Ноя
26
0

Если пропал звук на ноутбуке

звук на ноутбукеВсё чаще обычный пользователь заменяет стационарный системный блок на компактный и удобный ноутбук. Ноутбук может поместиться на любом столе, у него есть аккумуляторная батарея, которая в случае отключения электропитания спасёт важную информацию. Но также очень важно чтобы все системы ноутбука работали исправно. Очень плохо, когда однажды вы поймёте что пропал звук на вашем ноутбуке.

Что делать при этом? Конечно, можно сказать, что это проблема не очень критичная, не стоит спешить прибегать к услуге ремонт ноутбуков, сначала попробуйте разобраться. Поломка жёсткого диска или экрана принесёт гораздо больший вред, чем обычный звук. Но пропажа звука доставляет массу неудобств, ведь нельзя послушать любимый фильм или музыку.

Первое, на что обратите свое внимание при включении звука, это работоспособность внешних воспроизводящих устройств. Обычно это колонки или же наушники. Для этого необходимо взять вместо ноутбука какое-либо другое устройство и подсоединить его к колонкам. Если звука нет, то проблема решена, а если есть, то необходимо продолжить исследования проблемы дальше.

Если виноват именно ноутбук, то это может быть либо программная, либо аппаратная проблема. Очень часто это именно программный сбой, так как могут быть повреждены драйвера. Возможно, на сохранность драйверов повлияли другие компоненты системы, их нестабильная работа, возможно, это вирусы. Причин может быть много.

Чтобы выявить проблемы драйверов необходимо обратиться к диспетчеру устройств. В списке всех предоставленных драйверов нужно выбрать драйвер звуковой карты. Если драйвер не обнаружен, то необходимо его установить из комплекта стандартных драйверов для встроенной звуковой карты. Лучше всего, когда устанавливаются родные, проверенные драйвера на звук.

Если же драйвер установлен, а звук все равно не воспроизводится, то можно проделать следующую манипуляцию. Нужно удалить старый драйвер и установить новый. Таким образом, перезапись драйверов, возможно, решит проблему.

Очень часто проблема со звуком возникает при установке программного пакета DirectX. После перезагрузки ноутбука может пропасть звук. В этом случае нужно пересмотреть установку DirectX.

Также проблема со звуком может возникнуть после атаки вирусов. Шанс того, что это именно вирус конечно мал, но и такое бывает. Антивирусное обеспечение обнаружит вирус и если после удаления вредоносных кодов звук появился, то проблема была очевидной.

Ну и самая последняя проблема, которая может возникнуть — это выход из строя именно звуковой карты. На ноутбуке произвести замену звуковой карты, увы, сложнее, чем в стационарном компе, но эта операция все же выполнима. Сервисные центры помогают проделать такую операцию безболезненно, и на выходе мы будем иметь решение проблемы с потерей звука на ноутбуке.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов