Ноя
18
37

Плагины для управления баннерной рекламой в блоге

Баннерная реклама — неотъемлемая часть практически любого хорошо посещаемого интернет проекта. Очень часто при ее размещении отображается не один баннер, а сразу несколько, да и вообще этим всем нужно как-то управлять. Подобную задачу позволяют реализовать различные wordpress плагины для баннеров. Я уже когда-то рассказывал об одном из них — плагин Random ads позволяет рандомным образом поочередно выводить несколько баннеров. Это, наверное, самое простое решение, какое имеется и в 99% случаем меня лично устраивало.

Тем не менее, недавно появилась задача вывести парочку баннеров, учитывая процентное соотношение их показов чтобы все 3-4 баннера выводились одинаковое количество раз. В процессе поиска решения я наткнулся на весьма интересную статью, где автор рассмотрел парочку полезных плагинов, причем с подробным объяснением их преимуществ и недостатков.  Предлагаю небольшую подборку по ее мотивам, информация сгодится в хозяйстве. Итак, перехожу сразу к плагинам.

WP125

плагин WP125

Преимущества плагина WP125:

  • Умеет считать дату окончания баннера и автоматически его убирать. Во время установки рекламы вы указываете как долго она должна отображаться и плагин позаботиться обо всем остальном когда выйдет ее срок. Вам не требуется использовать всякие напоминатели или где-то записывать дату окончания (как это к своему стыду делаю я:).
  • Легкая настройка и выбор вида отображения. Вы можете выбрать общее количество рекламных баннеров и задать число колонок, HTML код плагин сгенерирует сам.
  • Деактивация баннеров, но не их удаление. Вы можете легко возобновить старую рекламную кампанию. (Я точно не понял, что хотел сказать автор, возможно, здесь больше про то, что баннеры после срока отображения не показываются, а вот рекламное место может занять заглушка, ведущая на страницу рекламы).
  • Подсчет кликов. Единственный недостаток что при этом ссылка указывается с редиректом, что выглядит немного нехорошо. Функцию можно отключить.

Недостатки WP125:

  • Только 125х125. Судя по названию плагина вы, наверное, уже догадались, что он поддерживает лишь баннеры размером 125 пикселей по ширине и высоте. Для других форматов либо Adsense плагин WP125 не подходит.
  • В рекламных ссылках нельзя указать тайтлы. Автор предпочитает добавлять некое описание (пусть и краткое) для рекламы в виде баннеров.

Плагин WPAds

Плагин WPAds

Преимущества модуля WPAds:

  • Работает для баннеров, Adsense и любых типов рекламы. Никогда не придется менять плагин для размещения какого-то нового типа или формата рекламы.
  • Подсчет показов. Данный плагин считает количество показов баннера и может автоматически его убрать после определенного числа.
  • Рекламные зоны с весом (в %). Вы можете добавлять в одну рекламную зону несколько баннеров, а также задавать для них пропорциональное число отображений относительно других объявлений.

Недостатки WPAds:

  • Необходимость писать HTML код самому. Чтобы добавить изображение или flash вы должны будете сами написать нужною HTML конструкцию. Это не сложно, но кому-то неудобно.
  • Количество просмотров для блогов не главное в рекламе. Отображение числа показов баннера вещь интересная, но в блогосфере сложился тренд продажи рекламы по месяцам.
  • Не было обновлений с января 2007. Собственно только в этом моменте заметил, что статья автора датирована 2008 годом:) В общем, он волнуется насчет совместимости с новыми версиями системы, например WordPress 2.6:) На WordPress 3.0 я его не пробовал, но на 2.8.4 все работает нормально. Да и, по сути, чему там не работать, плагин проще простого.

В общем, я как-то неожиданно открыл для себя, что статья весьма старая, хотя мне и помогла. Плагин WP125 в большей степени подходит для англоязычных блого, так как там это формат чуть ли не самый популярный. У нас его используют не очень часто, но иногда он может пригодиться. Что касается WPAds, то повторюсь — установил и настроил без проблем.

Установка и настройка WPAds

В далеком 2007 с разработкой все было гораздо проще, плагины не обладали кучей ненужных функций, не весили мегабайты, а спокойно делали свою работу:) Так и WPAds можно сказать на сайте разработчика который захостил плагин на бесплатном хранилище файлов Box.net.  Размер модуля аж 6 Кб! Состоит он из 3х файалов, которые вместе с папкой wpads заливаете в wp-content/plugins.

Дальше в админке wordpress активируете плагин WPAds, после чего в меню появится соответствующий пункт. В нем и происходит создание баннеров.

плагин для баннеров в wordpress

Чтобы добавить баннеры нажимаем на ссылку Add New. Отрывается страница где нужно будет ввести описание, HTML код, название рекламной зоны, пропорциональное отношение к другим баннерам и максимальное число просмотров, если нужно. Данную процедуру выполняем сколько нужно раз.

После этого вы получите код для вставки в пост или wordpress шаблон, например что-то вроде:

<?php wpads('TopBan'); ?>

Здесь TopBan название моей рекламной зоны. Напротив баннеров указывается количество показов. Ничего сложного в принципе нет, установка, настройка и статистика — проще простого.

Интересно, а есть ли у плагина WPAds более новая альтернатива?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 14, средний балл: 4,29 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 37 к статье “Плагины для управления баннерной рекламой в блоге”

  • stalker_m6   18.11.2010

    wp125 — вообще клад для блоггера!, не надо писать какой-то отдельный php код для подсчёта дней =)

  • Мырф   18.11.2010

    WPAds на Wp 3.0 работает… Отличный плагин !

  • xsid   18.11.2010

    На своем блоге я использую AdRotate. Он имеет кучу настроек, но немного глючит — неправильно считается количество показов баннеров в зоне после первой. Неприятно конечно, но в остальном нормальный плагин — банерокрутилка.

    Хотел еще попробовать AdServe, но как то руки не дошли.

  • UberGeek   19.11.2010

    Кажется выбиваюсь из общей картины. В зависимости от ситуации использую готовые рекламные плагины или собственные поделки (ну люблю поковыряться в коде и этого не отнять). А в общем предлагаемый наборчик неплох.

  • Виктор   20.11.2010

    А какую посещаемость должен иметь блог, чтобы размещение такой баннерной системы было целесообразно. И как лучше искать клиентов для этой сети, размещая предложения на самом блоге, или через баннерные сети

  • Tod   21.11.2010

    Виктор, для баннерной рекламы чем больше, тем лучше. Даже если получится заполучить рекламу при небольших посещениях, то доход от нее будет мизерный.

  • xsid   21.11.2010

    Виктор, а какая разница какая у сайта посещаемость, если вы размещаете эти плагины?

  • Agata   21.11.2010

    Я вообще сомневаюсь, что в наши дни кто-то кликает на эту рекламу. Но, мне предложила тут одна компания разместить в разделе блога из рекламу, несколько банеров чередующихся каждую неделю. Сейчас веду переговоры. Вот думаю, что плагин описанный мне понадобится. Спасибо за информацию.

  • Tod   22.11.2010

    Agata, на больших посещаемых сайтах кликают, хотя в целом баннерная реклама больше похожа на имиджевую, как мне кажется. Все равно, что размещение наружной рекламы в обычной жизни, просматривая сотню раз рекламные плакаты вы ведь не обязательно будете покупать то, что там рекламируется)

  • allgin   14.12.2010

    Честно говоря, я редко кликаю на баннеры, думаю, что так поступают многие. Правильно замечено в комментарии, что баннерная реклама чисто имеджевый вариант. Исключение может составить глубоко тематический сайт.

  • Sniper762   17.12.2010

    Прикольная вещь! Как раз использую банерную рекламу. Думаю пригодится)))

  • Anton   01.01.2011

    Cпасибо автору огроменное,
    и С новым годом!
    Вопрос: какое количество посетителей может считаться достаточным
    для начала пресловутой монетизации?
    Посмотрите пожалуйста happyuniverse.ru/blog/ столько достаточно?
    Заранее премного благодарен:)
    С пожеланием, счастья, добра, радости, веселья и здоровья!
    И с уважением, Ваш Антон;)

  • Tod   02.01.2011

    Anton, сайт может приносить прибыль и при 50 уникальных посетителях в день, но это будут копейки. В этом деле чем больше, тем лучше, пару сотен посетителей или еще лучше тысяч — совсем другое дело.

  • Dimon_dndz   23.01.2011

    Tod, дык при такой посещалки, я имею ввиду 50 уников, можно вообще не пытатся заработать, только сайт бан яши вкинете

  • Tod   24.01.2011

    Dimon_dndz, при использовании баннерной рекламы на сайте никаких банов от яши не будет.

  • Евгений   24.02.2011

    WPAds выше 3.0. чудит — взамен кавычек и пробелов в коде ставит //, которые приходится убирать вручную.

    Adrotate — вроде навороченная штука, но пока не нашел, есть ли у него простая функция «веса» баннера.

  • Евгений   24.02.2011

    Забыл сказать. Для серьезных площадок есть решение от Гугла (купили компанию, банально). Но оно еще более навороченное и пока до него руки не дошли.

  • Евгений   19.04.2011

    а кто знает, большую ли нагрузку на сервер может оказывать банерокрутилка? Потому как столкнулся с проблемой, что мои еще совсем молодые сайты уже оказывают большую нагрузку на сервер! не знаю даже что делать, получается не добавишь больше баннеров вообще?

  • Tod   20.04.2011

    Евгений, я думаю, они создают не самую большую нагрузку в блоге, уж явно меньше чем WP-PostViews или Wp-SpamFree.

  • Евгений   29.04.2011

    Adrotate — не плагин, а… . Создает на каждой странице 60-70 запросов к базе.
    Буду искать альтернативу.

  • Tod   29.04.2011

    Евгений, ничего себе плагинчик, я использовал Random ads и WPAds вроде бы все нормально с запросами было.

  • Евгений   29.04.2011

    For TOD: Adrotate в отличии от WPADS умеет отключать по дате + группы, блоки. Но когда перевел и стал смотреть статистику — был неприятно удивлен. В поисках других, вновь попал на эту страницу :)

  • Tolik   01.06.2011

    Добрый день подскажите пожалуйста у меня все строчки БД в utf8_general_ci, а строчка которую создал плагин wp125 в latin1_swedish_ci
    http://s011.radikal.ru/i317/1105/51/7a40422e641e.jpg
    Решил сменить кодировку в сопоставлении, стоит ли делать такой варимант смены на utf8_general_ci
    http://s16.radikal.ru/i191/1105/83/d719c97c495c.jpg

    http://i004.radikal.ru/1105/2e/06e38670451d.jpg

    http://i020.radikal.ru/1105/98/5ec3fc46d01f.jpg

    http://i037.radikal.ru/1105/f2/5ff3b943443b.jpg

    Или всё-таки необходимо как то конвертировать?

    И возможно ли сделать чтоб последующие таблицы в сопоставлении кодировались в utf8_general_ci ?
    Заранее спасибо.

  • Tod   02.06.2011

    Tolik, я думаю. сразу после установки плагина можно сменить сравнение на utf8_general_ci без каких-либо специальных конвертаций и т.п. Хотя с другой стороны, если там баннеры, не текстовые ссылки, то наверное и все равно в какой кодировке там таблица.

  • Tolik   02.06.2011

    Tod, спасибо

  • Никита Рябин   15.04.2012

    Теперь буду использовать этот плагин для прокрутки партнёрских баннеров, спасибо за плагин!

  • Виталий Колычев   24.07.2012

    Очень интересный плагин, с этим плагином легко работать, буду его использовать для рекламы на блоге.

  • Андрей   11.01.2013

    У меня не отображается плагин WP 125, рекламу создал, но ничего не появляется на странице..
    Может быть причиной, занятое место виджитами?

  • Tod   13.01.2013

    Андрей, может плагин не совместим с версией wordpress или какой-то глюк там, то он вроде должен работать. Я бы поискал и попробовал альтернативные плагины для рекламы.

  • Евгений   16.03.2013

    Здравствуйте. Вот тут Евгений писал, что у него в коде » взамен кавычек и пробелов в коде ставит //, которые приходится убирать вручную.» У меня то же такая же беда, только я их убираю вручную, сохраняю, потом проверяю и то же самое. Т.е. // не убираются. Не подскажите в чем дело?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости