Тренды SMM-продвижения сайтов в 2019 году

Каждый новый год приносит в сферу SMM массу изменений. Перемены обусловлены развитием технологий и появлением новшеств, влияющих на стратегии продвижения в соцсетях. Они касаются видов размещения рекламы и многих других аспектов работы. Специалистам необходимо постоянно держать руку на пульсе, чтобы не дать конкурентам шанса вырваться вперед, так что необходимо стараться быть дальновидными и детально разобраться, какие тренды SMM в 2019 остаются более или менее актуальными, а какие только набирают обороты и успешно перекочуют и в следующий год.

SMM-продвижения сайтов

Топ-7 Актуальных SMM трендов

  1. Первый и главный SMM тренда на 2019 и последующие годы — это, без всякого сомнения, создание крутого, “цепляющего” внимание пользователей и максимально релевантного контента. Несмотря на то, что факторы ранжирования в социальных сетях невероятно многочисленны, представители сетей не оспаривают очевидного факта — при наличии большей вовлеченности растут шансы контента на то, что его увидят и другие люди. Новизна контента, его качество, интересные идеи визуального оформления, сам стиль подачи информации — все это становится приоритетом и напрямую влияет на просмотры и охваты аудитории.
  2. Творчество, креативность, гибкость. Все, что может отличить вас от конкурентов, должно использоваться по полной программе. Экспериментируйте и создавайте новые форматы публикаций и рубрик, задействуйте нестандартные темы и небанальные интерактивы. Помните, что ваша ЦА непрестанно подвергается настоящей атаке со стороны конкурентов, а значит вы можете выделиться только уникальными решениями и неординарным контентом.
  3. Онлайн трансляции. Это нечто большее, чем видеофайлы. Такая трансляция переносит того, кто ее просматривает, на место происшествия и делает его участником реальных событий. Интернет-пользователи быстро оценили привлекательность актуальных живых трансляций с возможностью одновременного онлайн-общения.
  4. Кросс как инструмент маркетинга. Современный пользователь уже не отдает явных предпочтений одной единственной социальной сети, теперь он с равным успехом ведет аккаунты чуть ли не во всех существующих сетях. Этот факт стал причиной появления нового маркетингового термина “кросс-вовлечение”, который подразумевает запуск рекламы одновременно по всем каналам. Если процесс кросс-вовлеченности запущен грамотно и профессионально, вовлеченный юзер не только получает нужную информацию, путешествуя из одной соцсети в другую, но и рекомендует ее друзьям. Этот тренд еще совсем молодой, но весьма и весьма перспективный.
  5. Умная и циничная реклама. Пользователи устали от рекламы, что отражается в существенном падении внимания и интереса к ней — по баннерам щелкают все реже. В результате соцсетям приходится выкручиваться, и самым верным способом разместить рекламу под носом у юзера становится вторжение в его личное пространство. Facebook и Instagram научились оптимизировать рекламу под устройство, которым пользуется человек, остальные сети идут по тому же пути. А ограничение количества показов вынуждает рекламу становиться более агрессивной и бесцеремонной.
  6. Стратегия рассылки в Мессенджерах. Этот вид сообщений в соцсетях стремительно набрал популярность за последнее время. Фишка эта родом из Telegram, но другие сети создали собственные варианты рассылок. Боты поначалу существенно облегчали работу, но пользователи не очень охотно шли на контакт с искусственным интеллектом. Маркетологи заметили это и позаботились о мгновенном соединении пользователя с живым оператором. Живое общение с юзером открывает огромные возможности в плане маркетинга.
  7. Лонгриды, сториз и видео — три популярных формата. Какие бы глобальные изменения в продвижении не пытались прогнозировать SMM-щики, ни в прошлом, ни в этом, ни в будущем году не было, нет и не ожидается революционных изменений. Видео по-прежнему привлекательнее текстового контента, так что используйте его так широко, как сможете. Но обратите внимание и на новый специфический формат — лонгриды, дающие больший охват, чем небольшие заметки с фото. Ну а сториз во всех соцсетях пользуется завидным вниманием. Формат равно привлекателен и для блогеров, и для аудитории.

И последняя рекомендация — не очень то полагайтесь на тренды. Многие из них скоротечны и преходящи, а социальные сети постоянно изобретают новые инструменты, чтобы еще активнее и эффективнее привлекать подписчиков. Лучше будьте максимально внимательны к потребностям своей аудитории, изучайте ее, прислушивайтесь к ней, взаимодействуйте со своими потенциальными клиентами, предлагайте им потрясающе качественный, уникальный и неординарный контент. Только в этом случае вы сможете всегда оставаться на гребне волны.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости