Фев
21
50

Disqus для wordpress — зачем нужен Disqus и как установить его в блог

Disqus для wordpressБлогосфера время от времени имеет свойство немного меняться в зависимости от тех или иных событий, которые в ней происходят. Процесс, в принципе, естественный, как и любых других сфер жизни. В определенный момент набирала обороты тема с dofollow блогами, которая быстро приобрела спамерский характер — продавались базы, люди прогоняли и все такое. Потом, вроде бы, вес таких действий поубавился, и желающих стало меньше, но постепенно блоггеры начали искать решения как избавиться от такого спама — кто-то убирал поле ссылки, а кто-то обратил свой взор в сторону специальные сервисов комментирования. Конечно, спам бы не единой причиной обретения популярности того же Disqus и ему подобных, сюда также можно отнести хорошую функциональность формы, широкие возможности по настройке. В целом, Disqus был призван сделать стандартную систему комментариев WordPress лучше, можно сказать даже вывести ее на новый уровень.

Вообще мое знакомство с данным сервисом началось тогда, когда я установил Disqus в Blogger — те, кто работают с этим бесплатным блогохостингом знают, что система комментирования там пока далека от идеальной. Именно поэтому Disqus был весьма подходящим и интересным решениям. По небольшим наблюдениям количество комментариев в блоге с Disqus значительно возросло — теперь это весьма удобные и простой процесс. Но что же насчет WordPress — ведь здесь по умолчанию имеется своя система комментирования, которая поддерживает, по сути, все нужные функции, а в руках умелого мастера и вовсе может быть настроена по максимально возможным требованиям разработчика.

Отсюда, наверное, возникает несколько заключений по теме почему и зачем вообще нужен Disqus. Система может привнести в блог следующий плюсы:

  • Достаточно неплохая защита от спама, которая в BlogoHelp`е работает на ура.
  • Богатая функциональность Disqus -для тех, кто не является специалистом в wordpress, но хочет себе красивую форму для комментариев в древовидном виде, с кнопочками и всякими плюшками в виде оценки и редактирования комментария.
  • Если есть желание ограничить доступ для комментариям всяким анонимным пользователям, то с помощью Disqus это сделать гораздо проще, чем устанавливать регистрацию в ворпресс, а потом ставить плагины авторизации, например, из твиттера и т.п.

К отрицательным качествам я бы сразу отнес появляющуюся зависимость блога от стороннего сервиса и некоторые «косяки» с установкой. Помнится, еще по блоггеру возникало и возникает много вопросов по Disqus, на которые нет точного ответа, он то работает, но не работает. При установке на wordpress мне тоже пришлось немного «понервничать», но потом все получилось. Кроме того, при наличии большого числа комментариев загрузка формы будет занимать определенное время.

Установка Disqus в wordpress

При разработке очередного блога я предложил заказчику попробовать форму Disqus, так как он хотел много всяких «наворотов» по комментариям, чтобы было функциональность и красиво. При этом выбранный шаблон не поддерживал древовидные комментарии. Мое предложение было принято и я, с не меньшим личным интересном, приступил к тестированию и установке Disqus. Вот приблизительный алгоритм данного процесса:

1. Заходим на disqus.com вводим данные по сайту, куда будем добавлять и свои контакты в качестве модератора.

2. На закладке настроек  (Settings) можно указать те или иные опция для вашей формы комментирования.

3. На заключительном этапе производится установка для нужной нам системы — выбираем WordPress и читаем что же собственно нужно сделать. А первым делом требуется скачать плагин отсюда (Disqus Comment System). По традиции распаковываем его в директорию wp-content/plugins/ на вашем FTP.

4. После этого активируем плагин в системе. Дальше заходим на страницу настроек плагина Disqus Comment System, где нас попросят обновить структуру базы данных — жмем Update.

5. Дальше в специальной форме вводим логин и пароль от аккаунта Disqus и жмем Next:

установка disqus

На следующем шаге выбираем сайт для которого устанавливаем систему комментирования или там же можно создать новый. То есть можно сначала установить плагин, а потом добавлять сайт, либо добавив профайл сайта на Disqus.com выбирать его уже в админке wordpress. Насколько я помню при установке Disqus в первый раз и регистрации нового пользователю у меня все никак не хотелось коннектится с сервисом, хотя логин и пароль вводил правильный. Возможно, на обработку данных новых пользователей требуется время — эта задержка меня слегка расстроила:)

6. После выбора блога установку можно считать наполовину завершенной. На новой странице увидите надпись:

Disqus has been installed on your blog.

If you have existing comments, you may wish to export them now. Otherwise, you’re all set, and the Disqus network is now powering comments on your blog.

И ссылку на экспорт комментариев, которая ведет на «закладку» Advanced Options в настройках плагина.

настройка disqus

Здесь, собственно, видим, что я заполнил поля «short name» — короткое название вашего проекта и Disqus API Key с Disqus User API Key. Чтобы найти эти самые ключи пришлось порыться по хелпу, где я узнал ссылку их расположения — http://disqus.com/api/keys/ (причем, обратите внимания расположены они там с точностью наоборот — для «юзера» первый).

7. Собственно экспорт комментариев осуществляет по нажатию кнопочки Export comments, который загрузит все сообщения посетителей на сервер. Я так понимаю, что для «бывалых» блогов этот процесс может затянуться. К сожалению, несколько раз экспорт не получался по непонятным мне причинам в совершенно новом блоге с 3-мя тестовыми комментариями:) Возможно, опять же требуется время после создания учетной записи на Disqus, но ситуация не внушала оптимизма.

Кнопочка Sync comments копировала все комментарии Disqus в базу данных WordPress. Опять же тестирование выявило некоторые проблемы в процессе. И когда я уже был готов убрать Disqus с вордпресс блога, все вдруг заработало — настройки, экспорты, импорты автоматические и т.п. Моему счастью не было предела:)

8. Как только все установлено и протестировано, можно еще раз глянуть на настройки системы комментариев Disqus, возможно, вы захотите что-то поменять. Только вот теперь их можно смотреть прямо в админке wordpress, на сайт можно не заходить. Модерация также производится здесь в системе, что весьма удобно и логично.

настройка disqus

На этом с установкой все. Что можно сказать по итогам этой эпопеи. Безусловно Disqus очень интересная, продуманная и функциональная система, количество настроек и возможностей поражает. Причем, что характерно вы получаете их сразу «из коробки», тогда как в wordpress придется поискать и попробовать массу дополнительных плагинов чтобы создать подобную форму комментирования. С другой стороны, мне не всегда нравится зависимость проекта от сторонних сервисов — реклама, баннеры, Disqus — если что-то пойдет не так, весь блог зависнет на некоторое время. К счастью, система Disqus достаточно популярна и является серьезным проектом, поэтому глюки будут быстро устранены. Правда, если интернет у вас медленный, а комментариев для поста много — думаю, придется подождать загрузки формы некоторое время. Что касается меня лично, то устанавливать Disqus для своих «основных» блогов я не буду, стандартных возможностей комментариев в wordpress хватает вполне. Хотя не являюсь каким-либо противником Disqus как инструмента, более того из списка всех форм от фэйсбука до Intensedebate я бы выбрал именно его.

P.S. Недавно в интернете появился сервис Daodomains регистратор доменов .RU и других зон по хорошим ценам, широкий выбор, быстрая работа.
В наше время разработкой веб-страниц уже не обойтись, после этого должна быть раскрутка сайта для того чтобы проект не просто существовал, а приносил пользу.
В интернет магазине можно купить цветные и обычные контактные линзы с доставкой по Украине и Киеву.

комментариев 50 к статье “Disqus для wordpress — зачем нужен Disqus и как установить его в блог”

  • Евгений   22.02.2011

    Лично меня останавливает только то, что у Disqus английский интерфейс для комментаторов. Лично у меня просто перестали комментировать посты когда я его поставил. Пришлось отключить

  • SwaEgo   22.02.2011

    Что по мне,так Disqus идеальная система комментов,на всех блогах на blogspot поставлена,теперь и на WP.

  • VizN   22.02.2011

    Отличное дополнение к блогу. Да вот, мне как-то больше по душе loginza.ru. Интерфейс русский, добавляет авторизацию для комментирования. По функционалу сайтов вполне подходит. На личном блоге использую Disqus.

  • minimus   22.02.2011

    Основная проблема в том, что если сервис навернётся или уйдёт в коммерческий сегмент, комментарии будут утеряны безвозвратно …

  • Анастасия   22.02.2011

    Мне не понравился. Он во-первых, раздвоил уже существующие комментарии, во-вторых, появились какие-то англоязычные. Спам, короче. лучше установить обычный плагин с древовидными комментариями.

  • Tod   23.02.2011

    minimus, комментарии синхронизируются с БД блога автоматически, то есть лично у меня все каменты что на Disqus попадали и в базу блога, поэтому убрав плагин, ничего не теряется.
    Анастасия, возможно глюк случился, хотя там в настройках тоже нужно включить Akismet дабы защита от спама работала хорошо.

  • Евгений   26.02.2011

    Я пользуюсь стареньким WordPress Thread Comment так как мой шаблон не подддерживает древовидные комменты. Доволен на все 100.
    Но за обзор спасибо, возможно наступит время и тоже попробую его поставить.

  • Shade   28.02.2011

    Доброго всем времени суток. Народ, а кто сможет ответить на вопрос — если я ставил дискус на сайт сделанный с помощью zend framework, и ставил его используя универсальный код с сайта дискуса. В общем есть ли возможность дублирования комментов в мою базу? и как это делается?

  • Tod   28.02.2011

    Shade, как это делается, наверное, нужно почитать в API, сомневаюсь, что будет происходит автоматически, но однозначного ответа дать не могу, я больше пользователь нежели разработчик)

  • Shade   01.03.2011

    Эх.. жаль, почитал тоже в комментах где-то — народ видит выход только в грабе странички или рсс, а жаль.

  • damir-tote   17.03.2011

    Дискус замечательный сервис, в скором времени я наверно на него переду))

  • lex111   07.04.2011

    Пробывал сегодня Disqus не понравился,плохо нет русской версии самого плагина и сайта. Также нужно подготовить его отображение в шаблоне, вообщем неплохой инструмент но всё равно надо самому доделывать.

  • Дмитрий   17.05.2011

    А можно ли как-то добавить авторизацию не только facebook, но и контакт например, а то там даны ток твиттер, фейсбук, яху

  • Tod   17.05.2011

    Дмитрий, учитывая, что Disqus не наш сервис, вряд ли там есть возможность включить вконтакте.

  • Дмитрий   17.05.2011

    Понятно, а то думал может в коде, как-то решить можно, но чет не подумал. А вы почему на своем блоге его не используете?

  • Tod   17.05.2011

    Дмитрий, я пробовал, мне не очень понравилось, точнее было много лишних функций + лишняя нагрузка на хостинг мне была ни к чему.

  • Дмитрий   17.05.2011

    Ну да функций много лишних. А нагрузка сильно возрасла? А то я только что поставил на новый сайт и думаю пока не поздно может отказать от этого.

  • Вячеслав Николаевич   04.08.2011

    Здравствуйте! Не могу решить проблему. На страницах сайта комментарии выводятся нормально, а в консоли WordPress в разделе комментарии летит кодировка.
    здравствуйте ещё раз
    вот здесь скрин-шот консоли http://kz.nk-consulting.ru/101002.gif
    вот здесь как отображается на самом сайте http://kz.nk-consulting.ru/articles/management-consulting.html
    можно увидеть что там и там две записи
    может всё намного проще? как можно решить эту проблему?
    Мне необходимо это для google feedburner А то там кодировка тоже нарушенная отображается

  • Tod   04.08.2011

    Вячеслав Николаевич, сложно сказать, тут много всего намешано и disqus и кодировка. Смотрю html код сайта, там в МЕТА charset указано utf-8, rss фид не грузится. Я бы посмотрел в phpmyadmin кодировки: MySQL-кодировка, сопоставление соединения с MySQL — должно быть utf-8 и utf8_general_ci.

  • Виктор   12.10.2011

    Устанавливаю дискус на блог, после установки пропадает основная форма комментирования, а форма дискуса не появляется. Встречались с такой проблемой? В чем может быть причина?

  • Tod   12.10.2011

    Виктор, значит что-то установлено было неправильно, я бы еще разок с нуля повторил все этапы установки. Подсказать что конкретно не работает — это сложно)

  • Виктор   12.10.2011

    Спасибо за оперативный ответ, но пробовал уже и переустановку, и отключение плагинов, и через ftp загружал disqus, и все настройки перерыл, но все равно, проблема остается.

  • Роман   01.11.2011

    Отличный плагин! поставил себе! и кстати как тут писали не заметил нагрузку на систему!!!

  • Виктор   20.01.2012

    у меня такая проблема значит стоят плагины Vkontakte API и Facebook Like Button они выводят комментарии через контакт и facebook у меня на сайте, но при установке плагина Disqus формы комментариев вконтакте и faceebok не выводятся, а только форма комментариев Disqus. Возможно ли настраивать чтобы сохранить и формы комментариев через контакт и facebook?

  • Tod   22.01.2012

    Виктор, сложно сказать наверняка,но я по моему видел чтобы все 3 формы комментирования одновременно выводились, технически не должно быть причин дабы помешать этому. Поэтому нужно тестировать и пробовать, должно совмещаться без проблем.

  • Влад   22.12.2012

    Гулить hyppercoments — решает все проблемы дискаса и быстро развивается

  • Максим   01.02.2013

    Спасибо, за отличную статью!

  • Дмитрий Полянский   25.09.2014

    Подскажите, как убрать или удалить дату комментария в disqus?

  • Tod   25.09.2014

    Дмитрий, не думаю, что это реально. Не находил возможности редактировать код формы disqus.

  • seoonly.ru   08.11.2014

    Поставил себе на 2 блога, пока радует

Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости