Янв
10
5

Лучшие хаки и плагины wordpress 2012 в блоге

Лучшие хаки и плагиныСегодня я подведу некоторые итоги прошедшего 2012 года и выделю наиболее интересные статьи, опубликованные в WordPress inside. Могу с уверенностью сказать, что из всех блогов данный проект второй по количеству уделяемого времени и внимания (после Tod’s Blog разумеется). В результате этого толковых постов за год накопилось достаточно много. Также сыграло свою роль то, что проект имеет четкую «техническую» направленность — здесь найдете хаки, обзоры плагинов, функций и наоборот не встретите каких-то личных историй, мыслей. Поэтому мне сложно будет выделить всего 16 лучших статей как это было с Вебдванольными заметками, думаю, ссылок получится около 25 или даже больше.

Максимум статей посвящены, конечно же, хакам и плагинам wordpress. Постарался более-менее сгруппировать их по тематике дабы удобнее было ориентироваться.

Изображения и миниатюры в wordpress

Миниатюры добавляют блогам интересные возможности для дизайна и функциональности — картинки могут оживить практически любой дизайн, сделав его стильным, ярким и привлекательным.

  • Плагин Lightbox Plus – есть несколько вариация для добавления картинкам эффекта Lightbox, но этот модуль наиболее простой, имеет много настроек и не сильно конфликтует с другими.
  • Плагин Auto Post Thumbnail – для того чтобы использовать миниатюры их нужно добавить для каждой статье блога. Если вы работаете со старым (возрастным) сайтом, это может занять некоторое время. Данная разработка позволит упростить весь процесс и создать миниатюры из изображений в постах автоматически.
  • Совмещение миниатюр и скрипта первой картинки поста. Бывает, что предыдущий вариант из статьи выше не всегда получится применить — для таких случаев можно использовать разные хаки, о которых идет речь в статье.
  • Похожие посты с thumbnails – отличная идея разбавить скучный список похожих постов после публикаций, добавив в них отображение миниатюр. В статье рассмотрены 5 крутых плагинов для этой цели.
  • Добавление миниатюры (thumbnail) в RSS — почему бы не украсить картинками ваш RSS фид? В посте описан алгоритм и приведен код как именно это реализовывается. Кому нужно попроще — есть и модули.

Комментарии в wordpress

Как же блог без комментариев. Если вы не установили в свое время Disqus, и продолжаете использовать стандартные возможности системы, то для вас есть несколько интересных приемчиков.

  • Закрываем комментарии в wordpress для постов и страниц — иногда так бывает, что для определенных страниц или постов вам нужно закрыть форму комментирования. WordPress с этим отлично справляется.
  • Функция get_comments для отображение последних комментариев — помнится у меня была проблема с отображением комментариев пользователей когда их число для одного поста перевалило за 3-5 тысяч:) Пришлось вносить изменения в механизм работы шаблона, используя стандартную функцию и отображать лишь пару сотен последних записей.
  • Плагин и виджет WP-RecentComments – когда вам просто нужно вывести список последних комментариев в сайдбаре блога, то проще всего установить соответствующий плагин с виджетом.

Разные списки постов

Списки постов как «последние», так и «похожие» есть смысл применять по двум причинам. Во-первых, это позволяет перелинковать между собой заметки блога, что дает определенный положительный эффект для оптимизации сайта. Во-вторых, читателям, впервые зашедшим к вам, будет интересно посмотреть еще какие-то материалы — списки помогут быстро в этом вопросе сориентироваться.

  • Yet Another Related Posts Plugin — очень мощный плагин для вывода похожих (связных) постов. Настроек хватает дабы реализовать все свои задумки.
  • Contextual Related Posts – если вы хотите просто отобразить похожие по контенту заметки, то используйте этот модуль. Самым большим его плюсом я бы назвал отличную совместимость с механизмом миниатюр. Кроме того, все достаточно просто настраивается.
  • Виджет Enhanced Recent Posts – выводит последние посты по категории. Вообще, кстати, в 2012 я стал более благосклонно относится к виджетам — они реально упрощают процесс работы с шаблоном (особенно когда тот достаточно сложный).
  • Виджет Advanced Recent Posts – чуть более продвинутый виджет последних постов за счет большего числа настроек для отображения списка на сайте. Мне лично понравился, использую на нескольких сайтах.

WordPress разработка

Что такое wordpress без разработки, хаков, внесения изменений в функции, шаблоны и т.п. Если вы создаете сайты на этой CMS с более-менее нестандартной или продвинутой функциональностью, то тут иногда придется «подумать». Вообще, кстати, многие посты в блоге являются следствием моих реальных историй в плане решения тех или иных задач.

  • Передача параметра Get в форму Contact Form 7. Порой возникает необходимость использовать Get дабы заполнить форму на сайте — это может быть, например, заказ товара.
  • «Пустые» шаблоны для wordpress помогают быстро начать разрабатывать сайт без дизайна с нуля. У вас будет своего рода каркас, к которому можно добавлять различные графические и функциональные элементы.
  • Управление блогом с несколькими авторами в WordPress — где-то год назад нашел в англоязычном блоге данную статью и перевел ее на русский. Там есть парочка очень интересных идей и нюансов для реализации мультиавторского блога. Полезно, что кроме теории имеются конкретные ссылки на плагины и модули.
  • Хаки для поиска wordpress и категорий — использующим обычный wordpress поиск, посвящается. Для вебмастеров, которые активно торгуют ссылками в биржах этот хак поможет исключить «неосновные посты» из страницы поиска.
  • Раскодируем base64_decode в шаблоне wordpress — часто так называемые бесплатные шаблоны содержат зашифрованный код. Одно дело когда это ссылка на автора, совсем другое, если там вредоносный скрипт или коммерческие линки — и то и другое надо найти и обезвредить.

Админка WordPress

Несколько постов за 2012 было посвящено самой админке wordpress — как можно изменить, улучшить и максимально эффективно использовать ее возможности.

  • Смена рубрики и массовое редактирование wordpress постов — начинаем с самого простого, буквально пост для новичков. Оказывается массовое редактирование в системе отлично реализовано и работает.
  • 10 плагинов для админ панели WordPress — простенькие, небольшие модули, которые могут кое-что изменить внутри вашей системы вордпресс.
  • Плагин WP Total Hacks: сборник хаков для WordPress — тут, конечно, функциональность побольше предыдущего поста и не все хаки используются только для админки, а могут решать и куда большие задачи. Фишка в том, что эти хаки не нужно внедрять сложным редактированием каких-то кодов, достаточно использовать соответствующие настройками.
  • Скрываем custom fields для не админов, функция remove_meta_box() — больше пост для разработчиков. В пользовательские поля custom fields можно вносить разные настройки для блога, отображения постов и т.п. — мне хотелось чтобы их мог видеть только админ.

Другие очень полезные статьи

Распределить все посты по тематиками не получилось, поэтому в конце привожу оставшиеся статьи. Тем не менее, это как раз тот случай, когда последние не значит худшие или слабые — скорее наоборот, есть весьма крутые заметки.

  • Category SEO Meta Tags – МЕТА данные для категорий и тегов — собственно вот отличнейший материал, где рассказывается как облагородить вывод списка категорий и тегов. Кто-то закрывает их от индексации, кто-то наоборот пытается сделать полноценные и уникальные страницы разделов.
  • WordPress File Monitor – модуль пригодится любителям безопасности блога, он производит мониторинг изменений в файлах системы и выдает информацию о них, если таковые имеются. Для пользователя это знак, что кто-то пробрался на ФТП и начинает там что-то менять.
  • WordPress импорт записей, рубрик и тегов – для этих целей используется отличный и несложный плагин WordPress Importer. О том, как все происходит и что нужно знать об импорте — читаем в данном посте.
  • Плагины смайликов в wordpress блоге — как-то передо мной поставили задачу добавить смайликов в блог. Пришлось перелопатить добрый 10-ток вордпресс модулей пока нашел что-то действительно стоящее. Лучшие из лучших и вошли в данную статью.
  • Плагин социальных голосований WP Social Votes — гостевой пост автора плагина, который описывает его преимущества и возможности. Большим плюсом есть то, что модуль абсолютно бесплатный, но при это может быть крайне полезным.

Теперь точно все. С количеством почти угадал — получилось 26 статей. В принципе, неплохо, учитывая, что пишу я сразу для нескольких блогов, но можно и лучше. Вообще под конец года работы навалилось достаточно много, и я стал реже публиковать новые материалы. Очень хочется исправить эту оплошность в 2013 году, буду стараться это сделать! Кстати, если среди вас есть желающие стать соавторами данного блога — пишите на stod84@gmail.com обсудим условия.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,42 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 5 к статье “Лучшие хаки и плагины wordpress 2012 в блоге”

  • We travel in   12.01.2013

    спасибо за хорошие подсказки!

  • юра   15.02.2013

    СПАСИБО!
    Давно не встречал такого интересного контента. Не поблагодарить даже не удобно.
    Продолжай.

  • Игорь   18.02.2013

    Спасибо!) все очень доступно

  • Николай   19.04.2013

    Спасибо за прекрасную статью! Моему блогу всего три дня как раз кстати.

  • vervekin   18.05.2013

    Информация полезнвая, хорошо структурированная и, что немаловажно, на доступном языке. Лично мне очень пригодились статьи по шаблонам для WP.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости