Фев
27
6

Добавление mp3 в wordpress — плагин oEmbed HTML5 audio

mp3 в wordpressС развитием интернета мультимедиа все чаще используется на сайтах — аудио, видео скачивать и просматривать также просто как и картинки. А возможности нового HTML5, насколько я знаю, позволяют встраивать эти файлы достаточно легко. Самый распространенный вариант для видео (и аудио) это использование сторонних сервисов: вы загружаете или ищите там нужный mp3 файл, а на свой сайт вставляете специальный Embed код. Тем не менее, есть вариант более интересный и эффективный — с помощью специального плагина oEmbed HTML5 audio.

Обновление 14.05.2018: В последних версиях CMS автоматически импортирует разную информацию из внешних источников, поэтому для начала попробуйте реализовать задачу без модулей. Кстати, при желании можно отключить oEmbed в Wodpress.

Данное решение позволяет добавлять аудио файлы (MP3, OGG, WAV) в постах и страницах сайта за счет технологии oEmbed (как это происходит с YouTube). По умолчанию mp3 файлы отображаются с помощью тегов HTML5, хотя имеется также Flash плеер для тех браузеров, где основной вариант не поддерживаются.

Скачать и установить плагин можно отсюда. Дальше в админке в разделе плагинов просто его активируете — это все, что нужно сделать. Дабы вставить mp3 файл в wordpress заходим на страницу публикации и первым делом загружаем его, кликнув по кнопке «Добавить медиафайл«

Добавление mp3 в wordpress

На картинке у меня старая версия вордпресс, поэтому здесь еще есть разбиение на типы файлов, хотя разницы там нет никакой, в новых — просто одна кнопка. После этого вам нужно вставить адрес этого mp3 файла с новой строки (параграфа) в текст заметки. Не ссылку с тегом A, просто путь к файлу. Затем сохраняем и проверяем, что у нас получилось.

плагин oEmbed HTML5 audio

В других браузерах плеер может выглядеть немного иначе.

плагин oEmbed HTML5 audio

Для работы плагина oEmbed HTML5 audio нужна версия вордпресс 3 и выше. В ходе тестирования авторы модуля проверили следующие браузеры (инфа на момент публикации модуля в репозитории + были проверены только Windows версии):

  • Google Chrome 14: MP3, OGG, WAV — с помощью HTML5.
  • Firefox 6: OGG, WAV — через HTML5; MP3 — Flash-плеер.
  • Opera 11: OGG, WAV — через HTML5; MP3 — Flash- плеер.
  • Internet Explorer 8: MP3 — через Flash-плеер; OGG, WAV — не поддерживается.
  • Internet Explorer 9: MP3 — через HTML5; OGG, WAV — не поддерживается.
  • Safari: MP3 — Flash-плеер; OGG, WAV — не поддерживается.

Как видите, не смотря на то, что плеер позволяет добавлять разные аудио форматы MP3, OGG, WAV, не все браузеры смогут их воспроизводить. Для большей стабильности рекомендуется все же использовать mp3. Полезной фишкой является наличие Flash версии воспроизведения, т.к. не все браузеры  отлично работают с HTML5. В целом мне лично плагин oEmbed HTML5 audio понравился — быстро и просто все делается. Загрузок модуля чуть больше 20 тысяч, оценки высокие — и не зря!

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 6,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 6 к статье “Добавление mp3 в wordpress — плагин oEmbed HTML5 audio”

  • Иван   04.03.2013

    Спасибо! Как раз недавно искал нормальный плеер для своего блога

  • Тимур   05.03.2013

    А есть плагин позволяющий вставлять песни например с контакта?
    p.s Хорошая статья спасибо!

  • Tod   05.03.2013

    Тимур, думаю, есть или скрипт какой-то, но нужно искать.

  • алексей   10.07.2013

    здравствуйте,
    а ссылка должна быть исключительно с моего сайта? или без разницы в чьем хранилище будет находиться файл (обменник, другой сайт, ftp) ?

  • Tod   10.07.2013

    Алексей, лично я не тестировал загрузку с другого сайта, поэтому не могу сказать, попробуйте сами — возможно получится.

  • Алекс   15.07.2013

    какой полезный плагин. как долго я его искал, и благодаря вам наконец то нашел. все понятно и доступно описано. огромный вам респект. бегу устанавливать себе на блог

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости