Июн
15
13

Установка кода Яндекс Метрики на сайте WordPress — добавление в шаблон + плагины

Счетчик Яндекс.МетрикиВо второй публикации из цикла заметок о WordPress статистике мы детально рассмотрим вопрос как установить счетчик Яндекс Метрики на сайт. Этот сервис весьма популярен в рунете и часто используется в качестве альтернативы решению от Гугла. По функциональности они оба плюс-минус похожи, поэтому тут каждый выбирает что ему больше удобно и близко.

Есть 2 принципиально разных способа реализации задачи: правка файлов шаблона и с помощью плагинов. Причем в первом направлении можно выделить еще 2 метода — редактирование макета через FTP и внутри самой админки.

Поскольку в прошлой статье о том как добавить Google Analytics в WordPress я рассказывал про работу с FTP, то сегодня будем использовать возможности CMS. Также в конце поста приведу краткий обзор нескольких плагинов Яндекс.Метрики для Вордпресс специально тем людям, которые панические боятся прикасаться к правке темы.

Общий алгоритм добавления Метрики на WordPress сайт, по которому будем действовать:

  1. Регистрация в самом сервисе и общая настройка аккаунта.
  2. Выбор и активация нужных вам параметров отслеживания аналитики и получение соответствующего кода вставки.
  3. Интеграция данного кода в подключенный активный шаблон.

В принципе, ничего сложного, но абсолютным новичкам в теме крайне рекомендую прочитать все заметки «трилогии». В последней, кстати, недавно рассмотрел 20+ популярных плагинов статистики.

Установка Метрики в WordPress (через админку в Footer)

Внимание(!) В отличии от предыдущей публикации мы будем: 1) добавлять код в подвал (футер) нашего веб-ресурса; 2) делать это через WP админку. Таким образом покажу вам еще один принцип работы, однако, если хотите, вместо футера можете разместить отслеживание в хедер (header.php). Какой-то сверх принципиальной разницы лично я не вижу: раньше аналитику юзали в конце страницы дабы не мешать ее загрузке, но сейчас все сервисы работают асинхронно, и считается, что чуть лучше данные грузятся из хедера (особенно, когда сайт медленный).

1. После регистрации и входа в свой аккаунт Яндекс.Метрики находите сверху кнопу «Добавить счетчик». При клике по ней появится следующая форма:

Создание счетчика в Яндекс.Метрике

Здесь:

  • Пишете имя — любое произвольное для отображения в системе.
  • Вводите адрес своего сайта, например kasinoazov.org (можно добавить несколько).
  • Отмечаете галочку «Принимать информацию только со указанного домена» (дабы сторонние значения не попадали в отчеты).
  • Ставите часовой пояс.
  • Если надо, дополнительно активируете функции Вебвизора, отслеживания скроллинга и т.п.

Затем соглашаетесь «Принять условия» пользовательского соглашения и нажимаете «Создать счетчик».

2. На следующем шаге вы сможете выбрать метод как вставить код Яндекс Метрики в WordPress и на другие CMS — через обычный HTML или с помощью существующих специальных решений. Признаться, юзабилити здесь получше чем у Google Analytics.

Нам нужна вкладка «HTML», где над формой кода увидите открывающийся блок «Дополнительные настройки».

Настройки и код счетчика в Метрике

Лично я тут всегда отмечаю:

  • асинхронный вывод;
  • в одну строку;
  • информер — если хотите показывать счетчик;
  • альтернативный CDN — позволяет корректно работать из любых регионов, где есть определенные сложности, например сейчас Яндекс.Метрика в Украине заблокирована.

После указания всех параметров внизу найдете готовый для вставки код.

3. Теперь заходим админ панель WP и выбираем пункт меню «Внешний вид» — «Редактор». По умолчанию будет открыта ваша текущая тема, поэтому остается только кликнуть по названию нужного файла — footer.php. Наверняка вы заметили, что в последней версии WP 4.9 появилась подсветка синтаксиса и автоматическая проверка ошибок.

Вставка счетчика через редактор кода

Выбираете место в шаблоне, куда именно хотите установить код Яндекс Метрики в Вордпресс проекте. Разработчики советуют добавлять его в Header дабы учитывать даже тех юзеров, которые моментально закрыли страницу, но лично я ставлю его там, где хочу отображать счетчик  — не охота «разрывать» информер и блок отслеживания по разным файлам макета.

Затем нажимаете на кнопку «Обновить файл» и проверяете все ли хорошо работает во фронтенде + внутри сервиса аналитики. Если собираетесь изменять настройки счетчика, то после выбора и сохранения соответствующих опций его нужно будет заново переустановить в шаблоне.

Плагины Яндекс Метрики для WordPress

Изначально находил некоторые модули непосредственно в репозитории, но как оказалось, список проверенных решений есть на странице API метрики. Думаю, причин усомниться во мнении разработчиков нет никаких, поэтому я рассмотрю их рекомендации.

Yandex Metrica

Плагин Yandex Metrica

Из всех трех Yandex Metrica наиболее функциональный плагин со множеством фишек:

  • легкая работа с разными параметрами счетчика;
  • встроенный виджет статистики для консоли;
  • отслеживание и отображение результатов с учетом ролей пользователей;
  • поддержка i18n переводов.

Возможности модуля Yandex Metrica

Он полностью бесплатный. Имеется 20тысяч скачиваний, совместимость до последней версии WP и весьма недавнее обновление. Для установки важно чтобы в футере у вас был доступен хук wp_footer.

Просматривать статус внутри админки можно только в продвинутом режиме, которому понадобится доступ к API сервиса. Если данные/график не отображается, еще раз проверьте настройки счетчика — иногда в новых слегка глючит API.

Яндекс Метрика By Konstantin Kovshenin

Модуль Метрики от Konstantin Kovshenin

Этот модуль отлично подойдет самым начинающим юзерам, т.к. избавляет от необходимости редактировать шаблон. После установки и активации в системе появится специальная одноименная страница с формой куда надо вставить код Яндекс.Метрики для WordPress сайта.

Преимущество такого подхода в том, что при смене макета вам не придется повторно выполнять подключение статистики. Загрузок у решения под 30 тысяч, но оно не обновлялось более 2х лет. Хотя с другой стороны, на его простую функциональность вряд ли это как-то влияет.

DL Yandex Metrika

Модуль DL Yandex Metrika

Отличительная особенность плагина среди всех остальных — возможность видеть аналитику непосредственно через консоль. Причем здесь имеется не просто небольшой виджет, а подключен вывод разных данных в таблицах и графиках. Загрузок не так много как у других — всего 3 тысячи, но, вероятно, потому модуль новый.

Возможности плагина DL Yandex Metrika

Итого.  Выбор способа как поставить Метрику на WordPress целиком и полностью зависит от ваших целей и опыта:

  • Если собираетесь детально разбирать все отчеты, то лучше делать это непосредственно в онлайн сервисе, а в Вордпресс просто интегрировать соответствующий код (через админ панель, FTP или модули).
  • Тем, кто хочет просматривать какие-то данные в консоли, пригодится один из плагинов — первый или третий из обзора.
  • Делаете проект заказчику, который собирается часто менять шаблоны? — ставьте решение от Konstantin Kovshenin, где всю процедуру нужно выполнять лишь один раз.
  • Кстати, иногда в продвинутых WP темах есть специальная отдельная опция, позволяющая вставлять HTML в футер — она отлично подойдет и для статистики.

Если есть что добавить про счетчик Яндекс Метрики на сайте Wordpress, пишите в комментах. Там же задавайте свои вопросы.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , , , , , .

комментариев 13 к статье “Установка кода Яндекс Метрики на сайте WordPress — добавление в шаблон + плагины”

  • Артем   17.06.2018

    Полезная инструкция, спасибо

  • Андрей   18.06.2018

    Яндекс метрика дает очень подробные результаты по сайтам. Сам использую ее на пару с гугл аналитикой.

  • Miriam   21.07.2018

    Спасибо, поставила статистику Яндекса на Вордпресс сайта с первого раза! Оказывается это легко)

  • ЯрикВебмастер   28.07.2018

    Предпочитаю ставить чистый код — раз выучил как делается и дальше уже все проще простого…

  • Olga   29.11.2018

    Ну вы даете. код счетчика всегда ставится в хедере а не в футере, максимально высоко. иначе счетчик не зафиксирует посетителя если он не дойдет до конца страницы

  • Tod   29.11.2018

    Olga, немного не так — счетчик не срабатывает, если сайт не загрузится полностью, т.е. пользователь сразу его закрыл или сам веб-проект дико затупил. Пользователю не нужно прокручивать страницу до конца дабы аналитика сработала.
    Но да, многие сервисы советую размещать код повыше, поэтому внес некоторые пояснения в статью.

  • Наталья   10.01.2019

    Спасибо ) Ваша статья оказалась самой актуальной по установке яндекс метрики на сайт, с актуальной версией счетчика. Остальные, что выдает поисковик седая древность, 4-5 летней давности. Понятно, что смысл там схожий, но все же в интерфейсе счетчика много чего поменялось (некоторые пункты добавились, некоторых нет), и приходится сидеть догадываться или долго читать их описание перед тем как выбирать их в настройках счетчика или нет.

  • Tod   11.01.2019

    Наталья, спасибо за отзыв)

  • Ольга   25.01.2019

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по обратной задачке)))
    На сайте установлен счетчик Яндекс Метрики, возникла задача его обновить. Связи с разработчиком нет.
    В админке не обнаружено никаких подобных плагинов, в шаблонах footer и header кода метрики так же нет. Как-то можно понять, куда он воткнут??

  • Tod   25.01.2019

    Ольга, я бы 1) еще раз прошелся по всем модулям; 2) дальше заглянул бы во «Внешний вид» — «Настроить» в данном разделе иногда бывают возможности добавления своего кода; 3) Аналогично у некоторых шаблонов есть свои страницы настройки — тоже надо проверить; 4) иногда добавляют в виджеты; 5) ну, и финальный вариант — скачал бы всю тему на компьютер и с помощью программы WinGrep проверил бы все файлы на предмет наличия там метрики.

  • Вова   25.04.2019

    Да, все работает. Проверено,

  • Артем   11.09.2019

    В статье замените ссылку на API Метрики с https://tech.yandex.ru/metrika/ на https://metrika.yandex.ru/about/info/integrations

  • Tod   11.09.2019

    Артем, первая ссылка более глобальная — там есть и видос по теме, и блок «с чего начать». Да, и переход на сами интеграции с нее тоже присутствует.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости