Янв
12
193

Карта сайта для блога dagon design sitemap generator

карта сайта sitemapКарта сайта для блога – штука весьма полезная, причем как для людей, так и для поисковых систем. Первым она помогает неплохо сориентироваться на новом для них проекте. Допустим, вы только попали в определенный блог, а там кроме списка последних постов и списка архивов за 20 прошедших месяцев в сайдбаре ничего нет. Наглядность такого варианта оформления блога – нулевая, а вот если добавить карту сайта, то кое-что может проясниться.

С другой стороны, для поисковых систем – это хороший способ показать все страницы блога чтобы их как можно больше и быстрее проиндексировалось.

Обновление 11.01.2018: Учитывая то, что Dagon Sitemap обновлялся в последний раз очень давно, лично я советую посмотреть и выбрать другие плагины карты сайта для WordPress. Сейчас много современных функциональных решений, например:

  • PS Auto Sitemap
  • HTML Page Sitemap
  • Hierarchical HTML Sitemap
  • WP SEO HTML Sitemap

Хотя для поисковиков больше подходит карта сайта в формате XML – об этом вы можете почитать в статье создание XML Sitemap для WordPress блога – там кроме описания найдете специальный плагин для ее построения. А сегодня поговорим про обычную реализацию, которая доступна и наглядна для посетителей проекта. Есть много разных решений для этой задачи – каждый из которых обладает своими особенностями. Одно из них — модуль dagon design sitemap generator. Увидел его недавно на нескольких блогах, задумка мне понравилась, поэтому захотел посмотреть и оценить его на практике.

Скачать плагин Dagon Design Sitemap Generator вы можете на сайте разработчиков здесь.  Имеется 2 версии – последний релиз 3.17 для WordPress версий от 2.1 до 2.8+ (я тестировал на 2.8 и 2.9 – полет нормальный), а также версия плагина 2.7 (для WordPress 2.0, которая больше не поддерживается). Следует заметить, что на официальном сайте WordPress версия плагина Sitemap Generator от Dagon Design старая, поэтому качайте с их домашней страницы. Там же есть пример как будет выглядеть карта сайта.

dagon design sitemap generator

Забегая наперед скажу, что ее можно будет немного подправить в лучшую сторону:)

К сожалению, управлять порядком вывода линков не получится. Поэтому если захотите реализовать блоки тематических ссылок как на сайте https://avi1.ru/o/ с полезными советам, секретам и лайфхаками в Одноклассниках, придется использовать другие решения. Кстати, с помощью этого блога можно получить ответы на такие вопросы как: заработать в этой соцсети, раскрутить аккаунт или группу, удалить, добавить, создать и заблокировать аккаунт и многое другое.

Установка dagon design sitemap generator

Процесс установки плагина достаточно тривиальный — разархивируем файлы плагина из скачанного sitemap-generator.zip, после чего загружаем их в директорию плагинов на фпт wp-content/plugins/. Дальше активируем плагин Sitemap Generator в админке системы и переходим к его настройкам в меню DDSitemapGen.

Что касается параметров настройки, то это:

  • Разбиение на страницы и число линков на каждой.
  • Выбор отображения только публикаций, страниц или обоих вариантов.
  • Сортировка публикаций по дате, заголовку.
  • Разные параметры отображения числа комментариев, даты.
  • Возможность исключить отдельные категории и заметки.
  • Выбор формата навигации, места ее расположения.
  • Добавление ссылки на XML Sitemap (для генерации которой требуется другой плагин, в этом просто указывается ссылка на карту).
  • Можно задать открывать ссылки карты сайта в новом окне.

Кстати, плагином dagon design sitemap generator поддерживается очень много локализаций, в том числе русская и украинская – меняется интерфейс в меню настроек, только после сохранения нужно будет перезагрузиться (F5).

Чтобы добавить карту сайта dagon design sitemap generator в блог мы должны создать отдельную страницу, где в тексте пишем код

<!-- ddsitemapgen -->

Если вы используете постоянные ссылки (ЧПУ), то запомните текущий адрес страницы или поменяйте его, например, на sitemap. Дальше, это значение нужно будет ввести в настройках плагина в строке «постоянная ссылка на карту сайта». Кстати, с помощью специальных плагинов изменения URL в WordPress сможете сделать красивый адрес карты sitemap.html.

Также вывод карты сайта можно использовать непосредственно из файла шаблона, для этого применяем код:

<?php echo ddsg_create_sitemap(); ?>

Относительно улучшения плагина dagon design sitemap generator для wordpress, как и обещал. Мне лично не понравились 2 вещи – во-первых, это копирайт на сайт автора, который в настройках никак нельзя убрать. В большинстве плагинов такое выбор остается на усмотрение пользователя блога и не есть обязательным. Во-вторых, напротив каждой категории у меня выводилось слово «категория» (category) – не то, чтобы карту сайта я оптимизировал под какие-то ключи, и это словом не мешало, просто выглядело немного некрасиво.

Поэтому мы идем в файл sitemap-generator.php, где находим строку вывода заголовка для постов «Публикации» (что тоже не очень нравилось, у меня там уже отображается фраза карта сайта) и закомментируем ее (либо удаляем):

// $t_out .= DDSG_POST_HEADER;

Для страниц используется переменная DDSG_PAGE_HEADER. Далее находим упоминание слова «категория» DDSG_CAT_HEADER и тоже этот кусок кода немного изменяем (сверху новый вариант, снизу – закомментированный старый):

 $t_out .= '<li>';
// $t_out .= '<li>' . DDSG_CAT_HEADER . ' ';

Копирайт найти еще проще – ближе к концу файла есть упоминание переменной DDSG_CREDITS – нужно избавиться от всей строки, что ее содержит.

Также можно немного подправить отображение карты сайта dagon design sitemap generator с помощью CSS. В коде для этого добавлены 2 класса — ddsg-wrapper – располагается вокруг всей карты сайта и ddsg-pagenav – div вокруг навигации.

Вот, в принципе, и все. Если есть какие-то вопросы – пишите в комментариях. Кстати, а какой плагин для карты сайта используете вы?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 18, средний балл: 5,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 193 к статье “Карта сайта для блога dagon design sitemap generator”

  • deSiter   28.08.2011

    Сделал всё как у вас, а эта зараза на второй и третьей странице (по 75 элементов на страницу поставил) показывает тоже самое, что и на первой(

  • Tod   29.08.2011

    deSiter, посмотрел у меня вроде нормально работает. Попробуйте переустановить плагин или поискать его другие версии — последнюю или предыдущие.

  • Владислав   01.09.2011

    Поломал я голову с этими плагинами для карты сайта и нашел для единственное правильное, а самое главное гибкое решение… сделать все это без плагинов. Для этого создаем в шаблонах темы файл sitemap.php и копируем в него вот это «чудо» из файла.

    Далее создаем новую пустую страницу, присваивая ей, например, имя «Карта сайта». В поле «Шаблон» выбираем «Sitemap page». Все… Теперь можем оформлять и усложнять свою карту как хотим, а главное работает на всех версия WordPress и без глюков. (по крайней мере у меня так)

  • Tod   01.09.2011

    Владислав, спасибо за ваш вариант карты сайта, немного подправил комментарии:)
    Еще можно использовать в качестве карты wordpress архивы тоже вроде как страницы со ссылками на все посты.

  • deSiter   01.09.2011

    Владислав, спасибо — то, что надо. Жаль, сам до такого решения не догадался)

  • Сергей   08.09.2011

    Здравствуйте!

    Благодарю за статью! Все понятно и просто. Только, вот, на практике выходит тот же глюк, что и у deSiter — все страницы одинаковые. Вариант Владислава применил. Здорово придумано, но у меня вся архитектура блога развалилась,а так как, в php еще не силен — пришлось от этого решения, к сожалению, отказаться…(((

  • Сергей   08.09.2011

    Здравствуйте еще раз!))

    Решил проблему самостоятельно. Не красиво, конечно, удалять ссылки разработчиков, но, по какой-то странной причине, именно они блокировали все страницы Карты Сайта, кроме первой… Я не знаю почему так. Но факт — он и в Африке — факт. Удалил ссылки на страницу плагина, и все заработало)))

    P.S. С версией Владислава, к сожалению, пока не разобрался…

  • Tod   09.09.2011

    Сергей, интересный момент, если честно) Я тоже удалил ссылку, но из других соображений, поэтому видимо и не сталкивался никогда с проблемой одинаковых страниц.

  • deSiter   09.09.2011

    Забавно, но у меня проблема со страницами сама собой решилась через пару дней) От чего — не знаю.

  • Владислав   19.09.2011

    Tod, спасибо, что «подчистили» мои кракозябры :)

  • Владислав   19.09.2011

    Кстати, почему не русифицируете плагин WP-Polls? :) Всего-то надо парочку файлов скопировать в папку с плагином

  • Tod   20.09.2011

    Владислав, там даже копировать файлы не нужно, в админке есть возможность в настройках поменять вывод, просто как-то не доходили руки до этого да и не особо важно было — сейчас сделаю)

  • Владислав   20.09.2011

    Да, все правильно. Русификация в основном для админки. Там шаблоны еще можно ставить другие.

  • Diplomat   10.10.2011

    Плагин хороший, НО! Не показывает записи, которые без категории.
    Как исправить?! Народ, хелп. Оч. важно

  • Tod   11.10.2011

    Diplomat, хм, по идее у каждой записи есть категория, даже по умолчанию назначается, поэтому «без» быть не может. Может вы имеете ввиду что не показывается категория «без категории» — а если ее назвать по другому как-то? Все должно выводится, у меня подобной проблемы не наблюдалось.

  • Diplomat   11.10.2011

    Так получилось, что я категорию по умолчанию через БД удалил. Теперь все записи без категории, вот надо как-то исправить…

  • Tod   12.10.2011

    Diplomat, никогда с таким не сталкивался, вариант похоже один — добавить всем постам какую-то категорию. В любом случае это проще, чем разбираться с PHP кодом плагина где там и как сделать вывод всех постов без разницы.

  • Diplomat   13.10.2011

    Видимо да, но вот когда постов 10-и тысяч.. может сделать какой-то запрос к бд. На присвоение категории?

  • Дмитрий   09.11.2011

    Не знаю, что Вам не нравиться, у меня отлично все получилось

  • zdesi   29.12.2011

    Поставил планиг, исправил как здесь расказано, вроде по лучше смотрится.

  • Сергей   07.01.2012

    Приветствую! Нужна помощь. Установил плагин, всё сделал как полагается, но почему-то страница осталась пустой, плагин не генирирует страницы и статьи.

  • Tod   11.01.2012

    Сергей, может не добавили код на страницу карты сайта:

    <!-- ddsitemapgen -->

    Насколько я помню, добавлять код и сохранять страницу нужно в режиме HTML. Попробуйте еще разок установить плагин с нуля, он точно рабочий.

  • Сергей   12.01.2012

    Переустановил плагин… Всё работает! Спасибо большое за совет!

  • Денис   19.01.2012

    Спасибо, взял, установил!

  • Николай   22.01.2012

    Подскажите пожалуйста пошаговое решение как изменить с английского на русский посмотрите здесь
    nash-dnevni4ek.ru/karta-caita/?pg=2
    и дайте пожалуйста свой ответ. Спасибо!
    «Я не волшебник я только учусь».

  • Tod   23.01.2012

    Николай, там в настройках плагина в самом начале есть выбор языка — ставьте русский, должно помочь. Если нет, то проще указать навигацию цифрами без слов.

  • Андрей Дехтярёв   27.01.2012

    Спасибо за статью! Сделал в своих старом и новом блогах.

    Слово «Категория» меня вполне устраивает, так как взгляду проще ориентироваться.
    А ссылку на оф. сайт убрал, чтобы не отвлекала посетителей.

    Хотелось бы узнать, если выйдет новая версия плагина, то настройки сохрянятся после обновления или нет?

  • Tod   27.01.2012

    Андрей, если обновить плагин, но настройки в админки wordpress, по идее, все сохранятся, но те правки, которые вы делали в файлах будут потеряны, так что лучше не обновлять или делать это осторожно.

  • Артем   05.02.2012

    Вопрос не по теме. Вот мне не нужно чтобы у страницы с картой сайта была возможность комментирования. Как мне отключить комментирование отдельной страницы?

  • Tod   05.02.2012

    Артем, в настройках страницы при ее редактировании должен быть блок «Обсуждение» где можно выключить комментарии. Если тема сделана грамотно, то это сработает.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости