Фев
21
50

Disqus для wordpress — зачем нужен Disqus и как установить его в блог

Disqus для wordpressБлогосфера время от времени имеет свойство немного меняться в зависимости от тех или иных событий, которые в ней происходят. Процесс, в принципе, естественный, как и любых других сфер жизни. В определенный момент набирала обороты тема с dofollow блогами, которая быстро приобрела спамерский характер — продавались базы, люди прогоняли и все такое. Потом, вроде бы, вес таких действий поубавился, и желающих стало меньше, но постепенно блоггеры начали искать решения как избавиться от такого спама — кто-то убирал поле ссылки, а кто-то обратил свой взор в сторону специальные сервисов комментирования. Конечно, спам бы не единой причиной обретения популярности того же Disqus и ему подобных, сюда также можно отнести хорошую функциональность формы, широкие возможности по настройке. В целом, Disqus был призван сделать стандартную систему комментариев WordPress лучше, можно сказать даже вывести ее на новый уровень.

Вообще мое знакомство с данным сервисом началось тогда, когда я установил Disqus в Blogger — те, кто работают с этим бесплатным блогохостингом знают, что система комментирования там пока далека от идеальной. Именно поэтому Disqus был весьма подходящим и интересным решениям. По небольшим наблюдениям количество комментариев в блоге с Disqus значительно возросло — теперь это весьма удобные и простой процесс. Но что же насчет WordPress — ведь здесь по умолчанию имеется своя система комментирования, которая поддерживает, по сути, все нужные функции, а в руках умелого мастера и вовсе может быть настроена по максимально возможным требованиям разработчика.

Отсюда, наверное, возникает несколько заключений по теме почему и зачем вообще нужен Disqus. Система может привнести в блог следующий плюсы:

  • Достаточно неплохая защита от спама, которая в BlogoHelp`е работает на ура.
  • Богатая функциональность Disqus -для тех, кто не является специалистом в wordpress, но хочет себе красивую форму для комментариев в древовидном виде, с кнопочками и всякими плюшками в виде оценки и редактирования комментария.
  • Если есть желание ограничить доступ для комментариям всяким анонимным пользователям, то с помощью Disqus это сделать гораздо проще, чем устанавливать регистрацию в ворпресс, а потом ставить плагины авторизации, например, из твиттера и т.п.

К отрицательным качествам я бы сразу отнес появляющуюся зависимость блога от стороннего сервиса и некоторые «косяки» с установкой. Помнится, еще по блоггеру возникало и возникает много вопросов по Disqus, на которые нет точного ответа, он то работает, но не работает. При установке на wordpress мне тоже пришлось немного «понервничать», но потом все получилось. Кроме того, при наличии большого числа комментариев загрузка формы будет занимать определенное время.

Установка Disqus в wordpress

При разработке очередного блога я предложил заказчику попробовать форму Disqus, так как он хотел много всяких «наворотов» по комментариям, чтобы было функциональность и красиво. При этом выбранный шаблон не поддерживал древовидные комментарии. Мое предложение было принято и я, с не меньшим личным интересном, приступил к тестированию и установке Disqus. Вот приблизительный алгоритм данного процесса:

1. Заходим на disqus.com вводим данные по сайту, куда будем добавлять и свои контакты в качестве модератора.

2. На закладке настроек  (Settings) можно указать те или иные опция для вашей формы комментирования.

3. На заключительном этапе производится установка для нужной нам системы — выбираем WordPress и читаем что же собственно нужно сделать. А первым делом требуется скачать плагин отсюда (Disqus Comment System). По традиции распаковываем его в директорию wp-content/plugins/ на вашем FTP.

4. После этого активируем плагин в системе. Дальше заходим на страницу настроек плагина Disqus Comment System, где нас попросят обновить структуру базы данных — жмем Update.

5. Дальше в специальной форме вводим логин и пароль от аккаунта Disqus и жмем Next:

установка disqus

На следующем шаге выбираем сайт для которого устанавливаем систему комментирования или там же можно создать новый. То есть можно сначала установить плагин, а потом добавлять сайт, либо добавив профайл сайта на Disqus.com выбирать его уже в админке wordpress. Насколько я помню при установке Disqus в первый раз и регистрации нового пользователю у меня все никак не хотелось коннектится с сервисом, хотя логин и пароль вводил правильный. Возможно, на обработку данных новых пользователей требуется время — эта задержка меня слегка расстроила:)

6. После выбора блога установку можно считать наполовину завершенной. На новой странице увидите надпись:

Disqus has been installed on your blog.

If you have existing comments, you may wish to export them now. Otherwise, you’re all set, and the Disqus network is now powering comments on your blog.

И ссылку на экспорт комментариев, которая ведет на «закладку» Advanced Options в настройках плагина.

настройка disqus

Здесь, собственно, видим, что я заполнил поля «short name» — короткое название вашего проекта и Disqus API Key с Disqus User API Key. Чтобы найти эти самые ключи пришлось порыться по хелпу, где я узнал ссылку их расположения — http://disqus.com/api/keys/ (причем, обратите внимания расположены они там с точностью наоборот — для «юзера» первый).

7. Собственно экспорт комментариев осуществляет по нажатию кнопочки Export comments, который загрузит все сообщения посетителей на сервер. Я так понимаю, что для «бывалых» блогов этот процесс может затянуться. К сожалению, несколько раз экспорт не получался по непонятным мне причинам в совершенно новом блоге с 3-мя тестовыми комментариями:) Возможно, опять же требуется время после создания учетной записи на Disqus, но ситуация не внушала оптимизма.

Кнопочка Sync comments копировала все комментарии Disqus в базу данных WordPress. Опять же тестирование выявило некоторые проблемы в процессе. И когда я уже был готов убрать Disqus с вордпресс блога, все вдруг заработало — настройки, экспорты, импорты автоматические и т.п. Моему счастью не было предела:)

8. Как только все установлено и протестировано, можно еще раз глянуть на настройки системы комментариев Disqus, возможно, вы захотите что-то поменять. Только вот теперь их можно смотреть прямо в админке wordpress, на сайт можно не заходить. Модерация также производится здесь в системе, что весьма удобно и логично.

настройка disqus

На этом с установкой все. Что можно сказать по итогам этой эпопеи. Безусловно Disqus очень интересная, продуманная и функциональная система, количество настроек и возможностей поражает. Причем, что характерно вы получаете их сразу «из коробки», тогда как в wordpress придется поискать и попробовать массу дополнительных плагинов чтобы создать подобную форму комментирования. С другой стороны, мне не всегда нравится зависимость проекта от сторонних сервисов — реклама, баннеры, Disqus — если что-то пойдет не так, весь блог зависнет на некоторое время. К счастью, система Disqus достаточно популярна и является серьезным проектом, поэтому глюки будут быстро устранены. Правда, если интернет у вас медленный, а комментариев для поста много — думаю, придется подождать загрузки формы некоторое время. Что касается меня лично, то устанавливать Disqus для своих «основных» блогов я не буду, стандартных возможностей комментариев в wordpress хватает вполне. Хотя не являюсь каким-либо противником Disqus как инструмента, более того из списка всех форм от фэйсбука до Intensedebate я бы выбрал именно его.

P.S. Недавно в интернете появился сервис Daodomains регистратор доменов .RU и других зон по хорошим ценам, широкий выбор, быстрая работа.
В наше время разработкой веб-страниц уже не обойтись, после этого должна быть раскрутка сайта для того чтобы проект не просто существовал, а приносил пользу.
В интернет магазине можно купить цветные и обычные контактные линзы с доставкой по Украине и Киеву.

комментариев 50 к статье “Disqus для wordpress — зачем нужен Disqus и как установить его в блог”

  • Pavel   25.12.2014

    Здравствуйте, Tod!

    Вы писали:
    > Дмитрий, я пробовал, мне не очень понравилось, точнее было много лишних функций + лишняя
    > нагрузка на хостинг мне была ни к чему.
    А каким образом Вам удалось определить что нагрузка возросла? ведь по идее наоборот количество запросов к БД уменьшиться. Т.к. данные комментариев грузятся с сервера disqus.

  • Tod   26.12.2014

    Pavel, я уже не вспомню, что хотел сказать. Возможно, имелось ввиду, что загрузка столь массивного скрипта из другого сервиса немного подтормаживала сайт. Там есть ветки с сотнями записей и мне кажется это проще все грузить из БД + кэширование. К тому же запись была в 2011 с тех под disqus улучшился в лучшую сторону)

  • Pavel   27.12.2014

    Спасибо за ответ, Tod!
    Удачи в следующем году :)

  • Михаил   26.01.2015

    Здравствуйте! Извините за наивный вопрос — а вот комментарии к этой статье — это переделанная форма комментариев WP или использование Disqusa?

  • Tod   27.01.2015

    Михаил, это обычная форма для комментариев. Я пробовал Disqus, но мне он показался слишком глобальным — для блога вполне достаточно обычной формы. Хотя, в принципе, ее можно дополнить разными фишками с помощью плагинов.

  • Aleksandr   03.05.2015

    подскажите как настроить топ комментариев в Дискусе!

  • Tod   05.05.2015

    Aleksandr, я такого никогда не делал, но в сети пишут, что виджет Top Commenters можно найти в админке Disqus в разделе Tools.

  • Ксю   03.08.2016

    Полезная статья!

  • Виталий   07.10.2016

    А не подскажите, как можно включить комментарии Disqus на страницах сайта на вордпресс, а то на записях все нормально, а на страницах нет(??

  • Tod   07.10.2016

    Виталий, не совсем понятно, что не так со страницами. Возможно просто в системе отключено комментирование для некоторых страниц. Временно не использую Disqus на сайте, поэтому не смогу ничего конкретного посоветовать. В ближайшее время, думаю, разобраться с этим вопросом и обновить данную статью.

  • Максад Исаев   06.11.2016

    Все хорошо расписано, но для себя решил, что не стоит! По крайней мере сейчас! Автору респект!

  • Anna   17.01.2017

    Хороший плагин, но странная штука — не могу убрать с списке вариантов входа » войти через сайт».
    Не подскажете как это сделать?
    Сайт на wordpress.

  • Tod   17.01.2017

    Anna, если честно не знаю. А так точно можно сделать? вдруг убирать варианты из списка нельзя.

  • Виталий   04.03.2017

    Вроде бы плагин супер, но тут вторая сторона медали, гугл будет так сказать в статье показывать что не безопасный сайт, за счет того что на сайте нет сертификата и пароли отправляються на сервис Disqus https кто боролся с этим?

  • Tod   04.03.2017

    Виталий, хм, интересный момент. Если честно, раньше думал, что сайтов с https менее 5-7%, но в последнее время гугл активно продвигает тему и отчитывается чуть ли не о 50% в выдаче. Возможно, есть смысл рассмотреть переезд.

  • Andrey   07.09.2017

    Тоже не хочу устанавливать Дискус на сайт, но насколько я понимаю возможности WordPress и обычных плагинов для комментариев сильно ограничены. ДО сих пор не удается настроить нормальную пагинацию.

  • Tod   07.09.2017

    Andrey, ну пагинацию можно сделать обычную как у меня — цифры + стрелочки на ранние/поздние комментарии.
    В Disqus все намного функциональнее, я в какой-то момент хотел даже ставить недавно, но потом еще решил повременить (читал о проблеме когда в Disqus скрипты работают через https, а блог у меня на http еще).

  • Александр   10.06.2018

    Спасибо, отличная информация

  • Владимир   04.05.2021

    Спасибо. Было очень интересно читать.

  • Евгений   14.02.2024

    Хотел поставить этот плагин, но не смог. Слишком муторно.

Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости