказать о разных скриптах и библиотеках.

Слайдер Slick

Некоторые из плагинов выше (и большинство других в репозитории WordPress) использует готовые скрипты и библиотеки. Slick — одно из таких решений. Если вы хорошо разбираетесь в веб-разработке, то можете попробовать подключить данный скрипт напрямую в вордпресс через шаблон. Если умеете создавать WordPress плагины, то и вовсе сможете разработать свое уникальное решение. Я, в принципе, находил пару плагинов с использованием библиотеки Slick, но количество скачивания в 50-100 раз, мягко говоря, не впечатляет. У такого решения могут быть глюки, проблемы с обновлением или дыры безопасности.

Итого. Для разрабатываемого сайта я использовал 2 модуля. Слайдер логотипов реализовал с помощью плагина Kiwi Logo Carousel, хотя там и была проблема с адаптивностью. Также для этой цели можно смело использовать Logo Slider. С задачей выводить горизонтальную карусель из выбранных постов блога справился модуль Carousel Horizontal Posts Content Slider. Пришлось подправить немного отображение его элементов на сайте, но зато с адаптивностью здесь никаких проблем.

Если вы знаете еще какие-то работающие и толковые плагины слайдеры логотипов или горизонтальные карусели, пишите в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 16 к статье “Слайдер логотипов или горизонтальная карусель для WordPress”

  • Vadar   19.06.2015

    Спасибо большое за информацию! Думаю одна из них мне точно понадобиться!

  • Руслан   21.11.2015

    Здравствуйте. Недавно (не могу сказать — закончил)) создал сайт и одновременно с наполнением продолжаю его улучшать. Изначально взял за основу шаблон Magazine 1.1, так как сайт планирую довести до масштаба портала но, мне новичку сложно было его сделать уникальнее. Поэтому остановился на Twenty Thirteen, много чего изменил, что то нравится, что то хочется еще внести.. Вот думаю поставить горизонтальный слайдер для отдельных рубрик. Какой посоветуете и не будет ли жутко, если один вставить в конце записей, еще один в подвале? Спасибо.

  • Tod   21.11.2015

    Руслан, для порталов, конечно, лучше сразу искать соответствующие шаблоны. Делать подобный крупный проект из Twenty Thirteen и таких же тем будет сложновато. Портальные дизайны называются обычно «magazine template» или «magazine theme» — среди бесплатных очень много интересных решений.
    Что же касается вашего вопроса, то для похожей функциональности я использовал Carousel Horizontal Posts Content Slider. Будет ли жутко сразу 2 слайдера? — нет, если сделаете их не сильно навязчивыми и, возможно, разными по формату. У меня совместно с каруселью использовался еще Master Slider. Выглядело нормально.

  • Василий   10.02.2016

    Подскажите какой плагин подойдет что б установить такойже слайдер как сдесь с текстом в самом верху dynamo.kiev.ua.

  • Tod   11.02.2016

    Василий, к сожалению, похожих плагинов я не видел. Думаю, без собственной разработки не обойтись. В крайнем случае посмотреть какие-то спортивные плагины по типу LeagueManager возможно в них есть вывод результатов. А потом эти результаты нужно будет «загнать» в скрипт. Короче, не уверен, что имеется готовое решение.

  • Алексей   02.01.2017

    Добрый день, давно ищу карусель типа Tiny Carousel Horizontal Slider, но с лайтбоксом, может вы могли бы подсказать такую?

  • Tod   02.01.2017

    Алексей, такие функции в плагинах увы не встречал, возможно, сейчас появились новые решения. Ну или как вариант можно прикрутить эффект к готовому модулю — я когда-то рассматривал вставку скрипта Lightbox 2 в WordPress.

  • Анна   07.03.2017

    Kiwi Logo Carousel — отлично штука, спасибо за статью)

  • Сергй   23.05.2017

    Кто-нибудь решил проблему в kiwi logo carousel текст некликабельный…
    Как сделать его кликабельным?

  • Tod   23.05.2017

    Сергей, если все требования соблюдаются (пхп 5.4+) и никакой информации нет в Support, то единственный вариант — правка кода модуля и добавления ссылки вручную.

  • Сергй   24.05.2017

    Tod, не могли бы Вы помочь мне с этим?) я просмотрел код, всё было бы проще если б код выводящий текст был в php, но этот код находится в js…

  • Tod   24.05.2017

    Сергй, увы, я не силен в JS. Возможно, есть другие подходящие плагины для вашей задачи. Со временем обычно появляются новые решения.

  • Сергй   24.05.2017

    Tod, может вы знаете такой плагин?)
    1) Нужно выводить логотипы (всего 8 штук), и они должны перелистываться по 4 штуки, и должны быть видны 4 штуки)
    2) каждый логотип должен нажиматься и вести на сайт.
    3) у каждого логотипа есть своё описание, которое тоже нажимается)

    В общем всё как в kiwi logo carousel, только что б текст нажимался…

  • Tod   24.05.2017

    Сергй, все модули, которые изучал, собраны в этой статье. Единственное, что могло бы пригодиться, заметка про слайдер Owl Carousel 2 где был пример подключения его в вордпресс. Возможно, в этом скрипте есть нужные вам функции.

  • Ирина   27.01.2020

    Здравствуйте, спасибо за статью, очень интересно. Я ищу плагин карусели который при переходе на сайт как, бы оживляет изображение делая»наезд» на зрителя. Увидела на одном сайте и обалдела, это и красиво и очень функционально, (изображение имеет ссылку) не могли бы вы мне подсказать что это за плагин? Буду очень признательна.

  • Tod   27.01.2020

    Ирина, ну, это достаточно стандартный скрипт для карусели, но вот в каком из плагинов он реализован — вспомнить сложно. Из последнего, где его видел, карусель от редактора Elementor — там, вроде бы, и эффект наведения есть, и увеличение при клике. Чтобы найти подходящее решение надо на официальном сайте системы в разделе плагинов искать решения по ключевику «Slider» и читать их описания что там они предлагают. Я, повторюсь, сходу не вспомню такую функцию.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости