Авг
21
0

Все про источники бесперебойного питания (ИБП)

источник бесперебойного питанияВаш компьютер может серьезно пострадать из-за проблем с источником электрического питания. Одной из таких проблем является полное отключение электричества в сети, что обычно случается при выбивании предохранителей или из-за поврежденной линии электропередачи. Также нередко происходят всплески напряжения на доли секунды, вызванные полным отключением всех электроприборов.  Обратное явление – это просадка напряжения, длительность которой может быть от доли секунды до нескольких часов. Такое встречается при подключении к сети мощного оборудования.

Существует устройство, способное защитить Ваш компьютер от этих неприятностей. Оно называется источник бесперебойного питания (ИБП). Использование такого устройства гарантирует, что между электрической розеткой и компьютером не будет прямой связи. Вместо этого, посредником между ними будет служить ИБП. ИБП может эффективно устранить высокочастотный шум от электросети. Когда случается отключение электричества или просадка напряжения, то ИБП обеспечивает питание компьютера благодаря встроенным в него батареям.

Длительность работы этих батарей составляет от 5 до 20 минут. Этого времени, как правило, вполне достаточно, чтобы устранить неисправность в сети. Если же Вы желаете более длительной работы ИБП в автономном режиме, то за это Вам придется доплатить. Даже если аварийные бригады не смогут устранить причину отключения электричества, то у Вас все равно будет достаточно времени, чтобы сохранить на компьютере результаты работы и безопасно его выключить.

Всего различают два основных типа ИБП. Первый тип строится по резервной схеме. При такой схеме компьютер использует напряжение из сети до тех пор, пока не случится перебой с электричеством. Но если ИБП обнаружит какую-либо проблему в электросети, то тогда он сразу переключит питание компьютера на свои батареи. Тут возникает одна сложность. Внутренние батареи ИБП дают постоянный ток, но блок питания компьютера использует переменный ток. К счастью, у такого типа ИБП есть встроенный адаптер, который преобразует постоянный ток в переменный. Переключение питания с электрической сети на батареи происходит очень быстро, примерно за 5 миллисекунд.

Второй тип строится по схеме двойного преобразования напряжения. При такой схеме компьютер постоянно питается от внутренних батарей ИБП. Батареи, в свою очередь, постоянно заряжаются от сети. Также как и ИБП на резервной схеме, этот тип источника бесперебойного питания тоже имеет свой адаптер. Адаптер постоянно преобразует постоянный ток от внутренних батарей в переменный ток для электрического питания компьютера. Если подача электричества из сети прекратится, то тогда компьютер будет работать до полного истощения батарей.

Подводя итог, можно сказать следующее. Источник бесперебойного питания – это отличное средство защиты для персонального компьютера, который поможет Вам продлить срок его службы и защитит результаты Вашей работы. Кстати купить ИБП можно здесь в интернет магазине электрооборудования.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов