Янв
12
193

Карта сайта для блога dagon design sitemap generator

карта сайта sitemapКарта сайта для блога – штука весьма полезная, причем как для людей, так и для поисковых систем. Первым она помогает неплохо сориентироваться на новом для них проекте. Допустим, вы только попали в определенный блог, а там кроме списка последних постов и списка архивов за 20 прошедших месяцев в сайдбаре ничего нет. Наглядность такого варианта оформления блога – нулевая, а вот если добавить карту сайта, то кое-что может проясниться.

С другой стороны, для поисковых систем – это хороший способ показать все страницы блога чтобы их как можно больше и быстрее проиндексировалось.

Обновление 11.01.2018: Учитывая то, что Dagon Sitemap обновлялся в последний раз очень давно, лично я советую посмотреть и выбрать другие плагины карты сайта для WordPress. Сейчас много современных функциональных решений, например:

  • PS Auto Sitemap
  • HTML Page Sitemap
  • Hierarchical HTML Sitemap
  • WP SEO HTML Sitemap

Хотя для поисковиков больше подходит карта сайта в формате XML – об этом вы можете почитать в статье создание XML Sitemap для WordPress блога – там кроме описания найдете специальный плагин для ее построения. А сегодня поговорим про обычную реализацию, которая доступна и наглядна для посетителей проекта. Есть много разных решений для этой задачи – каждый из которых обладает своими особенностями. Одно из них — модуль dagon design sitemap generator. Увидел его недавно на нескольких блогах, задумка мне понравилась, поэтому захотел посмотреть и оценить его на практике.

Скачать плагин Dagon Design Sitemap Generator вы можете на сайте разработчиков здесь.  Имеется 2 версии – последний релиз 3.17 для WordPress версий от 2.1 до 2.8+ (я тестировал на 2.8 и 2.9 – полет нормальный), а также версия плагина 2.7 (для WordPress 2.0, которая больше не поддерживается). Следует заметить, что на официальном сайте WordPress версия плагина Sitemap Generator от Dagon Design старая, поэтому качайте с их домашней страницы. Там же есть пример как будет выглядеть карта сайта.

dagon design sitemap generator

Забегая наперед скажу, что ее можно будет немного подправить в лучшую сторону:)

К сожалению, управлять порядком вывода линков не получится. Поэтому если захотите реализовать блоки тематических ссылок как на сайте https://avi1.ru/o/ с полезными советам, секретам и лайфхаками в Одноклассниках, придется использовать другие решения. Кстати, с помощью этого блога можно получить ответы на такие вопросы как: заработать в этой соцсети, раскрутить аккаунт или группу, удалить, добавить, создать и заблокировать аккаунт и многое другое.

Установка dagon design sitemap generator

Процесс установки плагина достаточно тривиальный — разархивируем файлы плагина из скачанного sitemap-generator.zip, после чего загружаем их в директорию плагинов на фпт wp-content/plugins/. Дальше активируем плагин Sitemap Generator в админке системы и переходим к его настройкам в меню DDSitemapGen.

Что касается параметров настройки, то это:

  • Разбиение на страницы и число линков на каждой.
  • Выбор отображения только публикаций, страниц или обоих вариантов.
  • Сортировка публикаций по дате, заголовку.
  • Разные параметры отображения числа комментариев, даты.
  • Возможность исключить отдельные категории и заметки.
  • Выбор формата навигации, места ее расположения.
  • Добавление ссылки на XML Sitemap (для генерации которой требуется другой плагин, в этом просто указывается ссылка на карту).
  • Можно задать открывать ссылки карты сайта в новом окне.

Кстати, плагином dagon design sitemap generator поддерживается очень много локализаций, в том числе русская и украинская – меняется интерфейс в меню настроек, только после сохранения нужно будет перезагрузиться (F5).

Чтобы добавить карту сайта dagon design sitemap generator в блог мы должны создать отдельную страницу, где в тексте пишем код

<!-- ddsitemapgen -->

Если вы используете постоянные ссылки (ЧПУ), то запомните текущий адрес страницы или поменяйте его, например, на sitemap. Дальше, это значение нужно будет ввести в настройках плагина в строке «постоянная ссылка на карту сайта». Кстати, с помощью специальных плагинов изменения URL в WordPress сможете сделать красивый адрес карты sitemap.html.

Также вывод карты сайта можно использовать непосредственно из файла шаблона, для этого применяем код:

<?php echo ddsg_create_sitemap(); ?>

Относительно улучшения плагина dagon design sitemap generator для wordpress, как и обещал. Мне лично не понравились 2 вещи – во-первых, это копирайт на сайт автора, который в настройках никак нельзя убрать. В большинстве плагинов такое выбор остается на усмотрение пользователя блога и не есть обязательным. Во-вторых, напротив каждой категории у меня выводилось слово «категория» (category) – не то, чтобы карту сайта я оптимизировал под какие-то ключи, и это словом не мешало, просто выглядело немного некрасиво.

Поэтому мы идем в файл sitemap-generator.php, где находим строку вывода заголовка для постов «Публикации» (что тоже не очень нравилось, у меня там уже отображается фраза карта сайта) и закомментируем ее (либо удаляем):

// $t_out .= DDSG_POST_HEADER;

Для страниц используется переменная DDSG_PAGE_HEADER. Далее находим упоминание слова «категория» DDSG_CAT_HEADER и тоже этот кусок кода немного изменяем (сверху новый вариант, снизу – закомментированный старый):

 $t_out .= '<li>';
// $t_out .= '<li>' . DDSG_CAT_HEADER . ' ';

Копирайт найти еще проще – ближе к концу файла есть упоминание переменной DDSG_CREDITS – нужно избавиться от всей строки, что ее содержит.

Также можно немного подправить отображение карты сайта dagon design sitemap generator с помощью CSS. В коде для этого добавлены 2 класса — ddsg-wrapper – располагается вокруг всей карты сайта и ddsg-pagenav – div вокруг навигации.

Вот, в принципе, и все. Если есть какие-то вопросы – пишите в комментариях. Кстати, а какой плагин для карты сайта используете вы?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 18, средний балл: 5,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 193 к статье “Карта сайта для блога dagon design sitemap generator”

  • Tod   09.09.2010

    Денис, разве что, если копаться в коде плагина, так просто это сделать не получится, в настройках такого нет.

  • LEGION   04.10.2010

    Ставлю версию 3.17 на блог под управлением ВП 2.9.2, все настраиваю, перенастраиваю, сую на страницу код и, о чудо, карта появляется!! Захожу через пару дней, о чудо, вообще страница пустая, ни карты ни текста перед ней (который я писАл). Убираю со страницы код и текст появляется, вставляю, исчезает. В общем, девид блейн какой то. Уже и в коде плагина копался и разные версии ставил (начиная с 3.0, более ранних не нашел), ничего не помогает. Может кто нибудь знает в чем может быть причина?? :(

  • Tod   04.10.2010

    LEGION, странный глюк, у меня вроде бы такого не наблюдалось, хотя использую плагин во многих проектах.

  • Константин   05.11.2010

    Автору респект. Доходчиво, ясно и популярно. Для того что-бы всё работало учитывайте : 1-версии своих CMS (у разработчиков на сайте внимательно читаем, автор блога сайт указал) и 2-не все шаблоны хотят с картой сайта работать. Сам столкнулся с этим. На одних идёт на других нет или всё коряво с постоянными ошибками. Но на большинстве шаблонах работает баз претензий. Статья хорошая. Автору ещё раз спасибо.

  • Дмитрий   29.11.2010

    Добрый день!
    Спасибо, отличная статья!
    А подскажите пж, что значит — Если вы используете постоянные ссылки (ЧПУ), то запомните значение для страницы или поменяйте, например, на sitemap.

    у меня от google-sitemap-generator есть хмл файл в корне, я должен вписать адрес к этому файлу?

  • Tod   30.11.2010

    Дмитрий, не, там в настройках плагина Dagon Design Sitemap Generator есть путь к странице карты сайта, параметр называется «Постоянная ссылка на карту сайта». Вот туда нужно ввести значение из ЧПУ.

  • Илья   18.12.2010

    Классная статья!
    Нашел наконец, как быстро избавиться от ссылки на сайт разработчика…
    Спасибо!

  • Илья   18.12.2010

    Хм,вот единственное в чем проблема, так это в том что, на второй странице (т.е http//…/karta-saita/2), слово «категория» и «публикация» у меня не исчезла…
    Подскажите пожалуйста…

  • Tod   18.12.2010

    Илья, нужно искать в коде шаблона где это выводится, смотрел у меня тоже есть, но как-то особо это не беспокоит.

  • Ayan   07.03.2011

    Здравствуйте! скажите пожалуйста, а как убрать ссылку «Плагин написан dagondesign.com»???

  • Tod   07.03.2011

    Ayan, править php код плагина, если в настройках нет опции «убрать упоминание разработчика» — насколько я помню ее таки нет.

  • Андрей   21.03.2011

    Классная статья, админу спасибо за информацию, очень доходчиво вс

  • Андрей   21.03.2011

    Классная статья, админу спасибо очень доходчиво всё написано.

  • Анатолий   26.03.2011

    Здравствуйте! Все вроде понятно, первый плагин установил и второй DDSaitemap Gen то же, но когда создал страницу и ввел код в HTML получилось, что открылась страница Карта сайта и на ней написан код и больше ничего нет???

  • Tod   27.03.2011

    Анатолий, сложно сказать почему так, но должно все работать, добавляем код именно в HTML формате. Делал раз 10 проблем не возникало.

  • Владислав   29.03.2011

    Пожалуйста объясните мне, весь мозг уже вывернул. Я только начинаю можно сказать этот путь). Не помню откуда, но карта сайта была сделана у меня и работала нормально. Сегодня немного пробовал менять структуру сайта, какие то рубрики удалил, новые создал. После этого страница карты сайта перестала работать. Стала выдавать какую то ошибку. методом отключения плагинов по одному понял что этот плагин не правильно работает. Грохнул уже раз 10 и устанавливал с разных источников, но результат либо такой же — выдает ошибку, либо просто выводит «Карта сайта» и все… самой карты нет) далее пошли уже записи от YARPP, мол это единственная запись .. Не как не могу осилить, в чем дело? если не трудно, плиз. Код пробовал вводить и , и второй вариант, но… воз и ныне там((( С этой же темой вчера все работало.

  • Владислав   29.03.2011

    Все спасибо, решил проблему! Нашел таки ответ)))

  • Аделя   12.05.2011

    Плагин хороший, но вот беда – у меня в рубрике 2 уровня: рубрика, в ней подрубрика.
    На странице «карта сайта» посты перечисляются в начале в рубрике, а потом эти же посты перечисляются по подрубрикам (вобщем, 2 раза одно и то же). Никак не могу сделать так, чтобы вначале вышло только название рубрики, а потом подрубрики с перечнем всех статей.

  • Tod   13.05.2011

    Аделя, при добавлении постов в несколько рубрик они дублируются — я это тоже заметил, но в настройках изменить никак нельзя, а изучать код не было времени. По сути, не так это и страшно, пусть себе выводится по 2 раза.

  • Виктория   14.05.2011

    а у меня , когда разбиваю на страницы, первая есть, а вторая ошибка 404

  • Владислав   27.05.2011

    у меня такая же проблема, как и у Виктории.. выскакивает 404 ошибка при попытке открыть другие страницы карта, кроме 1… уже всю голову сломал… никак не решается проблемка….

  • Евгений   21.06.2011

    Спасибо, очень помогло

  • Максим   01.07.2011

    Помогите пожалуйста. Карта сайта очень интересно выводится. onemusician.ru/karta-sajta
    Каждый пост она копирует по 4 раза, а страницу по 2-3. Как это можно исправить?

  • Tod   04.07.2011

    Максим, посмотрел, ничего «кривого» не заметил, но вообще, насколько я знаю, посты будут дублироваться, если для них указаны несколько категорий.

  • Серж   10.07.2011

    У меня ошибка вылезла после вставки кода Fatal error: Call to undefined function get_header() in /home/users1/s/sergiocharm/domains/allremont59.ru/index.php on line 1

  • Tod   11.07.2011

    Серж, если вставлять код на отдельную страницу блога, то такая ошибка явно не из-за плагина. Я вставляю карту сайта именно так, а вот echo ddsg_create_sitemap() не пробовал.

  • rasse1   07.08.2011

    подскажи какой у тебя плагин стоит для карты сайта.Я посмотрел у тебя нет ссылки на сайт разработчиков что очень хорошо и страницы есть для перелистывания,то естьне все статьи на одной странице.Если стоит Dagon Design Sitemap Generator то какая версия? а то в новых везде ссылка на сайт внешняя

  • Tod   10.08.2011

    rasse1, насколько я помню, в php файлах плагина я убрал вывод ссылки на автора) не совсем красиво, возможно, но внешняя ссылка.

  • Александр   20.08.2011

    Здравствуйте! Все вроде понятно, установил плагин , но когда создал страницу и ввел код в HTML получилось, что открылась страница Карта сайта и на ней написан код и больше ничего нет???

  • Tod   22.08.2011

    Александр, код на странице нужно писать в режиме HTML (не графическом редакторе), возможно, проблема в этом? Если нет, то я бы еще раз с нуля все установил и настроил и потом попробовал.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости