Янв
6
2

Лучшее в WordPress Inside за 2015

Лучшие статьи 2015В начале января традиционно публикую пост с лучшими WordPress статьями за прошлый год. Подобную заметку с итогами могли видеть за 2014, пришло время оценить, что интересного было в 2015. Как и раньше, большую часть материалов по праву занимают плагины. Оно, в принципе, не удивительно, практически всегда функциональность сайта на вордпресс связана именно с ними.

В данной статье разбил все посты по тематическими рубрикам дабы удобнее было воспринимать информацию. Получилось 5 блоков: общие возможности, Woocommerce, визуальное оформление, безопасность, оптимизация. Плюс в конце статьи найдете ссылки на парочку подборок шаблонов.

WooCommerce

Начну, пожалуй, с нового раздела блога, который посвящен плагину WooCommerce для создания интернет-магазинов на WordPress. Нюансов по настройке модуля хватает, поэтому, думаю, статей в категории наберется достаточное количество.

  • Красивые ссылки в WooCommerce — выбор формата ссылок для вашего магазина, а также код добавления приставки .html в конце URL’ов.
  • Дополнительный текст на страницах WooCommerce — реализация возможности отображения нужного текста в корзине / странице заказа с помощью хака в functions.php или плагина.
  • Blacklister for WooCommerce — обзор модуля, позволяющего бороться со спам заказами в онлайн магазине за счет блокировки нежелательных пользователей.
  • Вариативный товар в WooCommerce — детальное описание (алгоритм) создания и настройки вариативного товара в магазине (продукции разных размеров и цветов, например).

Визуальное оформление и дизайн

Теперь поговорим о полезных плагинах оформления сайта на вордпресс. Здесь собраны как декоративные решения, так и модули для улучшения функциональности вашего проекта. Начнем с последних:

  • Content Views — позволяет достаточно легко организовать нестандартный вывод постов на главной и остальных страницах блога. Это могут быть: колонки, слайдеры, сворачивающиеся / раскрывающиеся блоки. Никакого кодинга, только настройки внутри админки.
  • Advanced Excerpt — определение разных параметров для вывода анонсов записей в блоге. Самый большой набор опций и настроек из всех похожих решений.
  • Слайдер логотипов — подборка плагинов для отображения горизонтальной карусели на сайте. Кроме логотипов там могут выводиться, например, работы из портфолио или просто графика по теме проекта.

Теперь перейдем к более простым «украшающим» модулям.

  • Плагин Simple Drop Cap — позволяет добавить заглавную первую букву для статьи (такое часто встречается в разных книгах).
  • Background Manager — подойдет для установки большой фоновой картинки в WordPress блоге (с возможностью слайдшоу, если нужно).
  • Canva Design Button — модуль помогает легко и быстро создавать простую графику для сайта: открытки, иллюстрации и любые другие картинки с текстом.
  • Плагины снега на сайте — пригодятся во время новогодних праздников, модули позволяют без лишних усилий украсить сайт снегом. В посте приводится несколько решений, каждое из которых отличается визуально и настройками.
  • Simple Music Widget — простой виджет музыкального плеера в сайдбаре.

Если вы часто сталкиваетесь с визуальным оформлением (дизайном) веб-проектов, причем не обязательно на вордпресс, то возможно, вам будет полезна подборка с лучшими постами Дизайн Мании 2015. В частности там есть заметки по верстке + графические материалы для сайтов.

SEO, оптимизация, SMM

Статей непосредственно по SEO не было. Тем не менее, вы могли видеть заметки о простых плагинах, полезных при оптимизации сайта.

  • Velvet Blues Update URLs — позволяет обновить внутренние ссылки после переезда с одного домена на другой. Теоретически, задачу можно решить и в PhpMyAdmin, но начинающим пользователям это будет сложно.
  • Remove Category URL — еще один плагин для ULR’ов сайта, который убирает слово category из ссылок архивов. Если по каким-то причинам вы не используете WordPress SEO by Yoast, то данный модуль пригодится.
  • SEO Data Transporter — применяется при миграция с одного SEO плагина на другой. Помогает, например, легко перенести все настройки и МЕТА данные из All In One SEO Pack в WordPress SEO и т.п.
  • AddThis Sharing Buttons — добавляет неплохие социальные кнопки для блога. Он имеет более 200 тысяч загрузок и является одним из лучших в данном роде. Я сам длительное время его использовал пока не перешел на Shareaholic.
  • Лучшие плагины для SEO, SMM и CRO в 2015 — в посте находится соответствующая инфографика с небольшим описанием каждого модуля. Полезно посмотреть какие решения использует большинство пользователей системы вордпресс.

Общие возможности

Рассмотрим подборку модулей для реализации определенных задач, с которыми время от времени сталкиваются разработчики.

  • Expire Sticky Posts — плагин позволяет задавать время автоматического отключения прикрепленных записей (Sticky Posts). Удобно, например, ставить для акций, которые  имеют ограниченный срок действия.
  • Scheduled Content Actions — чуть более функциональное решение нежели предыдущее. Оно позволяет планировать определенные действия со статьями блога — не только прикреплять/отключать Sticky Posts, но и открывать/закрывать комментарии, менять заголовок, удалять посты и т.п.
  • Jetpack WordPress — один из самых популярных и «крупных» модулей. Он содержит большой набор полезных функций для WP.  Их там более 30-ти штук, причем касаются они разных сфер: от визуального оформления до социальных опций.
  • Плагины шорткодов в WordPress — помогают добавлять на сайт разные варианты оформления без каких-либо правок кода и знаний HTML/CSS. Реально удобная штука, в посте найдете 8 лучших решений.
  • HTML карта сайта — еще одна подборка модулей (7 штук), которые можно использовать для создания карты сайта в WordPress. Есть простые варианты и более интересные по дизайну — тут уж зависит все от ваших конкретных целей.
  • Модальное окно для Contact Form 7 — описание задачи создания всплывающего (модального окна), в котором бы располагалась форма обратной связи. С реализацией вам поможет модуль Easy Modal, в посте найдете информацию по его настройке.
  • Две публикации в 2015 году были посвящены вопросу локализации WordPress тем. В первой я рассматривал программу Poedit, которую использует большинство разработчиков. Также опубликовал небольшой хак перевода с помощью функции gettext. Этот вариант не особо рекомендуем, но в некоторых случаях очень выручает.

Защита, безопасность, антиспам

Для защиты сайта и его контента от злоумышленников есть разные способы. В данной подборке рассмотрим несколько решений, которые могут вам пригодится.  Использовать их нужно в зависимости от ваших задач.

  • В вордпресс существует технология XML-RPC, которая может использоваться для DDoS атак. В связи с этим есть смысл просто ее отключить. Вдогонку предлагаю ознакомиться с еще одним интересным модулем — Disabler. Он позволяет не просто закрыть XML-RPC, но и убрать разные ненужные опции (отображение версии системы, трекбеки и т.п.). Модуль хорош, т.к. заменяет сразу несколько других плагинов.
  • Если говорить о защите изображений, то один из методов — установка водяного знака. О том нужно ли это делать, рассуждаю тут, а в блоге WordPress Inside имеется 2 статьи по реализации данного механизма. Во-первых, это пост с детальным обзором эффективного решения Easy Watermark. Вторая статья рассматривает ситуацию с добавлением вотермарка в NextGEN Gallery.
  • Еще один аспект защиты — избавление от спама. Этом вопросу я посвятил сразу 3 статьи. Началось все с публикации про удаление пользователей WordPress и защиту при регистрации (обзор решений для данной задачи). Дальше рассмотрел как убрать спам регистрации для постинга в блоге (в том числе и удаление неактивных пользователей). Финальным аккордом стал обзор Google Captcha (reCAPTCHA) — реально самого надежного модуля для защиты от спама (остальные каптчи пропускали регистрации от ботов).

Шаблоны

Давно планировал создавать тематические подборки макетов для блогов, однако в 2015 достаточного количества времени, увы, не нашлось. Практически все статьи были так или иначе связаны с плагинами. По WP темам всего 4 поста:

  • Новые вордпресс шаблоны 2015 — подобрал 35 оригинальных красивых бесплатных дизайна для сайтов. Выбрал более-менее новые макеты, которых раньше не встречал. Нужно будет в этом году повторить.
  • Новогодние шаблоны для wordpress — самая полная коллекция бесплатных тем под новогодние праздники, к сожалению, насчитывает всего 10 вариантов. Реально остальные либо платные, либо страшно примитивные.
  • Шаблоны для творческих сайтов — подборка неплохих макетов.
  • WordPress шаблоны для отелей — по отелям, как и по новогодней тематике, достаточно сложно найти достойные бесплатные макеты (получилось всего 10 штук). Видимо, все больше дизайнеров-разработчиков уходит в премиум сегмент.

Вот таким был 2015 для WordPress Inside. Избранных материалов получилось 35 штук, надеюсь, в текущем году их будет не меньше. Я со своей стороны постараюсь приложить максимум усилий. Планирую активнее заниматься веб-разработкой, поэтому, думаю, идей новых для постов мне хватит.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , , .

комментария 2 к статье “Лучшее в WordPress Inside за 2015”

  • Миша   27.03.2016

    Добавлю в закладки. Из-за установки и удаления разных плагинов уже наверное много лишнего в БД скопилось, теперь провожу эксперименты сначала на локальном сервере)

  • Tod   27.03.2016

    Миша, ну при удалении плагинов можно удалять и данные из БД, которые они формируют. А потом почистить остатки с помощью WP-Optimize.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости