Мар
19
3

Плагин Age Gate — как сделать ограничение по возрасту в WordPress сайте

Age Gate - плагин ограничения по возрастуОсновная функция/назначение модуля Age Gate — реализации блокировки содержимого сайта для посетителей не достигших определенного возраста: 16, 18 лет и выше/ниже. Причем не обязательно речь идет о веб-проектах для взрослых с «18+» контентом, почти всегда подобное ограничение можно встретить на страницах с рекламой/продажей алкоголя и т.п. Так вот, рассматриваемый сегодня плагин, позволяет достаточно легко и быстро внедрить соответствующий запрет + имеет немало интересных настроек.

Если гуглить в сети похожие решения или тематические подборки, то многие предложенные там варианты либо платные, либо морально устаревшие, либо слабые по функциональности. Здесь же на момент написания текста дата последнего апдейта около месяца назад, оценка 4,5 + успешно тестировалась совместимость плагина с Вордпресс 5.0.x. Кроме того, у меня лично во время использования этот модуль отлично себя показал.

Единственный недостаток, который немного смущает, — количество известных багов (27 штук). Это, в принципе, нормально, в топовых решениях иногда бывает и больше, но все же слегка неприятно. С другой стороны работа над Age Gate ведется: недавно 6 глюков уже были исправлены, регулярно выпускаются обновления. Как бы там ни было, имеет смысл обратить внимание на этот плагин.

Основные фишки/опции Age Gate:

  • при загрузке страницы появляется всплывающее окно с проверкой возраста посетителя;
  • SEO-совместимость: во-первых, для популярных поисковых роботов (crawlers) данный механизм проверки пропускается, во-вторых, разрешается добавить собственные значения user agents для менее известных ботов.
  • ограничения на весь сайт или для отдельного контента, например: вы можете установить разные лимиты для отдельных страниц либо исключить какой-то контент из «общих правил»;
  • разные варианты выбора возраста: выпадающий список, кнопки да/нет, поля для ввода значений;
  • настройка формата даты при выводе «DD MM YYYY» или «MM DD YYYY»;
  • опция «запомнить меня» (дабы люди не вводили инфу дважды);
  • возможность зарегистрированным юзерам пропустить проверку;
  • кастомизация внешнего вида элемента блокировки: лого, фон, прозрачность, текстовое описание и т.п. + есть встроенные варианты/стили оформления;
  • перенаправление людей, не прошедших проверку, на любую URL-ссылку;
  • использование не кэшируемой версии;
  • наличие разных хуков и доп.полей для всплывающей формы;
  • совместимость с плагинами локализации: Polylang, WPML, WP Multilang.

Как по мне, весьма неплохой такой список функций. Вот как плюс-минус результат выглядит в реальности:

Age Gate - плагин ограничения по возрасту в WordPress

Настройка Age Gate для возрастных ограничений в WordPress

Если хотите скачать модуль Age Gate, то он находится здесь. Либо ищите его в админ панели по названию и там же устанавливайте. После активации в левом боковом меню появится одноименный раздел с несколькими подпунтами. В них как раз и задаются основные параметры работы — начинайте с самой первой вкладки/пункта и постепенно пройдите все 5 шагов.

1. Настройки ограничений. Первое, что нужно сделать, — указать с какого именно возраста допускается просмотр контента, будет ли правило срабатывать для всего сайта или некоторых его страниц.

Настройка Age Gate

Для проверки используется 3 варианта ответов:

  • да/нет;
  • выпадающий список;
  • ввод даты рождения (формат указываете здесь же),

Также разрешается активировать кнопку «Запомнить меня» и установить, что будет происходит после ввода неправильного ответа — переадресация, возможность повторного ввода.

2. Сообщения. Тут содержится вся текстовая информация, которую будет видеть пользователь:

  • заголовок и подзаголовок во всплывающем окне;
  • текст вопроса и значения вариантов ответа;
  • дополнительное описание, если нужно;
  • всевозможные надписи: кнопка отправки, даты;
  • фраза для «запоминания» пользователя;
  • вывод сообщений об ошибке и т.п.

Все эти опции позволяет максимально быстро локализовать плагин Age Gate без каких-либо сторонних решений. Это удобно.

3. Внешний вид. Пункт включает параметры визуального оформления всплывающего модального окна с запросом.

Настройки Age Gate по внешнему виду

Как видите, даже без знаний CSS/HTML любой юзер сможет легко установить цвета текста или прозрачность фона, а также добавить лого + фоновую картинку. Разрешается выбрать эффект появления/преобразования окна.

4. Расширенные. Тут имеется очень важная опция, связанная с кэшированием сайта. Если у вас в веб-проекте оно активировано, то рекомендуется использовать JavaScript-реализацию (ищите соответствующую галочку вверху данной вкладки).

Также здесь собрано множество разных функций, полезных для веб-разработчиков:

  • включение хуков и анонимности опроса;
  • импорт/экспорт;
  • добавление малоизвестных ботов;
  • пользовательские CSS-стили и др.

5. Настройки доступа. В этом подпункте производится управление ролями WordPress пользователей, позволяющими работать с теми или иными параметрами модуля. Разумеется, что администратору доступны все полномочия, но можно, например, позволить редактору управлять текстами/видом блокировщика. Либо указываете кто сможет изменять установленные опции для отдельного контента (записей и страниц).

Age Gate - ограничение по возраст в постах

Итого. Как видите, с помощью плагина Age Gate добавить возрастное ограничение на сайте с WordPress достаточно просто. Внимательно изучите все параметры и функции, которые здесь есть, — их действительно очень много. Подобное внимание к деталям, как по мне, делает модуль одним из лучших в своей нише. Как уже говорил выше, судя по информации с официального репозитория, ошибки есть, но в ходе выпусков новых релизов их постепенно исправляют.

Если знаете другие решения текущей задачи, пишите ниже. Я лично каких-то интересных бесплатных альтернатив так и не нашел.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 18, средний балл: 4,22 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментария 3 к статье “Плагин Age Gate — как сделать ограничение по возрасту в WordPress сайте”

  • Андрей   25.03.2019

    Мне кажется, мало кто будет пользоваться такими фишками. Сейчас смотрю наоборот, гонят всех, лишь бы трафик был, чтобы его выгодно продать. Мало кто задумывается сейчас о безопасности посетителей (это же по сути отказ), а сейчас наоборот делают всё возможное и не возможное чтобы уменьшить процент отказов. Думаю, не зайдет людям такой вариант.

  • Tod   25.03.2019

    Андрей, ну, есть такая штука как закон, поэтому недавно просили такое сделать. Во многих имиджевых рекламных лендингах, связанных с алко, всегда есть опция «подтвердить, что 18+» или указать дату рождения. В общем, была задача — нашел модуль — потому и написал обзор, а так по сути, да, у него узкая нише применения.

  • Андрей   25.03.2019

    Ну да, всё равно как не крути, кому-то понадобиться.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости