Сен
19
19

«Пустые» шаблоны для wordpress разработки сайта с нуля

"Пустые" шаблоны для wordpressДля разработки шаблона с нуля есть несколько вариантов — кто-то знает систему насколько хорошо, что создает файлы темы на ходу, но есть и другой подход. Собственно, самый простой метод, который я пару раз использовал — находите похожий по дизайну макет, устанавливаете и потом изменяете таким образом, как вам нужно. Все же править html и css код гораздо проще чем разбираться в функциях. Можете взять за основу бесплатный публичный шаблон, найти минималистичную тему wordpress либо модернизировать уже установленные по умолчанию Twenty Eleven и др. Еще один вариант — воспользоваться так называемыми «Пустыми шаблонами» (Blank Themes).

Самый свежий набор подобных «пустых» тем располагается здесь — там есть парочка интересных решений + вы всегда сможете найти что-то подобное по запросу «blank wordpress themes». Еще их часто называют вордпресс фрэймворками (Frameworks). Из всего что мне удалось найти я бы выделил два самых интересных варианта.

DiW Theme Clubhouse

DiW Theme Clubhouse

Это самая простая тема, которая может быть, но при этом она содержит все основные файлы вордпресс — шапку, футер и т.п. Данная разработка распространяется уже давно, поэтому структура файлов шаблона «старая» — здесь нет реализации через файл loop.php, что сейчас часто используется. Это кто как любит — мне, например, больше нравится прошлая структура.

Чем еще меня заинтересовал данный сайте — здесь в правом верхнем углу есть возможность выбрать некоторые другие реализации пустых шаблонов с более-менее прописанной структурой. Из бесплатного тут только H5 Theme Template.

шаблон H5 Theme Template

По сравнении с предыдущим дизайн более продвинут за счет того, что прописаны хоть какие-то стили CSS и можно меньше с этим возиться. Парадоксально, но, думаю, рассмотренный первым максимально простой шаблон без стилей, наверное, подойдет только самым продвинутым веб-разработчикам, но при этом из-за имеющихся у них знаний будет им не нужен — они ведь легко и сами смогут создать все с нуля либо уже имеют определенные наработки в этой теме.

Там же в выпадающем меню можно выбрать некоторые другие шаблоны, но все они доступны, как я понимаю, вместе с покупкой соответствующей книги по wordpress. Если вам такой вариант подходит — считаю, тоже неплохое решение.

Пустые шаблоны на Blankthemes.com

За сайт Blankthemes.com автору хочется сказать огромное спасибо, так как он здорово выручил меня по работе. Здесь собрано 10 простейших базовых шаблона с разными вариантами реализации, которые могут подойти для тех или иных сайтов.

Обновление 6.10.2015:

К сожалению сайт с пустыми шаблонами больше не доступен, на домене стоит перенаправление на другой проект. В будущем постараюсь поискать еще парочку подобных проектов с темами, после чего обновлю данный пост.

сайт шаблонов Blankthemes.com

Быстро рассмотрю каждый из них:

  • Skylark — яркая, чистая тема для персонального или бизнес сайта.
  • Sidebar Sidebar Content — вариант шаблона с двумя сайдбарами слева.
  • Content Sidebar Sidebar — теперь два сайдбара располагаются справа.
  • Skirmish — элегантная тема, состоящая из двух колонок, подходит для персонального блога (чем-то, кстати, напоминает базовый дизайн WP).
  • Bridge — тоже пустая двухколоночная тема, но гораздо проще предыдущей по внешнему виду.
  • Blankfolio — пустая тема для сайта-портфолио.
  • Blank Three Column — шаблон классического сайта, с двумя сайдбарами и основным контентом по центру.
  • Blank Single One — пустая тема с одной единственной текстовой областью без боковых колонок.
  • Blank Two Column, Right Sidebar — пустая двухколоночная тема, сайдбар справа.
  • Blank Two Column, Left Sidebar — такая же как и предыдущая, только боковая колонка теперь слева.

Для создания нужного мне сайта я использовал тему Blank Three Column. На сайте вы можете просмотреть демо каждой из них, а также заказать услуги по установке.

сайт шаблонов Blankthemes.com

Данный шаблон реализован по «новой технологии» с использованием loop.php. Тем не менее, даже если вы с этим не сталкивались разобраться достаточно просто.  Много настроек задаются в файле функций (functions.php) — в частности с локализацией придется повозиться, отыскивая нужные участки кода. Но в целом, все достаточно просто. У данного шаблона есть в шапке выпадающее горизонтальное меню, но нужно будет подправить настройки стилей CSS (не стоит забывать, что все же тема «пустая»).

Во всем остальном она (как, думаю, и другие) весьма просты в обращении. Есть виджеты с боковыми колонками, изображение под логотипом и меню, файлы header.php и footer.php помогут подправить элементы в шапке и футере сайта. Мне лично даже понравилось работать с этой темой — вообще идея пустых шаблонов очень даже ничего. Если сравнвиать с правкой полноценного шаблона, то плюсом здесь можно считать тот факт, что стили оформления базовые и вам не нужно убирать все то, что есть в готовой теме, — просто добавляете свое оформление. Короче говоря, за Blankthemes.com отдельное уважение создателю, можно реально найти почти все классически варианты дизайнов для сайта.

P.S. Хотите узнать в какие игры больше всего играют пользователи? тогда топ 100 онлайн игр вам в этом поможет — рейтинг от самих же геймеров с описанием игр.
Что не может не радовать молодых мам, так это количество детских сайтов, например здесь вы найдете интернет магазин с товарами для самых маленьких.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 4,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Шаблоны;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 19 к статье “«Пустые» шаблоны для wordpress разработки сайта с нуля”

  • Руслан   01.10.2012

    Интересно.. но всё равно как не крути приходится переделывать темы под себя, если они ещё и платные, то вообще смысла нет, просто берём практически любую тему вордпресс, и делаем из нее что нам нужно, максимумум 1 час работы)

  • Tod   01.10.2012

    Руслан, я тоже обычно ищу шаблон дабы переделать, но в последнее время на поиски шаблона уходило слишком много времени, особенно простого, поэтому реально получилось проще подключить пустую тему. А так, да, ситуации бывают разные)

  • Ольга   11.10.2012

    Класс. Вообще очень люблю WordPress!

  • Игорь   15.11.2012

    Есть отличная програмулина, называется artisteer, позволяет создавать темы wordpress без знаний html и css, интуитивно понятный интерфейс. Стоит не дорого, для тех возможностей, которыми обладает. Для людей умеющих пользоваться поиском не составит проблемы найти бесплатную версию, думаю все догадываются где ;)
    Посмотрел ссылку http://designtuto.com/12-blank-responsive-wordpress-themes-for-your-theme-development/, некоторые шаблоны сделаны именно в данной программе, например с этим названием Response, единственное слайдер еще добавили :)

  • Antonio   02.03.2013

    Да, там есть прикольные темы, правда за деньги

  • Antonio   29.04.2013

    На мой взгляд любую тему можно под себя подогнать максимум часа за 2. Если конечно знать что делать:) За деньги конечно тоже можно но начинать я бы советовал с бесплатной, потому что в первую очередь ищут информацию а красивая тема уже будет сопутствующим бонусом для посетителей.

  • Vitaliy   03.06.2013

    Можешь на мыло кинуть тему «Blank Three Column – шаблон классического сайта, с двумя сайдбарами и основным контентом по центру.», а то на сайте http://blankthemes.com/ этих тем уже нет :(

  • Tod   04.06.2013

    Vitaliy, я бы поискал где-то в гугле, т.к. к сожалению, не сохранял себе эти темы.

  • Vitality   04.06.2013

    Плохо. А можеш помоч разобраться в создании шаблонов для вордпресс

  • Tod   04.06.2013

    Vitality, а что там помогать) надо брать и создавать. Можно поискать похожий шаблон к нужному и его модифицировать — я так с самого начала делал.

  • Анна К.   16.07.2013

    Я тоже в Артистере себе блог делала.
    Сейчас попробую с пустыми шаблонами поиграцца…

  • Евгений   03.06.2014

    Да фигня полная этот ваш WordPress.
    Joomla forever !

  • Tod   04.06.2014

    Евгений, каждому свое)

  • Кавырма   24.03.2015

    Вот еще один хороший чистый шаблон, сам пользуюсь

    Описание: http://dontforget.pro/wordpress/chistyiy-shablon-wordpress-dlya-razrabotki-2-0/
    Скачать: https://github.com/saxap/clean-wp-template

  • Tod   25.03.2015

    Кавырма, спасибо за шаблон.

  • Макс   04.05.2015

    Кавырма, тоже скажу спасибо, то что надо !

  • Сурикат   27.05.2016

    Забрал, как раз для МФА искал себе простые темы

  • сеошник   30.01.2017

    Хорошие дельные темы для новичков!
    Картинки свои всегда можно вставить.

  • Валентин   26.04.2017

    Вообще для верстки крутой сегодня ресурс — Webflow. Чистый код, визуальная работа, при этом доступен для изменения код. Анимация, адаптивность. Для работы все инструменты. Очень актуально для тех, кто не знает код. Но этим инструментом пользуются и люди, давно работающие с языками разметки. Очень ускоряет процесс. В разы. Плюс разные плюшки ) Кому интересно http://webflow.info/kurs/valentin/school
    Можно пройти обучение )

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости