Ноя
12
64

Вставка FLV, MP4 видео в WordPress блог — плагин JW Player

JW PlayerС развитием интернета все чаще на сайтах публикуются не только текстовые, но и видео материалы. Для разного рода сайтов обзоров, новостных, игровых проектов размещение видео на сайте стало просто таим незаменимым. Про видео в wordpress я уже однажды рассказывал  — а именно разъяснил как добавить Youtube ролик в wordpress в статье блога и потом выводить его в шаблоне, например, в сайдбаре. Вообще метод со вставкой роликов с видеохостингов Vimeo, Youtube и других наиболее простой и понятный. В 99% случаев я бы рекомендовал использовать именно его, но иногда возникают ситуации что нужно добавить в блог видео, которое не хочется никуда заливать кроме как своего FTP. Неважно будь то защита авторских прав или дело принципа, но бывают и таки задачи.

Чаще всего в интернете используются форматы видео FLV и MP4, хотя, конечно, плееры могут поддерживать и другие. Следует заметить, что поиск подходящего FLV, MP4 плеера для WordPress несколько затянулся. Было немало разных плееров (простых и сложных), но большая часть из них ориентирована на вставку видео с популярных сервисов, что, в принципе, вообще не требует плагина. Те немногие, что все же поддерживали загрузку с FTP далеко не все вселяли уверенность в работоспособности. После тестирования парочки плагинов все же остановил свой выбор на JW Player for WordPress.

Плагин JW Player for WordPress  предоставляется некой LongTail Video Inc и позволяет встраивать на сайте Flash и HTML5 видео. Настройка и добавление видео достаточно легкие, есть много опций по конфигурации плеера, поддержка одновременно Flash и HTML5 тоже большой плюс.

Основные возможности JW Player:

  • Управление несколькими плеерами.
  • Поддержка тем для плеера и настройка его внешнего вида.
  • Интеграция с Медиабиблиотекой в WordPress, добавление видео в посты блога.
  • Возможность добавления также с Youtube и других сайтов.
  • Управление плейлистами для просмотра видео.
  • Система кодов (shortcode) для настройки плеера.
  • Поддержка Flash и HTML5, о чем я уже говорил.

Установка и настройка плагина

Процесс установки плагина JW Player for WordPress  стандартный — скачиваете файлы модуля с официального сайта разархивируем и заливаем на FTP в директорию wp-content/plugins. В админке активируем плагин после чего появится объявление «To complete installation of the JW Player Plugin for WordPress, please click install» — то есть для завершения установки вам нужно будет загрузить сам плеер JW Player. Нажимаете кнопочку и последняя его версия будет установлена автоматически.

JW Player for WordPress

Кроме того, в боковом меню появится целый раздел по работе с плагином. В принципе, пункты Licensing и Upgrade не так полезны, тогда как Settings позволяет установить некоторые общие настройки модуля, а JW Player используется для настройки внешнего вида плеера. В настройках удобно, что можно отключить отображение плеера на разных страницах категорий и тегов, поиска и т.п. — там где выводится часть контента через the_content.

На странице JW Player найдете базовые настройки для плеера Out-of-the-Box, для создания своих, можете их скопировать (Copy) или нажать кнопку (Create Custom Player) для создания его с нуля.

настройка JW Player

В настройках есть базовые, продвинутые опции, своего рода рекламные объявления и плагины. Все эти параметры могут использовать для создания, во-первых, нужного вам внешнего вида плеера (по размерам, теме, функциональности), во-вторых, для улучшения базовых возможностей через плагины.

По поводу управлением плагином есть здесь небольшой нюанс — как правило, максимальный объем добавляемого файла через загрузчик 2Мб, что, конечно, для видео формата сущий пустяк. Поэтому придется немного схитрить. Итак, для добавления видео FLV, MP4 видео в WordPress блог после установки и настройки модуля нужно:

1. Загрузить видео на FTP.

2. В текстовом редакторе выбираем добавление медиафайла, в открывшемся окне идем в закладку External Media и пишем путь к вашему видео. Нажимаем кнопки «Добавить медиафайл».

видео в wordpress блоге

3. Если никакой ошибки HTTP при загрузке в WordPress не возникло, то файл появится в библиотеке и можно будет задать для него некоторые мета данные: название, подпись, описание, длительность, миниатюра для превью и т.п. Там же найдете поля ссылок для HTML5 и файла загрузки, в которых можно указать совершенно другое видео, то есть например онлайн посмотрели более простую версию, а загрузить можно в хорошем качестве и т.п. Там же есть возможность выбора плеера вида JW Player (по умолчанию или созданный вами)

Вставка FLV, MP4 видео

4. В самом конце следует нажать кнопку Insert JW Player и соответствующий shortcode будет добавлен в текст страницы или поста. Сохраняем и смотрим как все получилось на сайте. Если все правильно, то увидите видеоплеер и сможете посмотреть ролик.

Что касается сложности добавления, возможно, можно увеличить параметр допустимого размера загружаемого файла, тогда пользователям, конечно будет проще — первый этап можно будет пропустить, а добавление FLV, MP4 видео в WordPress будет аналогично вставке картинки. Впечатления от самого плеера и плагина JW Player for WordPress? — просто супер! Просмотрел с десяток разных подборок лучших видео плагинов, почитав отзывы о половине из них и попробовав штук 5 подходящих и популярных на практике, думаю, JW Player for WordPress очень крутое, эффективное и удачное решение — один из лучших плагинов для добавления FLV, MP4 видео в WordPress.

P.S. Кредит не подходит, но вы все равно не знаете, где взять денег? Ответы на nebankir.ru.
Владельцы iPhone люди которые любят выделяться из толпы, для них iphone наклейки которые специально разработаны чтобы украсить и разнообразить свой телефон.
Любите читать? тогда заходите в новый онлайн книжный интернет магазин и заказывайте для себя книги прям с доставкой на дом по Украине.

комментария 64 к статье “Вставка FLV, MP4 видео в WordPress блог — плагин JW Player”

  • FMR   27.02.2013

    Здравствуйте. Такой вопрос. Как сделать штуку типа как vimple.ru, а именно: чел. пришел, залил видео, получил ссылку. Как выставить возможность заливки до 1ГБ и автоматической перекодировки

  • Tod   27.02.2013

    FMR, одним плагином тут не отделаться, нужно заказать разработку подобного сервиса — не уверен, что есть смысл при этом использовать wordpress.

  • Джон   26.03.2013

    Здравствуйте. Хочу на свой сайт закидывать фильмы, и не знаю сколько максимум гига желательно заливать на сайт, так чтобы плейер легко открывался? И можно ли сделать так чтобы люди могли скачивать эти фильмы с моего сайта? Спасибо заранее

  • Tod   26.03.2013

    Джон, ничего сказать по этому поводу не могу, это нужно детально изучать вопрос, смотреть этот и другие модули + тестировать.

  • Станислав   28.03.2013

    Здравствуйте! Установил предлагаемый вами плагин, его настройки отличаются от тех которые приведены вами выше, данного плеера там нету. Настроил все сам, но видео не проигрывается, выдает ошибку: видео не загружено, хотя в медиа фалы я его добавил

  • Станислав   28.03.2013

    WP 3.5.1

    jw-player. версия 6.2

    вроде верно настроено всё, а выводит ошибку

    Error loading player:
    Could not load player configuration

    Почему так?

  • Tod   29.03.2013

    Станислав, к сожалению, без понятия — нужно разбираться. Когда писал статью (а это было давненько) все работало. Плагины развиваются, меняются и не весь материал остается актуальным.

  • Roland   04.04.2013

    Спасибо. Статья оказалась для меня очень кстати. Решил залить несколько видео на свой блог, установил этот плагин. Работает. )

  • Vates   26.06.2013

    Есть такой вопрос.

    Youtube не имеет функции скачивания файлов. Этого можно добиться с помощью разных дополнительных хитростей и сервисов. Есть ли такой плагин, чтобы посетители моего блога могли нажав кнопку «СКАЧАТЬ» без перенаправки на дополнительные сервисы могли просто скачать видео? (Видео залито на Youtube, но просматривается и скачивается с моего блога)

    Спасибо.

  • Tod   29.06.2013

    Vates, я такого не встречал. Кстати, насколько я знаю, сам Youtube не в восторге от таких программ, и могут возникнуть претензии в вашему сайте, когда он обнаружит такой функционал.

  • Вика   01.07.2013

    Спасибо большое! Очень помог Ваш пост.

  • Вика   03.07.2013

    Все хорошо, если хостинг без проблем предоставляет доступ к твоему видео-файлу. Я,например, намучалась с Spinthost, который через раз позволял просматривать мое видео. А большей частью оно было недоступно. Поэтому советую для файлов больше 2Мб загружать их на Youtube, ставить метку для доступа только по ссылке и пользоваться плагином «Video Embedder»

  • Алексей   04.07.2013

    Класс статья очень понятно и легко написано по системе егэ 100 баллов ресспек Вам ребята

  • Алексей   10.07.2013

    Ребят нужна помощь помогите я сделал рубрику видео. А в рубрике появляется только заголовок и при нажатии на заголовок выходит видео. А хочется мне чтоб видео было сразу в рубрике бал виден экран с видео. Помогите плиз можете глянуть мой блог и посоветовать как быть с моей проблемой?

  • Tod   10.07.2013

    Алексей, сложно сказать, код плеера отображается. Я бы сравнил header на странице с полным текстом записи и главной — возможно, не подгружаются какие-то скрипты.

  • pGRN   19.11.2013

    // Error loading player:
    // Could not load player configuration
    // Почему так?

    Это может быть, если, например, пытаться загрузить плеер в хтмл странице без использования веб-сервера.

  • Tod   19.11.2013

    pGRN, может. Сам плагин рабочий, я пробовал.

  • Боря   23.11.2013

    Есть ли в этом плагине возможность скрытия возможности скачивания самого файла? То есть видео играется, а скачать простыми методами нельзя.

  • Tod   25.11.2013

    Боря, если честно не помню, нужно посмотреть описание плагина на оф.сайте или попробовать установить.

  • Степан   28.11.2013

    Спасибо за статью. Очень помогла в наполнении блога.

  • Светлана   07.12.2013

    Спасибо! Действительно всё просто. И пост очень помог.

  • Макс   11.12.2013

    Ну что за создатель статьи?? вот ты учел такое что «В админке активируем плагин после чего появится объявление «To complete installation of the JW Player Plugin for WordPress, please click install» – то есть для завершения установки вам нужно будет загрузить сам плеер JW Player.» ТАКИХ СЛОВ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, как мне тогда устанавливать этот плеер???? нихера статья не помогла!!! Плагин поставил, а плеер к нему не могу, потому что не знаю как, думал статья поможет, а статья отстой..

  • Tod   12.12.2013

    Макс, соберитесь с мыслями, разберитесь с установкой плагина и напишите об этом в своем блоге) Статье как минимум год, за это время могли измениться настройки плагина, он мог вообще перестать поддерживаться и т.п. Смотрите документацию к модулю.

  • Олег   12.05.2014

    Хорошая статья, спасибо. Попробую, но было бы здорово, если бы еще Вы сделали обзор сторонних плееров, которые поддерживают прямые ссылки с Youtube, Vimeo и прочих сервисов.

  • Серега   01.09.2014

    Здраствуйте прошу помощи ! wordpress При добавлении плейлиса на страницу — допустим видео , плеяр открываеться на этой-же странице , а как сделать так чтобы плеяр открывался на той странице которую я хочу. Зарание Спасибо!

  • Tod   02.09.2014

    Серега, нужно изучить настройки плагина, возможно там есть опция открывать видео в отдельной странице. Сложно сказать, таких задач при работе с плагином у меня не было.

  • Магомед   17.01.2015

    Спасибо то что я искал.

  • Игорь   20.09.2015

    А почему бы не использовать встроенный плеер, меньше плагинов — быстрее работа.

  • Tod   20.09.2015

    Игорь, никогда не пользовался встроенным плеером, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. У плагина, мне кажется, чуть больше настроек, хотя если нужно простое видео, вероятно, можно обойтись и без модуля.

  • Марина   09.11.2015

    Решила создать онлайн кинотеатр и это как раз то, что мне нужно. Спасибо за статью. Попробую, посмотрю, что получится.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости