Ноя
18
0

Самостоятельная диагностика и ремонт компьютера

Ремонт компьютера своими рукамиЕсли с компьютером случилась беда, то вы можете самостоятельно произвести диагностику его неисправности до консультации со специалистами. На начальном этапе обратите внимание на поведение вашего друга в момент включения. Если при подаче напряжения почувствовался запах дыма, слышны треск или хлопки, происходит искрение — немедленно обесточьте устройство, т.к. это может привести к его возгоранию и непригодности к последующему восстановлению. Прежде чем браться за выяснения причин отказа компьютера нужно освежить свои знания по электронике и обращения со сложными приборами. Так же можно обратиться на полезный сайт http://mycompplus.ru/ruki-/31-comp.html, по ремонту и настройке компьютера.

Когда нет убежденности в своих возможностях, то нужно сразу же воспользоваться услугами сервисных центров.

Самая частая поломка — отсутствие поступления напряжения. При этом компьютер не реагирует на включение, ни один из индикаторов не светится. Причина этого может заключаться в самой банальной поломке розетки или пропавшем контакте в вилке шнура питания. Убедиться в наличии напряжения позволит вольтметр, а в целостности жил шнура питания — омметр. Следует проверить надежности всех наружных питающих соединений сети.

Бывает так, что компьютер при запуске доходит до тестирования с помощью BIOS и, выдав несколько звуковых сигналов, останавливает свою работу. При этом на мониторе могут появиться и предупреждающие надписи. Вам нужно в этот момент подсчитать количество сигналов и их продолжительность (длинный, короткий). Воспользуйтесь инструкцией к материнской плате и определите причину такого поведения BIOS.

При полном отказе стоит осмотреть «начинку» компьютера. Вскройте системный блок и обследуйте контактные разъемы, пошевелите их. Напряжение подано, а вентилятор блока питания не вращается — смело меняйте вентилятор или весь блок питания. Если напряжение выдается в норме, а машина не работает — осмотрите все платы с целью обнаружения обгоревших элементов. Ежели таковые имеются — производится их замена. Обращают внимание на конденсаторы — все они не должны иметь вздутий и короблений. Когда таковое случилось — замените их. Нет нужной квалификации — вам дорога в сервис центр или полная замена всей платы. Если компьютер пытается запуститься, а затем отключается, то причина может быть в поломке самого блока питания или неисправностях материнской платы и другого железа компьютера. Попробуйте отключить всю периферию и опять подать питание. При успешном запуске подключайте дополнительные устройства поочередно (при выключенном компьютере!!!) и проверяйте реакцию ПК. Таким образом можно выявить «виновника» торжества.

Очень часты поломки ПК, которые происходят с хаотической периодичностью, т.е. устройство работает некоторое время, а затем взбрыкивает и выключается или зависает. Основная причина этого — плохой контакт элементов разъемов или деталей на платах. В первую очередь следует снять все разъемы и внимательно просмотреть их на предмет повреждения и подгорания. Очистка поможет убрать окисления с поверхностей контактов и восстановить их надежное соединение. Стоит проверить качество паек проводников контактов и их креплений к плате. При частом использовании разъем может разболтаться и стать причиной замыканий и зависаний всего компьютера. Наиболее сложно выявить причину периодического исчезновения контакта среди множества элементов схемы. Здесь нужно логическое мышление и специальные знания. Поэтому ремонт лучше передоверить специалистам.

При самостоятельном ремонте нужно принять все меры, обратившись на mycompplus.ru, чтобы не усугубить положение, не потерять ценную информацию и не принести вред окружающим.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 5,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов