Июл
1
68

Плагин LeagueManager для ведения спортивных

сайт чемпионата мира 2010Продолжаю знакомить вас с наработками и «открытиями», которые нашел в процессе создания сайта про чемпионат мира 2010 по футболу в ЮАР. Хорошо, что сейчас выходные и можно немного отвлечься от всех матчей, финалов и т.п. Итак, что касается сайта про любой футбольный турнир, то ключевым понятием там, конечно есть матчи между командами и таблицы чемпионата мира или других соревнований. По сути, есть несколько возможностей реализовать этот все. Во-первых, можно было вручную создавать посты, где вставлять информацию о матчах, писать результаты, после чего обновлять группы. Во-вторых, для облегчения этой работы есть некоторые плагины, которые, например, позволяют быстро создавать красивые таблицы и легко ими управлять. Ну, и в-третьих, можно просто использовать wordpress плагин LeagueManager.

Нужно сказать, что плагинов для ведения футбольных и других турниров я нашел несколько, но большая часть из них были слишком узкоспециализированными. В таких случаях было бы намного проще «вести» проект вручную, чем дописывать функциональность тех или иных модулей. Но, к счастью, мне удалось найти LeagueManager, где практически ничего менять не нужно, данный плагин обладает всей необходимой функциональностью для управления и демонстрации в блоге разных спортивных событий. Чем же, собственно, данный модуль может похвастаться.

Функции и возможности плагина LeagueManager:

  • Легкое добавление команд и матчей.
  • Добавление логотипов для команд (в нашем случае сборных).
  • Использование различных правил при подсчете очков (футбол, хоккей, баскетбол). Наличие специфических правил.
  • Организация матче под неделям (турам)
  • Автоматическая или ручная правка турнирных таблиц
  • Автоматическое ранжирование команд или возможность их перемещать с помощью механизма drag & drop
  • Вставка информации о матчах в посты
  • Поддержка виджетов
  • Настройки для различных типов соревнований
  • Статистика матчей
  • Режим лиги или чемпионата с финальными стадиями (как чемпионат мира)

В общем, в LeagueManager есть все что нужно, оставалось лишь в нем разобраться. Установка прошла достаточно просто – мы как всегда копируем файлы плагина в нужную директорию, после чего активируем его в амдинке. Но вот информации по работе с модулем практически нет. Точнее имеется небольшое описание шаблонов и функций на официальном сайте, но как создавать чемпионат, управлять им – все это пришлось узнавать и тестировать в режиме реального времени.

Работа с плагином LeagueManager

Учитывая отсутствие доступного мануала, немного расскажу о принципах работы. Итак, после установки плагина LeagueManager в меню админки появляется новый раздел League, где есть такие пункты:

  • Overview – непосредственно для работы с матчами, группами, командами и всем подобным, по сути, основная часть модуля
  • Settings – глобальные настройки плагина LeagueManager. Здесь можно задавать цвет таблиц и некоторые другие цветовые решения для выбывающих или квалифицирующихся в следующий круг команд.
  • Import – импорт данных из CSV файла.
  • Export –  экспорт данных в CSV файл.
  • Documentation – немного документации на английском, скорее просто пояснения общие.

Первым делом заходим в меню Overview, где создаем новую лигу. Далее в ней появится 5 различных пунктов меню.

1. Preferences – общие настройки чемпионата. Здесь нужно выбрать тип спортивного соревнования, правило начисления очков, формат, задать автоматическое или рунное заполнение турнирных таблиц и ряд других параметров. Можно выбирать формат и количество столбцов в таблице, указать число выбывающих команд, а также несколько групп – если это большой турнир как Чемпионат Мира или Лига Чемпионов. Группы указывают в ряд через символ точки с запятой. Последний пункт – активация статистики матча.

плагин LeagueManager

2. Seasons – здесь добавляется новый «сезон», указываете год и количество туров.

3. Add Team – служит для добавления команд, где можно загрузить логотип, указать сайт, тренера, а также группу в которой она будет отобразаться.

4. Add Matches – добавление матчей турнира. Здесь указывается дата, тур, команды, место и время проведения поединка. Единственное, что не удалось разобрать это как убрать из матчей «ответные поединки». То есть, например, если я выбрал 3 тура, то здесь отображается 6 матчей, когда команды играют дома и на выезде.  Данная практика хороша для Лиги Чемпионов, но в Чемпионате мира не используется.

5. Match Statistics – можно создавать различные статистические записи, формат немного странный, конечно, но получается, что вы создаете сначала «пункт статистики», а потом какие поля там будут. Вот, например, у меня для голов и предупреждение используется просто одна тестовая строка, а для других данных такая вот конструкция.

статистика матча LeagueManager

А после заполнения на сайте выглядит вот так:

статистика матча

Собственно, если вы только зашли в раздел Overview, то увидите там группы, под которыми располагаются матчи. Справа над группой можно ее менять – выбираете A,B,C и т.п., нажимая Show. Если вы, допустим, перешли в группу F и, находясь там, нажимаете на пункт меню Add Matches, то матчи будут добавлены в эту группу.

группы футбол LeagueManager

В строке каждого матча есть ссылка Stats, которая позволяет ввести информацию о статистике поединка.  Вообще тут нужно много чего пробовать на практике, смотреть, пытаться заполнить таблицы, посмотреть как будет работать. Нигде описания именно по использованию плагина LeagueManager я, увы, не нашел. Кстати, из-за того, что все матчи в группах дублируются на домашние и выездные, у меня так и не получилось заполнить дальше стадии 1/8, 1/4 финала и т.п., хотя команды туда попали бы автоматически. Система пишет, что не все игры сыграны, поэтому и не хочет работать. Таким образом, групповой этап я целиком и полностью делал через плагин LeagueManager, а финальную стадию чемпионата мира 2010 сейчас пишу вручную.

Кстати, о написании. В текстовом редакторе у вас появится дополнительная кнопка, с помощью которой можно будет добавить в пост информацию о конкретном футбольном матче, турнирной таблице одной из групп и т.п.

wordpress плагин LeagueManager

Хотя, по сути, вы можете добавлять нужный код просто в текст поста, например, что-то вроде [standings league_id=1 group=A template=extend logo=true] будет выводить турнирную таблицу группы A да еще и с логотипами сборных. Все значения переменных указаны в технической документации к плагину LeagueManager на официальном сайте.

Вот, в принципе, и все. Модуль LeagueManager получился у разработчика просто классный и супер полезный. Нужно некоторое время на то чтобы целиком и полностью разобраться с его работой, но оно определенно того стоит. Поэтому если вы ведете, создаете блог на wordpress про различные спортивные события, обязательно установите и попробуйте LeagueManager!

Локализация плагина LeagueManager

Спасибо пользователю asimash!

Есть файл локализации — languages.rar, но там к сожалению не весь текст попал в языковый файл, поэтому пришлось кое-что править прямо в файлах плагина. Прикрепляю и откорректированный плагин в полном объёме — leaguemanager_ru.rar. Один там большой минус, Лигу чемпионов и любой турнир, где на стадии плэй офф играется по два матча (дома и на выезде) невозможно отображать в этом плагине. Если б доработать цены б ему не было.

P.S. Постовой. Полезная статья — психология мужчины и женщины в блоге про отношения и чувства.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 68 к статье “Плагин LeagueManager для ведения спортивных”

  • Cliff   15.04.2013

    Tod, плагин просто супер) Спасибо огромное!!
    Правда, нюансы есть …
    Проблема с которой столкнулся ты — выход из групп и далее система на вылет (. Ну и естественно, просто проведение турнира на вылет (кубок). Или может кубковый вариант я просто не нашел?

  • Tod   15.04.2013

    Cliff, сложно сказать, с тех под плагин был несколько раз обновлен, возможно исправили «мою проблему». Так что я бы еще поискал решение в настройках более внимательно, в любом случае альтернатив этому модулю я не знаю.

  • Cliff   15.04.2013

    Спасибо. попробую еще поискать.)

  • asimash   29.05.2013

    Если выбрать тип турнира Чемпионат, то будут и группы и плэй офф

  • Валентин   01.06.2013

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в плагине нужно внести изменения, чтоб русифицировать турнирную таблицу, вернее названия колонок! и если возможно то русифицировать весь плагин!

  • Tod   01.06.2013

    Валентин, я давно с плагином работал, поэтому не вспомню где находятся файлы локализации. Идея простая — заходите в файлы модуля и ищите где встречаются английские названия — их меняете на русские. Лучше это делать в Notepad++ и чтобы кодировка файла была UTF-8.

  • Никита   10.06.2013

    Tod, а не подскажете. Возникла такая проблема. При выводе таблицы чемпионата по группам, выводится только одна группа, а вторая нет. В чём косяк?

  • Tod   11.06.2013

    Никита, думаю, косяк где-то в настройке плагина, проверьте еще разок все опции. К сожалению, вопрос достаточно глобальный и плагином я занимался года два назад, поэтому более вразумительного совета дать не смогу)

  • Asimash   11.06.2013

    Я сейчас работаю с этим плагином. Какой шоркод вы используете и как формируете шорков вручную или автоматически?

  • Asimash   11.06.2013

    Валентин, я перевел этот плагин, могу выслат файл локализации.
    А вообще перевод всег плагинов вордпресс лучше всего осуществлять с помощью проги Poedit, ее можно скачать бесплатно

  • Cliff   11.06.2013

    Никита, тоже пытаюсь бороться с данной проблемой( (byproekt@yandex.by)
    Asimash, буду очень признателен если вышлете файл локализации. ) Заранее огромное спасибо

  • alexx   12.06.2013

    Уважаемый Asimash, если не сложно — вышлите файл локализации на admin@handball.zp.ua. Заранее благодарен!

  • asimash   13.06.2013

    отправил по указаным адресам файлы локализации

  • Никита   17.06.2013

    Asimash, отправьте пожалуйста и мне файлы локализации (Rasmus992@mail.ru). Шоркод вставлял и автоматически и прописывал в ручную. Результат одинаковый. Никак не могу понять в чём проблема.

  • asimash   18.06.2013

    Никита, отправил файл локализации и пара советов

  • Никита   18.06.2013

    asimash, спасибо большое!)

  • Tod   18.06.2013

    asimash, а можете то же самое мне отправить на stod84@gmail.com я дополню статью советами и файлом — будет польза всем читателям)

  • asimash   19.06.2013

    Tod, отправил на почту

  • Артем   04.11.2013

    Добрый день Tod.
    Либо я что-то неправильно делаю, либо не знаю уже..
    Не получается вывести статистику, поля поевляются а значение не идут ни в какую.
    Получается вот так http://clip2net.com/s/667ZqN
    И как можно сделал тексты Команда 1 и 2 невидимыми, а то у тебя их не видно а у меня они есть…

  • Tod   04.11.2013

    Артем, сто лет уже с плагином не работал, сложно подсказать. По поводу невидимости, это нужно править php код плагина в каком-то из файлов, который отвечает за вывод этой страницы.

  • Артем   04.11.2013

    Проблему решил переустановкой WP. Так и не понял в чем была проблема..

  • Tod   04.11.2013

    Артем, радикальный вариант решения) но главное что сработало.

  • Артем   05.03.2014

    Добрый вечер, Tod
    Помучался я с этим плагином, но не понравился, считает у меня он вообще неправильно все…
    Хочу поделится новым плагином, по моему лучше чем этот, как будут первые результаты обязательно покажу. Вот сам плагин)
    http://codecanyon.net/item/leagueengine/3831901

  • Tod   05.03.2014

    Артем, он платный? за 20 баксов там нормальный функционал, а то вижу есть еще лицензия и за 100?

  • Артем   05.03.2014

    Да, платный, я себе купил сегодня за 20 баксов, но функционал просто БОМБА)
    Позволяет еще вести текстовую трансляцию матчей, и вообще много чего есть. Не думаю что стоит покупать лицензию за 100, тем более функционал не отличается от того что за 100$
    В сети есть бесплатная версия, но она старая, пришлось купить. Могу с целью ознакомится поделиться ;)

  • Cliff   18.03.2014

    Артем, Tod, ну там конечно если верить демо и скринам — функционал потрясает. То чего не хватает в Лигменеджере или еще паре подобных плагинах (хотя там просто забросили развитие плагинов, как по мне).
    Артем, как впечатления от плагина? Пробовал ставить и настраивать?
    Просто я наткнулся в рунете на посты дескать «много багов» и т.д….

  • Артем   18.03.2014

    Вот смотрите)
    http://about-soccer.ru/
    Все таблицы и прочее делал с помощью него, НО там еще есть функционала но рук не хватает уже…

  • Cliff   19.03.2014

    Артем, как в Вами можно связаться?

  • Артем   19.03.2014

    ICQ 5пятьтри49три

  • asimash   08.05.2014

    Артем, А Вы переводить не пробовали, а то я перевел в Поедите, залил и никакой реакции….

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости