Фев
3
46

Плагин Lightbox Plus — улучшенный эффект для изображений

Плагин Lightbox PlusХочу поделиться с вами находкой в виде одного полезного и замечательного плагина — Lightbox Plus. Как-то по работе над очередным wordpress проектом мне пришлось вносить некоторые правки в имеющуюся установку и заодно исправить ошибки. В частности был непонятный глюк с достаточно популярным плагином Lightbox2 (модуль создает эффектное увеличение изображения блога с затемнением фона), о котором я уже рассказывал. Собственно проблема была в том, что ну никак не хотелось срабатывать увеличение картинки и плагин, по сути, оказался полностью бесполезным.

Обновление 7.08.2018: Сейчас данное решение невозможно скачать из официального репозитория, вероятно, оно больше не поддерживается. В качестве достойной альтернативы рекомендую плагин Easy Fancybox — настройка максимально простая, работает стабильно.

Может кто знает как сложно порой оно бывает «править» чужие проекты, которые вы с нуля не создавали — 50% времени уходит на то чтобы понять как все устроено, а остальные на решение поставленной задачи. Первым делом проверил совместимость установленного шаблона путем замены на дэфолтного шаблона вордпресс — проблема осталась. Обновил плагины и проверил их на наличие сомнительных решений — часто заказчики сами устанавливают после сдачи проекта какие-то бессмысленные модули. Ничего не выдавало проблему пока я не скачал HTML версию страницы сайт на локальный компьютер и путем длительных поисков не понял, что конфликт возникал из-за двух библиотек разных плагинов.

Можно было попытаться организовать один из модулей «программным» путем, например использовать скрипт Lightbox 2 без плагина, но это могло повлечь изменение принципов работе с сайтом для заказчика, и его пришлось бы его переучивать, пояснять как что использовать заново.  В общем, я решил найти решение через wordpresss плагин и после долгих поисков мне это удалось — Lightbox Plus отличное решение проблемы!

плагин Lightbox Plus

В отличии от стандартного Lightbox продвинутое решение Lightbox Plus использует скрипт под названием ColorBox, который гораздо лучше и быстрее большинства стандартных JavaScript плагинов. При этом следует также заметить, что Lightbox Plus работает с встроенной в WordPress библиотекой jQuery. Применяется модуль для решение той же задачи — позволяет просматривать увеличенные изображения на сайте с применением специальных эффектов. Поддерживается демонстрация во всплывающем окне как отдельных картинок, так и слайдшоу, видео, форм и даже внешнего содержимого. В качестве фона можно использовать и светлый и темный вариант.

Требования к скрипту имеются следующие — WordPress 2.8+, PHP 5+, на 4-ой версии может не работать. Модуль тестировался в IE 7+, FireFox 2+, Chrome, Safari 3+, Opera 8+. На момент написания поста на официальном сайте WP доступна Lightbox Plus 2.4.6, которая совместима со свежей версией системы 3.3.1. Я так думаю, это самый актуальный плагин для решения поставленной задачи с эффектной галереей, который сейчас есть.

Установка плагина Lightbox Plus как и многих других предельно проста — скачиваем архив модуля, распаковываем и загружаем в директорию wp-content/plugins; либо находим модуль и ставим через админку. Еще одним отличием от прошлого Lightbox есть большое число настроек — вы найдете из в разделе «Внешний вид» — «Lightbox Plus»:

настройки Lightbox Plus

Тут, что называется, есть где разгуляться. Возможности по настройке внешнего вида отображаемого всплывающего окна и эффектов колоссальные. Есть общие опции, базовые настройки эффектов, слайдшоу и другие параметры.

Внимание! Если вы хотите чтобы плагин работал со стандартной галереей wordpress, то в настройках «Primary Lightbox — Other Settings» нужно поставить галочку в поле «Use For WP Gallery«. Еще один момент, который я бы советовал подправить находится в блоке «Primary Lightbox — Base Settings» — в самом низу вы можете ввести переводы для ссылок на предыдущую и следующую фотографии и других текстов. Очень важная штука для начинающих пользователей, так как часто локализация требует определенных «дополнительных» навыков. После внесения изменений в настройки сохраняете их и проверяете результат. Сами видите параметров тут просто уйма, можно использовать разные стили и опции, которые только захотите нужно только со всеми ими разобраться детальнее.

В качестве резюме — преимущества Lightbox Plus перед другими плагинам:

  • Использование скрипта ColorBox, который быстрее, меньше многих стандартных Javascript модулей.
  • Отсутствие конфликтов с некоторыми другими популярными wordpress плагинами. Следует, конечно, заметить, что проблемы все же бывают, все не так гладко, но решаемо — смотрите FAQ.
  • Большая функциональность по сравнению с другими модулями (в том числе и слайдшоу).
  • Громадный выбор настроек для создания именно такого эффекта увеличения, который вы хотите.
  • Быстрая локализация плагина прямо из админки.

В целом, могу с уверенностью сказать, что в 99% случае выбор плагина для эффектного увеличения картинок за Lightbox Plus. Прошлый «старенький» модуль Lightbox уже и не поддерживается должным образом, да и проигрывает практически по всем показателям. Если еще не успели ознакомиться с данной Plus версией, советую это сделать — модуль хорош.

P.S. Постовой. На сайте http://eecommerce.ru/ вы найдете каталог бесплатных скриптов интернет магазинов (PrestaShop, VirtueMart, Magento и т.д.). А так же уроки, новости и возможность скачать скрипт. Все скрипты с русификатором.
Создание неповторимой атмосферы в определенном месте можно сделать через фонтан установить которые поможет компания, профессионально занимающаяся этой услугой.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,63 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 46 к статье “Плагин Lightbox Plus — улучшенный эффект для изображений”

  • Вадим   03.02.2012

    Спасибо большое! Я как раз озадачился этой проблемой. Перепробовал кучу плагинов, а тут все так просто оказывается!

    Еще раз спасибо!

  • Сашенька   14.02.2012

    Спасибо автору за классное решение! Поставили, опробовали, все отлично работает!

  • Анатолий   16.02.2012

    Интересный плагин, надо попробовать

  • Александр   27.02.2012

    спасибо за плагин. Установил на блог, будем пробовать. А он не много ресурсов потребляет?

  • Tod   28.02.2012

    Александр, ресурсы как таковые он вообще не потребляет, насколько я понимаю. Единственное за счет загрузки скрипта немного дольше будет грузиться страница, но сам скрипт весит мало, может быть даже меньше чем какая-то картинка на сайте.

  • Iksik   07.03.2012

    а у меня что то трабла,
    на фотках вылезает скролл справа и снизу, и хоть убейся не могу убрать его :(
    есть идеи как победить?

  • Tod   08.03.2012

    Iksik, что-то как-то идей не наблюдается, особенно если это на всех фотках любого размера, а не только на больших — тогда какая-то проблема в скрипте получается.

  • Дарья   16.03.2012

    Спасибо за статью!
    Читала про этот плагин на нескольких блогах/сайтах — но только у вас нашла нужную информацию о «волшебной» галочке для подключения к галерее!!!

  • merfo   17.03.2012

    вот бы под DLE такое сделать

  • Сергей   06.04.2012

    Здравствуйте=) подскажите пожалуйста чайнику=) как задать все картинкам вывод одинаковой ширины?чтобы в случае если картинка меньше этой ширины она автоматически расширялась.А то ширина то установленная,но размер стандартный грузиться и пустая область по бокам.Заранее спасибо=)

  • Сергей   06.04.2012

    у меня тоже скроллы выезжают=( можно вообще как нибудь сделать чтобы непосредственно исходное изображение увеличивать,а то ширину увеличиваю,но изображение таким же остается и в окне пусты области

  • Tod   07.04.2012

    Сергей, к сожалению, очень подробно плагин не изучал, установил, настроил — работает и хорошо) Поэтому подсказать как сделать одинаковые картинки не могу, я бы поискал в настройках — их достаточно много разных. При этом не исключаю, что такое сделать и невозможно. Если картинка изначально маленькая, то очень маловероятно, что возможно ее увеличение, я такого не встречал.

  • Андрей   07.04.2012

    А у меня почему-то не работает данный плагин! Картинку раскрывает в чистом окне.

  • Анна   05.06.2012

    скажите, пожалуйста,
    у меня этот плагин работает только на картинках, загруженных библиотеку медиафайлов
    можно ли его настроить, что бы он работал с картинками, загруженными, например, через яндекс
    может быть есть еще какой-нибудь похожий плагин для этих целей?
    спасибо!

  • Tod   05.06.2012

    Анна, проще скопировать эти картинки на компьютер и загрузить в блог как уже свои собственные — тогда плагин будет работать. Вариант номер два — настроить сам скрипт эффекта lightbox2, инструкция есть тут — http://lokeshdhakar.com/projects/lightbox2/
    Когда-то сочинял пост про эффект lightbox2 для изображений в Blogspot настраивал все как было сказано в инструкции скрипта и картинки из picasa отображались в блоге с эффектом. Но опять же это все достаточно хлопотно и громоздко, я бы все же загружал картинки в блог.

  • Анна   06.06.2012

    Наверно да, проще будет скопировать, они и так мои собственные, я для экономии места храню все фотки в своем яндевском аккаунте фоток у меня много, хочется поэкономить дисковое пространство))

  • Tod   07.06.2012

    Анна, в принципе, сейчас многие хостинги предоставляют нормально пространства.

  • Анна   07.06.2012

    вопрос возник не совсем по теме
    как Вы думаете, где лучше хранить изображения: в папке по умолчанию или создать поддомен
    типа foto.mysite.ru ?

  • Tod   07.06.2012

    Анна, я храню в папке по умолчанию.

  • Kolobokk   12.06.2012

    Конфликтует ли этот плагин в браузере Internet Explorer с флеш плеерами, как это делают другие плагины? Суть конфликта в том, что после клика по картинке, на одних плеерах не воспрооизводится видео, на других пропадает заставка, до тех пор, пока не перезагрузишь страничку.
    Спасибо!

  • Tod   12.06.2012

    Kolobokk, если честно не пробовал ни вставлять видео, ни смотреть это в Internet Explorer, которым не пользуюсь вообще.

  • Kolobokk   12.06.2012

    Вопрос снимается. Установил Auto Highslide. В IE проблем нет. Во всяком случае, все три мои плеера работают исправно.

    Что касается IE, то я им пользуюсь по ряду причин. Во-первых, он сглаживает шрифты, а во-вторых умеет корректно работать с закладками и кэшем. Остальные браузеры отдыхают. Хотя, тормазнутость и глючность, то, конечно, у него врождённые. :)

    Я знаю, что Веб мастера забили на IE, почём зря. Очень часто захожу на сайты таких мастеров и вижу там косяки и неработоспособные скрипты. Между тем, IE всё ещё используют от 3 до 5% пользователей и Ваш покорный слуга среди них. Рассчитываю на то, что IE9 не потеряет свои преимущества и станет менее глючным. Собираюсь летом на Win7 переползать.

  • Tod   13.06.2012

    Kolobokk, первый раз слышу чтобы в других браузерах были проблемы с кэшем и закладками. Firefox конечно память часто жрет как бешеный, но там по 20 вкладок открыты у меня в принципе стабильно)) Вообще, конечно, полностью на IE забывать нет смысла и нормальные разработчики так и делают — я тоже всегда стараюсь проверять сайт во всех браузерах, правда теперь не смотрю версии IE 5,6,7 как это было раньше.

  • Kolobokk   14.06.2012

    Tod, речь идёт о том, что в IE, мне не нужно читать название папок, так как каждую папку я снабдил иконкой. Когда имеется большой массив закладок, то на поиск чего либо в других браузерах уходит больше времени, чем на медлительность IE. Вот пример моих закладок: http://i064.radikal.ru/0910/eb/7b8486ba3904.png

    Для сохранения или использования «Избранного» достаточно перетащить папку с закладками в выбранную директорию. Её, кстати, тоже не требуется искать, так как она снабжена иконкой (звездой). Точно так же можно натравить любую программ резервного копирования на «Избранное».

    То же самое касается и кэша IE. К нему имеется простой доступ через проводник. Кроме этого, IE не режет файл потокового видео, если размер кэша позволяет. В других браузерах доступ к кэшу неудобен, а в некоторых он и вовсе обрезан в плане настройки размера, например, в Google Chrome.
    Сегодня рассчитываю испытать IE9. :)

  • Kolobokk   14.06.2012

    Вдогонку. Я не вижу на вашем сайте в IE надписи, что коммент отправлен на модерацию. Коммент просто исчезает и всё.

  • Ильнур   11.07.2012

    Обычно редко пишу комментарии) но тут напишу) Спасибо за такую статью… Перерывал интернет в поиске такого простого решения! :) Спасибо

  • Плагин   25.07.2012

    Не простое решение. Самое просто это плагин Auto Highslide. Быстро ставится, легкий в установке, нетребователен к ресурсам. Пример работы и скачать можно тут
    http://www.all-solutions.ru/wordpress/wordpress-plagin-uvelicheniya-kartinok.html

  • Tod   26.07.2012

    Плагин, я бы не сказал, что установка и использование lightbox plus такие уж сложные.

  • Максим   19.08.2012

    Стоял этот плагин месяца два, изначально компостировал мозг — то работал, то нет. Причин такого поведения не нашел, и глюки прекратились сами. а вот на днях поставил новую тему, «резиновую» и плагин теперь вообще не хочет работать. что делать не знаю.

  • Tod   19.08.2012

    Максим, скорее всего в шаблоне используется какой-то скрипт, который конфликтует с плагином, можно поискать в настройках плагина возможность сменить принцип отображения всплывающего окна (там что-то подобное было).

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости