Ноя
10
33

Миграция из All In One SEO Pack в WordPress SEO (плагин SEO Data Transporter)

Миграция All In One SEO Pack - WordPress SEOВ системе WordPress есть парочка SEO плагинов, с которыми можно работать. Несколько лет назад, когда только начинал знакомится с данной CMS, активно использовал All in One SEO Pack. Тогда в нем были определенные недостатки, которые приходилось исправлять, однако сейчас модуль полностью преобразился в лучшую сторону. Правда, к тому времени я уже успел перейти на Platinum SEO, который, кстати, и установлен в данном блоге.

А буквально недавно открыл для себя WordPress SEO от Yoast и теперь при создании новых проектов работаю только с ним. Но что делать с сайтами, где SEO параметры уже установлены для достаточно большого количества страниц? Сегодня рассмотрю данный вопрос на примере переноса настроек из All In One SEO Pack в WordPress SEO by Yoast. Также расскажу о полезном плагине SEO Data Transporter.

Начну с импорта настроек модулем WordPress SEO. В данном процессе нет ничего сложного, все можно сделать непосредственно из своей админки WP. Алгоритм переноса параметров следующий:

  1. Для начала устанавливаете WordPress SEO by Yoast (в системе можете найти его с помощью поиска по плагинам). Активируете его.
  1. Отключаете All In One SEO pack, но не удаляете его совсем!
  1. Заходите в раздел SEO (Yoast плагина) — пункт меню «Инструменты». Там нужно выбрать «Импорт и экспорт». Увидите следующую страницу:

WordPress SEO by Yoast - импорт настроек

  1. Здесь есть закладка «Импортировать из других SEO плагинов», со списком модулей откуда можно перенести настройки. Ставите галочку напротив варианта «All-in-One SEO» и нажимаете кнопку «Импортировать».

Там же на странице имеется опция удаления всех старых данных. Разработчики, вроде как, рекомендуют ее использовать, но, как по мне, лучше удачно импортировать все настройки, а потом уже вручную удалить сам модуль.

С помощью данного инструмента импорта в WordPress SEO by Yoast вы сможете перенести все МЕТА описания, ключевые слова и Title. Если же это сделать не получилось, попробуйте следующий вариант — плагин SEO Data Transporter.

SEO Data Transporter для переноса SEO настроек

В описании сказано, что плагин позволяет перенести все ваши настройки SEO параметров из одного плагина/шаблона в другой.

Плагин SEO Data Transporter

Мало того, что разные модули и темы WordPress могут быть разработаны не совсем адекватно, так еще и данные они хранят не одинаково. Именно поэтому помощь в переносе настроек может вам пригодится. Скачанная мною версия с официального сайта 0.9.11, запустилась на последней версии вордпресс 4.3.1. (хотя в требованиях указана поддержка 3.0 — 4.2.5). Оценка 4.7 достаточно высокая, как и число загрузок — более 7 тысяч.

Работать с SEO Data Transporter совсем не сложно. После установки заходите в раздел «Инструменты», где находите одноименный пункт меню для плагина.

SEO Data Transporter - перенос SEO настроек плагинов

Слева выбираете откуда конвертировать и переносить настройки, справа определяете куда. Кнопка Analyze позволяет проверить наличие совместимых элементов и число обрабатываемых записей. Кнопка Convert запускает процесс обработки данных. Все это занимает несколько минут.

Отличительной особенностью SEO Data Transporter есть то, что он может работать с разными модулями, а не только All In One SEO Pack. Поэтому для некоторых случаев он просто таки незаменимое решение. Скоро, думаю, воспользуюсь им для переноса настроек с Platinum SEO в WordPress SEO by Yoast:)

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,25 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 33 к статье “Миграция из All In One SEO Pack в WordPress SEO (плагин SEO Data Transporter)”

  • Равиль   15.11.2015

    Вот я теперь думаю переходить или нет?

  • Tod   15.11.2015

    Равиль, если все устраивает в текущем плагине, то в принципе переходить нет смысла. Последнии версии All In One SEO Pack стали получше. Но если это старая версия не обновленная то можно потратить некоторое время на миграцию.

  • Ruslan   11.12.2015

    Смотрю на блоги популярных SEOшников и все больше понимаю что надо бы уже переходить на WordPress SEO by Yoast. Останавливало как раз то, что много уже seo тайтлов и дискрипшинов написано ручками и переносить их в новый плагин было страшно… страшно много индусо-часов )))
    Спасибо за статейку!

  • Tod   12.12.2015

    Ruslan, сам давно хочу перейти на SEO Yoast, но времени никак не хватает.

  • Марина   18.12.2015

    Два года пользовалась этим плагином. Теперь его бесплатная версия стала сильно ограниченной.

  • Tod   18.12.2015

    Марина, в другом посте я уже писал вам про Yoast SEO попробуйте данный модуль, там есть фишка с удалением category из ссылок.

  • Марина   19.12.2015

    В том то и дело, что в бесплатной версии удалили такую возможность.

  • Tod   20.12.2015

    Марина, только что обновил Yoast SEO до последней версии. В разделе «Дополнительно» — «Постоянные ссылки» самая первая опция — убрать /category/.

  • Марина   23.12.2015

    Действительно :) Спасибо, что помогли найти.

  • Виктор   13.01.2016

    А я вот решил на Йост лучше перенести все натройки и олл ин сео удалить.)
    Спасибо за инфу! =)

  • kinoskat   07.02.2016

    Yast такая параша, фиг че найдеш. так и не смог найти ключевые слова, мета описание тоже через задницу непонятно.

  • Tod   07.02.2016

    kinoskat, ключевые слова там по умолчанию отключены, т.к. поисковики их больше не учитывают. Если хотите можете включить их в разделе настроек «Заголовки и метаданные» — «Другое».

  • Наталья   12.07.2016

    Я хочу перенести все данные с плагина Yoast SEO в плагин All on SEO Pack, при помощи плагина SEO Data Transporter.
    Скажите, пожалуйста, при переносе оба плагина должны быть включены: Yoast SEO и All on SEO Pack или какой-то из них должен быть выключен.
    Мне это важно, потому что у меня на сайте 2500 записей.
    С уважением, Наталья.

  • Tod   12.07.2016

    Наталья, в первой части статьи есть информация как импортировать настройки без дополнительного модуля. Там All on SEO Pack должен быть отключен (но не удален). Что касается переноса с помощью плагина — не думаю, что там есть необходимость выключать модули, информация все равно из базы берется. Но главное! делайте бэкап перед проведением миграции, тогда сможете не переживать за сохранность статей.

  • Наталья   12.07.2016

    В первой части статьи говорится о переносе данных из All on SEO Pack? А мне нужно избавиться от плагина Yoast SEO.
    Наталья.

  • Tod   12.07.2016

    Наталья, аа я подумал наоборот)

  • Иван   21.02.2017

    Здравствуйте! После установления плагина и переноса настроек из all in one на сайте выводится два Description. Как от этого избавится? В настройках не нашел.

  • Tod   21.02.2017

    Иван, один вариант, насколько я вижу по коду, выводится через all in on seo. Если вы переносили настройки из него в другой модуль, то старый следует отключить. Возможно лишний код выводится через файл шаблона (обычно в header.php).

  • Кристина   14.05.2017

    Люди, тот и тот плагин почти одинаковые. Но скажите плиз, какой из двух плагинов МЕНЬШЕ грузит запись???

  • Tod   14.05.2017

    Кристина, если честно, я уже не помню, что из себя представляет All In One SEO Pack на странице редактирования записи, но у SEO Yoast достаточно много функций — мне кажется, он более объемный по функциям. С другой стороны это все грузится внутри админки и на сам сайт не должно сильно влиять.

  • Кристина   15.05.2017

    Я вот проверила свой сайт плагином P3 (Plugin Performance Profiler) и больше всего тормозов приходится к сожалению на All In One SEO Pack по этому и спрашиваю. Не могу пока протестить SEO Yoast ну другом сайте. Но то что у Yoast нет автозаполнения дискрипшен, канонических урлов. Для меня это очень важно. Т.к. мой сайт заполняется исключительно гостями и поправлять за них нет никакого желания и времени порой

  • Tod   15.05.2017

    Кристина, в Yoast есть автодескрипшн — нужно прописать %%excerpt%% в настройках МЕТА тегов для ваших постов и страниц. Ну, и канонические урлы тоже они должны поддерживать, т.к. этот планиг делает чувак, который оч. хорошо в сео разбирается, судя по его сайту.

  • alina   13.07.2017

    нет настроек ка кна картинке, другое вылазит меню, и нет кнопки настройки и импорта

  • Tod   15.07.2017

    Alina, вы говорите о модуле Yoast или SEO Data Transporter? не совсем понятно. Со временем интерфейсы плагинов меняются, возможно, там сейчас как-то все по другому выглядит. Нужно почитать описания настроек и выбрать нужные.

  • Кирилл   25.10.2017

    Чуть выше Кристина пишет, что All In One SEO Pack сильно грузит сайт. А есть ли сравнительный анализ данного плагина с его конкурентом в лице Yoast?
    Просто Yoast несколько мегабайт весит, а All in ome seo pack менее мегабайта. Да и в Yoast множество дополнительных функций — хлебные крошки, возможность убрать category из ссылки и т. д. Всё это должно негативно влиять на скорость исполнения скрипта и соответственно работы сайта.

  • Tod   25.10.2017

    Кирилл, ну, про Yoast тоже пишут, что неслабо так расходует ресурсы. Действительно там куча разных функций, но: 1) их можно вылюкчить 2) в моем случае они заменяют аналогичные модули крошек, xml карты и т.п. То есть лучше когда все в одном модуле (оптимизировано, возможно, и регулярно обновляется).
    Был когда-то плагин Plugin Performance Profiler для оценки нагрузки, но я если честно еще его не тестировал.

  • Артур   29.09.2018

    здравствуйте.

    вы писали:
    Там же на странице имеется опция удаления всех старых данных. Разработчики, вроде как, рекомендуют ее использовать, но, как по мне, лучше удачно импортировать все настройки, а потом уже вручную удалить сам модуль.

    Вопрос:

    Как ручками удалить потом сам модуль ? (под словом модуль вы имеете ввиду плагин All in one SEO) ?

  • Tod   29.09.2018

    Артур, в разделе админки «Плагины» после деактивации модуля при наведении на него появляется ссылка «Удалить». Тут, правда, есть один нюанс — она точно удаляет файлы с FTP, а вот в базе данных возможно инфа остается (не тестировал).
    Почему я так написал? — просто, чисто теоретически, если разработчики SEO Data Transporter допустили какую-то ошибку, то не хотелось бы навредить базе данных из-за нее. В таком случае «ручное удаление», вроде как, выглядит безопаснее.

  • Владимир   25.12.2018

    Здравствуйте!
    Прошу Вас помочь мне в решении следующей проблемы. На моем блоге на WP имеется 5 статических страниц. Две из них сделаны на основании одного шаблона. С некоторых пор в этих двух статьях в содержании тега title перед заголовком появилась закрывающаяся кавычка. При просмотре блога в браузере она не видна, но если посмотреть исходный текст страницы, то она сразу видна. » Календарь. Морские события с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019 года
    Ясно, что содержание этого тега формируется плагином all-in-one-seo-pack. Но как бы я не менял название статьи в соответствующей графе этого плагина, избавиться от кавычки не удается.
    Подскажите, пожалуйста, что тут можно и нужно сделать?

  • Tod   26.12.2018

    Владимир, если честно, давно не работаю с этим плагином, поэтому сложно подсказать. Я так понимаю в его настройках задается формат title для страницы — я бы посмотрел эти параметры.
    Второй момент — возможно где-то в настройках есть опция «принудительной перезаписи заголовка» или что-то похожее. По идее, после этого в тайтл должны подставляться данные при редактировании страницы, а не общий шаблон.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости