Янв
12
193

Карта сайта для блога dagon design sitemap generator

карта сайта sitemapКарта сайта для блога – штука весьма полезная, причем как для людей, так и для поисковых систем. Первым она помогает неплохо сориентироваться на новом для них проекте. Допустим, вы только попали в определенный блог, а там кроме списка последних постов и списка архивов за 20 прошедших месяцев в сайдбаре ничего нет. Наглядность такого варианта оформления блога – нулевая, а вот если добавить карту сайта, то кое-что может проясниться.

С другой стороны, для поисковых систем – это хороший способ показать все страницы блога чтобы их как можно больше и быстрее проиндексировалось.

Обновление 11.01.2018: Учитывая то, что Dagon Sitemap обновлялся в последний раз очень давно, лично я советую посмотреть и выбрать другие плагины карты сайта для WordPress. Сейчас много современных функциональных решений, например:

  • PS Auto Sitemap
  • HTML Page Sitemap
  • Hierarchical HTML Sitemap
  • WP SEO HTML Sitemap

Хотя для поисковиков больше подходит карта сайта в формате XML – об этом вы можете почитать в статье создание XML Sitemap для WordPress блога – там кроме описания найдете специальный плагин для ее построения. А сегодня поговорим про обычную реализацию, которая доступна и наглядна для посетителей проекта. Есть много разных решений для этой задачи – каждый из которых обладает своими особенностями. Одно из них — модуль dagon design sitemap generator. Увидел его недавно на нескольких блогах, задумка мне понравилась, поэтому захотел посмотреть и оценить его на практике.

Скачать плагин Dagon Design Sitemap Generator вы можете на сайте разработчиков здесь.  Имеется 2 версии – последний релиз 3.17 для WordPress версий от 2.1 до 2.8+ (я тестировал на 2.8 и 2.9 – полет нормальный), а также версия плагина 2.7 (для WordPress 2.0, которая больше не поддерживается). Следует заметить, что на официальном сайте WordPress версия плагина Sitemap Generator от Dagon Design старая, поэтому качайте с их домашней страницы. Там же есть пример как будет выглядеть карта сайта.

dagon design sitemap generator

Забегая наперед скажу, что ее можно будет немного подправить в лучшую сторону:)

К сожалению, управлять порядком вывода линков не получится. Поэтому если захотите реализовать блоки тематических ссылок как на сайте https://avi1.ru/o/ с полезными советам, секретам и лайфхаками в Одноклассниках, придется использовать другие решения. Кстати, с помощью этого блога можно получить ответы на такие вопросы как: заработать в этой соцсети, раскрутить аккаунт или группу, удалить, добавить, создать и заблокировать аккаунт и многое другое.

Установка dagon design sitemap generator

Процесс установки плагина достаточно тривиальный — разархивируем файлы плагина из скачанного sitemap-generator.zip, после чего загружаем их в директорию плагинов на фпт wp-content/plugins/. Дальше активируем плагин Sitemap Generator в админке системы и переходим к его настройкам в меню DDSitemapGen.

Что касается параметров настройки, то это:

  • Разбиение на страницы и число линков на каждой.
  • Выбор отображения только публикаций, страниц или обоих вариантов.
  • Сортировка публикаций по дате, заголовку.
  • Разные параметры отображения числа комментариев, даты.
  • Возможность исключить отдельные категории и заметки.
  • Выбор формата навигации, места ее расположения.
  • Добавление ссылки на XML Sitemap (для генерации которой требуется другой плагин, в этом просто указывается ссылка на карту).
  • Можно задать открывать ссылки карты сайта в новом окне.

Кстати, плагином dagon design sitemap generator поддерживается очень много локализаций, в том числе русская и украинская – меняется интерфейс в меню настроек, только после сохранения нужно будет перезагрузиться (F5).

Чтобы добавить карту сайта dagon design sitemap generator в блог мы должны создать отдельную страницу, где в тексте пишем код

<!-- ddsitemapgen -->

Если вы используете постоянные ссылки (ЧПУ), то запомните текущий адрес страницы или поменяйте его, например, на sitemap. Дальше, это значение нужно будет ввести в настройках плагина в строке «постоянная ссылка на карту сайта». Кстати, с помощью специальных плагинов изменения URL в WordPress сможете сделать красивый адрес карты sitemap.html.

Также вывод карты сайта можно использовать непосредственно из файла шаблона, для этого применяем код:

<?php echo ddsg_create_sitemap(); ?>

Относительно улучшения плагина dagon design sitemap generator для wordpress, как и обещал. Мне лично не понравились 2 вещи – во-первых, это копирайт на сайт автора, который в настройках никак нельзя убрать. В большинстве плагинов такое выбор остается на усмотрение пользователя блога и не есть обязательным. Во-вторых, напротив каждой категории у меня выводилось слово «категория» (category) – не то, чтобы карту сайта я оптимизировал под какие-то ключи, и это словом не мешало, просто выглядело немного некрасиво.

Поэтому мы идем в файл sitemap-generator.php, где находим строку вывода заголовка для постов «Публикации» (что тоже не очень нравилось, у меня там уже отображается фраза карта сайта) и закомментируем ее (либо удаляем):

// $t_out .= DDSG_POST_HEADER;

Для страниц используется переменная DDSG_PAGE_HEADER. Далее находим упоминание слова «категория» DDSG_CAT_HEADER и тоже этот кусок кода немного изменяем (сверху новый вариант, снизу – закомментированный старый):

 $t_out .= '<li>';
// $t_out .= '<li>' . DDSG_CAT_HEADER . ' ';

Копирайт найти еще проще – ближе к концу файла есть упоминание переменной DDSG_CREDITS – нужно избавиться от всей строки, что ее содержит.

Также можно немного подправить отображение карты сайта dagon design sitemap generator с помощью CSS. В коде для этого добавлены 2 класса — ddsg-wrapper – располагается вокруг всей карты сайта и ddsg-pagenav – div вокруг навигации.

Вот, в принципе, и все. Если есть какие-то вопросы – пишите в комментариях. Кстати, а какой плагин для карты сайта используете вы?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 18, средний балл: 5,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 193 к статье “Карта сайта для блога dagon design sitemap generator”

  • Golan   12.01.2010

    Отличный мануал, спасибо!
    Как раз сейчас собрался прикручивать dagon к mu. Посмотрим, как все получится.

  • Yaroslav.CH   12.01.2010

    Именно этот я и использую — я еще на ветке 2,5 перебрал кучу плагинов для генерации адекватной карты сайта — этот оказался единственным нормальным, хотя и с перечисленными тобой выше «тараканами». Но из чего бы можно было выбрать — я не нашел.

  • Yaroslav.CH   12.01.2010

    Кстати, не по теме — это только у меня tweetmeme при попытке воспользоваться кнопкой ретвита, выдает «Tweet too long»? Ретвитил твою статью — не сработало, пришлось публиковать вручную.

  • Tod   13.01.2010

    Yaroslav.CH, я только что попробовал с tweetmeme все в порядке, может быть просто название поста слишком длинное.

  • RUSev   13.01.2010

    Пользовался плагином Dagon Design Sitemap около года, она всем хороша когда статей, рубрик на ресурсе немного, но в виду того что на одном из моих проектов каждый день добавляется минимум 5 материалов карта сайта стала неудобна для навигации если ещё учесть что рубрик около десятка, так вообще найти нужную становилось сложно из-за чего перешел на более гибкую карту WP DS Blog Map.
    Конечно тоже не без недостатков, но функционал гораздо больший. Факт!
    На текущий момент на все свои проекты ставлю именно WP DS Blog Map.

  • Tod   13.01.2010

    RUSev, спасибо! Гляну что там к чему, для часто обновляемых проектов, согласен есть некоторый дискомфорт. На первый взгляд, кстати, WP DS Blog Map похож на Dagon Design Sitemap — по крайней мере я могу из этой сделать такую как показано в примере DS Blog Map, вывод категорий и тегов — вещь не сложная.
    Пока что идеал карты для меня это — разбиение по датам + навигация по годам снизу — то есть получается в текущий момент выводятся посты за последний год/месяц/пару месяцев, а то много ссылок со страницы тоже нехорошо.

  • RUSev   13.01.2010

    2 Tod Согласен. Любой плагин можно «запилить» под собственные нужды, но хотелось бы взять готовый (халявный) продукт с абсолютным минимумом неудобств…
    В конце концов выбор делать каждому самостоятельно.
    WP DS Blog Map русский проект, есть поддержка на родном языке, это для многих будет не маловажным фактором…

  • Yaroslav.CH   13.01.2010

    RUSev, попробовал WP DS Blog Map и не совсем ясно — а чем в плане работы с большим количеством записей и рубрик этот плагин лучше, чем Dagon Design Sitemap? Или Вы имеете ввиду наличие «облака категорий» перед самой картой?

    Tod, ну может у меня какие-то глюки, но при попытке ретвита этого (да не только — даже с короткими заголовками) поста упорно выдает «Tweet too long». Бред какой-то.

  • Yaroslav.CH   13.01.2010

    RUSev, и еще одно «НО» для WP DS Blog Map — вложенные категории он выводит как отдельные категории верхнего уровня.

    На примере моего блога: у меня есть категория «Взаимоотношения заказчика и исполнителя» и ее подкатегория «Фриланс». Если Dagon Design Sitemap выводит их как:
    -Категория
    — статьи
    — Подкатегория
    —- статьи,
    то WP DS Blog Map считает подкатегорию — категорией, выводя:
    — Категория
    — Подкатегория

    И получается — дублирует ссылки, выводя в категории статьи подкатегории.

    В итоге получается, что статья «10 абсолютных «НЕТ!» для фрилансера», которая относится к подкатегории «Фриланс», входящей в категорию «Взаимоотношения заказчика и исполнителя» — выводится дважды.

  • RUSev   13.01.2010

    2 Yaroslav.CH Поэтому я сказал что именно для проекта где разделы одного уровня и много статей этот плагин будет в самый раз.
    Что касается под разделов то на моём сайте объявлений WP DS Blog Map не совсем корректно выдаёт карту.
    Спасибо за мысль… попробую там использовать Dagon Design Sitemap.
    Именно там категорий и под категорий много, а самих объявлений в каждой из них минимум в виду ограничения их по сроку «жизни».
    Ушел экспериментировать!

  • Yaroslav.CH   13.01.2010

    RUSev, плюс у Dagon Design Sitemap достаточно много настроек — что выводить, как выодить, что не выводить и прочие.

    Tod, есть просьба — поставь, пожалуйста, себе вот этот плагин: http://wordpress.org/extend/plugins/reply-to/, он реализует «Ответить @username» для комментариев. С ним гораздо удобнее. Спасибо.

  • RUSev   13.01.2010

    2 Yaroslav.CH Спасибо за совет. Уже настраиваю. О возможностях осведомлён, пользовался длительное время.
    Его минус не сворачиваются записи в категории.
    Если можно реализовать количество отображаемых записей для каждой категории, то подскажите как.
    Буду вам благодарен.

  • Yaroslav.CH   13.01.2010

    RUSev рад бы, но мне никогда не нужна была подобная функция — карта же рассчитана на вывод всех записей.

  • RUSev   13.01.2010

    Я имею ввиду раскрывающееся рубрики… К примеру 5 записей видно остальные под «Показать все»

  • Yaroslav.CH   13.01.2010

    RUSev, к сожалению, такого функционала у плагинов карт я не встречал.

  • RUSev   13.01.2010

    в WP DS Blog Map есть!
    Сорри! Позволю себе копипаст с офф-сайта.

    Из особенностей: позволяет ограничивать количество выводимых записей в категории и разворачивать категории без перезагрузки всей страницы.

  • Yaroslav.CH   14.01.2010

    RUSev не, это-то я читал, я имею ввиду — не видел плагинов, которые бы совмещали в себе и нормальный вывод рубрик (рубрика+подрубрика+без дубляжа) и ограничение количества выводимых записей.
    Надо искать, возможно кто-то или дорабатывал Dagon Design Sitemap для этих целей или же есть отдельный нормальный плагин. Но мне такие, к сожалению, не попадались.

  • RUSev   14.01.2010

    Жаль! Я бы не отказался от такого функционала.
    Если найдёшь, скажи!
    :-)

  • Yaroslav.CH   14.01.2010

    RUSev ок, я довольно часто просматриваю всякие новые плагины и, если найду — обязательно дам тебе знать.

  • TweakVista.Ru   17.01.2010

    Спасибо за плагин. Раньше ручками делал карту.
    Плагин отличный. Вот только пугает количество запросов к мускулу.
    При 100 записях идёт 200 запросов. многовато.

    А ссылка на автора плагина режется ещё одним прекрасным плагином WP No External Links

  • Byzik   28.01.2010

    Плагин неплохой, но предпочитаю Google SiteMap Generator…

  • trudy   09.04.2010

    Я вот думаю… Если DDSG можно вставлять в контент page, то представляете какая «лишняя» нагрузка ложится на сервак. Ведь давно известно что вордпресс при загрузке любой записи автоматически подгружает (делает запросы в БД) контент всех page.

    Или я не в теме в новых версиях вордпресс это «баг» исправлен?
    Может также кто в курсе, «подгружаются ли коменты всхе page ?

    Если вставлять

    в контент вновь созданной page, то как сделать что бы эта page не отображалась в общем меню страниц? Например, я хочу вывести ссылку на карту сайта только где нибудь снизу.

    Всем спасибо за внимание. Надеюсь на ваши советы :)

  • Tod   10.04.2010

    trudy, сложно сказать насчет нагрузки — не вижу смысла делать запросы всех контентых страниц, а вообще можно плагин для кэша поставить какой-то попробовать дабы быстрее работало.
    По страницам — смотри функцию wp_list_pages там есть возможность исключать страницы либо выводи через HTML код в шаблоне.

  • Самат Васильев   03.07.2010

    Плагин отличный. Но у меня вопрос. Как понять функцию » Добавление ссылки на XML Sitemap»? Что это за ссылка?

  • Alex Volkov   12.07.2010

    А у тебя получилось сделать так, чтобы навигация по страницам работала? У меня все равно показывает только первые 50 ссылок и всех делов.

  • kattrin   16.07.2010

    Я плагин этот установила, но не могу понять где находиться файл sitemap.xml.?

  • Владимир   12.08.2010

    Спасибо, за статью.
    Классный плагин.
    Только я не смог разобраться как заставить его автоматически обновлять файл sitemap.xml :(
    Кто знает, пожалуйста подскажите

  • Tod   13.08.2010

    Владимир, так он вроде как сам и обновляет в указанное в настройках время — от недели до месяца. По крайней мере я всегда так думал:)

  • Владимир   13.08.2010

    Он умеет, только у меня не получилось пока использовать его умения на свое благо.
    Вроде там все просто, а я запутался в трех соснах…
    Так и поставил второй плагин
    Dagon Design Sitemap Generator карту сайта на страничке делает, а
    Google XML Sitemaps файл обновляет.

  • Денис   09.09.2010

    А можно ли изменить порядок категорий?
    Что бы сначала выводились посты из одной категории, а потом из всех остальных?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости